Как научить ребенка читать?

Воспитание и развитие.
borecc
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:33

Как научить ребенка читать?

Сообщение borecc » 20 янв 2013, 15:43

Недавно начали изучать буквы, перечитали кучу статей на эту тему, пробовали кубики Зайцева, но что-то ребенок не сильно ими заинтересовался. Друзья посоветовали азбуку с дырками Светланы Минковой. Порылись в интернете, нашли сайт автора, купили.
Довольно интересная книжка. Азбука в стихах, вернее в стишках, которые малой запоминает моментом, а с ними и буквы (звуки). В общем, теперь мы знаем все буквы, стишки из азбуки, слова на каждую букву, начинаем читать по слогам.

Хотелось бы еще узнать чьё-то мнение об опыте в раннем развитии детей

Аватара пользователя
ЛедиКа
Заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 14:22

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение ЛедиКа » 10 мар 2013, 09:40

Я не учу читать - только буквы учим перед первым классом

Красная Лилия
Житель форума
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:03
Реальное имя: Лилия
Моё положение: Я мама второй раз!!!
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Красная Лилия » 12 мар 2013, 02:08

Моя дочь в этом году пойдет в 1 класс. Вот черно сказать я с ней вообще не занималась ни буквами ни цифрами, они в садике учат буквы и цифры. Однажды она мне прочитала элементарную вывеску на улице, для меня было шоком, что моя дочь умеет читать:) Вот так, ОГРОМНОЕ СПАСИБО САДУ:-) И цифры знает, уже прибавлять и вычитать умеет,...А я с ней даже не занималась;) Да и самое главное не заставлять ребенка....

Аватара пользователя
Кукурузка
Заинтересованный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Кукурузка » 13 апр 2013, 23:54

Я не понимаю родителей, которые специально заставляют ребенка учить буквы с той лишь целью, чтобы похвастаться перед знакомыми, что мой ребенок в четыре года уже читает... У меня есть такой знакомый папа. Он со слезами на глазах заставлял малыша учить буквы и он у них действительно начал читать в четыре годика. Сейчас он учится уже в старших классах, причем, учится плохо...Вот и зачем это было нужно???

Ирина Си
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:38

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Ирина Си » 07 июн 2013, 15:55

нам предложили занятия "Читайка" в садике, но до этого мы учили дочку читать по методу целых слов (в 4 года начали, занимались месяца три). показывали ей карточки с животными и карточки с написаными словами. карточки показываются ненадолго - секунд на 5 каждая. после этого ребенок моментально выучил всех животных, а слова со временем забылись. сейчас ей 5,5 лет, читает мелденно - вывески и иногда книги. много читать не хочет, но мы и не заставляем.

Ирина Си
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:38

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Ирина Си » 13 июн 2013, 13:19

а вообще мы в последнее время на сказках читать учимся. любит про Марью-Моревну читать, и северные сказки (вроде как наши местные). удивлена была, но современная детская литература есть вполне интересная, читаю северные сказки и самой нравится. сюжеты довольно прочты, но характеры реальные - не однозначно плохие или хорошие, а разносторонние. эти сказки показывают равновесие мира. рекомендую, так как сами вечерами обсуждаем их :с33:

Аватара пользователя
Ewelina
Заинтересованный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:18

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Ewelina » 31 окт 2013, 10:12

Мы учимся играя, это самый действенный метод. Ребенку интересно, когда с ним играют, а не когда заставляют зубрить буквы и слоги. У нас есть обучающее дерево Винни vtech, благодаря ему делаем такие успехи в учебе. Игрушка сама по себе не маленькая, очень яркая, с множеством фигурок и частей. Внизу есть буквы АБВГ, если на них нажимаешь один раз, медвежонок говорит какая буква, когда второй называет животное, которое на кнопке нарисовано. Благодаря игре выучили буквы, теперь учимся их складывать. А сама игрушка вот такая
Изображение

Аватара пользователя
Amerika
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:04

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Amerika » 01 ноя 2013, 18:22

Прикольное дерево, оно тут не одно смотрю. Очень часто ходим с ребенком в детские магазины, такую игрушку не видела. Фирму знаю. У них много чего развивающего есть. Сами мы еще не читаем, вот думаю, может нам такого дерева не хватает, что бы желание возникло научиться))).

Аватара пользователя
Elisa
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:27

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Elisa » 02 ноя 2013, 15:17

Иногда легче к помощи специалистов обратиться, что бы научиться читать.

Аватара пользователя
Ewelina
Заинтересованный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:18

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Ewelina » 03 ноя 2013, 17:16

Деток нужно подталкивать, желание самостоятельно учиться у них не возникает. А игрушка действительно очень стимулирует и помогает. И она же не только для учебы, но и игры. Мы с помощью нее еще и животных учим. Такой интерес проявляем, может ветеринарами даже будем)

Аватара пользователя
Милена
Заинтересованный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 20:12
Реальное имя: Милена
Моё положение: мама сыночка

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Милена » 04 ноя 2013, 10:39

Мой сын выучил буквы благодаря электронной азбуке с тачками, т.к. это его любимый мульт. Всё в игровой форме, без насилия, а вот учиться читать - соединять буквы в слоги нам очень помогла книжка - букварь Жукова.

Аватара пользователя
Seawolf
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:13

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Seawolf » 07 янв 2014, 15:11

Милена писал(а):Мой сын выучил буквы благодаря электронной азбуке с тачками, т.к. это его любимый мульт. Всё в игровой форме, без насилия, а вот учиться читать - соединять буквы в слоги нам очень помогла книжка - букварь Жукова.
Мы тоже сейчас читаем букварь Жукова. А подскажите как быстро вы прогрессируете, мы что то медленно двигаемся, быстро пропадает интерес и усидчивость

Аватара пользователя
lelya.novaya
Заинтересованный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 13:52

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение lelya.novaya » 07 янв 2014, 19:51

Ewelina писал(а):Мы учимся играя, это самый действенный метод. Ребенку интересно, когда с ним играют, а не когда заставляют зубрить буквы и слоги. У нас есть обучающее дерево Винни vtech, благодаря ему делаем такие успехи в учебе. Игрушка сама по себе не маленькая, очень яркая, с множеством фигурок и частей. Внизу есть буквы АБВГ, если на них нажимаешь один раз, медвежонок говорит какая буква, когда второй называет животное, которое на кнопке нарисовано. Благодаря игре выучили буквы, теперь учимся их складывать. А сама игрушка вот такая
Изображение
возьму на вооружение) нам это дерево тоже нравится, только мы маловаты еще)

Аватара пользователя
Xari
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 01:08

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Xari » 09 янв 2014, 01:23

букварь Жукова

Натали87
Заинтересованный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:34
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать?

Сообщение Натали87 » 17 дек 2014, 11:20

Ewelina писал(а):Деток нужно подталкивать, желание самостоятельно учиться у них не возникает. А игрушка действительно очень стимулирует и помогает. И она же не только для учебы, но и игры. Мы с помощью нее еще и животных учим. Такой интерес проявляем, может ветеринарами даже будем)
Согласна с Вами. Игрушки развивающие очень стимулируют. :yes:

Ответить

Вернуться в «Дошколята. От 3-х до 7-ми лет»