Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
Почемучка
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:41

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Почемучка » 17 янв 2012, 01:44

Уважаемая Виктория! Прочитав ваши подробные ответы и разъяснения на предыдущие письма (за что Вам огромное спасибо), я нашла ответы на свои вопросы.
Напомню своё письмо:
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите разобраться! Я ушла в декрет 20 декабря 2010 года. С мая 2011 года и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой стаж работы до декрета 1,5 года. Сейчас получаю пособие, рассчитанное "по-старому", в размере 13,8 тыс. руб. Пособие по БиР составило ~150 тыс. руб. В августе 2012 года родится второй ребенок. Пожалуйста, подскажите, как будет рассчитываться сумма пособия по БиР и уходу за ребенком? Наверно, мне лучше написать заявление, чтобы расчет сделали "по-старому", так как стаж работы менее 2х лет? Заранее спасибо

Если я правильно поняла, мой алгоритм действий такой:
1. Пишу заявление о прерывании отпуска по уходу за 1-ым ребенком;
2. Отдаю больничный по БиР и пишу заявление, чтобы оплату "по-старому" насчитали;
3.По окончании больничного пишу заявление, чтобы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет посчитали тоже "по-старому".
ПРАВИЛЬНО?

И еще такой момент: первому ребенку 1,5 года исполнится 26 августа 2012г.,а больничный по БиР, например, с июня по октябрь 2012 года. А ведь я могу отдать больничный уже ПОСЛЕ РОДОВ, чтобы выплаты не терять, и ТОГДА ЖЕ (в октябре) написать заявление о прерывании отпуска по уходу за 1-ым ребенком + заявление об отпуске по уходу за 2ым ребенком до 1,5 лет + заявления о расчетах "по-старому"
ПРАВИЛЬНО?
Наверно, второй вариант более выгодный получается?

Janna
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:50

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Janna » 17 янв 2012, 12:54

Levika писал(а):
Janna писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (1 год и 2 мес) и сейчас жду второго ребенка. Отпуск по беременности и родам у меня начнется после окончания отпуска по уходу за первым ребенком. Буду ли я получать пособие по беременности и родам, и по уходу до 1,5 лет, или нет! И еще, как я поняла пособие по беременности и родам расчитывается по 2 вариантам, по новому закону и по старому, и я могу выбрать сама расчет по старому закону, если в последние 12 месяцев до наступления страхового случая не имела заработка, т. е. если не получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так что ли? Просто я уже запуталась! Спасибо за ответ!
Будете получать и пособие по БиР и по уходу. Напишите заявление о прерывании отпуска по уходу и предоставлении отпуска оп БиР, выбираете порядок расчета, выбирать могут все до конца года (по старому отпуск по БиР - расчетный период как перед отпуском по уходу за 1 ребенком, если заработок был стабильный и ежемесячно примерно одинаковый, то сумма по БиР будет такой же, как в первый раз; отпуск по уходу - 40% от оклада). По новому выгоднее рассчитывать, если оклад составлял только часть заработка, а остальная часть - это различные надбавки и премии.
Спасибо за ответ, ноя все равно немного не поняла, зачем мне прерывать отпуск по уходу если он закончится к тому моменту когда начнется отпуск по БиР? И еще по старому же можно если только не было заработка последние 12 месяцев? Мне просто так в ФСС сказали! И как будет расчитываться пособие по уходу на второго? Заранее спасибо за ответ!

МамаТани
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:35

Re: Из декрета в декрет

Сообщение МамаТани » 17 янв 2012, 15:00

Добрый день, уважаемая Виктория. Прошу Вас и мне помочь разобраться в моей ситуации. Работаю в гос.учреждении с сентября 2007 года, з/п - оклад (18500 р.) + премия, в общей сложности ок. 25 тыс руб. в мес; причем в первые полгода работы з/п была выше, т.к. работала на 1,5 ставки на разных должностях (внутреннее совместительство). С 1 октября 2009 г. ушла в отпуск по БиР, с 15 марта 2010 г по 02.01.2013 г. в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплаты по БиР составили ок. 130 тыс руб, ежемесячное пособие по уходу 11500 р. Сейчас беременна вторым ребенком - срок родов в августе 2012 г. На работу выходить не планирую, т.к. не с кем оставить 2-хлетнего ребенка. По каким правилам мне лучше расчитывать пособия по БиР и уходу за ребенком, если трудовой стаж у меня как раз 2 года? Если расчитывать "по-старому", то они будут в прежнем размере или меньше? или выгоднее отпуск по БиР расчитывать "по-новому"? Заранее спасибо за ответ.

anita_s
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:11

Re: Из декрета в декрет

Сообщение anita_s » 17 янв 2012, 18:19

Levika писал(а):
anita_s писал(а):1, С июля 2010 года взяла отпуск по БиР. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (по 7 марта 2012 г.). Сейчас беременна вторым ребенком. Сегодня, 16 января открыла больничный по БиР. Вопрос - оплатят ли мне период с 16 января по 7 марта 2012 г. за первого ребенка и новый больничный? Или только больничный?
2, Могу ли я предоставить больничный по БиР ПОСЛЕ родов вместе со справками о рождении ребенка? Чтобы перечислили все выплаты вместе?
3, После первых родов отгуляла очередной отпуск. Подскажите - положен ли очередной отпуск за 2011 г., когда я находилась в декрете?
4, На моем месте работы, к сожалению, белая и серая з/п. За время моего декрета всем сотрудникам повысили белую з/п. Тем, кто в декрете - нет. Правомочно ли это?
5, Как я поняла из предыдущих ваших ответов, выплаты по второму больничному должны быть не ниже, чем по первому (получается, возьмут 2009-2010 года для начисления выплат)? На работу я выходить не буду, т.е. из декрета в декрет.
Спасибо за Ваш ответ.
1. Оплатят или отпуск по БиР или по уходу.
 статья 10
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
2. Можно. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
3. Время нахождения в отпуске по уходу не дает право на очередной оплачиваемый отпуск.
4. Повышение может быть как по предприятию в целом, так и отдельным сотрудникам. Если повышение было в целом по организации, то с вами тоже должны подписать допсоглашение об увеличении заработка.
5. Если по старым правилам - то примерно такое же, возьмут 12 месяцев перед отпуском по уходу за первым. 2 года - это новые правила.
Виктория, спасибо за ответ. Разъясните, пожалуйста ещё пару пунктов.
1, Если я предоставлю больничный после родов, вычтут ли сумму пособий с 16 января (дата открытия больничного) по 7 марта 2012 (окончание 1,5 летнего отпуска по уходу за ребенком)?
2, Подскажите, получается, у меня доход за 2011 год (я находилась в отпуске по уходу за ребенком) - только 40% от белой з/п или мой оклад, от которого идут выплаты? Что выгоднее в моем случае - по-старому или по-новому?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 18 янв 2012, 12:21

Почемучка писал(а):Если я правильно поняла, мой алгоритм действий такой:
1. Пишу заявление о прерывании отпуска по уходу за 1-ым ребенком;
2. Отдаю больничный по БиР и пишу заявление, чтобы оплату "по-старому" насчитали;
3.По окончании больничного пишу заявление, чтобы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет посчитали тоже "по-старому".
ПРАВИЛЬНО?
Правильно.
И еще такой момент: первому ребенку 1,5 года исполнится 26 августа 2012г.,а больничный по БиР, например, с июня по октябрь 2012 года. А ведь я могу отдать больничный уже ПОСЛЕ РОДОВ, чтобы выплаты не терять, и ТОГДА ЖЕ (в октябре) написать заявление о прерывании отпуска по уходу за 1-ым ребенком + заявление об отпуске по уходу за 2ым ребенком до 1,5 лет + заявления о расчетах "по-старому"
Вы можете отдать листок нетрудоспособности и после родов. Но особого смысла не вижу. До предъявления больничного будете получать пособие по уходу, но после родов, если захотите получить выплаты по БиР с даты, указанной в самом листке, то пособие по БиР будет сумма за 140 дней за минусом выплат, полученных по уходу. Если писать заявление о предоставлении отпуска по БиР после отпуска по уходу за 1 ребенком, то потеряете в выплатах, т.к. получаете 40% по уходу, а можете получать 100% по БиР.
За один период получить пособие и по уходу и по БиР невозможно.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 18 янв 2012, 12:28

Janna писал(а):Спасибо за ответ, ноя все равно немного не поняла, зачем мне прерывать отпуск по уходу если он закончится к тому моменту когда начнется отпуск по БиР? И еще по старому же можно если только не было заработка последние 12 месяцев? Мне просто так в ФСС сказали! И как будет расчитываться пособие по уходу на второго? Заранее спасибо за ответ!
Правильнее писать отпуск по уходу до 3 лет, так как в ТК нет понятия отпуска по уходу до 1,5, но если вы писали заявление на отпуск до 1,5 лет и он закончится, а на следующий день начнется отпуск по БиР, то ничего писать не надо.
По старому можно выбирать не зависимо от того был заработок в расчетном периоде или нет. Вы, наверное, не поняли друг друга, ФСС возможно сказал, что вам выгоднее рассчитывать пособие по старому, но это ваше право, какой выбирать способ расчета пособий.
По старому без выхода на работу пособие по уходу "из декрета в декрет" будет 40% от голого оклада.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 18 янв 2012, 12:44

МамаТани писал(а):Добрый день, уважаемая Виктория. Прошу Вас и мне помочь разобраться в моей ситуации. Работаю в гос.учреждении с сентября 2007 года, з/п - оклад (18500 р.) + премия, в общей сложности ок. 25 тыс руб. в мес; причем в первые полгода работы з/п была выше, т.к. работала на 1,5 ставки на разных должностях (внутреннее совместительство). С 1 октября 2009 г. ушла в отпуск по БиР, с 15 марта 2010 г по 02.01.2013 г. в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплаты по БиР составили ок. 130 тыс руб, ежемесячное пособие по уходу 11500 р. Сейчас беременна вторым ребенком - срок родов в августе 2012 г. На работу выходить не планирую, т.к. не с кем оставить 2-хлетнего ребенка. По каким правилам мне лучше расчитывать пособия по БиР и уходу за ребенком, если трудовой стаж у меня как раз 2 года? Если расчитывать "по-старому", то они будут в прежнем размере или меньше? или выгоднее отпуск по БиР расчитывать "по-новому"? Заранее спасибо за ответ.
По новому возьмут 2 календарных года, у вас полностью отработанный год только 2008, в 2009 3 месяца - нет выплат, которые бы входили в расчет, а общую сумму за 2 года все равно разделят на 730.
Пособие по БиР будет примерно таким же, уменьшить его может премия, которая попадала в первый расчетный период, но может не попасть в этот.
Пособие по уходу по старым правилам из оклада 18500 - 7400 руб. По новым, если взять 2008 и 2009 года, например 2008 полностью отработан без больничных = 25000*12=300 000, за 2009 - 25000*9 = 225 000 Пособие по уходу = (300 000+225 000)/730*30,4*40% = 8745,23 что немного больше.
Пишите заявление в бухгалтерию с просьбой рассчитать пособие по старым и новым правилам и выплатить наибольшую сумму пособия.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 18 янв 2012, 12:52

anita_s писал(а):1, Если я предоставлю больничный после родов, вычтут ли сумму пособий с 16 января (дата открытия больничного) по 7 марта 2012 (окончание 1,5 летнего отпуска по уходу за ребенком)?
2, Подскажите, получается, у меня доход за 2011 год (я находилась в отпуске по уходу за ребенком) - только 40% от белой з/п или мой оклад, от которого идут выплаты? Что выгоднее в моем случае - по-старому или по-новому?
1. Да, пособие по БиР уменьшится на выплаченную сумму пособия по уходу.
2. Пособие по уходу - 40% от оклада, указанного в соглашении или штатном расписании на день наступления отпуска по уходу и с которого уплачиваются страховые взносы. Если у вас есть 2 полностью отработанных календарных года без больничных и помимо оклада выплачивались официально премии, то выгоднее по новому. Если премии были только в конверте, были больничные - то по старому.

мамочка8
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:40

Re: Из декрета в декрет

Сообщение мамочка8 » 18 янв 2012, 12:53

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( моей дочуре недавно исполнился годик) и мы с мужем планируем второго малыша, но меня волнует несколько вопросов. Ситуация такая: в период с 2008 год по апрель 2010 года я работала на предприятии А ( з/п в месяц составляла 26000 рублей), затем май 2010 года я отработала на другом предприятии Б ( з/п была такая-же), а с июня 2010 года я работаю на предприятии С ( з/п там составляет 10000-15000 рублей), откуда я и ушла в декрет (декретные- 70000 рублей и ежемесячное пособие 7600 рублей). Если я все правильно поняла, то при уходе в декрет в 2012-2013 годах пособия будут рассчитываться по новым правилам и я могу тогда выбрать два наиболее подходящих в финансовом плане года для расчета пособий, а именно 2010 год с з/п на предприятиях Б,С и 2009 год с з/п на предприятии А? И отразится ли как-нибудь на возможности выбора годов, если я выйду на работу перед уходом в новый декрет? Буду очень благодарна за Ваш развернутый ответ.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 19 янв 2012, 10:55

мамочка8 писал(а):Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( моей дочуре недавно исполнился годик) и мы с мужем планируем второго малыша, но меня волнует несколько вопросов. Ситуация такая: в период с 2008 год по апрель 2010 года я работала на предприятии А ( з/п в месяц составляла 26000 рублей), затем май 2010 года я отработала на другом предприятии Б ( з/п была такая-же), а с июня 2010 года я работаю на предприятии С ( з/п там составляет 10000-15000 рублей), откуда я и ушла в декрет (декретные- 70000 рублей и ежемесячное пособие 7600 рублей). Если я все правильно поняла, то при уходе в декрет в 2012-2013 годах пособия будут рассчитываться по новым правилам и я могу тогда выбрать два наиболее подходящих в финансовом плане года для расчета пособий, а именно 2010 год с з/п на предприятиях Б,С и 2009 год с з/п на предприятии А? И отразится ли как-нибудь на возможности выбора годов, если я выйду на работу перед уходом в новый декрет? Буду очень благодарна за Ваш развернутый ответ.
Если страховой случай наступит в 2012 году - по новым правилам возьмут 2011 и 2010 года. 2011 год вы были в отпуске по БиР, поэтому этот год можно заменить на более ранний и предоставить справку(и) о начислениях от другого работодателя. Заработок, полученный в 2012 году, не учитывается.
Если страховой случай наступит в 2013 году (отпуск по БиР или по уходу) и вы отработаете 2012 год, то он войдет в расчетный период, так как возьмут 2012 и 2011 год (этот год можно также заменить на более ранний). Но с 2013 года еще будут исключаемые периоды. Сумму заработка за 2 года - 2012 и 2011 год сложат и разделят на число календарных дней за 2 года, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком, отпуска за свой счет.

мамочка8
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:40

Re: Из декрета в декрет

Сообщение мамочка8 » 19 янв 2012, 12:47

Виктория, большое спасибо за ответ!
Если страховой случай наступит в 2012 году - по новым правилам возьмут 2011 и 2010 года. 2011 год вы были в отпуске по БиР, поэтому этот год можно заменить на более ранний и предоставить справку(и) о начислениях от другого работодателя. Заработок, полученный в 2012 году, не учитывается.
Если я правильно Вас поняла, то при выходе на работу, к примеру на 1 месяц в 2012 году, а затем уходе в декрет, з/п за этот месяц учитываться при расчете пособий не будет и можно будет выбрать 2010 год и 2009 год ( предоставив справки о з/п), для меня это важно, т.к з/п в 2009 году была гораздо больше, чем будет сейчас при выходе на работу. Уточните, пожалуйста.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 19 янв 2012, 12:58

мамочка8 писал(а):Виктория, большое спасибо за ответ!
Если страховой случай наступит в 2012 году - по новым правилам возьмут 2011 и 2010 года. 2011 год вы были в отпуске по БиР, поэтому этот год можно заменить на более ранний и предоставить справку(и) о начислениях от другого работодателя. Заработок, полученный в 2012 году, не учитывается.
Если я правильно Вас поняла, то при выходе на работу, к примеру на 1 месяц в 2012 году, а затем уходе в декрет, з/п за этот месяц учитываться при расчете пособий не будет и можно будет выбрать 2010 год и 2009 год ( предоставив справки о з/п), для меня это важно, т.к з/п в 2009 году была гораздо больше, чем будет сейчас при выходе на работу. Уточните, пожалуйста.
По новым правилам берутся 2 календарных года предшествующих году наступления страхового случая. Поэтому, если отпуск по БиР начинается в 2012 году -2012 год вообще не учитывается.

мамочка8
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:40

Re: Из декрета в декрет

Сообщение мамочка8 » 19 янв 2012, 17:15

Виктория, большое Вам спасибо за ответы, теперь моя ситуация прояснилась! :thnky:

niknatali
Заинтересованный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:05
Реальное имя: Наталья
Моё положение: В декретном отпуске.
Откуда: Иркутская обл.г.Братск

Re: Из декрета в декрет

Сообщение niknatali » 20 янв 2012, 08:25

Я с сентября 2010 г в декретном отпуске по 15 мая 2012г. На работе писала заявление на 1.5 лет по уходу за ребёнком. Сейчас я беремена и пойду в очередной отпуск с 27 июня 2012 года. Значит мне надо придти на работу числа 12 мая и написать заявление на продление отпуска до трех лет, а то ведь надо на работу выходить же...Потом я приду с больничным 27 числа и напишу заявление на продление очередного декрета и выплаты по старому декретных ДА??? Я же правильно поняла что мне выплатят так же декретные какие были??? И на работу не заставят выйти перед декретом??
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 23 янв 2012, 09:47

niknatali писал(а): Значит мне надо придти на работу числа 12 мая и написать заявление на продление отпуска до трех лет, а то ведь надо на работу выходить же...Потом я приду с больничным 27 числа и напишу заявление на продление очередного декрета и выплаты по старому декретных ДА??? Я же правильно поняла что мне выплатят так же декретные какие были??? И на работу не заставят выйти перед декретом??
Пишете заявление о предоставлении отпуска до 3 лет. Когда получите больничный - заявление о прерывании отпуска по уходу и предоставлении отпуска по БиР и заявление о расчете пособия по старому. Пособие по БиР будет не таким же, а примерно такое же. На работу вас никто не может заставить выйти без вашего согласия.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»