Купание

Обмен опытом. Большие радости и маленькие неприятности.
Аватара пользователя
Atlas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:58
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Купание

Сообщение Atlas » 02 апр 2011, 17:53

Купаю малыша в ванне каждый день при температуре 35 и ниже (постепенно снижаю) по 25 -30 минут, с кругом на шее специально для новорожденных- очень удобно...

Может кто-то знает комплекс упражнений для купания новорожденных или поделится своими хитростями, в интернете полно роликов, но не всегда получается их применить, сынок иногда "ругается", капризничает, а так хочется максимально полезно использовать это купание для малыша. :с36:

Аватара пользователя
alcu12345
Заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:43
Реальное имя: АЛСУ
Моё положение: молодая мама
Откуда: казань

Re: Купание

Сообщение alcu12345 » 14 апр 2011, 00:21

а мы очень любим эту процедуру,часами можем купаться
Блеск в глазах никакой косметикой не нарисуешь.
Изображение

Аватара пользователя
Honey Boo
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:49
Реальное имя: Елена
Моё положение: мами ами
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купание

Сообщение Honey Boo » 14 апр 2011, 11:05

ребенок кричит если ему не нравится то что вы с ним делаете.
ему элементарно может быть холодно при такой температуре.
мы ниже 37 орем.
попробуйте делать "проводки" по ванне, ролики на эту тему есть. мы начинали с проводок, ребенок может для начала испугаться огромной ванны, также если вы делаете это трясущимися руками. и на протяжении купания нужно ласковым спокойным голосом говорить что все хорошо, это не страшно. моему помогали такие успокаивания. ну и естественно моя уверенность что ничего плохого с ним не происходит.
смотрите по ребенку - ищите то что ему понравится. из всех роликов что вы видели - попробуйте всё, и найдете то что малышу понравится.

mama_Yana
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:34
Реальное имя: Яна
Откуда: МО г. Котельники

Re: Купание

Сообщение mama_Yana » 15 сен 2011, 16:20

Мы плаваем с Ванюшкой по следующей схеме:
1. Двойной ручной хват под мышки.
"Стоим"(15 сек) - "Идём" (1 раз) - "Стоим".
2. Подводка "челнок" на спине (4 раза) в двойном ручном хвате
"Плывём"-"Греби"-"Толкайся"
или одноручно "ухват" снизу под затылок (можно чуть придерживать за подбородок свободной рукой).
3. Перевод в положение на животе:
левая рука сзади "ухватом" за шею, правая "ковшом" (два пальца под подбородок,два - на грудь, большой вперёд); или
двойным ручным хватом под подбородок.
4. "Плывём" на животе восьмёркой ( 1-2-3-4 положения)
три восьмёрки - полив на лицо ("Ныряем") ещё 3- полив ("Ныряем").
5. "Ныряем" - погружаю ребёнка под воду с головой
6. Стоим (15 сек), далее цикл повторяется нужное количество раз.

Ещё делаем "лягушечку" ножками в положении на животике, гребём ручками поочерёдно "кролем","брасом", и проплываем "змейкой" и в положении на спине и на животике
:с36: :с36: :с36: Ванюшке очень нравится вся эта процедура, плаваем дома в ванне с 1 мес 14 дней :с36: :с36: :с36:
Изображение

Аватара пользователя
Милена
Заинтересованный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 20:12
Реальное имя: Милена
Моё положение: мама сыночка

Re: Купание

Сообщение Милена » 22 сен 2011, 13:19

mama_Yana писал(а): Ещё делаем "лягушечку" ножками в положении на животике, гребём ручками поочерёдно "кролем","брасом", и проплываем "змейкой" и в положении на спине и на животике
Какие же вы молодцы :clapping: Я тоже очень хотела Артурчика научить плавать. Ходили 2 раза на курсы в поликлинику когда еще месяца не было, а потом что-то не заладилось, заболели сильно, а ванна наша не позволяет круги наворачивать, мужу совсем плохо было, когда один раз дома попробовала :swoon: да и самой страшно было ребенка с головой под воду. А после 3-х месяцев очень кричал, не хотел учится нырять. Хотя пыталась, вычитала, что надо говорить раз, два, три - ныряем и поливать на голову водичку, что у них потом рефлекс вырабатывается и они начинают задерживать дыхание. Не получилось, может я что-то не то делала, :dntknw: но нырять и плавать под водой до сих пор не научились. :no:

А вам кто рассказал про такую методику или вы тоже на курсы ходили.
Последний раз редактировалось Милена 22 сен 2011, 14:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Купание

Сообщение Кристина » 22 сен 2011, 14:03

У нас тоже не пошло плавание. Правда, поздновато начали, где-то в 3,5 месяца. Инструктор на дом приходила, сначала "на суше" гимнастика, массажик легкий (это все проходило на ура), потом ванна. Там минут 5 максимум молча, но без удовольствия, а потом рёв дикий - все оставшееся занятие. Сначала терпели, думали, привыкнет и плакать перестанет. ТОчнее, инструктор нас убеждала, что не все дети сразу хорошо воду принимают. Терпели 3 недели по 3 раза в неделю)) Сегодня сердце мое не выдержало. Я решила, раз ребенку не в кайф, не буду я ее насиловать. Сегодня попрощалась с инструктором "до лучших времен". Жаль, конечно, но нервы деткины дороже.

Аватара пользователя
Милена
Заинтересованный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 20:12
Реальное имя: Милена
Моё положение: мама сыночка

Re: Купание

Сообщение Милена » 22 сен 2011, 14:20

Кристина писал(а):УСегодня сердце мое не выдержало. Я решила, раз ребенку не в кайф, не буду я ее насиловать. Сегодня попрощалась с инструктором "до лучших времен". Жаль, конечно, но нервы деткины дороже.
Вот и мне жаль, но подрастет немного обязательно поведу на плаванье, тем более, я считаю, что каждый мужчина должен уметь плавать и хорошо, не могу смотреть на мужиков, которые бомбочкой ныряют и нос зажимают. :negat:

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Купание

Сообщение Кристина » 22 сен 2011, 19:04

Милена писал(а):подрастет немного обязательно поведу на плаванье
теперь только в 6-7 лет. Это я по опыту со старшим сыном говорю - раньше не брали. Зато за 2,5 года у нас уже 2 разряд и фигура с маленькой попой и накачанным торсом)) Красота! Мальчишкам плавание - самое оно!

Аватара пользователя
Милена
Заинтересованный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 20:12
Реальное имя: Милена
Моё положение: мама сыночка

Re: Купание

Сообщение Милена » 22 сен 2011, 19:54

Кристина писал(а): теперь только в 6-7 лет. Это я по опыту со старшим сыном говорю - раньше не брали. Зато за 2,5 года у нас уже 2 разряд и фигура с маленькой попой и накачанным торсом)) Красота! Мальчишкам плавание - самое оно!
Кристин, а почему так поздно берут, я своего хотела в 3 года уже отдать. Просто сейчас такой возраст, когда надо определяться с дополнительным образованием - различными кружками, а вот для физ развития плавание самое то.
Расскажите, по-подробнее, пожалуйста, с чего начинали, как быстро научился плавать, а разряд какой?
Просто мужчины-плавцы - это моя слабость :blush: Девушкам фигуру плаванье (мне кажется) портит, а вот у мужчин - это что-то :)

mama_Yana
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:34
Реальное имя: Яна
Откуда: МО г. Котельники

Re: Купание

Сообщение mama_Yana » 22 сен 2011, 23:44

Милена писал(а):
mama_Yana писал(а): Ещё делаем "лягушечку" ножками в положении на животике, гребём ручками поочерёдно "кролем","брасом", и проплываем "змейкой" и в положении на спине и на животике
Какие же вы молодцы :clapping: Я тоже очень хотела Артурчика научить плавать. Ходили 2 раза на курсы в поликлинику когда еще месяца не было, а потом что-то не заладилось, заболели сильно, а ванна наша не позволяет круги наворачивать, мужу совсем плохо было, когда один раз дома попробовала :swoon: да и самой страшно было ребенка с головой под воду. А после 3-х месяцев очень кричал, не хотел учится нырять. Хотя пыталась, вычитала, что надо говорить раз, два, три - ныряем и поливать на голову водичку, что у них потом рефлекс вырабатывается и они начинают задерживать дыхание. Не получилось, может я что-то не то делала, :dntknw: но нырять и плавать под водой до сих пор не научились. :no:

А вам кто рассказал про такую методику или вы тоже на курсы ходили.
Я с 19 недели беременности ходила в бассейн с морской водой на аква-аэробику. Там параллельно проходили занятия с грудничками. Так здорово было наблюдать как они там с мамками и папками плескаются. В этом бассейне и заразилась идеей плавать со своим карапузом. Подробно узнала когда и как начинать. Невролог в 1 мес. подтвердила, что лучше начинать дома в ванне с 1,5 мес. пока у малыша не угас рефлекс "ныряльщика", потом переходить в большую воду :) бассейн, потому что нырять малышу в ванне становится страшно, он вырастает из ванны.
Пригласила инструктора из того же бассейна, она показала как плавать с карапузом, оставила схему и указала последовательность упражнений. Из собственного опыта несколько советов для мам, которые хотят плавать со своим пупсиком дома в ванне, а потом и в бассейне:
1. Сначала лучше тренироваться на кукле. Пупсе размером с грудничка 56-62 см. Пусть инструктор покажет на куле как правильно держать малыша на воде, вы потренируетесь, как почувствуете уверенность, можете попробовать с ребёнком. Первые занятия доверьте инструктору, или очень осторожно сами, но не более 5-10 мин. на 1 купание
2. Перед плаванием, массажик 5-6 мин. не больше, что бы малышик не устал, потом в ванну, температура воды 32-36 градусов не выше, и двери в ванну не закрывать, не создавайте парилку, малышу дышать во влажном помещении тяжело.
3. Плавать лучше с сытым карапузом, но не сразу после кормления. Если мучают газики, перед купанием дать "эспумизан" или то чем спасаетесь от газиков. Малыш может плакать не из-за того, что ему не нравится в воде, а потому, что заболел животик.

Очень малышам нравится плескаться в воде, будьте в себе по увереннее и всё получится. Успехов! :с36:
Изображение

Аватара пользователя
Кристина
Житель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:53
Реальное имя: Кристина
Моё положение: Мама красавца-сыночка и лапочки-дочки
Откуда: Тверь

Re: Купание

Сообщение Кристина » 23 сен 2011, 01:27

Милена писал(а): Кристин, а почему так поздно берут, я своего хотела в 3 года уже отдать. Просто сейчас такой возраст, когда надо определяться с дополнительным образованием - различными кружками, а вот для физ развития плавание самое то.
Расскажите, по-подробнее, пожалуйста, с чего начинали, как быстро научился плавать, а разряд какой?
Просто мужчины-плавцы - это моя слабость :blush: Девушкам фигуру плаванье (мне кажется) портит, а вот у мужчин - это что-то :)
Раньше не берут на групповые занятия обучения плаванию, потому что малыши еще бестолковые, думаю, а им надо четко понимать, чего от них хочет тренер. Говорят, до 6-7 лет нет смысла начинать (индивидуально может и согласится кто заниматься, надо разговаривать, но надо ли?), если ребенок к этому времени плавать не умеет. Мы пошли в 6,5 лет. Первые соревнования были уже месяца через 4-5 после начала занятий. Сын стал показывать неплохие результаты, сейчас мы уже не просто "обучающиеся плаванию", а воспитанники ДЮСШ. Разряд 2 юношеский на спине и вольным стилем (по каждому виду отдельно получает). Тренировки 4 раза в неделю по 2 часа (нагрузка серьезная, обычно приезжает никакой, ужинает и спать).
Для здоровья полезно очень, я довольна!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купание

Сообщение Levika » 06 окт 2011, 19:09

Кристина писал(а):Для здоровья полезно очень, я довольна!
Кристин, у меня тоже вопрос возник, я свою дочу хочу на плаванье отдать, чтоб на воде хотя бы научилась держаться, но меня сильно смущает, что зимой достаточно холодно. У нас в Олимпийском выходишь из воды и дуба даешь, пока до раздевалки добежишь. Вы не простывали в этот период после занятий?

Аватара пользователя
Милена
Заинтересованный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 20:12
Реальное имя: Милена
Моё положение: мама сыночка

Re: Купание

Сообщение Милена » 07 окт 2011, 11:32

Кристина писал(а):Раньше не берут на групповые занятия обучения плаванию, потому что малыши еще бестолковые, думаю, а им надо четко понимать, чего от них хочет тренер. Говорят, до 6-7 лет нет смысла начинать (индивидуально может и согласится кто заниматься, надо разговаривать, но надо ли?)
Спасибо за ответ, тогда придется подождать пару годочков.

Summer
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:57

Re: Купание

Сообщение Summer » 14 мар 2012, 15:29

Мамы,а кто в чем купает малышей? Мы в травках в основном,но хочется разнообразия что ли )

Аватара пользователя
Tyna
Заинтересованный
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:12

Re: Купание

Сообщение Tyna » 28 мар 2012, 02:30

В травах только первое время купали, потом в обычной водичке по необходимости с мылом детским.

Ответить

Вернуться в «Малыши. От рождения до года»