Резус-конфликт?

В интересном положении
Ответить
Alina
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:24
Моё положение: В ожидании малыша
Откуда: Москва

Резус-конфликт?

Сообщение Alina » 19 июл 2011, 15:31

Девочки, добрый день!
У меня вот какой вопрос. У меня отрицательный резус-фактор, у мужа - положительный. Беременность первая, срок сейчас 27 недель. Каждую неделю почти сдаю кровь на антитела, тьфу-тьфу все чисто. Акушер, у которого буду рожать (врач проверенный, с квалификацией вопросов не возникает), сказала, что в первую беременность антитела, как правило, не возникают, если у плода вдруг положительный резус получился, а вот с последующими беременностями надо держать ухо востро. В женской консультации же врач настаивает на введении какой-то сыворотки, которая будет блокировать выработку антител в случае их возникновения. Я, конечно, понимаю, что она перестраховывается в большей степени, но мне как-то боязно себя и кроху пичкать разными веществами лишний раз.
У кого такие ситуации были, что скажете?
Изображение

Ленуля
Заинтересованный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:18
Моё положение: Мама дочки и сыночка
Откуда: Марий Эл

Re: Резус-конфликт?

Сообщение Ленуля » 20 июл 2011, 09:57

У меня тоже резус отрицательный, у мужа положительный. В первую беременность консультировалась у генетика, та мне объяснила, что в первую и вторую беременность риск развития резус-конфликта минимален (особенно в первую беременность). В случае рождения ребенка резус-положительного нужно в течение первых 72 часов после рождения вводить антирезус-иммуноглобулин. Только вот у нас его надо заранее заказывать, так как не найти нигде, да и цена у него немаленькая (около 9000 р наша, 15000 импортная). После родов мне вообще долго не могли сказать какой резус у сынули, потом никто ничего не мог сказать про необходимость введения препарата. Так и оставили как есть.Сейчас тоже проверяюсь на антитела регулярно, но так как мне не делали этот укольчик, то нужно его ввести (только если антитела не появятся) на 28-30 неделе. Да еще и после родов в течение 3 суток, если у малыша будет положительный резус. Приближается время делать укол, а вот лаборантка, которая делает анализы на антитела к резус-фактору, ушла в отпуск, так что временно не контролируем появление антител :dash: Теперь возникла проблема: если они уже появились в крови, то нельзя делать инъекцию иммуноглобулина. Но я почему-то сильно не запариваюсь по этому поводу, по анализу АПФ и ХГЧ генетик сказала, что похоже, что у малыша будет отрицательный резус, да и чувствую себя хорошо, так что все равно не буду колоть. Кстати на здоровье мамы и малыша этот укол никак не влияет. Сыворотка лишь сворачивает (или там как-то способствует) антитела и выводит их из организма мамы, пока они не начали разрушать кровь малыша.
Первый малыш родился у меня немного с желтушкой как раз из-за разных резусов, так его один день в роддоме глюкозкой прокапали, да на солнышке сказали побольше держать. Прошло все быстро, биллирубин стал в норме.
Еще мои подруги, рожавшие года три назад с отрицательным резусом ничего не слышали про всякие сыворотки, нормально рожали и первых и вторых малышей. Так что мне кажется это дело каждого, стоит или не стоит делать этот укол. Конечно, лишним он не будет, наука двигается вперед и делает все для облегчения течения нашей беременности и здоровья малыша. Но в первую беременность, я думаю, не стоит делать укол. Риск и без того минимален, а вот уже после родов, там можно подумать. Кстати он делается не только во время беременности и после родов, но и после неудачно закончившихся беременностей и после абортов.

Alina
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:24
Моё положение: В ожидании малыша
Откуда: Москва

Re: Резус-конфликт?

Сообщение Alina » 21 июл 2011, 10:28

Елена, большое спасибо за ответ!
У меня антител пока нет, а по сроку как раз подходит 28я неделя, поэтому вопрос очень актуальный сейчас.
Ленуля писал(а):В случае рождения ребенка резус-положительного нужно в течение первых 72 часов после рождения вводить антирезус-иммуноглобулин. Только вот у нас его надо заранее заказывать, так как не найти нигде, да и цена у него немаленькая (около 9000 р наша, 15000 импортная).

А вводить антирезус после родов нужно малышу или маме? И где заказывать заранее?
В женской консультации врач мне сказала, что она будет заполнять какие-то направления на выдачу этой вакцины и сделают мне укол там же, бесплатно, как раз на сроке до 30 недель. Про послеродовую вакцину вообще первый раз слышу. Спасибо, непременно поинтересуюсь у врача. Просто не понятно зачем она после родов, мать с ребенком же уже не связаны и антителам, по идее, не к чему вырабатываться...
А Вы не думали сдать анализ на антитела где-то в другом месте, не дожидаясь возвращения лаборанта из отпуска? Ведь состояние Вас и Вашей крохи важнее. Хотя, если чувствуете себя хорошо, может и не стоит переживать.
Изображение

Ленуля
Заинтересованный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:18
Моё положение: Мама дочки и сыночка
Откуда: Марий Эл

Re: Резус-конфликт?

Сообщение Ленуля » 21 июл 2011, 10:51

После родов делается укол мамочке для предупреждения развития резус-конфликта в последующую беременность. В таком случае в последующую беременность не нужно будет делать укол на 28-30 неделе. Как объяснила мне генетик, антитела могут появиться во время родов (также и во время любого хирургического вмешательства, когда кровь мамы и малыша могут встретиться).
У нас не дается антирезус-иммуноглобулин бесплатно, так что желающие могут купить его только за свой счет, а так как он дорогой и не очень востребованный препарат, то в аптеках его просто нет и нужно заказывать, а когда привезут - это уже отдельный вопрос, возможно уже и срок пройдет, когда он необходим.
Рада если помогла, удачи!!!

Аватара пользователя
lenchikline
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 07:46

Re: Резус-конфликт?

Сообщение lenchikline » 06 авг 2011, 07:57

ИзображениеПривет всем. Мы тут новички. У нас с мужем тоже резус-конфликт, у него 1+, а у меня 3-. Надеюсь все будет хорошо!

Аватара пользователя
Машер
Житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:13
Реальное имя: Mariya
Моё положение: мамуня
Откуда: Turkey

Re: Резус-конфликт?

Сообщение Машер » 25 сен 2011, 13:49

Девочки,привет.У нас тоже резус-конфликт (кстати,малышик мой с плюсом родился).С иммуноглобулином в России действительно ахтунг.У него очень жесткие условия хранения.Его очень не удобно транспортировать.На других сайтах читала,что аж мужей в Украину посылали за качественной вакциной,и муж его в ручном холодильнике перевозил.Так что,кто покупает впрок,обязательно смотрите температурный режим!!Мне повезло-у меня не было проблем с данным препаратом и кололи его бесплатно после родов.Кстати,мне его кололи уже трижды-первый раз после выкидыша.Потом на 28 неделе и сразу после родов.Кстати,я не сдавала анализы на антитела.Не знаю,почему.А насчет желтушки,Ленусь,скорее это была просто детская желтушка,не связанная с резусом.Желтуха,развивающаяся на основе резус-конфликта,носит очень неблагоприятные последствия.Это так называемая гемолитическая желтуха.А это уже самая настоящее заболевание.Ну и повторюсь-если резус у дитя тоже отрицательный-никакого иммуноглобулина после родов колоть не надо!)))
Изображение

Аватара пользователя
annett83
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:55
Реальное имя: Анна
Моё положение: будущая МАМА
Откуда: г. Пушкино. МО

Re: Резус-конфликт?

Сообщение annett83 » 28 ноя 2011, 21:51

привет!
у нас с мужем тоже резусы разные.
я вторая отрицательная - муж второй положительный.
пока ничего не колола, и вот не знаю - колоть или нет...
еслия куплю сейчас этот препарат, а сынок у меня окажется отрицательным - то я выкину просто так 10000 рублей?! это не честно :wacko2:
выше было написано так, что я поняла, что укол этот можно сделать и во вторую беременность... это так? то есть я ща ниче колоть не буду (после родов тоже) , допустим, сынок родился положительным....
ниче страшного нет пока я не забеременею вторым, так?
а потом, если все таки забеременела - на 28-ой неделе (в случае отсутствия антител) могу уже купить этот препарат для успокоения души :)
я правильно понимаю...? :clapping:
Изображение

Lubacha
Заинтересованный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:22

Re: Резус-конфликт?

Сообщение Lubacha » 30 ноя 2011, 18:12

Анечка, хочу поделится с вами информацией, которую получила от своего гинеколога еще в первую беременность. У меня 1 отрицательная, у мужа 1 положительная группа крови. Когда забеременела в 1 раз и узнала, что я отрицательная со мной случилась прямо таки истерика, после всей инфы в интернете.Пришла на прием со слезами и готовностью колоть сыворотку.На что мне врач сказала,что панику бить рано. Ребеночек может быть тоже отрицательный и даже в том случае если он будет положительный, сыворотку необходимо ввести в течении 72 часов с момента заброса крови.Заброс крови может произойти только в случае прерывании беременности после 8 недель или осложненных родов ( кесарево или разрезы) Если же роды проходят естественно и без осложнений, необходимо взять анализ группы и резуса у ребенка( Вам его обязательно сделают в течении 12 часов после родов), только в случае если ребенок положительный анализ возьмут у вас и тогда принимается решение вводить или нет.Антитела могут не образоваться. Моя дочка родилась с 1 отрицательной группой крови, как и все женщины в нашей семье :) Сейчас я жду 2 ребенка, на сроке 27 недель антител не было.
Кстати, если даже антитела есть, но их количество не увеличивается, сыворотку колоть совсем не обязательно.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
annett83
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:55
Реальное имя: Анна
Моё положение: будущая МАМА
Откуда: г. Пушкино. МО

Re: Резус-конфликт?

Сообщение annett83 » 30 ноя 2011, 21:22

спасибо ВАм!!! мне, честно сказать, легче стало... только вот что получается.... если малыш у меня будет положительный, но разрывов и (еще что хуже) не будет - то тоже не обязательно что-то колоть?
Изображение

Lubacha
Заинтересованный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:22

Re: Резус-конфликт?

Сообщение Lubacha » 30 ноя 2011, 22:11

Антитела образуются только в случае, если положительная кровь попадает в отрицательную. Если никаких хирургических вмешательств и тому подобного (т-т-т) не будет, то и введение сыворотки не обязательно. Мне так врач объясняла.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tanyatet
Житель форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 13:55
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва

Re: Резус-конфликт?

Сообщение Tanyatet » 28 авг 2015, 10:24

Мне кажется, что только после консультации с доктором можно делать какой-либо вывод.

VikaTrud

Re: Резус-конфликт?

Сообщение VikaTrud » 30 мар 2016, 23:35

Полезная информация

Аватара пользователя
AllaFen
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:40

Re: Резус-конфликт?

Сообщение AllaFen » 15 май 2016, 13:42

он ничего не дает - пусть и отрицательный

Ответить

Вернуться в «Беременность»