что сегодня на вкусненькое?

Делимся рецептами и фотографиями своих кулинарных шедевров
Правила форума
Фотографии желательно выкладывать свои. Фотографии, взятые из других источников могут быть защищены авторскими правами.
Аватара пользователя
мама3
Житель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:09
Реальное имя: Аня
Моё положение: многодетная мама
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение мама3 » 31 янв 2011, 01:13

Как здорово, что дети любят кашки! Мои вот только кашу гречневую с молоком признают... Просто отвареную гречку и залитую прохладным молоком... Ну а по праздникам, если есть настроение овсянку со сгущенкой могут скушать :secret:
Изображение
Изображение

val
Свой человек
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:35
Реальное имя: Валентина
Моё положение: Мамик для двоих детей
Откуда: Татарстан, г.Альметьевск

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение val » 31 янв 2011, 15:26

Лен место где равномерно распостаняется тепло, это где? Если я правильно поняла на 1л. молока, 2,5 ст.л. йогурта. И еще вопрос, т.е. банки как поставили возле батарей, так их и не трогаем до завершения брожения.

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 31 янв 2011, 15:35

Валюш, ты правильно поняла - на 1 литр молока нужно всего две с половиной столовых ложки йогурта. У меня такое "равномерное" место - шкафчики на кухне, я на них сверху поставила, полотенцем укрыла и всё. там равномерно тепло, можно одну конфорку зажечь, если не на ночь. и трогать-передвигать нельзя, только после того как пройдет 4 часа - после этого можно аккуратненько пробовать на вкус и убирать в холодильник, если понравилось. у меня йогурт стоял 6 часов.
если что - пиши, обязательно подскажу :)

Аватара пользователя
bazik
Заинтересованный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:56
Моё положение: Планирую малыша
Откуда: МО

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение bazik » 31 янв 2011, 20:40

Елена, спасибо за рецепт! Обязательно попробовать надо! А банки какого размера 0,5 пойдут?

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 31 янв 2011, 20:49

пожалуйста! да, конечно подойдут.

Аватара пользователя
мама3
Житель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:09
Реальное имя: Аня
Моё положение: многодетная мама
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение мама3 » 31 янв 2011, 22:37

Я делала йогурты детям. Переели немного их! Надо бы рецепты поискать... Но я в йогуртнице делала... За сонову брала чудо-йогурт без наполнителя, молоко и сахар. Псоле смешивания и уже на дно баночек клала фрукты и ягоды... Самый любимый у нас был, как ни странно, яблочный йогурт!
Надо бы завтра сделать...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 02 фев 2011, 22:04

йогурты поставлены на поток, бабуля наша в него печеньки крошит, ей так больше нравится)) а я хочу начать с фруктами экспериментировать, с чем вкусней смешать йогурт. магазинных теперь совсем не хочется :wink:
если кто пробовал - делитесь результатами))

Аватара пользователя
bazik
Заинтересованный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:56
Моё положение: Планирую малыша
Откуда: МО

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение bazik » 06 фев 2011, 16:19

а у меня сегодня творожная запеканка!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Levika » 12 фев 2011, 23:24

Решили на ужин сделать свинину в панировке.
свинина.jpg
Кусок свинины хорошо отбить, посолить, поперчить, выдавить зубчик чеснока, добавить специи (использую приправу для шашлыка) и хвостики (твердую часть укропа, ну, жалко мне укроп!), заливаем молоком, оставляем на 30-40 минут в маринаде.Удобно отбивать мясо через полиэтиленовый пакет, кухня чистая, повар тоже не пострадает.
Готовим панировку: отдельно муку и отдельно взбитые яйца с щепоткой соли и соды.
Очищаем мясо от маринада, обваливаем сначала в муке, потом в яйце 2 раза. Выкладываем на хорошо разогретую сковороду. Обжариваем с обеих сторон минут 10-12. Подаем к столу с гарниром.
Мясо получается очень нежным, буквально тает во рту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Гость

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Гость » 14 фев 2011, 15:12

Levika писал(а):"Курица на соли"
Это очень хороший рецептик, только моя мама готовит крылышки, также на соли. Они получаются румяными, хрустящими и очень вкусными!!!! :wink:

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 02 мар 2011, 16:11

масленичная неделя - лопаем блинчики!
мой рецепт "кружевных" блинчиков оооооооочень простой и еще больше вкусный))
из такого количества ингридиентов получится порция на завтрак для 2х человек, то есть немного. если едоков много - удваивайте или утраивайте количество.
итак :
10ст.ложек муки
2ст.ложки сахара
пакетик ванильного сахара
0.5 ч.ложки соли и соды
500мл. жидкости (молоко или вода, на вкус не влияет - все равно абалденно вкусно)
3 яйца
15-20гр. сливочного масла

все "миксуем" в написанном порядке, в конце (я сама придумала!) маленькими ломтиками кладем сливочное масло, и тщательно перемешиваем, пока на поверхности теста не появятся хлопья масла. если они появились - значит все правильно замешали. на раскаленную сковородку льем 1ч.ложку растительного масла, и начинаем печь блинарики. тесто получится жидкое, не пугаемся, наливаем на сковородку (у меня половник как раз, сковорода огромная) тесто и живенько его "растекаем" до краев сковороды. сбоков блина будет "юбка" из тонюсенького слоя теста, по ее цвету можно видеть - пора ли переворачивать блин. они за счет тонкости оч.быстро жарятся. переворачиваем его, и дальше масло не используем, оно у нас в тесте будет растворяться на сковороде :) у готового блинчика "юбка" потрясающе хрустит, и выглядит как кружевная.

наипростейший и очень быстрый рецепт, пользуйтесь на здоровье!

п.с. съедаются мгновенно - ощущения "я обожрался" не дают))))))))

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Xu-Xu » 15 мар 2011, 14:41

Делала на ДР сынульки три тортика )))
1. Вот так он выглядит в оригинале:
 
Изображение
А вот что получилось у меня
 
Изображение
:mosking: Разница видна невооруженным глазом, но съелось на ура )))
конечно же у меня и в рецепте некоторые изменения были, но думаю, что они не существенны, чтобы указывать их

Ингредиенты
тесто: 3 яйца, 150 г сахара, 2 ч.л. ванильного сахара, 200 г сметаны (10-20%), 150 г сгущенного молока (не вареного), 3 ст.л. какао, 200-250 г муки, 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
крем: 250 г Маскарпоне (или Альметте без добавок), 500 мл сливок 33-35%, 150 г сахара, компот из абрикосов/персиков или др.
по желанию:
клубника
желе для торта
миндальные лепестки
Готовим тесто
Яйца растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить сметану, перемешать. Добавить сгущенное молоко, перемешать. Добавить какао, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Форму (подойдет форма диаметром 24-26 см), смазать маслом (силиконовую форму смазывать не надо). Выложить 1/4 теста или половину (но надо будет разрезать потом). Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут. Выпечь 4 коржа (или 2, затем разрезать на 4).
Готовим крем
Абрикосы мелко нарезать кубиками. Сливки взбить с сахаром (взбивать до тех пор, пока сливки не начнут густеть). Добавить Маскарпоне (можно 2-3 ст.л. Маскарпоне отложить для украшения), перемешать (не миксером). Добавить абрикосы, перемешать.
Выпеченный корж разрезать на 2 части (в итоге получится 4 коржа).
Немного пропитать абрикосовым компотом/или др. (на каждую половинку у меня ушло 5-7 ст.л. компота).
Выложить 1/3 крема, разровнять.
Накрыть вторым коржом, немного пропитать компотом (сильно пропитывать не надо, иначе торт потечет).
Выложить половину оставшегося крема.
Накрыть коржом, пропитать, выложить оставшийся крем, накрыть коржом.
Украсить по вкусу.
Бока торта смазала кремом, посыпала миндальными лепестками.
Выложить нарезанную клубнику, залила желе для торта.
По бокам, при помощи шприца, выложить Маскарпоне.

Готовый торт поставить в холодильник.
Дать пропитаться в течении 6-8 часов.
ПыСы. рецепт был взят на say7.info, дабы не нарушать авторских прав ))))
Изображение

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Xu-Xu » 15 мар 2011, 14:55

2. В основу второго торта был взян Вишневый пирог «Наслаждение»
 
Изображение
Вот, что получилось:
http://www.kukuzya.ru/forums/viewtopic.php?p=2287#p2287

Старалась сделать тортик, в который можно будет запустить маленькие ручки ;))))))


Ингредиенты
тесто: 3 яйца, 150 г сахара, 150 г муки
крем: 250 г сливок 33-35%, 250 г сыра маскарпоне, 150 г сахара
также:
клубника, ежевика, красные апельсины, виноград бананы

Готовим:
Яйца взбить с сахаром, затем добавить муку, замесить не густое тесто. Тесто выложить в смазанную маслом форму (в рецепте указанно, что форма диаметром 26 см, но по факту на такую большую форму мне пришлось увеличивать ингр. в два раза). Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут.

Выпеченный корж немного пропитать вишневым компотом/сиропом (можно сделать его любым). Клубнику разрезать на пластинки толщиной 3-5 мм и выложить на корж.

Готовим крем. Для этого сливки взбить с сахаром. Добавить маскарпоне или сметану, перемешать. Украсить фруктами по вкусу ;) По бокам торта я выложила тоненькие полоски банана ))))

Очень вкусно получилось ))))) Если бы ему еще дать настояться, то наверное был бы вообще улетный! :yes: :mosking:
Изображение

Аватара пользователя
Xu-Xu
Житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35
Моё положение: мама
Откуда: Москва, Новогиреево<->Солнцево
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Xu-Xu » 15 мар 2011, 15:01

А вот третий тортик я делала как тирамису :nyam: :nyam: :nyam: :nyam: :nyam:
Но фоток нет..
Только с оригинала
 
Изображение
Ингредиенты
4 яйца (я использовала 18 перепелиных яиц)
100 г сахара
500 г маскарпоне
250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
350 мл кофе (растворимого или сваренного)
порошок какао
2-3 ст.л. вина "Марсала" (или любого другого), или рома, ликера, бренди, коньяка - по желанию (я использовала Бейлиз, получилось очень :nyam: )

Рецепт приготовления
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром. Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой.
Белки взбить в крепкую пену. Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать.
Палочки окунуть в холодный кофе.
Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится.
По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк (я использовала Бейлиз).

В форму (я использовала форму размером 17х25 см) плотно выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить половину крема, разровнять.
На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить оставшийся крем, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Затем посыпать через сито какао.
Разрезать на порции.
Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень нежный.

ПыСы. Я посыпала какао перед подачей к столу ;) Еще можно сделать трафарет и посыпать сахарной пудрой.
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Буйнова
Житель форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:41
Реальное имя: Наталья
Моё положение: мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Наталья Буйнова » 15 апр 2011, 16:06

Обожаю Тирамису!...ну, да ладно
Итак, "КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ"
-1 кг.муки
-1,5 ст.молока
-7 яиц
-300 г.сливочного масла
-1,5-2 ст.сахара
-40-50 г.дрожжей
-3/4 ч.л.соли
-150 г.изюма
-0,5 ст.л.ванилина
-1 ст. сахарной пудры
Дрожжи растворить в теплом молоке и добавить половину просеянной муки. Размешать, накрыть и поставить в теплое место. Когда выступит опара, посолить и добавить 7 желтков, растертых до бела с сахаром и ванилином. Добавить растопленное масло и размешать. Дальше всыпать оставшуюся муку и влить взбитые белки (5шт.). Тесто не должно быть слишком густым. Отбить, накрыть и в теплое место.Когда тесто увеличится вдвое добавить мытый, сухой изюм.
Разложить тесто по формам для выпекания, накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется на 3/4 части формы, поставить в духовку на 40-60 мин. (180градусов).
Глазурь: хорошенько взбить 2 белка и стакан сахарной пудры.
Готовые куличи горячими вынуть из формы и намазать глазурью.
Приготовление займет практически весь ваш день, но оно того стоит. Ни в одном магазине в канун Пасхи вы не найдете Куличи вкуснее домашних.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кулинария»