Приучаем к горшку

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Приучаем к горшку

Сообщение Xu-Xu » 23 мар 2011, 18:23

Вот отпраздновали мы свой первый день рождения и я задумалась, что пора приучаться к горшку ))))

По делу: где-то с 6 месяцев я присаживала сынульку на горшок, после каждого сна (это нам рекомендовали в поликлинике)
В итоге мы привыкли, что, если мама посадила на горшок, то надо что-то сделать туда )) Ну, а, если мама не успела, то увы :pardon:

Много читала, что не надо торопиться.. что только с 18 месяцев дети умеют контролировать и т.д. Но считаю, что попробовать можно )))

Как это лучше сделать?!
Мы дома ходим без подгузника, а подгузник одеваем только на сон. ))) Посмотрим что из этого выйдет.. :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Xu-Xu » 23 мар 2011, 18:26

Теперь из того, что нашла:

10 советов, которые помогут подготовить малыша к горшку.


Итак, все предварительные условия присутствуют. Желание есть. Начинаем.
Помимо готовности ребенка должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.
Ребенок, как, впрочем, и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.
Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность "процесса" максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.
В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем.
Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы — весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.
Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы, и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.
Форма горшка, его цвет и количество "прибамбасов" (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. "Вот это стул. На нем сидят" – и, по аналогии, – "Это горшок, на нем писают и какают". Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным – размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.
Непринципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом – вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочиться – это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается...

Итоговое наблюдение из практики.

Честное слово, за два десятка лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального четырехлетнего ребенка обращаются к врачу по поводу того, что дитя не умеет пользоваться горшком.

Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны, – явление довольно типичное. При этом главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.

– А с чего вы взяли, что все остальные ходят?

– Так сами говорят!

По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: "Соседу Петру Петровичу, как и мне, 70, он говорит, что может 3 раза, а я вообще не могу!". А доктор советует: "Так и вы говорите"... Надеюсь, аналогия понятна."

Источник: 7ya.ru
Изображение

val
Свой человек
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:35
Реальное имя: Валентина
Моё положение: Мамик для двоих детей
Откуда: Татарстан, г.Альметьевск

Re: Приучаем к горшку

Сообщение val » 23 мар 2011, 18:54

примерно так мы и поступали. горшок ставили в туалет и всякий раз когда шел папа, ему было важно тоже что-то сделать :rofl: были удачи и неудачи, хвалили - бранили, и в какой то момент ребенок без напоминаний начал делать дела в горшок. у нас горшки были везде у бабушек, у теток, а если шли в гости иногда горшок брали с собой. горшки были самые простые, но удобные. первый горшок подарили неудачный девичии, потом поняли как надо выбирать, для мальчиков горшок должен быть более овальным, чтоб пистолет без проблем попадал куда надо, а для девочек более круглой формы.

веснянка
Житель форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:36
Реальное имя: надя
Моё положение: мама сыночка и лапоньки дочки
Откуда: челябинская обл

Re: Приучаем к горшку

Сообщение веснянка » 23 мар 2011, 21:34

Я вовчика только начала приучать,вернее он стал понимать чего я от него хочу,нам1,10мес.До этого пыталась приучить ,так он у меня горшок либо на голову одевал,либо начинал туда игрушки складывать :ura: вообшем перестала его застовлять,сейчас тоже бывает мимо,но играть им перестал,понял зачем нужен :)

Лена74
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:35
Реальное имя: Елена
Моё положение: готовлюсь стать мамой во второй раз
Откуда: Челябинская область, г.Аша

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Лена74 » 27 мар 2011, 00:21

Я начала где-то с трех месяцев приучать: ставила на пол тазик, ложила на дочку колени и сиськала (в это время уже знаешь через какое время ребенок снова посикает), конечно обоссывали и палас, и мои ноги. а когда начали сидеть - так же держала над тазиком, только в сидяче-висячем положении. а на горшок мы в первый раз сели месяцев в 10. Вика у меня не ползала, а пошла только в год, поэтому с горшком никогда не играла (к году она к нему привыкла, как к туалету). Может кто-то и считает, что это слишком рано, но я так не думаю, мне такой метод бабушка рассказала.

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Кристина » 28 мар 2011, 20:38

Тоже рано начали сына горшок высаживать, месяцев в 6-7, и таскались повсюду со своим синим хозяйством)) И дома он был без памперсов, одевали их только на сон и прогулки где-то со 2-го месяца жизни. В итоге ребенок понял достаточно быстро, что к чему и постепенно (были, конечно, промахи, и поначалу - часто) научился делать дела в горшок. В этом деле главное - терпение и системность, нельзя расслабляться с подгузниками. Я сейчас смотрю на 2-летних детей подруг и диву даюсь: круглосуточно в памперсах (и это мальчишки!), они даже и не знают, что можно на горшке сидеть. :-(

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Xu-Xu » 30 мар 2011, 11:48

Да и девчонки тоже в памперсах к двум годам - это слишком... ИМХО
у нас пока сплошные промахи, если мама сама не посадит на горшок вовремя :mosking:
Изображение

val
Свой человек
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:35
Реальное имя: Валентина
Моё положение: Мамик для двоих детей
Откуда: Татарстан, г.Альметьевск

Re: Приучаем к горшку

Сообщение val » 30 мар 2011, 22:20

Xu-Xu писал(а):у нас пока сплошные промахи, если мама сама не посадит на горшок вовремя :mosking:
он еще совсем маленький наш Ярик, и не так быстро мамочка :wink:

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Xu-Xu » 31 мар 2011, 14:20

val писал(а):он еще совсем маленький наш Ярик, и не так быстро мамочка :wink:
понимаю :imposs: но так хочется :mosking:
Изображение

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Кристина » 31 мар 2011, 22:59

Главное, что он понимает, что мокро - это дискомфорт, со временем дойдет и до того, что не надо маму каждый раз ждать, чтобы дела свои сделать))

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Xu-Xu » 04 апр 2011, 17:11

Кристина писал(а):Главное, что он понимает, что мокро - это дискомфорт, со временем дойдет и до того, что не надо маму каждый раз ждать, чтобы дела свои сделать))
а для него это не дискомфорт... по крайней мере он совершенно спокойно реагирует на мокрые штаны :mosking:
Изображение

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Кристина » 04 апр 2011, 18:11

Терпение и спокойствие мамы в этом деле - главные помощники! Тем более, вы еще совсем маленькие, все придет годам к полутора, мне кажется.

веснянка
Житель форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:36
Реальное имя: надя
Моё положение: мама сыночка и лапоньки дочки
Откуда: челябинская обл

Re: Приучаем к горшку

Сообщение веснянка » 30 апр 2011, 22:38

веснянка писал(а):Я вовчика только начала приучать,вернее он стал понимать чего я от него хочу,нам1,10мес.До этого пыталась приучить ,так он у меня горшок либо на голову одевал,либо начинал туда игрушки складывать :ura: вообшем перестала его застовлять,сейчас тоже бывает мимо,но играть им перестал,понял зачем нужен :)
решила дописать сейчас нам 1г11м проблема с горшком отсутствует все научился делать вовремя икуда положено мокрых штанов не бывает и постель тоже сухая :clapping: так что всему свое время :)

chocolate2003
Житель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:51
Реальное имя: Юлия
Моё положение: Мамочка сыночка
Откуда: Столица нашей родины! Москва!

Re: Приучаем к горшку

Сообщение chocolate2003 » 12 май 2011, 12:32

Я с горшком никогда не настаивала, купили сразу три штуки и поставили в комнате...выбрал самый ему удобный, остальные пошли в резерв. Горшок стоял и пылился, иногда участвовал в играх, только иногда пользовался по назначению,а в 1г и 5 мес нам сделали операцию, в больнице понятное дело я памперсы не одевала. Вернулись домой мы и уже не одевали памперсы никогда, детенок просто на отрес отказался их одевать (наверное боялся на швы давить будет). Думаю если показать зачем горшок но не требовать от ребенка им пользоваться, малыши сами поймут что и когда делать :clapping:
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

irinika
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:33
Моё положение: мама
Откуда: СПб

Re: Приучаем к горшку

Сообщение irinika » 11 окт 2011, 23:10

Я начала присаживать на горшок (после сна/еды/улицы) дочу в 8 мес., примерно в 10 стали дома ходить без подгузников, только на сон и на улицу. По началу был полный ужас, т.к. писать она могла каждые 15 минут и все время не туда куда надо, но со временем периоды "сухости" у нас увеличились, но вот в горошок попадать чаще не стали :-(
Я ее на горшок сажаю, увлекаю чем-нибудь, чтоб посидела (т.к. девочка очень подвижная, ей всегда куда-то надо бежать). Она сидит, иногда даже с результатом, но обычно через какое-то время встает, делает пару кругов по комнате и дует лужу в каком-нибудь углу, где ее не видно, потом мокрыми ножками с печальным лицом топает ко мне "жаловаться".
Вот не могу понять, почему она в горшок ходить не хочет, а на кухне на пол, пока мама в комнате - это запросто... :dash: Может что-то не так делаю?

Ответить

Вернуться в «Дети от 1 года до 3-х лет»