Пустышки и соски

Обмен опытом. Большие радости и маленькие неприятности.
renard
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:47

Re: Пустышки и соски

Сообщение renard » 20 июн 2012, 08:02

Спасибо, Татьяна! вы так ярко описали ваш опыт! так выпукло видно вред и риски использования пустышек! спасибо, что поделились! думаю, нам всем это так важно - такие вот рассказы из жизни, советы бывалых..
я вот тут ещё подумала о вреде пустышек.
1. Матерьял из которого они сделаны - не безопасен. например, сейчас уже есть исследования, что латекс - основной матерьял, из которого до недавнего времени выпускались пустышки, может вызывать аллергию у малышей. кто знает, может через пару лет обнаружатся и опасности пока считающегося безвредным селикона..
а вот грудь-то мамина точно безопасна и полезна!
2. Из-за различной техники сосания пустышки и груди
а)) возникают проблемы с прикладыванием к груди, снижается у мамы количество молока и грудное вскармливание может очень быстро свернуться!
б)) в сосании пустышки принимают участие не все лицевые мышцы, что приводит к их диспропорции, мышцы либо верхней, либо нижней челюсти остаются недоразвитыми
в) стоматологи продолжают говорить о том, что даже самые лучшие пустышки способствуют формированию неправильного прикуса у детей, а так же зубы начинют расти неправильно. При сосании груди такого произойти не может, потому как при правильном захвате зубы в сосании вообще не учавстуют, и ни во что не упираются.
3. При сосании пустышки происходит деформация носовых каналов, появляется склонность к насморкам, постепенно становящимся хроническими, а так же возникает храп. Ну, кто из нас не храпит? а в детстве кто жил без пустышки?
4. пустышка - это постоянный источник инфекции, тогда как на женском соске есть специальные железы Монгомери, производящий специальный секрет, дезинфицирующий сосок и делающий его абсолютно безопасным для малыша.
5. при использовании пустышки, посольку ребёнок частично удовлетворяет сосательный рефлекс вхолостую, тратя на это, между прочим, драгоценную энергию, часто возникает недоедание и плохие прибавки в весе.
6. есть и сугубо психологические проблемы использования пустышки: она мешает удовлетворению глубокой психо-эмоциональной связи, возникающей межд матерью и ребёнком в процессе сосания груди
7. по мнению Д.В. Винникота пустышка мешает возникновению в будущем глубоких межлчностых отношений, потому как с первого года жизн ребёнок привыкает больше не к взаимодействию - человек-человек, а лишь - человек-предмет. Пустышка никак не отвечает на требования ребёнка, её можно кусать и выбрасывать, что не позволит делать с собой мама, отюда в будущем возникает не умение адекватно соотносится с другим живым существом.
8. Пустышка способствует возникновению фрустраций - тяжёлых переживаний из-за блокировки базовых потребностей.Потребность в материнском молоке одна из самых главных потребностей ребенка. Известный психолог В. Леви считает что 45% взрослых курильщиков - люди не дополучившие материнской груди. Во времена их детства пустышка пользовалась особенной популярностью..

Аватара пользователя
Amerika
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:04

Re: Пустышки и соски

Сообщение Amerika » 05 июл 2012, 15:15

renard, что значит приучать? Вы так говорите, как будто я насильно впихнула пустышку.
Просто нам никакие не походили по размеру, а НУК то что нужно. Просто ребенку ее легко держать и она очень мамину грудь напоминает.
И навредить ей невозможно, она со всеми новоротами, с помощью которых давление на ротовую полость и зубы снижено до минимума.

Аватара пользователя
Масленка
Заинтересованный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 12:55
Моё положение: Мама двух деток

Re: Пустышки и соски

Сообщение Масленка » 12 июл 2012, 13:18

да зачем спорить? каждому подходит свое и соски не избегли этого, мои вот не сосали сосок, тока грудь подавай

Эльза
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:33
Реальное имя: Эльза
Моё положение: Мама
Откуда: Уфа

Re: Пустышки и соски

Сообщение Эльза » 13 июл 2012, 13:46

А нам Aventовская нравиться от 0 до 3 месяцев. Она силиконовая не жесткая и в меру мягкая, не портит прикус. Советую попробовать)))
:)

Аватара пользователя
Svetik SH
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:27
Откуда: г Липецк
Контактная информация:

Re: Пустышки и соски

Сообщение Svetik SH » 20 июл 2012, 23:39

Спрашивайте в магазинах ортодонтические соски, будет правильный прикус.
http://babylip.ucoz.ru Видео развития плода по триместрам

Kistochka
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:54

Re: Пустышки и соски

Сообщение Kistochka » 26 июл 2012, 00:00

Нам без соски никак. У нее сильно развит сосательный рефлекс. Дочка первый месяц кричала без перерыва. Укачать ее было очень трудно иногда орево по пол часа стояло, прежде чем она наконец то засыпала. Первую неделю я так и просидела в кресле с дочкой на руках жующей мою грудь. В месяц она наконец то взяла соску. Мучения наши совместные прекратились. Дочка с соской лучше успокаивается и спит. Просто ей действительно иногда не мама и любовь нужна, а что то пожевать :-) она у меня и в животе на всех узи с пальцем во рту. Она на гв. По-началу, действительно было ощущение, что грудь она берет по-другому. Через пару дней все наладилось. Но я соской и не злоупотребляю, только для усыпления ее использую.

Аватара пользователя
Aska
Заинтересованный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 19:53
Реальное имя: Настя
Моё положение: Стала мамой сына папы :)
Откуда: Нет определенного места жительства

Re: Пустышки и соски

Сообщение Aska » 31 авг 2012, 12:06

Первый раз когда дала соску, было чувство предательства. Сейчас даю, но чтобы срыгнуть или попукать. Для засыпания только грудь и мама рядом, а то соска потом выпадает и деть просыпается. :mama: :mama:

Аватара пользователя
м@амочка
Житель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 09:56
Реальное имя: Марина
Моё положение: Дважды мама, готовлюсь стать мамой

Re: Пустышки и соски

Сообщение м@амочка » 31 авг 2012, 17:28

Svetik SH писал(а):Спрашивайте в магазинах ортодонтические соски, будет правильный прикус.
Да, да именно ортоДОНТИческие, а то была свидетелем того, как заходит в аптеку мамочка лет 35 и спрашивает у фармацевта: "а у вас ортоПЕДИческие соски есть?" :wink:
Счастливая мама доченьки (2006г.р.) и сыночка (2007г.р.)

moyazabota
Заинтересованный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:26

Re: Пустышки и соски

Сообщение moyazabota » 06 сен 2012, 07:49

Ортодонтические селиконовые Авент или Нук.

Аватара пользователя
Limonchik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:29

Re: Пустышки и соски

Сообщение Limonchik » 19 окт 2012, 17:27

И мы пользуемся только ортодонтическими силиконовыми.

Аватара пользователя
Юрьевна
Свой человек
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:47
Реальное имя: Настя
Моё положение: Просто маманя
Контактная информация:

Re: Пустышки и соски

Сообщение Юрьевна » 18 ноя 2012, 20:39

Моя выплевывает ортопедические силиконовые, купила латексную круглую-аж причмокивает! Пришла к выбору что все индивидуально
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SaLuT
Заинтересованный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:36
Реальное имя: Галина
Моё положение: Мама
Откуда: Москва

Re: Пустышки и соски

Сообщение SaLuT » 08 май 2014, 14:43

Сначала было несколько пустышек Канпол, теперь Нук. Главное, чтобы ребенку нравилось)))) А я особой разницы не увидела. Только беру всегда латексные.

Аватара пользователя
KatrinKatrin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:22
Реальное имя: Катя
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: Пустышки и соски

Сообщение KatrinKatrin » 08 май 2014, 15:28

Summer писал(а):Решили что будем пользоваться пустышкой,теперь ломаем голову какую же выбрать? Читала много статей о том,что не правильные пустышки могут испортить прикус. Мамы, какими пользуетесь вы? Посоветуйте!! :yes:
Пустышка на прикус не влияет.
Моя до года сосала, только на сон.
Потом выплюнула. Есть проблемы.
У сестры до 2,3 сосала...еле избавились. С прикусом никаких проблем.

А какую...да ребенок сам выберет. Моя Авентовскую сосала.
Знаю деток, которые никакие не новороченные не брали, сосали обычные наши, совковые "ромашки"))))

Аватара пользователя
Мурзик
Житель форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 май 2014, 23:32

Re: Пустышки и соски

Сообщение Мурзик » 14 сен 2014, 18:38

Я своей born free купила сосочки-пустышки, полностью все из силикона сделаны. Соска классическая у них. Они самые классные и красивые :
Изображение

Ответить

Вернуться в «Малыши. От рождения до года»