10 правил для мам, которые учат детей готовить

Поделки из разных материалов с детьми и для детей. Лепим, рисуем, творим.
Ответить
Ирина Си
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:38

10 правил для мам, которые учат детей готовить

Сообщение Ирина Си » 25 июн 2013, 14:06

Начнем с того, что кулинария для ребенка – это не синоним помощи маме на кухне. Разделяйте эти два понятия, если хотите научить ребенка ТВОРИТЬ. Когда вы просите ребенка помочь вам – это просьба, и к его согласию относитесь с благодарностью. Но когда вы занимаетесь именно кулинарией, то есть творчеством, здесь нет места распоряжениям. Залогом успеха станет интерес вашего ребенка к новому, к самому процессу приготовления пищи. Поэтому сделайте его привлекательным: забавным, неожиданным и приятным. Всегда помните, что ребенок – личность, которая хочет разделить ваши интересы, и вы хотите помочь ему в этом. :с43:

1. Кухня – место экспериментов и творчества. Спокойно относитесь к некоторому беспорядку в процессе готовки. В данном случае, вы находитесь в игре, где окружающие вещи нужны ненадолго и вскоре откладываются в сторону. Прибирать их вы сможете позже. А пока игра продолжается, пока блюдо готовится, сосредоточьтесь именно на этом. :с21:

2. Выбирайте то, что вы будете готовить, вместе с ребенком. В идеале – дайте ему право совершить выбор блюда, а вам останется подобрать наиболее простой его рецепт. С учетом следующего правила, рекомендуется предоставлять ребенку ограниченный выбор из 2-3 вариантов, которые вас устраивают.

3. Начинайте с простого. Самые элементарные вещи тоже нужно уметь готовить, и чем раньше – тем лучше. Лимонад, макароны, омлет, чай, коктейль – в этих блюдах не более 3 составляющих. Стоит один раз сделать это с сыном или дочкой, как они смогут повторить это без вас.

4. Хвалите ребенка как можно чаще. Любой его успех – это ваш успех, это ваши инвестиции в него. В процессе творчества и удовольствия дети прикладывают максимум старания, поэтому не требуйте от них большего. :inlove:

5. Запас карман не тянет. Заранее заготовьте продукты, купите в магазине все, что нужно. Желательно купить их в таком количестве, чтобы вам не пришлось бежать туда снова, если вдруг пролилось пол-литра молока или разбилось яйцо. Пусть у вас будет некоторый запас, его наличие сэкономит ваши нервы и время. В идеале, продуктов должно хватит на дубль блюда или хотя бы на половину. :girlangel:

6. Делаем точно по рецепту. Объясните ребенку важность следования инструкции. Это можно сделать примерно в следующих формулировках: «Если мы хотим приготовить именно блины, то нужно делать именно так. Иначе у нас получатся не блины, а пирог». И если именно ребенок выбирал блюдо, вы увидите, что он с вами согласится.
Положите рецепт перед собой на столе и регулярно в него заглядывайте, это дисциплинирует ребенка. Дети принимают готовку по рецепту лучше, чем готовку «по памяти». Печатному тексту они доверяют больше, чем воспоминаниям. Плюс такого подхода в том, что в будущем они будут смело готовить незнакомые блюда по найденным рецептам.

7. Смех решает любые проблемы. Никогда в процессе совместного творчества на кухне не ругайтесь, даже если вы или ребенок опрокинули миску с тестом. Лучше по тратьте энергию на то, чтобы мобилизоваться и быстро спасти столько продукта, сколько возможно, а остальное убрать. Лучше вместе посмеяться над нелепостью произошедшего («Была такая маленькая миска, а получилась такая большая лужа! Вот не знала, что в нее столько влезает!»). В этой ситуации ребенок научится осторожности гораздо лучше, так как не будет испытывать чувство вины. Он увидит событие, его последствия и узнает, что нужно делать в таких случаях. И еще он будет вам благодарен за понимание, пусть и не скажет этого вслух. :mosking:

8. Посудомоечная машина – ваша лучшая помощница. Это подтвердят все, у кого она есть. Если вы подумываете о ней, но не решаетесь - отбросьте сомнения, просто купите. Она перемоет любую гору посуды, а из вашей жизни эта проблема просто исчезнет.

9. Получайте удовольствие от процесса творчества с ребенком и делитесь своими хорошими эмоциями с вашим чадом. Рассказывайте истории из вашего детства, которые связаны с этим блюдом или просто с кулинарией. А если у вас таких историй нет, то скажите, как вам ценно делать это сейчас вместе с ним, - будет что внукам рассказать!

10. Безопасность - прежде всего! Учите своих детей пользоваться кухонными приборами, в том числе прихватками и плитой. Объясните, зачем нужен каждый из них, и как с ним нужно обращаться, чтобы не травмировать себя. Давайте ему сначала столовый нож и бананы (вареную колбасу), и только после успешных тренировок переходите к острым ножам. Не пугайте детей приборами и сами не переоценивайте их опасность. Вам нужно показать все стороны каждого предмета, и чем спокойнее вы будете это делать, тем более комфортно будет чувствовать себя ребенок.
Полезно вместе использовать мерные приборы. Детям помладше (3-5 лет) проще отмерять продукты обычными стаканами или чайными (столовыми) ложками. Детей постарше можно научить пользоваться весами и мерными стаканчиками.

Еще больше по теме "Детская кулинария" ищите Вконтакте в одноименной группе :) И присоединяйтесь!

Ирина Синюкова

Аватара пользователя
vanilina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:01
Реальное имя: Жанна
Моё положение: мама

Re: 10 правил для мам, которые учат детей готовить

Сообщение vanilina » 07 фев 2014, 23:36

у меня ребенок любит пельмени лепить, правда получается не очень но старается)

Аватара пользователя
ЕленаПрекрасная
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 11:00
Откуда: Москва

Re: 10 правил для мам, которые учат детей готовить

Сообщение ЕленаПрекрасная » 22 апр 2014, 21:04

Моя племяшка (ей 7 лет скоро) обожает тортики украшать )))

Аватара пользователя
LoveStory
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:59

Re: 10 правил для мам, которые учат детей готовить

Сообщение LoveStory » 30 янв 2015, 22:52

Мы с младшеньким вареники часто вместе лепим. ему так нравится)))))

Аватара пользователя
Мимоза
Заинтересованный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:39
Реальное имя: Вера
Моё положение: Планирую малыша
Откуда: Россия

Re: 10 правил для мам, которые учат детей готовить

Сообщение Мимоза » 26 мар 2015, 21:55

Я, будучи маленькой, обожала проводить время на кухне с бабушкой, когда та готовила. А сейчас задумываюсь о том, как страшно будет учить ребенка зажигать плиту.
Женская логика - это пустяки... А вот женская фантазия!

Аватара пользователя
Лютик
Заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 19:56
Реальное имя: Алена
Моё положение: Однодетная мама

Re: 10 правил для мам, которые учат детей готовить

Сообщение Лютик » 25 апр 2015, 17:58

6. Делаем точно по рецепту. Объясните ребенку важность следования инструкции.
Ну какое же это творчество? Никогда не готовила по рецепту, и никогда не стану ребенка этому учить. Чтобы творить -- надо знать, какое действие приводит к какому результату, насколько сладка ложка сахара, как солона щепотка соли. Лучше пару рас пересолить ту же яичницу, зато потом уже чувствовать соль на уровне мышечной памяти. Любой продукт чувствовать нужно! А бросать в кастрюлю ингредиенты по списку -- это обычное кухонное ремесло.

Ответить

Вернуться в «Совместное творчество детей и родителей»