Давать водичку или нет?

Обмен опытом. Большие радости и маленькие неприятности.
Аватара пользователя
Оля
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:05

Давать водичку или нет?

Сообщение Оля » 04 окт 2011, 12:54

Я думаю надо давать водичку ребенку или нет? Одни говорят, что обязательно, другие что молока грудного хватает. Врачи кстати тоже расходятся во мнениях.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Levika » 05 окт 2011, 09:19

Оля писал(а):Я думаю надо давать водичку ребенку или нет? Одни говорят, что обязательно, другие что молока грудного хватает. Врачи кстати тоже расходятся во мнениях.
Я давала водичку, когда дома было очень жарко из-за отопления и родничок западал. Невролог сказал, что это признак обезвоживания и малыш недополучает жидкости. Но насильно не поила, просто предлагала, если пьет - хорошо, не пьет - значит ему не надо.

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Кристина » 06 окт 2011, 01:38

Я с самого начала не давала, а потом она не пила. Думаю, пока не начнем прикормы, будем только на молоке, без воды обходиться.

mama_Yana
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:34
Реальное имя: Яна
Откуда: МО г. Котельники

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение mama_Yana » 17 окт 2011, 17:50

Зависит от количества молока у мамы, если молока много и не жирное, то допаивать не зачем и так хватает, а если молоко у мамы жирное, то допаивать желательно, чтобы прокакивался хорошо. Моему малышику обычная водичка не по вкусу, приходится "Плантекс" в тёпленькой водичке разводить, она и послаще и для животика хорошо.
Изображение

Аватара пользователя
Нестеренок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 10:13
Реальное имя: Лариса
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Челябинск

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Нестеренок » 10 янв 2012, 14:34

Водичку не желательно давать до первого прикорма (если грудь - с 5 месяцев, если искуственник - с 4 месяцев) ну а если все же чувствуете что без водички не обойтись то в месяц крохе дозволено 10 мл жидкости, в 2 месяца соответственно - 20 мл жидкости, в 3 месяца - 30 мл. Нас так учили педиатры на курсах, информация не из головы.

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Кристина » 15 янв 2012, 01:17

По прикормам...Что-то рановато с 4-5 месяцев! Если с ГВ все нормально, начинать прикормы надо с 6 месяцев, малышу до этого возраста ничего, кроме маминого молока, не требуется. Кстати, про искуственников сейчас тоже говорят, что у них прикормы начинаются с того же возраста, что и у грудничков. Им прикормы раньше вводили с более раннего возраста, потому что молоком поили коровьим, и нужны были уже витамины и всякие микроэлементы. А сейчас смеси адаптированные по составу приближены к грудному молоку. Поэтому и прикормы тоже примерно в 6 месяцев. Не верите мне - посмотрите доктора Комаровского))

Жорикова мать
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:51

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Жорикова мать » 01 фев 2012, 18:51

Моя мама (педиатр) меня ругает за то, что про воду забываю. Говорит- предлагать обязательно (мы искусственники, нам 3 мес). Примерно стакан в сутки малыш может высосать. Лучше делать "изюмную" - на стакан десяток изюмин, отварить, охладить, выпоить. Она и для кишечника полезна. А по нынешнему сухому воздуху в квартире вода обязательно нужна.

Аватара пользователя
nevada
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:49
Реальное имя: Ната
Моё положение: мамик

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение nevada » 09 фев 2012, 00:33

а мы с рождения с удовольствием воду пили, в роддоме приходилось давать, т.к. в палате очень жарко было... ну а дома попробовала по инерции, малая не отказывалась, ну так и повелось... и до сих пор предпочитает не чаи и компоты, а простую кипяченную воду, чуть лимоном подкисленную...
Изображение

Аватара пользователя
nandina
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:03
Реальное имя: Светлана
Моё положение: Я самая счастливая,потому что МАМА...

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение nandina » 28 мар 2012, 23:31

так как мы искусственники,я начала давать водичку с месячного возраста.Я врача спрашивала и она сказала что обязательно понемногу давать.Как раз тогда лето было и жара неймоверная... А затем и по сей день варю и даю узварчик,так мой с удовольствием пьет

Аватара пользователя
Elisa
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:27

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Elisa » 05 апр 2012, 00:34

Водичку нужно давать ребенку обязательно. Не понимаю мамочек, которые в 30 градусную жару мучают своих малышей.

Аватара пользователя
Почемуня
Заинтересованный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:52

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Почемуня » 06 апр 2012, 15:20

Нужно обязательно давать водичку! Чтобы молочницы не было! Молоко же жирное!
И вообще с ребенком нужно обращаться, так сказать, как с собой мама обращается.В плане того, что хочется же пить маме иногда воды, значит ребенку тоже нужно воду давать, жарко - и ребенку харко и т.д. т.п.

Аватара пользователя
Alenkaja
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:00

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Alenkaja » 27 апр 2012, 11:58

Оля писал(а):Я думаю надо давать водичку ребенку или нет? Одни говорят, что обязательно, другие что молока грудного хватает. Врачи кстати тоже расходятся во мнениях.
Нам педиатр рекомендовал водичку пить, особенно если дома душновато.

Аватара пользователя
Лаки-гёл
Заинтересованный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2012, 14:31
Реальное имя: Алиса
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Лаки-гёл » 06 май 2012, 14:54

Обязательно давать ребенку водичку! Чтобы молочницы в ротике не было и ребенку просто жизненно необходима вода! Вот вы попробуйте воду в день не пить, а я посмотрю, что с вами будет!

Аватара пользователя
Amerika
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:04

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Amerika » 12 июн 2012, 12:28

Особенно в жару такую не пить? Нужно конечно давать воду. Можно не из ложечки, а в бутылочку прям наливать. У нас всегда было две бутылочки, одна для водички, вторая для каш. Выбрали НУК, бутылочки эти удобные и не вредные. Сделаны из хорошего материала, не лопаются от горячего и не портятся.

renard
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:47

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение renard » 18 июн 2012, 13:01

всё зависит от возраста ребёнка и его вида питания. если он искуственник - одно, если полностью ГВ - свсем другое. Про детей на Гв - масса исследований что до 6 месяцев давать что-либо кроме молока - необосновано!! любая другая пища может иметь весьма неприятные последствия. в материнском молоке - 70% воды, причём это биологически активная вода, которая намного полнее и лучше удовлетворяет потребности в жидкости. (У ВОЗ это есть. а они свои рекомендации основывают на долгих, дотошных научных исследованиях). сколько вашему-то?

Ответить

Вернуться в «Малыши. От рождения до года»