пособие для безработных.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: пособие для безработных.

Сообщение Levika » 08 июл 2011, 11:44

Alina писал(а):Я примерно так и предполагала, но все же решила уточнить - очень много информации прочитала на эту тему. Да и фраза про безработных, службу занятости и пособие по БиР несколько вводит в заблуждение.
А что именно в статье вас ввело в заблуждение?
В остальном же, если ничего не путаю, безработным полагаются следующие пособия:
4. "Лужковские выплаты" для родителей до 30 лет - 43 280 руб (в РУСЗН)
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 2 194,33 руб (минимальный уровень по МРОТ, т.к. безработная. Или тут все же учитываются предыдущие заработки за 2 года?)
4. "Лужковские" могут быть немного больше или меньше (зависит от прожиточного минимума на дату рождения ребенка).
5. Пособие по уходу - установленный минимум, к МРОТу данный размер отношения не имеет. Если устроитесь на работу (любую, с любым окладом), то учтут предыдущие заработки, если на момент ухода в отпуск по уходу у вас будет статус "неработающая", то только минимум.

Alina
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:24
Моё положение: В ожидании малыша
Откуда: Москва

Re: пособие для безработных.

Сообщение Alina » 19 июл 2011, 15:20

Виктория, еще раз спасибо, уже со всем разобралась + в РУСЗН и ЗАГСе рассказали про справки и что положено. А что смутило в статьях - написала еще в первом посте. На данный момент считаю вопрос исчерпанным :)
Изображение

Женечка86
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:35

Re: пособие для безработных.

Сообщение Женечка86 » 28 окт 2011, 11:52

Виктория, здравствуйте!!! Может сможете что-то посоветовать и в моей ситуации.
Я мама-одиночка, ребенку уже 4,5 года. После 3 перестали получать детские, в соц.защите сказали, что нужно принести либо справку с работы, либо с биржи труда. Я пошла на эту самую биржу, собрав все необходимые документы. Но там их даже смотреть не стали. Спросили, когда я официально работала. Больше года назад или нет. Я в 2006 работала у ИП. По договору. В 2007 г. срок этого договора истек. То есть я уже считалась официально безработной. Это я и сказала в службе занятости. На что мне ответили, что для людей, кто официально больше года не был устроен на работу у них только 2 вакансии: уборщица и посудомойка. :dash: И их не волнует уже ни предыдущий опыт работы, ни образование, ничего....
При этом, они уже не ставят на учет. Они в день обращения предлагают 2 вакансии, и если ты отказываешься тебе говорят до свидания! Соответственно никакой справки не дают(((((
С работой проблемы. Пока устроиться не могу. Но хочется добиться того, чтобы снова выплачивали детские и оформить субсидию еще помимо этого. Потому как у нас общий доход на семью получается очень маленький.
Подскажи, можно ли что то сделать тут?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: пособие для безработных.

Сообщение Levika » 28 окт 2011, 14:30

Женечка86 писал(а):При этом, они уже не ставят на учет. Они в день обращения предлагают 2 вакансии, и если ты отказываешься тебе говорят до свидания! Соответственно никакой справки не дают(((((
С работой проблемы. Пока устроиться не могу. Но хочется добиться того, чтобы снова выплачивали детские и оформить субсидию еще помимо этого. Потому как у нас общий доход на семью получается очень маленький.
Подскажи, можно ли что то сделать тут?
К сожалению, они действуют в рамках закона "О занятости населения в РФ"
 абзац 2 пункт 3 статьи 4
Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
Вариантов не много - или соглашаться на имеющиеся вакансии или же искать самостоятельно работу и проработать не менее 3
месяцев.
Попробуйте еще раз поговорить с сотрудниками центра, может у них есть еще вакансии или посмотрите сами на сайте labor.ru/index.php?id=1550
там достаточно много вакансий, не требующих специальных знаний, но лучше посудомойки.

Dashka91z
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:00

Re: пособие для безработных.

Сообщение Dashka91z » 13 апр 2013, 17:15

Здравствуйте! У меня такая ситуация: сейчас срок беременности-6 месяцев, официально трудоустроена на последнем месте работы с февраля 2011 года. За 2011-2012 года был хороший белый заработок, в итоге с 16 мая должна идти в декретный отпуск и Единовременное пособие мне положено около 115000 руб.
Сейчас в компании складывается ситуация, что они могут или ликвидироваться или признать себя банкротами. Если так и получится до моего ухода в декрет, получается я теряю свои 115000 и ежемесячные 40% от оклада??? И если я устроюсь на другую работу за месяц до ухода в декрет, тогда мне выплатят мои пособия, я же всё-таки работала в 2011 и 2013 году... :-( :sohead:

Аватара пользователя
Кукурузка
Заинтересованный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: пособие для безработных.

Сообщение Кукурузка » 13 апр 2013, 23:50

Мне тоже интересно...постою послушаю...

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: пособие для безработных.

Сообщение Lylu » 14 апр 2013, 07:55

Dashka91z писал(а):Здравствуйте! У меня такая ситуация: сейчас срок беременности-6 месяцев, официально трудоустроена на последнем месте работы с февраля 2011 года. За 2011-2012 года был хороший белый заработок, в итоге с 16 мая должна идти в декретный отпуск и Единовременное пособие мне положено около 115000 руб.
Сейчас в компании складывается ситуация, что они могут или ликвидироваться или признать себя банкротами. Если так и получится до моего ухода в декрет, получается я теряю свои 115000 и ежемесячные 40% от оклада??? И если я устроюсь на другую работу за месяц до ухода в декрет, тогда мне выплатят мои пособия, я же всё-таки работала в 2011 и 2013 году... :-( :sohead:
Процедура ликвидации может идти долго и муторно, если есть возможность, устраивайтесь в другую фирму. Пособие по БиР будет расчитываться по заработку 2011-2012 гг по справке 4н от другого работодателя.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»