Давать водичку или нет?

Обмен опытом. Большие радости и маленькие неприятности.
Аватара пользователя
Svetik SH
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:27
Откуда: г Липецк
Контактная информация:

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Svetik SH » 21 июл 2012, 00:19

К нам в три месяца пришёл врач и сказал , что пора начинать поить иногда водичкой, давать по чуть чуть.
http://babylip.ucoz.ru Видео развития плода по триместрам

Kistochka
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:54

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Kistochka » 25 июл 2012, 23:31

Из своего опыта пришла к выводу, что в первые месяцы на гв это действительно не обоснованно. Пишут, что надо предлагать и ребенок сам решит. Не представляю как ребенок должен понять, что ему дают именно воду. Я давала из бутылочки. Дочка пила только когда была голодна, т.е. если она пила из бутылки, то потом всеравно требовала грудь. Т.ч. я перестала ставить эксперементы. Если жарко, даю ей чаще грудь. Она пьет тогда не долго за прием, т.е. получает переднее молоко, которое и служит для уталения жажды, как я понимаю.

Kseniya
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:52

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Kseniya » 26 июл 2012, 00:34

Давать воду нужно, иначе могут начаться запоры. У меня сын ни в какую не хочет пить воду. Ему 6 месяцев. Пьет только когда оооочень жарко. Я в воду добавляю сок. Чуть-чуть, только чтоб запах был. Так пьет.

Аватара пользователя
Mitrofanovna
Заинтересованный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 02:44

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Mitrofanovna » 23 авг 2012, 03:33

Мы тоже подпаиваем, особенно когда очень жарко или после ванны, а то она тогда грудь вообще не выпускает.

Аватара пользователя
м@амочка
Житель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 09:56
Реальное имя: Марина
Моё положение: Дважды мама, готовлюсь стать мамой

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение м@амочка » 23 авг 2012, 11:31

Я давала водичку обоим своим деткам, я считаю если ребенку это не надо, то он ее и пить не будет. Ведь всем известно что наш организм на 50-80 % состоит из воды и водичку потреблять необходимо.
Счастливая мама доченьки (2006г.р.) и сыночка (2007г.р.)

Аватара пользователя
Aska
Заинтересованный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 19:53
Реальное имя: Настя
Моё положение: Стала мамой сына папы :)
Откуда: Нет определенного места жительства

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Aska » 31 авг 2012, 12:15

Я не давала, в т.ч. когда жарко было. Только грудное молоко. Водичку при ГВ надо давать только в случае обезвоживания.

moyazabota
Заинтересованный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:26

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение moyazabota » 06 сен 2012, 07:49

не давала

Аватара пользователя
Astarta
Заинтересованный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:43
Реальное имя: Нина
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Astarta » 30 ноя 2012, 19:53

я водичку малышке давала буквально с первых дней жизни, хотя разные педиатры нам говорили по-разному. Давать водичку - это наша личная инициатива

Аватара пользователя
Юрьевна
Свой человек
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:47
Реальное имя: Настя
Моё положение: Просто маманя
Контактная информация:

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Юрьевна » 02 дек 2012, 18:21

Я тоже согласна с мнением, что если ребенок не хочет пить - то и не станет. Но я водичку даю в любом случае как профилактика от стоматита, потому что ребенок частично на ГВ, а частично с докормом.
Изображение

Изображение

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Lylu » 02 дек 2012, 18:43

Лаки-гёл писал(а):Обязательно давать ребенку водичку! Чтобы молочницы в ротике не было и ребенку просто жизненно необходима вода! Вот вы попробуйте воду в день не пить, а я посмотрю, что с вами будет!
Моей 5.5 мес, кроме грудного молока не даю ничего. На обезвоженную не похожа, нормальный, здоровый, активный ребенок. Причем тут молочница?

Оксана Юрьевна Бабинец
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 01:53

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Оксана Юрьевна Бабинец » 05 дек 2012, 12:16

Конечно давать..для ребенка молоко-это еда,а пить то он ведь тоже хочет переодически..

Аватара пользователя
Юрьевна
Свой человек
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:47
Реальное имя: Настя
Моё положение: Просто маманя
Контактная информация:

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Юрьевна » 08 дек 2012, 14:17

Lylu писал(а):
Лаки-гёл писал(а):Обязательно давать ребенку водичку! Чтобы молочницы в ротике не было и ребенку просто жизненно необходима вода! Вот вы попробуйте воду в день не пить, а я посмотрю, что с вами будет!
Моей 5.5 мес, кроме грудного молока не даю ничего. На обезвоженную не похожа, нормальный, здоровый, активный ребенок. Причем тут молочница?
После питья молочко остается на деснах и языке, что в последствии может быть причиной молочницы (стоматита). Стоит давать немного воды для полоскания...хотя бы. У меня у самой в детстве был стоматит. Мама рассказывает что не очень весело когда ребенок не ест и плачет
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Юрьевна
Свой человек
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:47
Реальное имя: Настя
Моё положение: Просто маманя
Контактная информация:

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Юрьевна » 08 дек 2012, 14:18

Оксана Юрьевна Бабинец писал(а):Конечно давать..для ребенка молоко-это еда,а пить то он ведь тоже хочет переодически..

Да, моя прям плачет, а водички дам-замолкает
Изображение

Изображение

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Lylu » 08 дек 2012, 14:52

Юрьевна писал(а):
Lylu писал(а):
Лаки-гёл писал(а):Обязательно давать ребенку водичку! Чтобы молочницы в ротике не было и ребенку просто жизненно необходима вода! Вот вы попробуйте воду в день не пить, а я посмотрю, что с вами будет!
Моей 5.5 мес, кроме грудного молока не даю ничего. На обезвоженную не похожа, нормальный, здоровый, активный ребенок. Причем тут молочница?
После питья молочко остается на деснах и языке, что в последствии может быть причиной молочницы (стоматита). Стоит давать немного воды для полоскания...хотя бы.
Глупости, во-первых, молочница и стоматит - это разные вещи, во-вторых, грудное молоко никак не может быть причиной одного и другого заболевания. Что-то у моих трех детей никогда не было ни молочницы, ни стоматита, воду, пока были исключительно на ГВ, не давала, рот не полоскала.
И вообще, дети это не маленькие взрослые, молоко для них и еда и питье

Аватара пользователя
Юрьевна
Свой человек
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:47
Реальное имя: Настя
Моё положение: Просто маманя
Контактная информация:

Re: Давать водичку или нет?

Сообщение Юрьевна » 08 дек 2012, 19:56

Lylu писал(а):
После питья молочко остается на деснах и языке, что в последствии может быть причиной молочницы (стоматита). Стоит давать немного воды для полоскания...хотя бы.
Глупости, во-первых, молочница и стоматит - это разные вещи, во-вторых, грудное молоко никак не может быть причиной одного и другого заболевания. Что-то у моих трех детей никогда не было ни молочницы, ни стоматита, воду, пока были исключительно на ГВ, не давала, рот не полоскала.
И вообще, дети это не маленькие взрослые, молоко для них и еда и питье[/quote]


****************************************************************************************************************

Я рада за вас и ваших троих детишек, что они здоровы и не болеют. Желаю вам здоровья и в последствии, однако...вот что:

Более характерен именно в грудном возрасте кандидозный стоматит, вызываемый грибками рода Candida. Кандидозный стоматит, или молочница, развивается по причине активного размножения грибков в ротовой полости малыша при определенных условиях. Ситуация такая может возникнуть как следствие частого срыгивания ребенка, когда во рту малыша создаются наиболее благоприятные условия для размножения грибков в виде кислой среды. Также кроха может «подхватить» заражение от матери – если ребенок находиться на грудном вскармливании от зараженной грибком груди. Довольно частая причина развития грибкового стоматита у грудничков – облизанные взрослыми соски, загрязненные игрушки и окружающие предметы, которые малыши тянут в рот.

Во избежание обезвоживания грудничку нужно давать много пить. Соски, бутылочки, игрушки – обязательно обрабатывать содовым раствором, а перед кормлением тщательно мыть грудь, насухо вытирая после этого ее полотенцем (оно в строгом порядке должно быть индивидуальным). Также часто необходимо менять, стирать и гладить одежду малыша, полотенца: строгое соблюдение правил гигиены является самым главным условием, как профилактики, так и успешного лечения стоматита у младенцев.

Так что я больше склонна верить нашему педиатору и умным книжкам, чем маме с тремя детьми. Но ваше мнение имеет право жить.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Малыши. От рождения до года»