Роды с мужем или партнерские

Рассказы о родах. Обмен опытом.
Lasvi
Заинтересованный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:14
Моё положение: Я МАМА!!!

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Lasvi » 07 ноя 2011, 22:35

Xu-Xu писал(а):Это не тема для споров, каждый сам для себя решает :grose:
А что касается "раньше", то можно историю капнуть...

Первое, что попалось на глаза:
А вот в древнем египте:
Обычно египтянки рожали, сидя на корточках на двух каменных брусках и упираясь локтями в колени. При тяжелых родах роженицу окуривали дымом от горящей смолы и массировали ей живот, натирая его шафраном и… пивом.
Бедненькие египтянки! 8-| :swoon: Как хорошо нам в нашей цивилизации!!!
Изображение

Julia1000
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:24

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Julia1000 » 09 ноя 2011, 18:45

Совершенно не согласна, что мужьям нечего делать на родах. Конечно, каждая семейная пара сама для себя решает этот вопрос. А то, что раньше не пускали... раньше и памперсов не было, например. Вы и сегодня марлевыми подгузниками пользуетесь? А сейчас как раз роддомам даже удобнее (это нам на курсах в роддоме же и сказали), чтобы кто-то присутствовал - муж, мама, сестра, своя какая-то акушерка (подруга, например, приводила с собой свою личную акушерку), т.к. это близкий человек, который будет поддерживать все время, если что, то позовет врача, поставит всех на уши, помассирует спинку - да много чего сделает. Роды же у всех по-разному проходят: у кого-то быстрые и легкие, у кого-то затяжные, кто-то попадает в тот момент, когда в роддоме авраал, рожают одновременно много, неужели роженица сама будет выбегать в коридор и ловить врача? И, кстати, что касается непосредственно потужного периода, то мужу в тот момент вовсе и не надо стоять рядом с врачами, а должен стоять и изголовья и смотреть жене в глаза, гладить ручки, подбадривать, повторять команды врача. Ну и, если что, всегда можно выйти, если вдруг поплохеет.
У меня вот были затяжные роды, 15 часов с момента прокола пузыря, и стимулировали, и обезболивающее кололи, все равно потом на стенку лезла. Если б со мной не было мужа, я бы точно померла. За все это время врач и акушерка ко мне заходили - можно по пальцам пересчитать разы, т.е. не так уж и много внимания (вариант с платными родами не беру, это отдельная песня). Правда, в итоге у меня получилось кесарево, мужу не удалось перерезать пуповину, зато ему ребенка отдали через 15 минут и он целый час его на руках носил, пока я под наркозом была. И свекровь мне потом рассказывала, что он пришел после родов уставший (т.к. пришел к 9 утра, а ушел уже после часа ночи, не ел, не пил и 1 раз в туалет отошел на минуту, я его еле отпустила) и говорит, мол, да, мам, представляешь, так тяжело было ей (т.е. мне). И стесняться мужа в родзале мне было некогда, вообще об этом ни на секунду не задумалась.
И вовсе необязательно партнерские роды платно, по закону как раз разрешается присутствовать, просто не все знают. Но должен быть отдельный бокс и надо заранее подписать заявление у главврача.
И кстати, еще насчет того, что было раньше: раньше рожали вертикально, это уже в каком-то там веке французские короли ввели моду на роды горизонтально, и пошло так. А сейчас тоже начинают практиковать везде вертикальные роды, т.к. это более естественно и менее травматично и для мамы, и для ребенка.
В общем, я за партнерские роды! :)

Аватара пользователя
Ник-Оля
Житель форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:34
Реальное имя: Оля
Моё положение: мама сыночка

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Ник-Оля » 09 ноя 2011, 19:51

А вот я согласна с Дашуньчик. Нечего делать мужику в родблоке, если он не врач. Я своего спросила, хотел бы он присутствовать, на что он задал вопрос: "А ты бы хотела видеть операцию, когда мне аппендицит вырезали?". Всё, вопросов к нему больше нет и я очень рада, что у нас совпадает мнение на этот счет. Мужикам и так мозг полощут рекламой про критические дни, молочницу, а тут еще и роды.
Извините, но часто пишут, что происходит расслабление прямой кишки и давление на мочевой пузырь. И вот как-то описаться или обкакаться при муже - :nea:
Мне очень врезалась фраза из фильма "Парни из женского общества" - Когда ты заказываешь хот-дог, ты не хочешь видеть как убивают и разделывают корову, ты хочешь просто насладиться вкусом. Может это грубое сравнение, но пусть мой мужчина и отец моего ребенка наслаждается радостью отцовства, без всяких подробностей как это происходит.
А вообще я согласна, что если уж так приспичило обоим, то дело конечно хозяйское - есть обоюдное желание - рожайте вместе.
Изображение

selena
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:02

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение selena » 22 ноя 2011, 00:19

Xu-Xu писал(а):У меня много примеров, где мужья сознательно шли на роды, помогали и морально и физически (всякие там массажики определенных точек) - к этому готовят на курсах. И их деткам уже по 2-3 года и НИКАКИХ проблем НЕТ!!!
Напротив, мужья стали понимать, что родить не так просто.. Стали еще больше ценить и любить своих жен!
Не каждый мужчина готов - это факт!!!
+1000
Дашуньчик писал(а):и я писала выше:НИ КТО И НЕ КОГДА НЕ НАПИШЕТ ПРАВДУ О ЖИЗНИ,КОТОРАЯ НАЧАЛАСЬ ПОСЛЕ СОВМЕСТНЫХ РОДОВ!!!
ПИШУ: Мы с мужем тоже совместно рожали, присутствовал "от" и "до", решение было обоюдным. Когда малыш родился, плакал от счастья и держал его все время на руках, после того как акушерки малыша помыли и запеленали, а потом к нам в послеродовую каждый день приезжал полюбоваться на своего карапуза (рожали по контракту). Сыну уже два года, души в нем не чает. С половой жизнью у нас тоже все отлично было (сейчас ждем второго ребенка, по настоянию мужа :blush: , поэтому приходится воздерживаться), и никакого отвращения, охлаждения и прочих страшилок, про которые некоторые говорят.
И кстати, наш папа тоже с гордостью говорит, что: "Мы рожали вместе!!!"
Изображение

Аватара пользователя
Maslivka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 18:21

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Maslivka » 19 янв 2012, 18:31

Приятно такое слышать, но я своего не пущу к себе на следующие роды. На прошлых его не было.

Аватара пользователя
коряга
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 02:33
Откуда: Москва сити

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение коряга » 10 мар 2012, 03:22

а я вот хочу мужа на роды взять, даже на сайте роддомов посмотрела, что для этого нужно сделать, на всякий пожарный ещё у заведующей заявление подпишем.
муж по моему мнению может во многом помочь, элементарно сказать как дышать, дать попить, позвать врача... да и присутствие близкого человека важно, а то лежишь столько времени одна, как говорится не выпить не поговорить :wink:
а по поводу маразмов, это как раз аки и маразм. если мужчина готов присутствовать на родах, он об этом сам скажет, уговаривать конечно не стоит. по поводу того, что он брезгливый и убежит от вас, ну это вообще глупости. я всегда думала, думаю и продолжаю думать в том же направлении, что муж должен видеть жену не только красивой, но и когда ей плохо, больно, страшно и т.д. это отношения :thnky:

Аватара пользователя
SlastenAnna
Заинтересованный
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Анна
Моё положение: готовлюсь стать мамой во второй раз
Откуда: Тара

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение SlastenAnna » 10 мар 2012, 13:29

На первых родах муж присутствовал до потуг и после того как доча родилась и убрали все последствия родовой деятельности его снова пригласили. Считаю такой вариант оптимальным. Т.к. роды были продолжительными и схватки длились около полутора суток, то присутствие мужа очень помогало (при этом на ночь он домой уходил поспать, а утром снова пришел). Про его присутствие на вторых родах решили, что если будет не работе, то пойдет со мной. И если честно, то я рада, что на превых родах он присутствовал, а со вторыми я думаю,что справлюсь и сама, но если муж сможет присутствовать, то я двумя руками ЗА! :yes: Кстати, на интимной жизни это никак не отразилось :blush:
Изображение

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Xu-Xu » 15 мар 2012, 19:43

Возвращаюсь к этому вопросу уже с опытом ))))
Присутствие мужа на родах меня нисколько не смутило, напротив, было веселее )))) И полезно! Т.к. на определенном этапе пришла врач посмотреть раскрытие, насчитала 8 см и со словами "скоро уже будем рожать" стала уходить.. а у меня в этот момент начались потуги.. Вот муж то и созвал всех :vctr:
и уже через несколько минут наша девочка родилась ))))))))))))
Муж ОЧЕНЬ ГОРД собой, что видел рождение своей дочери!!!
После того как нашу дочь обтерли и т.д.(все в этом же помещении родблока) муж смог находится в непосредственной близости с ней :ura:
В это время меня, пардон, штопали :tease:
Желания у мужа меньше не стало! Еле выдерживает "карантин" :blush:
Так что! Если муж сам этого хочет, то не стоит препятствовать этому ИМХО!
Если же он не представляет себя в момент родов рядом, то не стоит ему этого навязывать..

Есть еще положительный момент в присутствии мужа на родах: он может проконтролировать что делают с ребенком после рождения.
Изображение

elimir
Заинтересованный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:42
Реальное имя: Аня
Моё положение: Мамочка сыночка и доченьки
Откуда: Лунево

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение elimir » 17 мар 2012, 14:08

Я тоже ЗА роды с мужем, я рожала второго ребенка с мужем и ничуть не жалею, и следующих с ним буду(если будут),на интим нисколько не повлияло, даже больше хотеть меня стал, в обморок не падал, как многие боятся. А на счет денег, то мы рожали в Зеленограде (там 1 роддом) совершенно бесплатно, правда надо было заранее идти с флюрографией мужа к главврачу, чтоб он подписал и ВСЕ! Да и условия хорошие,палаты на одну или две роженницы и персонал очень профессиональный и добродушный. Родила сама без разрывов и прочих проблем оба раза(3750 и 3560). Так что, рекомендую.

Кристалика
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 00:23

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Кристалика » 17 мар 2012, 22:54

Мне вчера сделали узи и сказали что я беременна! :pooh: :ura: Муж очень хочет присутствовать при родах. :pooh: А это платно или нет?И я что-то побаиваюсь при нем рожать:)я буду такая страшная:)ноги в разные стороны...У меня эта беременность вторая.И еще хотела спросить,можно ли попросить чтобы новорожденного ребенка положили сразу на грудь?Просто когда я в первый раз рожала,ее сразу убрали и запеленали и под лампу.

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Xu-Xu » 28 мар 2012, 11:30

Кристалика писал(а):Мне вчера сделали узи и сказали что я беременна! :pooh: :ura: Муж очень хочет присутствовать при родах. :pooh: А это платно или нет?И я что-то побаиваюсь при нем рожать:)я буду такая страшная:)ноги в разные стороны...У меня эта беременность вторая.И еще хотела спросить,можно ли попросить чтобы новорожденного ребенка положили сразу на грудь?Просто когда я в первый раз рожала,ее сразу убрали и запеленали и под лампу.
мы бесплатно рожали с мужем )) заранее пришли в роддом и нам подписали разрешение на присутствие мужа )
а ребенка сразу после рождения положили на живот, потом под лампу, а через часик наверно к груди дали приложить :ura:
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Заинтересованный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:32

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Lana » 31 мар 2012, 13:48

А что делать, если муж вообще не интересуется особо твоей беременностью. Хотя в остальном все в порядке. Если я про УЗИ говори, то он сразу ругается, чтобы я его не доставала. Что делать? А о поддержки во время родов, даже в первый период, и говорить нечего.

Аватара пользователя
Pоzitiffe
Заинтересованный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 21:57

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Pоzitiffe » 14 апр 2012, 03:21

может он переживает и так проявляется защитная реакция

Аватара пользователя
Natalja
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:45

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Natalja » 03 май 2012, 23:51

Мой оказался полностью неготовым к подобному зрелищу :(
Сначала я пыталась смотреть с ним какие-то съемки, морально его подготовить, но потом плюнула на все! Нечего еще и за него и его впечатлительность переживать во время процесса)

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: Роды с мужем или партнерские

Сообщение Xu-Xu » 04 май 2012, 19:33

если не готов, то и не стоит настаивать :yes:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Роды»