что сегодня на вкусненькое?

Делимся рецептами и фотографиями своих кулинарных шедевров
Правила форума
Фотографии желательно выкладывать свои. Фотографии, взятые из других источников могут быть защищены авторскими правами.
Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 26 янв 2011, 20:21

предлагаю еще одну тему))) чо-то тока я тут "лезу везде"))
давайте обмениваться рецептами вкусностей? я обожаю готовить, и еще больше люблю видеть как всё это исчезает в голодной родне)))
сразу признаюсь мне очень нравятся приправы Магги на второе))
итак, несколько моих любимых блюд навскидку - французские тосты, шведские тефтели, итальянская паста, датские сэндвичи.
если кому интересно - пишите, поделюсь рецептами :)

пишите свои рецептики, давайте поможем друг другу с идеями что приготовить сегодня!

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 27 янв 2011, 23:49

решила написать рецептик французских тостов, вдруг кто захочет на завтрак приготовить.
это очень легко, и можно разнообразить какими угодно добавками, что больше любите - то и добавьте.

батон булки, 2 яйца, 200мл молока, сахар 2ст.ложки, корица (по желанию), ванильный сахар щепотка.
в мисочке чуть взбалтываем яйца с сахаром и корицей, добавляем молоко, еще чуть-чуть подбалтываем. обмакиваем в смеси ломтики батонас двух строн, дав полежать минутку чтоб тост пропитался, и на сковородку. обжариваем до красивого золотистого цвета, перекладываем на тарелку, посыпаем ванильным сахаром.
Отличное дополнение к завтраку в выходной! :) ибо всю неделю их есть - слишком калорийно))

буду рада если кто попробует и оценит :preved:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Levika » 28 янв 2011, 09:29

Лен, такой завтрак мои дети очень любят, действительно получается очень вкусно! :clapping:

Поделюсь и я своим рецептом, подсказала моя подруга и крестная мама моего сынишки.
"Курица на соли"
1. Берем пачку соли (желательно крупную) высыпаем на небольшой противень или сковородку, разравниваем.
2. Курицу разрезаю по грудке (как на цыпленка "табака"), можно и не разрезать, но время приготовления увеличивается, хорошо промываю и обязательно обсушиваю, иначе соль прилипнет к курице. Укладываю на брюшко, так соль станется только на косточках куриных ног.
3.Чтобы корочка стала румяной можно немного смазать кисточкой кожу обычным растительным маслом с маленькой щепоткой соли. И отправляю в духовку примерно на час-полтора. Температура 200 С. Как только корочка подрумянилась, снимаю с соли, перекладываю на блюдо и режу.
Почему мне нравится этот рецепт: 1. Не отнимает время на приготовление. 2. Весь жир с курицы впитывает соль - жир не разбрызгивается, духовка не пачкается, соль с жиром с противня снимается кусками - легко мыть, на мой взгляд, это достойная замена "курицы на бутылке". 2. Очень вкусно, если снять корочку, то детям вполне можно предложить такое блюдо. :nyam:

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 28 янв 2011, 10:58

Вик, такой завтрак всем нравится я думаю ;) но, повторюсь, я всё вкусное но калорийное оставля. для выходных. я в Дании и Швеции попеременно 3 года жила, там переняла хорошую привычку - по рабочим дням едим полезную пищу, а с вечера пятницы можно расслабиться на выходные)) ато без вредных вкусностей слишком уж тоскливо))
а насчет такой курицы - я всё как-т переживаю - а как курица не окажется пересоленой? тоже думала так сделать, но мама останавливает что потом противень не отмыть. а у тебя так все легко описано - это на самом деле не даст потом проблем?

val
Свой человек
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:35
Реальное имя: Валентина
Моё положение: Мамик для двоих детей
Откуда: Татарстан, г.Альметьевск

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение val » 28 янв 2011, 11:06

Девочки мне очень повезло с сыном, ему главная еда - это манная каша и блинчики. Манную кашу, впрочем как и все оставльные готовлю очень просто, на 1 стакан молока 2 ст.ложки крупы, соль и сахар по вкусу (когда был маленький совсем не ложила). Блинчики, тоже минутное дело: 1 стакан молока, 1 яицо, соль, сахар, мука (тесто должно быть не жидким и не густым) затем добавляем шепотку соду гашенную уксосом и все. Прияного аппетита.

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 28 янв 2011, 11:14

Валюш а какое количество каши и блинов получается? наверное на двоих хватит? на маму и ребенка?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Levika » 28 янв 2011, 11:17

Я тоже боялась, но оказалось напрасно, главное ее хорошо промокнуть полотенцем, чтоб курица была сухая, тогда соль не пристанет к курице и не надо будет ее счищать.
У меня проблемы были, когда я курицу на бутылке делала, чаду по всей квартире, духовка вся в жиру, а тут соль становится от жира твердой, как кусок, ножом пласты отковырял и в помойку. :yes:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Levika » 28 янв 2011, 11:19

Мои дети тоже очень любят манку, но стараюсь делать не чаще 2 раз в месяц, а так готовлю каши, где есть 4-5 злаков, мне и самой нравится.

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 28 янв 2011, 11:22

ой ну всё! тогда точно попробую приготовить такую куренку!
а манку нельзя каждый день чтоли? или просто пятизлаковая полезней.

val
Свой человек
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:35
Реальное имя: Валентина
Моё положение: Мамик для двоих детей
Откуда: Татарстан, г.Альметьевск

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение val » 28 янв 2011, 12:28

Каша получается ровно одна порция (но мой её до сих пор не доедает). Каши тоже стараюсь делать разнообразные, рецепт тот-же, а крупы разные. Почему то 5 злаков, не очень ест ему более по душе моно. Наше утро всегда начинается с каши не обязательно с маной, просто её он любит. Блинов получается нормально для семьи из 3 человек на один завтрак.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Levika » 28 янв 2011, 12:35

Нам гастроэнтеролог не советовала часто есть манную кашу, считается, что она "пустая" и содержит фитин, который
изменяет микрофлору кишечника, так, что он не способен всасывать витамин D и железо. И порекомендовали есть гречневую кашу 2-3 раза в неделю. Только гречку они что-то не очень уважают. А 4-5 злаков им нравится больше, чем просто моно-кашки.

val
Свой человек
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:35
Реальное имя: Валентина
Моё положение: Мамик для двоих детей
Откуда: Татарстан, г.Альметьевск

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение val » 28 янв 2011, 12:47

Все дети разные мой не отказывается не от пшенной, не от рисовой, не от гречневой, не от кукурузной, и т.п именно когда сварены отдельно. Может сьесть дружбу рис + пшено, но замечание мне сделает. Так что мамочки эксперементируите и узнаете. что любит ваш малыш.

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 28 янв 2011, 23:51

ааааааааааа!!!!!!!!!!!! я сделала это!!!!!!!!!! я сделала домашний йогурт и творожок из него!!!!!!!! это невероятно! я так переживала что не получится, а оно получилоооось)))))))) и это абсолютно неземной вкус, честное слово!!!!
всем советую тоже баловать домашних свежим, вкусным, и очень полезным продуктом - йогуртом!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Levika » 30 янв 2011, 21:28

Honey Boo писал(а):ааааааааааа!!!!!!!!!!!! я сделала это!!!!!!!!!! я сделала домашний йогурт и творожок из него!!!!!!!!
Рецепт в студию, тоже хочется попробовать. :yes:

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что сегодня на вкусненькое?

Сообщение Honey Boo » 30 янв 2011, 21:57

окэ))) here we go - the recipe!

1 литр хорошего молока (того что хранится только в холодильнике), маленькая баночка чистого, натурального йогурта (без каких-либо добавок), простерилизованная посуда. я делала в 2х стеклянных банках, пока не обзавелась йогуртницей. молоко доводим до 40-50градусов, определяется легко - чистым пальчиком (должно быть явно тепло но не обжигать), снимаем с огня, добавляем в молоко 2.5ст.ложки йогурта, тщательно перемешиваем, и разливаем по таре. дальше важный момент - емкости нелья двигать, они должны быть в месте где равномерно тепло, и никакой встряски. ставим где тепло, крышкой накрывать нельзя, можно накрыть салфеточкой бумажной и сверху например полотенцем. оставляем на 4-10 часов, смотреть нужно по готовности - густая белая масса, сверху может быть немножко желтоватой сыворотки. время от времени проверяете аккуратненько, но не раньше чем через 4 часа, пробуем на вкус - если есть легкая кислинка - за время "отлежки"в холодильнике она пропадет, если консистенция нравится - закрываем крышками и убираем в холодильник. кушать можно через час "отлежки" в холодильнике. я когда отзывы читала постоянно видела "очень вкусно!", на деле оказалось НЕВЕРОЯТНО вкусно! прям шелковистая масса. ну и по желанию можно перед употреблением добавить все что нравится. мед, орехи, фрукты, что больше нравится. оставляем 2.5 ложки йогурта - это наша закваска на последущие 2 раза. таким образом один цикл - 3 закваски. затраты - минимальные, вкус - неземной. я думаю теперь поставить это дело "на поток", на ночь ставить закваску, утром в холодильник, днем есть, вечером ставить новую порцию. свежий йогурт на завтрак - что может быть лучше?
чтобы сделать творожок - нужно откинуть йогурт в марлю, в несколько слоев марли, даем стечь от 3х до 8ми часов, смотря какую крутость творога хотите. с творога стечет сыворотка - очень полезно ее пить, особенно малышам, чистые витамины. ну и также любые наполнители добавьте.
йогурт хранится в холодильнике дня 2, но мы съели моментально)) творожок тоже, т.к. мы готовим без химии - живой продукт лучше лопать в день приготовления (ну эт я для себя так решила).
еще можно брать в аптеке "Наринэ", это закваска, но ее я еще не пробовала.
очень важно хорошо простерилизовать емкости - чтоб не дай Бог что.
жду теперь с нетерпением когда Алексюше можно будет давать))

наслаждайтесь, это очень вкусно а главное полезно! ! !

Ответить

Вернуться в «Кулинария»