• Личный кабинет

или войти через...

  • Комментарии
  • Лучшие в тестах

Кормление новорождённых

  • Анна Радецкая (21/21)
  • Диана Ирбитская (20/21)
  • Vio131991 (12/21)

Уход за новорождённым

  • Анна Радецкая (11/11)
  • Татьяна Линькова (10/11)
  • ArinKaa (7/11)

Анализы и обследования во время беременности

  • Татьяна Линькова (15/19)
  • zlodeyka (15/19)
  • ArinKaa (14/19)

Права беременных

  • Юлия (15/16)
  • Екатерина Ломакина (15/16)
  • Юлия Гераcимова (14/16)

Вы здесь

Платная продленка в школе

Вопрос взимания платы за посещение групп продленного дня (платная продленка) в школах взбудоражил родителей школьников начальных классов в новом 2014 учебном году. Многие школы ряда регионов, включая и Московские школы, перешли на предоставление платной услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня. Насколько законно взимание денег с родителей за продленку? Давайте разберемся.

Что говорит о продленке закон об образовании

Согласно части.7 и части 8 статьи 66 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации (то есть в школе) могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

У образовательных организациях города Москвы функции учредителя выполняет Департамент образования. В других субъектах Российской Федерации, где большая часть образовательных организаций – муниципальные, учредителем школы является муниципальное образование.

То есть установление и взимание платы за продленку (вводить или нет плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня) отнесено исключительно к компетенции учредителя (министерство, департамент, комитет или управление образования), а не администрации школы. Принятие самостоятельно директором школы такого решения является незаконным.

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов пояснил, что нужно делать различия между так называемой "продленкой" - пребыванием ребенка в школе после уроков, "где его кормят обедами и с ним гуляют", которое оплачивается государством в рамках федерального образовательного стандарта, и внеурочными дополнительным занятиями, которые школа предлагает за деньги.


Министр образования и науки об оплате продлёнки

Дмитрий Ливанов на селекторном совещании 18.09.2014 г. так же отметил, что школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Этой возможностью можно пользоваться, но исходя из реальной ситуации, возможностей родителей, с позиций экономической, социальной целесообразности и справедливости.

Министр также поднял вопрос о необходимости проведения методической работы в этом направлении Департаментом образования г. Москвы. «Нужно четко сказать родителям, за что школы могут брать плату, а что было и останется бесплатным», – сказал глава ведомства.

«По моим данным, еще ни одна школа не обращалась в департамент образования за согласованием расценок за пребывание детей в группах продленного дня, следовательно, брать деньги за эту услугу никто права не имеет, - добавил Дмитрий Ливанов. - Ни одной платежки еще не выписано и тем более не оплачено, но если в каких-то школах это станет фактом, прошу учитывать наши рекомендации. Ну и конечно нужно четко определить те категории граждан, которые будут освобождены от платы: это, прежде всего, социально незащищенные семьи.»

«Размер платы, если он будет установлен, должен быть понятен, экономически обоснован, обсужден с родительским сообществом и он должен быть заранее объявлен и только после этого применяться», – подвел итог Д. Ливанов.


Руководитель Департамента образования г. Москвы Калина И.И. о продлёнке

Мнение руководителя Департамента образования города Москвы Калины И.И. по поводу продленки (на селекторном совещании 18.09.2014 года): «Что касается групп продленного дня, то пересылайте нам все обращения, мы по каждому случаю будем разбираться, если где-то есть нарушения закона, то естественно исправим. Если даже всё по закону, то исправим «природную жадность» некоторых наших руководителей… Фильтр двойной, мы ничего, как правило, не принимаем без наличия решения Управляющего совета школы. Ну и даже при наличии решения Управляющего совета школы окружное управление сумеет отфильтровать завышенные расценки или попытки не освободить от родительской платы инвалидов, многодетных, социально незащищенных и т.д. Особой нужды собирать родительскую плату вроде бы и нет, но, наверное, есть какие то микрорайоны, какие то группы родителей, которые могут участвовать в финансировании второй половины дня своих детей. Но всё должно делаться спокойно, не спеша и в очень разумных пределах».

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

Ключевые слова: 
Оценить: 
Средняя: 4.9 из 5 (Оценок: 13)
18043
22.09.2014
08.10.2014
Мы в социальных сетях:
Получать свежие статьи:

Все права на статьи (за исключение статей, где указано авторство) принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта или его разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования