• Личный кабинет

или войти через...

  • Опрос
Каким небулайзером (ингалятором) вы пользуетесь?

Вы здесь

Компенсация части оплаты за детский сад

В соответствии с частью 5 ст. 6, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители, дети которых посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение компенсации части родительской платы.

Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), заключивший договор с детским садом и внесший плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

В Москве право на получение компенсации части родительской платы имеют родители (граждане Российской Федерации), дети которых посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории города Москвы (Постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. N 590-ПП).

Размер компенсации на детей, посещающих государственные образовательные учреждения

Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация выплачивается в размере:

  • 20 процентов размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении - на первого ребенка.
  • 50 процентов размера внесенной платы - на второго ребенка.
  • 70 процентов размера внесенной платы - на третьего и последующих детей.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате, определенной с учетом льгот, установленных федеральными нормативными правовыми актами для федеральных государственных образовательных учреждений и правовыми актами субъекта РФ для государственных образовательных учреждений.

Размер компенсации на детей, посещающих иные образовательные организации

Родителям (законным представителям) детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация выплачивается в размере:

  • 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, - на первого ребенка.
  • 50 процентов среднего размера родительской платы - на второго ребенка.
  • 70 процентов среднего размера родительской платы - на третьего и последующих детей.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации (в Москве определяется Департаментом образования города Москвы ежегодно по состоянию на 1 января каждого года).

По состоянию на 1 января 2010 года средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составляет 625 рублей в месяц (приказ Департамента образования г. Москвы от 18.08.2010 N 1278 "О реализации постановления Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. N 590-ПП").

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Компенсация перечисляется на банковский счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитных учреждениях Российской Федерации.

Как получить компенсацию за детский садик

Для получения компенсации Вам необходимо представить руководителю Вашего детского сада следующие документы:

  • заявление одного из родителей (законных представителей);
  • документ, удостоверяющий личность родителя - паспорт и его копия;
  • свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
  • номер счета и реквизиты кредитного учреждения Российской Федерации, на которые можно осуществить перечисление компенсации (копия титульного листа сберегательной книжки).

Дата приема заявления фиксируется в журнале регистрации заявлений получателей компенсации в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Порядок назначения и выплаты компенсации

Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Ниже представлен порядок, утвержденный Правительством Москвы.

После подачи всех необходимых документов образовательная организация, реализующая основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

  • заверяет копии документов (оригиналы документов возвращаются заявителям).
  • формирует и направляет в Департамент образования города Москвы, Департамент социальной защиты населения города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы и окружные управления образования Департамента образования города Москвы списки получателей компенсации по установленной форме.
  • ежеквартально передает в указанные инстанции информацию об изменениях в списках получателей компенсации с указанием фактически внесенной платы за учетный месяц, начисленных сумм компенсации по установленной форме.
  • Департамент образования города Москвы, Департамент социальной защиты населения города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы и окружные управления образования Департамента образования города Москвы осуществляют выплату компенсации родителям детей, посещающих иные образовательные организации, с 1 января 2010 г. за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на указанные цели.
Ключевые слова: 
Оценить: 
Средняя: 5 из 5 (Оценок: 2)
211565
5
13.10.2010
28.07.2014

Комментарии (5)

статья 65 273-ФЗ

если первый ребёнок ходит в школу, второй в садик, а третий только родился, сколько будет компенсация по оплате за садик посещающего ребёнка, т.е. за второго?

У нас в саду (Москва) многодетные ничего не платят. Если трое и более детей, не важно кто куда ходит.

Первый ребенок умер, в детский сад не ходил, за второго ребенка, посещающего детский сад положено 20 или 50%?

Что делать если опоздали на завтрак,дети уже доедают, а мой ребенок только зашел в группу и его не посадили кушать. Я спросила почему моего ребенка не кормите мне ответили что у них больше нет. У нас авансовая оплата д/с,значит я уже оплатила питание.Получается и ребенка не накормили и перерасчет за не отданную порцию не сделали.Куда в таких случаях обращаться?

Мы в социальных сетях:
Получать свежие статьи:

Все права на статьи (за исключение статей, где указано авторство) принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта или его разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.

]]>
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
]]>