а что у нас с иммунитетом?

Воспитание и развитие.
Lore
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 06:35

а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Lore » 03 июн 2012, 07:01

У кого дети часто болеют? вы даете детям иммуномодуляторы? Я много чего перепробовала, и ИРС-19, и разные иммунномишки, и анаферон, результата правда все равно особенного не было. А теперь вот боюсь, не навредила ли?

Вот нашла
Когда мы говорим о воздействии на иммунитет ребенка, не надо забывать, что наша иммунная система очень мобильная и саморегулирующая. Ее состояние могут изменять очень многие воздействия и препараты, об эффектах которых мы даже не подозреваем. И солнечный свет, и магнитное поле, и витамины, вроде безобидные в этом плане препараты: антиаллергические, антибиотики, гормоны, противовоспалительные, пробиотики и другие, оказывают влияние на иммунитет. И каждый раз сложно предугадать, чем и как мы сдвинем равновесие и будет ли оно гармоничным.

Мало кому известно, но малорегулируемое фармакологическое воздействие в период развития и настройки многоуровневых связей иммунной системы может привести к непредсказуемому отдаленному эффекту.

Почему-то с легкой руки педиатров и врачей общей практики принято назначать иммуномодуляторы при остром периоде ОРЗ и ОРВИ, а ведь по мнению иммунологов это может привести к неблагоприятным последствиям. В период острой фазы заболевания иммунная система активируется и работает под нагрузкой, и подстегивая ее работу в это момент можно получить срыв и истощение, вместо активации иммунитета.

Чаще об иммунотропных препаратах складывается мнение, как о безобидных «витаминках», вреда от которого нет никакого. Однако тот факт, что проследить негативную реакцию и долгосрочный эффект того или иного препарата нельзя, нельзя говорить, о том, что его нет. Изредка встречается патологическая реакция даже на легкие иммуномодуляторы, когда гиперактивация иммунной системы приводит бурному, необыкновенно тяжелому течению простого ОРВИ. Подстегивая размножение и активацию клеток иммунной системы, можно так же получить активацию и размножение вируса в организме. Причем любого, даже скрытой инфекции. Теоретически не исключено, что постоянное воздействие на иммунные клетки могут вызывать их перерождение, возникновение аутоиммунных заболеваний, провокацию аллергических заболеваний.
отсюда




И ведь все равно болеет. закаливать? Обливания делать? Возить на море?

angilin
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:24

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение angilin » 18 дек 2012, 12:11

Пьем курсами лимонник и эхинацею. Либо траву, либо настойку по 5 капель (по капле на 1 год жизни), развожу в компотике.

Аватара пользователя
Tanyatet
Житель форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 13:55
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Tanyatet » 15 авг 2015, 15:30

Как вообще правильно нужно закалять иммунитет?

Ksusha.79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 17:22

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Ksusha.79 » 09 ноя 2015, 17:30

Тоже боюсь всех таблеток и побочек от них. Нашли для себя новый спрей Мореназал иммуно. Мне удобно и козявки вымывает, носик прочищает морской водой и укрепляет иммунитет именно в носоглотке, где цепляются все вирусы воздущно капельные. Посоветовала подруга, наш педиатр сказала что не плохой препарат. Начали было сопливиться, но быстро обошлось и не разгулялся насморк. Теперь перед садиком брызгаю ребенку и на ночь.

Аватара пользователя
Евгения Смирнова
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:46

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Евгения Смирнова » 18 ноя 2015, 13:45

Добрый день! Открыла для себя новый способ лечения разных болячек не прибегая к антибиотикам и другим химикатам - препараты на натуральной основе. Они абсолютно безвредны, можно некоторые даже самым маленьким детям давать, не опасаясь за то, что они могут навредить организму. Вот собрала в единый список такие:
Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью, используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как профилактическое средство при ОРВИ - смывает вирусы со слизистой.
АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на основе растения Арника горная. Арника - растение № 1 от ушибов. Что полезно – можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день сходят, проверено не раз.
Бронхикум – в основе - экстракт тимьяна, быстро прекращает кашель, снимает спазм в бронхах. Детям - с 6-ти месяцев, но давать нужно осторожно – в составе есть спирт.
Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается детям с 3х месяцев.
Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое успокоительное..
Венитан – гель на основе растительного экстракта, с усталостью ног борется быстро и эффективно.
Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени, жёлчного пузыря.
Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща. Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы то ни было, его можно применять и детям до года.
Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя, можно детям с 12 лет.
Гербион – сироп подорожника с натуральным составом, эффективнее всего при сухом кашле.
Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и Траумель
Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при комплексном лечении простаты и мочевого пузыря.
Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают сонливости и привыкания
Дантинорм Бэби - специальные капли для приема внутрь, снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей - при боли и воспалении десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует стyл. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы прорезывания зубов.
Деприм – седативное лекарство на экстракте зверобоя, максимальный эффект достигается пори курсовом приеме
Доктор Мом – сироп от кашля и мазь с натуральными компонентами, чаще используются для лечения детей, но можно и взрослым. Особенно мазь, у неё хороший согревающий эффект. Из-за наличия эфирных масел не рекомендуется людям с аллергическими реакциями
Иммунал – на основе сока эхинацеи, иммуностимулирующий препарат для восстановления организма. Хорошо принимать в течение эпидсезона курсами. Не рекомендуется лицам с аутоиммунными заболеваниями.
Инфлюцид – гомеопатические таблетки для лечения ОРВИ, можно давать детям с 3х лет. Хорошо использовать, когда с ребенком остается взрослый – их надо давать каждый час, но не более 12 в сутки.
Ирикар – мазь, эффективно лечит дерматит, помогает от экземы и после укусов насекомых. Можно детям от 1 года при диатезе.
Траумель – гомеопатическая мазь от ушибов и растяжений можно использовать и беременным после консультации с врачом. Достаточно широкого действия.
Kанефрон – эффективное средство на травах при цистите, часто используется для лечения пиелонефрита у беременных.
Климадинон – препарат для уменьшения вегето-сосудистых расстройств в период менопаузы. Как правило, эффект наступает через 2 недели от начала приема..
Климаксан – гомеопатический препарат, хорошо справляется с неприятными проявлениями климакса, по женским отзывам – даже без побочных эффектов. Без привыкания.
Негрустин – фитопрепарат на основе экстракта зверобоя, для приверженцев «несинтетических» антидепрессантов. Принимать его лучше долго, без перерывов.
Нервохель – гомеопатический успокоительный препарат, отдельное показание к применению - неврозоподобные реакции в климактерическом периоде.
Нотта – также гомеопатический препарат, снимает тревогу. От себя могу сказать, что и с бессонницей борется весьма успешно. Главное – принимать курсом – от 1 до 4 месяцев.
Оциллококцинум – самое популярное противопростудное средство в Европе. Считается, что если его принять в самом начале заболевания, то это позволит не разболеться вовсе. В худшем случае, просто переболеете в более легкой форме.
Персен - фитопрепарат с седативным действием, ещё одно натуральное успокоительное. Что полезно, не вызывает сонливости.
Плантекс – фитопрепарат для улучшения пищеварения, с экстрактом фенхеля. Особенно важен для грудных детей, избавляет от газиков и колик. Не поможет, если причина газиков и колик у вашего ребенка - лактазная недостаточность или дисбактериоз.
Проспан – растительный сироп от кашля, радует отсутствие в составе сахара и спирта. Разрешается детям от 1 года, а также беременным по назначению врача.
Ременс – гомеопатический препарат, прописывают как женщинам зрелого возраста для смягчения симптомов климакса, так и молодым девушкам для регуляции менструального цикла. Принимать нужно длительно и не забывать про консультацию у врача.
Сенаде – слабительный препарат на основе сенны, принимать с осторожностью при заболеваниях печени.
Синупрет – фитопрепарат в виде драже и капель, применяемый при острых заболеваниях дыхательных путей, можно детям от 6 лет. Эффективен в комбинации с антибактериальными препаратами.
Синуфорте – способен вылечить гайморит. При применении может вызывать не самые приятные ощущения, но это и есть часть лечебного процесса.
Стодаль – комплексный сироп от кашля. Часть его компонентов воздействует на сухой кашель, другая - на влажный. Педиaтры особенно рекомендуют для лечения затянувшегося кашля, т к применение химических препаратов от кашля ограничено по времени применения.
Тантум- верде, спрей - антисептическое средство в состав которого входят, и растительные, и химические компоненты.. Эффективен при заболеваниях полости рта и ЛОР-органов. Детям младше 3х лет не рекомендуется.
Тонзилгон – капли на растительной основе с использованием спирта, обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Осторожно с применением у аллергиков и у детей до года.
Тонзипрет – гомеопатический, на экстрактах трёх растений, применяется у взрослых при воспалениях горла.
Формула сна (для детей) – натуральный, с экстрактами трав и витаминами. Довольно популярное успокоительное в сиропе для детей с проблемным сном.
Цикадерма – заживляющая мазь с растительными компонентами. По заявлению производителя производится только из свежих растений. Действует очень быстро, особенно в случае мелких бытовых ожогов и при укусах насекомых, ссадинах; убирает воспаление.
Циннабсин - гомеопатический препарат, применяемый при синуситах. Разрешён детям от 3х лет, лучше всего действует в составе комплексной терапии.
Эдас – эффективная альтернатива сосудосуживающим препаратам при насморке, к тому же, избавляет от эффекта привыкания к другим каплям. Здоровья вам и вашим деткам!

ЛераЛера
Заинтересованный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 15:44
Реальное имя: Лера
Моё положение: Мама 2 дочек
Откуда: Москва

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение ЛераЛера » 20 ноя 2015, 16:31

Евгения Смирнова писал(а):Добрый день! Открыла для себя новый способ лечения разных болячек не прибегая к антибиотикам и другим химикатам - препараты на натуральной основе. Они абсолютно безвредны, можно некоторые даже самым маленьким детям давать, не опасаясь за то, что они могут навредить организму. Вот собрала в единый список такие:
Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
Повторение - мать учения.

Увидев рекомендации принимать Оциллококцинум не могу удержаться от смеха,

"в качестве действующего вещества препарата указывают Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum — экстракт печени и сердца барбарийской утки. При этом, во-первых, вида Anas Barbariae не существует в природе, а утки, которых использовал Руа, называются мускусными и в биологической номенклатуре известны как Cairina moschata. Во-вторых, в соответствии с гомеопатическим принципом Корсакова, экстракт, по заверениям производителей, разведен в 10*400 раза, что предполагает отсутствие даже одной молекулы действующего вещества оциллококцинума в любой упаковке препарата (для сравнения — количество атомов во Вселенной составляет 1*1080). Теоретически, весь оциллококцинум, проданный до скончания времен, можно было бы сделать из одной утиной печени"

«С точки зрения современной науки гомеопатические средства, в число которых входит препарат оциллококцинум, не обладают доказанной эффективностью, а отсутствие доказательств эффективности и безопасности есть основание для того, чтобы лекарство не было разрешено к употреблению, не говоря уже о том, что производитель не может доказать наличия в препарате заявленных компонентов»

То же самое касается и всех остальных перечисленных вами гомеопатических бесполезных препаратов.
Наверно вреда от них не будет, но и пользе тоже никакой.
В народе это называется отвлекающие процедуры, если очень хочется лечить своего дитя, можно лечится этими пустышками для самоуспокоения. К медицине это не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
Al`bina
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 13:06

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Al`bina » 22 ноя 2015, 13:20

Нам надоело пить химические иммуностимуляторы. Недавно приобрели спрей на основе морской водички Мореназал Иммуно и для профилактики постоянно пшикаем в нос. Пока спрей не подводит! В его составе белки, которые бодрят местный иммунитет и не дают вирксам проникнуть внутрь! Препарат отечественный. Рекомендую!

Ольга Р.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:55

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Ольга Р. » 14 янв 2016, 15:29

Может мы подросли и иммунитет укрепился, а возможно стала покупать более качественную одежду в которой не потеет и не мерзнет... не знаю, но болеть точно меньше стали!

Аватара пользователя
soln_yshko
Заинтересованный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 22:14

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение soln_yshko » 15 янв 2016, 22:42

Мы в садик ходить начали, постоянно болели, через год всё прошло, видимо переболел и иммунитет укрепился)
Дети - лучшее, что есть у меня в жизни!

Vallery
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:36

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Vallery » 19 янв 2016, 16:44

Ольга Р. писал(а):Может мы подросли и иммунитет укрепился, а возможно стала покупать более качественную одежду в которой не потеет и не мерзнет... не знаю, но болеть точно меньше стали!
Ольга, если не секрет, какую одежду вы покупаете и где? У меня ребенок постоянно, то потеет, то мерзнет, в общем это для нас оч актуальная проблема..

Ольга Р.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:55

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Ольга Р. » 21 янв 2016, 11:34

Vallery писал(а):
Ольга Р. писал(а):Может мы подросли и иммунитет укрепился, а возможно стала покупать более качественную одежду в которой не потеет и не мерзнет... не знаю, но болеть точно меньше стали!
Ольга, если не секрет, какую одежду вы покупаете и где? У меня ребенок постоянно, то потеет, то мерзнет, в общем это для нас оч актуальная проблема..
Качественная верхняя одежда очень важно! Я прям довольна комбезами Moncler, уже два раза брала. Последний вот купила совсем недавно в магазине на авито, называется МОДА и ДЕТИ, там сейчас скидки.

Эйлин
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 20:16

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Эйлин » 18 окт 2016, 20:06

Как переносят ваши детки эту погоду? Мой из осени в осень лежит с температурой.

Аватара пользователя
Marihechka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:16
Откуда: Тверь

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Marihechka » 18 окт 2016, 20:24

Моя доча переодически сваливается с температурой. Не скажу, что бы это было связанно именно с осень, она больше на весну, но приносит стабильно со школы. Поэтому, родители, не заставляйте идти болеющих детей в школу, тк начинают все сваливаться. Дайте лучше им дома переболеть.
В чем секрет вечной молодости?

Аня Тич
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:35
Моё положение: Мама
Откуда: Москва

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Аня Тич » 18 окт 2016, 20:41

Для детей на ногах переносить простуду очень опасно, у меня у младшего в садике девочке на ушко осложнение дало.

Аватара пользователя
Елена Игоревна
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:52
Откуда: Питер

Re: а что у нас с иммунитетом?

Сообщение Елена Игоревна » 18 окт 2016, 20:55

Я закаляю сына на свежем воздухе, одеваю не очень жарко, по погоде, летом в деревне проводим 2-3 недели, стараемся на море его вывезти с мужем каждый год.

Ответить

Вернуться в «Дошколята. От 3-х до 7-ми лет»