Плохое зрение и роды

Рассказы о родах. Обмен опытом.
ro100va
Заинтересованный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:49
Реальное имя: Ольга
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва
Контактная информация:

Плохое зрение и роды

Сообщение ro100va » 11 янв 2012, 19:11

Девочки, подскажите кто рожал с плохим зрением, интересует вопрос в частности, рожали без всего (очки, линзы). Я вот уже почти 7 лет ношу только линзы, очки редкость. Я не скажу, что у меня совсем плохое зрение, но все равно без линз и очков мутно... просто одна девочка рожала в линзах, вот вопрос у кого был такой опыт и как все прошло?
Изображение

Tati
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:58
Реальное имя: Татьяна
Моё положение: готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Tati » 11 янв 2012, 21:52

Могу поделиться своим опытом-прежде всего нужно проверить состояние сетчатки и получить разрешение врача на естественные роды. На сами роды нужно идти только в очках-их ты можешь всегда снять и одеть, линзы там точно лишние-в ожидании родов ты можешь и поспать. На самих родах вглядываться не во что, уж кресло ты точно увидишь)))) Просто скажи акушеру про зрение и чтобы в нужный момент дали тебе очки. И главное- в родах правильно тужиться-тогда глаза даже не покраснеют и никак на зрениии напряжение не отразиться.
Изображение

Аватара пользователя
Ник-Оля
Житель форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:34
Реальное имя: Оля
Моё положение: мама сыночка

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Ник-Оля » 11 янв 2012, 22:14

Tati писал(а):Могу поделиться своим опытом-прежде всего нужно проверить состояние сетчатки и получить разрешение врача на естественные роды. На сами роды нужно идти только в очках-их ты можешь всегда снять и одеть, линзы там точно лишние-в ожидании родов ты можешь и поспать. На самих родах вглядываться не во что, уж кресло ты точно увидишь)))) Просто скажи акушеру про зрение и чтобы в нужный момент дали тебе очки. И главное- в родах правильно тужиться-тогда глаза даже не покраснеют и никак на зрениии напряжение не отразиться.
Для меня очки это кошмар, я в линзах уже 10 лет хожу, надо будет спросить..., а вот кого спрашивать то? окулиста или врача, который роды принимать будет :sohead:
Татьяна, а почему в линзах нельзя, я иногда бывало и по 48 часов не снимала линзы и с глазами все было в порядке, Единственное у меня после нахождения в больнице всегда начинался конъюнктивит и линзы приходилось выбрасывать, поэтому на такие случаи стала брать только одноразовые. Вы меня прям озадачили.
Изображение

Аватара пользователя
erica
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:01
Реальное имя: Анна
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Новомосковск

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение erica » 11 янв 2012, 22:59

Для меня очки это кошмар, я в линзах уже 10 лет хожу, надо будет спросить..., а вот кого спрашивать то? окулиста или врача, который роды принимать будет :sohead:
неужели когда вставали на учет гинеколог не направлял к окулисту?? Если близорукость есть, любая, хоть -1, хоть -10, обязательно надо проконсультироваться у окулиста, он посмотрит состояние сетчатки, глазного дна, сосудов, мышц и сделает вывод о возможности естественного родоразрешения.
А уж если окулист "разрешит" самой рожать с близорукостью, то я думаю лучше все-таки делать это в очках... И опять же, поспать если получится, да и головной боли меньше, тут бы родить, а еще про глаза надо помнить... Не, лучше в очках, уж козявку-то свою разглядеть получится даже в очках, когда к груди приложат :)
Изображение

Аватара пользователя
T@nysha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:36

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение T@nysha » 12 янв 2012, 15:52

Все роды пробыла в линзах. Уж очень хотелось хорошенько рассмотреть свою малышку сразу :inlove:
Изображение

ro100va
Заинтересованный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:49
Реальное имя: Ольга
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение ro100va » 15 янв 2012, 14:03

конечно была у офтальмолога, сетчатка ок, можно рожать естественно, сказал одно - главное не напрягать глаза, а как это сделать я так и не поняла)))) очки вообще крайне неудобная вещь, а уж когда рожать начнешь точно про них не вспомнишь, а линзы мне никогда не мешали, я и днем в них сплю, глаза, тьфу, тьфу не болят. мне комфортно.
T@nysha? расскажи подробнее как ты рожала в линзах???

дело даже не рассмотреть кроху, а просто когда видишь или не видишь ни фига - разные вещи....
Изображение

Мама Федюши
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 14:18
Реальное имя: Наталья
Моё положение: Уже мама и снова в ожидании
Откуда: Краснодар

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Мама Федюши » 15 янв 2012, 15:59

У меня плохое зрение, ношу линзы. Окулист разрешила естественные роды. Первого ребенка рожала в линзах, второго тоже собираюсь рожать в линзах. Очень удобно. Про очки можно и забыть, да и от переизбытка чувств сломать-разбить случайно.

Аватара пользователя
Гелиана
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 17:59
Реальное имя: Гелиана
Моё положение: жду малявку!
Откуда: Уфа

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Гелиана » 15 янв 2012, 18:07

У меня минус 5, тоже задумываюсь уже - можно ли рожать или на кесарево придется идти. Окулист в районной поликлинике мне внушает огромные сомнение по компетентности. :)Скорее всего пойду в клинику Мулдашева - это такой профессор -Бог офтальмологии - как он скажет. А не напрягаются ли глаза в линзах сильнее, когда тужишься? У вас какое зрение, девочки?

Мама Федюши
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 14:18
Реальное имя: Наталья
Моё положение: Уже мама и снова в ожидании
Откуда: Краснодар

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Мама Федюши » 15 янв 2012, 18:13

У меня минус 4,5 на оба глаза, это считается миопия второй степени. У опытного окулиста была неделю назад, она сказала, что роды естественные. У меня второй ребенок, родовые пути подготовлены. Если сомневаетесь в компетенции врача, то стоит подстраховаться и проконсультироваться еще.

Аватара пользователя
Maslivka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 18:21

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Maslivka » 19 янв 2012, 18:35

опробуйте в другие клини сходить к офтальмологам. И послушать что они Вам скажут. Это самый лучший вариант.

Tati
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:58
Реальное имя: Татьяна
Моё положение: готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Tati » 20 янв 2012, 16:49

Девчонки, это вообще дело индивидуальное, конечно, но лично я консультировалась со специалистом и он даже удивился насчет рожать в линзах-зачем? Тем более, мне комфортнее когда есть раствор для линз и контейнер под рукой, а этого вам не разрешат в родовую взять-в этом вся проблема! Т.е. если у вас глаза покраснеют из-за перенапряжения и сухость появится-что вы будете делать? Хорошо если рожать придется днем и недолго, а если всю ночь?
Изображение

Жорикова мать
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:51

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Жорикова мать » 01 фев 2012, 16:10

У меня -8,5 на оба глаза, 4 года назад делала лазерную коррекцию (ттт, всек ок), обследование делала на глаза перед родами полное - как перед операцией в ВАО, там есть больница, упр. делами президента. У них хорошее оборудование, заплатила только за заведение карточки. Смотрели сетчатку, дно, давление и кучу всего. В результате выдали справку о возможности естесственных родов. на 40 неделе шейка открываться не думала, ухищрения врачей никак не помогли, пришлось после лежания со схватками и стенаниями с 8 утра до 6 вечера ехать на оперативное кесарево )))

Аватара пользователя
Ирунчик:)
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 12:17
Реальное имя: Ирина
Моё положение: беременная мама
Откуда: Москва

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Ирунчик:) » 04 фев 2012, 12:31

Привет! Первый раз рожала в ноябре 2011г. с миопией средней степени (-4 и -7), рожала сама. Рожала в линзах, роды длились около 12-ти часов. Никакого дискомфорта не испытывала. Кстати, если бы понадобилось, то муж мог бы взять для меня контейнер и жидкость(муж вообще много чего может принести на роды), но мне было не нужно.
Сейчас готовлюсь к родам во 2-й раз, в сентябре сделала лазерную коррекцию. Окулист в поликлинике направил меня в Мамоновскую глазную больницу для принятия решения о возможности ЕР. Препятствий для ЕР не выявлено :ura: .
Если бы не делала коррекцию, то опять рожала б в линзах.

mnogomama
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:19

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение mnogomama » 04 фев 2012, 19:59

ro100va писал(а):Девочки, подскажите кто рожал с плохим зрением, интересует вопрос в частности, рожали без всего (очки, линзы). Я вот уже почти 7 лет ношу только линзы, очки редкость. Я не скажу, что у меня совсем плохое зрение, но все равно без линз и очков мутно... просто одна девочка рожала в линзах, вот вопрос у кого был такой опыт и как все прошло?
у меня подруге со зрением -7 делали кесарево. Анастезия - эпидуралка. она долго и с истериками добиваласть того, чтобы ей разрешили надеть очки, чтобы она могла разглядеть ребенка. видимо, упорствовали они из-за того, что очки могут быть травмоопасными. А вот по поводу линз никаких вопросов точно не возникнет. Поверьте, что Ваше зрение во время родов их вообще не будет интересовать.Поэтому - линзы.

Аватара пользователя
Феечка
Заинтересованный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:26
Реальное имя: Татьяна
Моё положение: есть дочка
Откуда: Москва

Re: Плохое зрение и роды

Сообщение Феечка » 12 фев 2012, 13:09

Нужно обязательно сходить к врачу. Плохое зрение считается противопоказанием для естественных родов из-за опасности разрыва сетчатки. Но каждый случай индивидуален, все от зрения зависит.

Ответить

Вернуться в «Роды»