Носо-слезный канал

Обмен опытом. Большие радости и маленькие неприятности.
Mamontenok_67
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:44

Носо-слезный канал

Сообщение Mamontenok_67 » 12 авг 2013, 23:18

У моего малыша забит носо слезный канал, по рекомендации окулиста делали массаж но не пробили его. Из за постоянного стояния слезы у нам конъюнктивит начался, который мы лечим, перестаем класть в глазки мазь, и он снова появляется. Врач направил на промывание глазок, то есть будут открыват носо слезный канал. Нам 3 мес.. Кто то сталкивался с таким? Что это за процедура? Болезненная?

Аватара пользователя
ясно солнушко
Свой человек
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 17:07
Реальное имя: Светлана
Моё положение: Мамулька

Re: Носо-слезный канал

Сообщение ясно солнушко » 13 авг 2013, 10:58

нам слава Богу не делали такого, да и с глазками нормально все. но есть знакомая по одному форуму, у неё сыну делали. Ну да говорит поплакал немного, но быстро успокоился. Да и процедура быстрая.
Изображение
Изображение

Frozen
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 18:01

Re: Носо-слезный канал

Сообщение Frozen » 13 авг 2013, 18:10

Это называется дакриоцистит новорожденных. Дакриоцистит — это воспаление слезного мешка. У моего сына такая проблема - нам 6 месяцев. Будем делать в пятницу зондирование или ещё называют бужирование.
Бужирование — это введение в канальцы специального жесткого зонда (бужа), который физически пробивает засор (если он есть) и раздвигает стенки носослезного канала (если они сузились, например, в результате воспалительного процесса).
Те, кто делал, сказали, что процедура быстрая и практически безболезненна. Ребёнка пеленают. Ну конечно он будет плакать.
Я сама переживаю. Но уверена всё будет хорошо.

Mamontenok_67
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:44

Re: Носо-слезный канал

Сообщение Mamontenok_67 » 14 авг 2013, 14:32

Frozen писал(а):Это называется дакриоцистит новорожденных. Дакриоцистит — это воспаление слезного мешка. У моего сына такая проблема - нам 6 месяцев. Будем делать в пятницу зондирование или ещё называют бужирование.
Бужирование — это введение в канальцы специального жесткого зонда (бужа), который физически пробивает засор (если он есть) и раздвигает стенки носослезного канала (если они сузились, например, в результате воспалительного процесса).
Те, кто делал, сказали, что процедура быстрая и практически безболезненна. Ребёнка пеленают. Ну конечно он будет плакать.
Я сама переживаю. Но уверена всё будет хорошо.

Да, это дакциоцистит...
Но мне объяснили что зонд вставляют как то во внутренний уголок глаза.. И как он будет прочищать я немного не понимаю (
Нас направили в клинику Федорова, так туда дозвонится невозможно

Аватара пользователя
nata2208
Житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 09:29
Реальное имя: Наталья
Моё положение: дважды мама
Откуда: Ковров

Re: Носо-слезный канал

Сообщение nata2208 » 15 авг 2013, 21:50

Mamontenok_67 писал(а):У моего малыша забит носо слезный канал, по рекомендации окулиста делали массаж но не пробили его. Из за постоянного стояния слезы у нам конъюнктивит начался, который мы лечим, перестаем класть в глазки мазь, и он снова появляется. Врач направил на промывание глазок, то есть будут открыват носо слезный канал. Нам 3 мес.. Кто то сталкивался с таким? Что это за процедура? Болезненная?
Нам назначили эту процедуру на 1августа, но к нашему счастью за 2 недели до этого у нас все прошло, нам 5 месяцев и промучались мы с рождения. В областной больнице врач сказала если не прошло- то и не пройдет. Назначили капли до зондирования и показала как массаж правильно делать (наша городская окулист оказалась бестолковым врачом, что даже массаж не правильно показала). Может не спешить и все же перепробовать все что возможно? А на счет боли говорят, что не больно-просто не приятно. И кстати говоря, у нас родители не присутствуют при процедуре, выносят детей через 5минут. Процедуру у нас делают без анестезии, вводят тоненький зонд в слезный канал и сужение якобы пробивают (с первого раза может и не получится, т.к. этот зонд вводят "на глазок" сам этот канал очень мал и врач его не ощущает можно сказать тыкают в слепую :-( ). Кстати если вы глазной мазью пользуетесь -то ей нельзя ни в коем разе, именно она блокирует слезный канал. Мы начали капать с левомецитина, затем фуциталмик, потом тобрэкс, витабакт, опять фуциталмик (не считаю раствор фурацилина который постоянно капали перед каплями) и последнее что нам помогло это капли ципромед :ura: и массаж я делала раз 10 в день, малявочка кричала не приятно было, но зато слава Богу все прошло. И если при массаже ребенок плачет-это хорошо, значит все правильно делаете.
Изображение

Mamontenok_67
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:44

Re: Носо-слезный канал

Сообщение Mamontenok_67 » 15 авг 2013, 22:24

nata2208 писал(а):
Mamontenok_67 писал(а):У моего малыша забит носо слезный канал, по рекомендации окулиста делали массаж но не пробили его. Из за постоянного стояния слезы у нам конъюнктивит начался, который мы лечим, перестаем класть в глазки мазь, и он снова появляется. Врач направил на промывание глазок, то есть будут открыват носо слезный канал. Нам 3 мес.. Кто то сталкивался с таким? Что это за процедура? Болезненная?
Нам назначили эту процедуру на 1августа, но к нашему счастью за 2 недели до этого у нас все прошло, нам 5 месяцев и промучались мы с рождения. В областной больнице врач сказала если не прошло- то и не пройдет. Назначили капли до зондирования и показала как массаж правильно делать (наша городская окулист оказалась бестолковым врачом, что даже массаж не правильно показала). Может не спешить и все же перепробовать все что возможно? А на счет боли говорят, что не больно-просто не приятно. И кстати говоря, у нас родители не присутствуют при процедуре, выносят детей через 5минут. Процедуру у нас делают без анестезии, вводят тоненький зонд в слезный канал и сужение якобы пробивают (с первого раза может и не получится, т.к. этот зонд вводят "на глазок" сам этот канал очень мал и врач его не ощущает можно сказать тыкают в слепую :-( ). Кстати если вы глазной мазью пользуетесь -то ей нельзя ни в коем разе, именно она блокирует слезный канал. Мы начали капать с левомецитина, затем фуциталмик, потом тобрэкс, витабакт, опять фуциталмик (не считаю раствор фурацилина который постоянно капали перед каплями) и последнее что нам помогло это капли ципромед :ura: и массаж я делала раз 10 в день, малявочка кричала не приятно было, но зато слава Богу все прошло. И если при массаже ребенок плачет-это хорошо, значит все правильно делаете.


Спасибо за отзыв. Массаж делала 6 раз в день перед тем как капать капли. В каждый раз повторила по 5/6 движений, с 3 малышу уже не нравилось. Мы промывали глаза фурацилином, прописывали нам и фуциталмик, ципромед, окомистин и тетрациклин. У моих знакомых у кого деткам тоже 2-3 мес от рождения к счастью носо-слезный канал про бился без таких промываний. Я месяц делаю массажи ну как то никак(;( жалко малыша отдавать на эту процедуру, но забитый канал провоцирует у нас конъюнктивит (((( его вылечили, через два дня опять гной. У нас с рождения это все. Вчера нам было 3 мес. Некуда уже тянуть. Скорей всего у нас случай более грустный и пойдем мы по направлению в поликлинику микрохирургии глаза Федорова...

Аватара пользователя
nata2208
Житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 09:29
Реальное имя: Наталья
Моё положение: дважды мама
Откуда: Ковров

Re: Носо-слезный канал

Сообщение nata2208 » 16 авг 2013, 12:14

у нас только в 5месяцев прошло,и так же был гной как только заканчивали курс лекарств. Говорят что ребенок растет и канал вместе с ростом расширяется может хоть недельку еще посмотреть. Так уж жалко таких крошек на эту процедуру отдавать. Я тебя прекрасно понимаю и также до 3месяцев ждала все когда ж пройдет,переживала. Скажи,а как массаж делаешь?
Изображение

Mamontenok_67
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:44

Re: Носо-слезный канал

Сообщение Mamontenok_67 » 16 авг 2013, 23:04

nata2208 писал(а):у нас только в 5месяцев прошло,и так же был гной как только заканчивали курс лекарств. Говорят что ребенок растет и канал вместе с ростом расширяется может хоть недельку еще посмотреть. Так уж жалко таких крошек на эту процедуру отдавать. Я тебя прекрасно понимаю и также до 3месяцев ждала все когда ж пройдет,переживала. Скажи,а как массаж делаешь?


Точка во внутреннем уголке глаза , от нее вверх, потом вниз вдоль носа до крыльев носа 7 раз. Потом заново; один раз вверх, 7 раз вниз. Я знаю что ещн по другому можно делаьь, Несколько способов есть и они все правильные

Аватара пользователя
nata2208
Житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 09:29
Реальное имя: Наталья
Моё положение: дважды мама
Откуда: Ковров

Re: Носо-слезный канал

Сообщение nata2208 » 18 авг 2013, 10:38

я делала сначала снизу вверх. Гной весь в глаз выходил. Потом нам врач показала-нужно найти косточку на переносице. На нее надавить и вниз провести до крыльев носа. Я когда стала делать у нас сразу сопли появились. Носик потом почистила и все. Пробуй по-разному,не опускай руки.
Изображение

Mamontenok_67
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:44

Re: Носо-слезный канал

Сообщение Mamontenok_67 » 21 авг 2013, 12:14

Сегодня ходили в НИИ микрохирургии глаза Федорова в детскую поликлинику. Сдали анализ слезы, посмотрел нас окулист, сказал что надо еще заключение хирурга (пойдем через неделю к нему), и что нам нужно делать не промывание канала, а зондирование, делают под наркозом. Хирург посмотрит и даст заключение можно нам делать зондирование или нет, может быть, даже не разрешит.
Попросила врача показать как делать массаж канала, это уже ток мы вариант массажа, будем делать как он скажет. Ох не знаю, печально как то(( нам всего три месяца да еще и наркоз делать, и так туи был у нас ринит, ОРВИ.. Кучу капель капала малышу. Сказал нсли не хотим наркоз можно идти в другую поликлинику где делают по-старинке наживую. Решать нам ((

SIMBA
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:39

Re: Носо-слезный канал

Сообщение SIMBA » 21 авг 2013, 23:14

У нас один газик гноился, тоже направили на зондирование, мы записались и через месяц должны были придти на процедуру, но у нас все само прошло, мы приехали, нас посмотрели сделали массаж и сказали зондирование не требуется))) А так, процедуру делают довольна быстро, лучше делать в раннем возрасте, не бойтесь, сделают быстро и аккуратно.

Mamontenok_67
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:44

Re: Носо-слезный канал

Сообщение Mamontenok_67 » 22 авг 2013, 16:33

SIMBA писал(а):У нас один газик гноился, тоже направили на зондирование, мы записались и через месяц должны были придти на процедуру, но у нас все само прошло, мы приехали, нас посмотрели сделали массаж и сказали зондирование не требуется))) А так, процедуру делают довольна быстро, лучше делать в раннем возрасте, не бойтесь, сделают быстро и аккуратно.

Я теперь усиленно делаю массаж разными способами. Я смотрела видео, как это делают. Это прокладывают кожу в районе глаза( больно представить своего малыша когда ЕМУ делают укол. Мне плохо становится)))) через неделю пойду, хирург будет смотреть, может скажет не делать... Как решат врачи так и будет. Как сказал Комаровский: самая большая подолблена детей это их мамы ))))

Аватара пользователя
nata2208
Житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 09:29
Реальное имя: Наталья
Моё положение: дважды мама
Откуда: Ковров

Re: Носо-слезный канал

Сообщение nata2208 » 24 авг 2013, 21:08

Не переживай все будет хорошо!!!! :wink:
Изображение

Mamontenok_67
Заинтересованный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:44

Re: Носо-слезный канал

Сообщение Mamontenok_67 » 28 авг 2013, 12:34

Сходили опять в поликлинику Федорова, смотрел нам хирург. Решалось делать зондирование или нет. Врач спросил как делала массаж. А я делала по совету трех разных окулистов по разному, тремя способами ( на каждого врача свой способ). Оказалось все неправильно!!!! Она показала на мне как делать потом на малыше. Конечно ему сразу стало больно покраснел стал биться кулачками плакал громко, но кажется она его сама т пробила! Через нос какой то гной вышел, соплей у нас не было значит это гной. Сказала неделю капать колларгол в глаз и смотреть проходит слеза или нет. И делать массаж так, как она показала.
Надеюсь что она все так пробила. Очень надеюсь

Аватара пользователя
nata2208
Житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 09:29
Реальное имя: Наталья
Моё положение: дважды мама
Откуда: Ковров

Re: Носо-слезный канал

Сообщение nata2208 » 28 авг 2013, 12:45

Mamontenok_67 писал(а):Сходили опять в поликлинику Федорова, смотрел нам хирург. Решалось делать зондирование или нет. Врач спросил как делала массаж. А я делала по совету трех разных окулистов по разному, тремя способами ( на каждого врача свой способ). Оказалось все неправильно!!!! Она показала на мне как делать потом на малыше. Конечно ему сразу стало больно покраснел стал биться кулачками плакал громко, но кажется она его сама т пробила! Через нос какой то гной вышел, соплей у нас не было значит это гной. Сказала неделю капать колларгол в глаз и смотреть проходит слеза или нет. И делать массаж так, как она показала.
Надеюсь что она все так пробила. Очень надеюсь
Ну вот видишь!!!! :ura: я же говорила все будет хорошо!!!! :party:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Малыши. От рождения до года»