прикорм

Обмен опытом. Большие радости и маленькие неприятности.
trioira
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 17:49

прикорм

Сообщение trioira » 15 дек 2011, 17:58

Моему малышу скоро будет 3 месяца, знаю что сейчас рекомендуют до 6 месяцев кормить только грудью, но моя мама говорит, что с 3 месяцев нужно вводить прикорм, а как вы вы вводили прикорм когда и с чего начинали?

Аватара пользователя
Милена
Заинтересованный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 20:12
Реальное имя: Милена
Моё положение: мама сыночка

Re: прикорм

Сообщение Милена » 15 дек 2011, 18:25

trioira писал(а):Моему малышу скоро будет 3 месяца, знаю что сейчас рекомендуют до 6 месяцев кормить только грудью, но моя мама говорит, что с 3 месяцев нужно вводить прикорм, а как вы вы вводили прикорм когда и с чего начинали?
Я стала прикорм вводить сыну с 5 месяцев, давали сушки зубки почесать, из фруктов - банан, яблочко пососать. В весе прибавляли хорошо, поэтому такой прикорм был не необходимостью, а познанием. Пресный кабачок и цветную капусту есть категорически отказался, так и не смогли ввести, малыша просто передергивало от вкуса, все выплевывал, не стала его мучить.
С 6 месяцев, когда полезли зубы, стала по совету врача давать творожок с молочной кухни, кефир разрешили не раньше 8, сказали, что тяжеловат для ребенка. Каши вообще только с года стали есть.
Хотя моя мама тоже меня корила, что меня уже в 4,5 месяца кормила яйцами, а в 5 вовсю и мясо и каши.

Мне кажется, что не стоит торопиться с ранним прикормом, у ребенка еще не выработались в достаточном количестве ферменты, что бы уже переваривать продукты, кроме молока.

Lubacha
Заинтересованный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:22

Re: прикорм

Сообщение Lubacha » 23 дек 2011, 17:30

Не торопитесь с прикормом месяцев до 5 хотя бы, а лучше до 6.Если ребенок нормально прибавляет в весе, то грудного вскармливания вполне достаточно.Я дочке по совету педиатора (видите ли у нас в 4 месяца гемоглобин был 110. ОНА СЧИТАЛА ЧТО ОН НИЗКИЙ!!! 8-| А для грудников это норма) прикорм начала вводить в 4 месяца. У нее начались такие запоры, что без принуждения она могла 3-4 дня не ходить.Приходилось стул вызывать, промучились мы 3 недели, а потом я плюнула на советы нашего врача.Прикорм отложили до 6 месяцев и все прошло как по маслу и со стулом проблем не было. Правда мы начинали с овощей, от многих мам слышала, что если начинать с фруктов детки потом от овощей отказываются. А они очень полезны.Каши мы начали кушать месяцев с 8, творог с 7, кефир с 9,мясо с 10, а дальше по возрастным рекомендациям +2 месяца.Т.к. все возрастные рекомендации рассчитаны на искуственников, а им прикорм можно вводить с 4 месяцев. Надеюсь наш опыт вам пригодится :)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Нестеренок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 10:13
Реальное имя: Лариса
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Челябинск

Re: прикорм

Сообщение Нестеренок » 11 янв 2012, 16:07

Lubacha У вас нет случайно меню как вы прикорм начанали и с чего? как чередовали? И вообще за день какая была последовательность питания????

Lasvi
Заинтересованный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:14
Моё положение: Я МАМА!!!

Re: прикорм

Сообщение Lasvi » 26 янв 2012, 22:45

Мамочки подскажите как начинали вводить прикорм? Нам 6 месяцев почти, врач разрешила пробовать монопюре из картошки. Хочу сама варить, а как его потом измельчить? Вилкой рановато, в блендере боюсь клей получится :dash: А на баночное у меня табу, думаю ничего полезного там нет и быть не может. :-(
Изображение

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: прикорм

Сообщение Кристина » 28 янв 2012, 03:09

Я блендером мельчу все пюрешки. Нормально, дочка ест.
Про введение прикорма тут что-то такого понаписали - у меня, чес говоря, волосы вовсех местах зашевелились...
Во-первых, и искусственникам, и малышам на ГВ прикорм вводится в одно время - 6 месяцев. Раньше считалось, что искусственникам надо раньше прикорм вводить, так раньше их кормили не смесями, а молоком коровьим, вот и надо было добавлять витамины и микроэлементы. Если что, мы на ГВ, просто я литературы на эту тему много перечитала)) Во-вторых, прикорм начинают либо с овощей, либо с каш (это если недостаток веса). Прикорм начинают с 1 чайной ложки монопродукта, смотрят реакцию и, если всё в порядке, доводят до возрастной нормы в течение примерно 5 дней (груднички при этом получают в это кормление еще и грудь). После введения 2-3 видов одного прикорма вводят следующий прикорм. Соответственно, это каши или овощи. Потом мясо. Следом идут фруктовые пюре, сок. С 7 месяцев можно попробовать дать желток. Начинать с размера со спичечную головку, постепенно доведя до половинки желтка в день 2-3 раза в неделю. Месяцам к 8 можно творог попробовать. Таким образом, к 8-9 месяцам у вас уже 3 полноценных кормления - каша на завтрак, овощное пюре с мясом на обед, творог с фруктами на полдник либо ужин. В кашу добавляем сливочное масло, в пюрешки - оливковое. Яркими овощами типа тыквы, моркови и т.п. увлекаться не стоит, бывает, детки желтеют от них) С 9 месяцев можно пробовать вводить кисломолочные продукты - кефир или детский йогурт. Пока максимум - 100г в день. Еще рыбу белую, заменяя ей мясо раз в неделю. Молоко коровье - не раньше 10 месяцев. Ну вот, как-то так...

tanysha1106
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:32

Re: прикорм

Сообщение tanysha1106 » 19 фев 2012, 13:50

Вводим прикорм грудничку

По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностью удовлетворяет все потребности крохи. Ведь только к полугоду созревают ферментативные системы и малыш сам начинает требовать еду из маминой тарелки. Задумайтесь, почему так происходит? Почему в природе ни одно млекопитающее не кормит ребенка ничем, пока он сам не попросит еду у матери? В природе все мудро устроено. Когда ребенок готов к перевариванию новой пищи - он подает Вам сигнал.

И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?
Вашему малышу исполнилось 6 месяцев
Проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы, пытается положить ее себе в ротик
Ребенок самостоятельно сидит
Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса
Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился
Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше)
Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме
Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел

Если Вы убедились в том, что малышу пора вводить прикорм - давайте определимся со способом введения новой пищи.

Аватара пользователя
Кукурузинка
Заинтересованный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:27

Re: прикорм

Сообщение Кукурузинка » 17 мар 2012, 15:52

Lasvi писал(а):Мамочки подскажите как начинали вводить прикорм? Нам 6 месяцев почти, врач разрешила пробовать монопюре из картошки. Хочу сама варить, а как его потом измельчить? Вилкой рановато, в блендере боюсь клей получится :dash: А на баночное у меня табу, думаю ничего полезного там нет и быть не может. :-(
Мы тоже с картошечки начинали, только не моно, а в сочетании с кабачком.. Можно и кабачок отдельно дать.. Просто у нас не было банок с отдельными овощами))
Отдельные только брокколи, тыква, кукуруза.. картошка то тоже есть одна, но на тот момент нам не попалась в руки...
Зря вы так про банки... Лично я ничего плохого не могу про них сказать.. В магазине часто такие овощи продают.. караул.. напичканные всякой гадостью..

Аватара пользователя
масяка
Заинтересованный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:39

Re: прикорм

Сообщение масяка » 17 мар 2012, 19:51

если хотите,то вилкой мните, но оооочень тщательно надо!
ну да,согласна......у нас недавно нашли мясо с антибиотиками....вот и подумаешь как детям покупать мясо для собственного приготовления.поэтому мы банки стабильно уже пол года едим - ни разу не высыпало нигде,ни с животиком проблем не было особо!спасибо нашим Шведам)

Аватара пользователя
Кукурузинка
Заинтересованный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:27

Re: прикорм

Сообщение Кукурузинка » 18 мар 2012, 16:21

О, мы тоже Шведское питание употребляем)) :с32: Семпер)) вы его же или что то другое??

Аватара пользователя
масяка
Заинтересованный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:39

Re: прикорм

Сообщение масяка » 19 мар 2012, 18:38

ну да,его сейчас что-то очень многие едят. у них в стране климат хороший,так что не боишься хоть, что Г****о какое-нибудь добавят. и сытные каши, и пюре разнообразные)да и печенья забавные имеются :party:

Аватара пользователя
Кукурузинка
Заинтересованный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:27

Re: прикорм

Сообщение Кукурузинка » 19 мар 2012, 23:49

Я печенье чаще обычное даю, для взрослых, так сказать, беру "Марию"- самое что ниниесть простое, без добавок разных, сушки обычные, сухарики ещё..
А в дорогу тоже детское даю. для разнообразия)) вкус то новый, значит будет сидеть и мусолить печенюшки.. Раньше Хайнц брали, а как Семпер стал выпускать- на него перешли..

Аватара пользователя
nandina
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:03
Реальное имя: Светлана
Моё положение: Я самая счастливая,потому что МАМА...

Re: прикорм

Сообщение nandina » 28 мар 2012, 00:42

А мы искусственники и начали вводить прикорм с 5-ти месяцев,картофельное пюре.Так как порции были маленькими сначала через ситечко,а как побольше тогда уже блендером измельчали.

Аватара пользователя
Лаки-гёл
Заинтересованный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2012, 14:31
Реальное имя: Алиса
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: прикорм

Сообщение Лаки-гёл » 06 май 2012, 14:58

Я бы вам рекомендовала давать яблочное пюре или яблочко на ложечки сгребсти. Пару ложе в день. Просто прикорм обыно дают тем, кто на смени с 3 месяцев, а так с грудным кормлением - с 5-6.

Аватара пользователя
Astarta
Заинтересованный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:43
Реальное имя: Нина
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: прикорм

Сообщение Astarta » 01 дек 2012, 01:08

мы вводили прикорм только после 6 месяцев, до этого были полностью на ГВ и нам этого вполне хватало, только вот водички еще немного давала и все

Ответить

Вернуться в «Малыши. От рождения до года»