Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Ответить
ASa0101

Re: Материнский капитал

Сообщение ASa0101 » 17 мар 2011, 21:45

Добрый вечер! подскажите пожалуйста по такой ситуации - например покупаем квартиру с использованием материнского капитала, как я понимаю в этой квартире должны быть выделены доли всем членам семьи, а может например отец (или мать) отказаться от своей доли? и если у старшего ребенка уже есть доля в другой квартире, то все равно ему еще и в новой нужно будет выделять? и еще вопрос - сейчас мат.капитал можно использовать на погашение ипотеки, взятой еще до рождения ребенка, не дожидаясь 3-х лет, а например если ребенок уже родился, мать (или отец) взяли ипотеку, можно ли теперь использовать мат.капитал? или нужно ждать 3 года?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 18 мар 2011, 11:25

ASa0101 писал(а):Добрый вечер! подскажите пожалуйста по такой ситуации - например покупаем квартиру с использованием материнского капитала, как я понимаю в этой квартире должны быть выделены доли всем членам семьи, а может например отец (или мать) отказаться от своей доли? и если у старшего ребенка уже есть доля в другой квартире, то все равно ему еще и в новой нужно будет выделять? и еще вопрос - сейчас мат.капитал можно использовать на погашение ипотеки, взятой еще до рождения ребенка, не дожидаясь 3-х лет, а например если ребенок уже родился, мать (или отец) взяли ипотеку, можно ли теперь использовать мат.капитал? или нужно ждать 3 года?
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей , а вот размер доли определяется по соглашению.
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.(часть шестая в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 440-ФЗ)

lelenka
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:26

Re: Материнский капитал

Сообщение lelenka » 23 мар 2011, 15:23

Levika писал(а):mamaMarina
Выдержка из закона п.13. В случае направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья ... лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.
Об обязанности регистрировать (прописывать) взрослых и детей на данное жилье законом не установлено.
я правильно понимаю,что после погашения ипотеки(с использованием средств материнского капитала),нужно оформить жилое помещение в собственность не только супруга,детей,но и иных совместно проживающих с ними членов семьи,т.е.зарегистрированных совместно с ними???

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 23 мар 2011, 15:46

lelenka писал(а):я правильно понимаю,что после погашения ипотеки(с использованием средств материнского капитала),нужно оформить жилое помещение в собственность не только супруга,детей,но и иных совместно проживающих с ними членов семьи,т.е.зарегистрированных совместно с ними???
Нет, это было раньше
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
В новой редакции от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

juliavc
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:45

Re: Материнский капитал

Сообщение juliavc » 23 мар 2011, 21:59

Здравствуйте! У меня вопрос к пункту: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Кто должен определить эти доли? если собственник, то в каких пропорциях?... например 90% оставляю за собой, а остальное разделю между мужем и двумя детьми. Или это определяет ПФ...или нотариус... или предусмотрено законом?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 24 мар 2011, 11:29

juliavc писал(а):Кто должен определить эти доли? если собственник, то в каких пропорциях?... например 90% оставляю за собой, а остальное разделю между мужем и двумя детьми. Или это определяет ПФ...или нотариус... или предусмотрено законом?
Закон не устанавливает размер выделяемой доли. По соглашению - это значит, вы с мужем сами определяете кому и сколько достанется.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 01 апр 2011, 12:33

Вика, подскажи, пожалуйста, сегодня на дет.площадке мамочки сказали, что с сегодняшнего дня выдают еще раз 12т.р с капитала. Правда это? :blush:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 01 апр 2011, 12:59

Блёсточка писал(а):Вика, подскажи, пожалуйста, сегодня на дет.площадке мамочки сказали, что с сегодняшнего дня выдают еще раз 12т.р с капитала. Правда это? :blush:
Наташ, 31 марта истек срок, когда можно было подать заявление. Продление по срокам и возможность получения в третий раз единовременной выплаты законодательно пока не предусмотрено.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 04 апр 2011, 14:50

Levika писал(а):
Блёсточка писал(а):Вика, подскажи, пожалуйста, сегодня на дет.площадке мамочки сказали, что с сегодняшнего дня выдают еще раз 12т.р с капитала. Правда это? :blush:
Наташ, 31 марта истек срок, когда можно было подать заявление. Продление по срокам и возможность получения в третий раз единовременной выплаты законодательно пока не предусмотрено.
Вика, спасибо за ответ. Ввели меня мамочки в заблуждение :-(
мама двух сыночков и лапочки дочки

mamaMarina
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:40
Реальное имя: Марина
Моё положение: мамочка дочки, ждем братика!

Re: Материнский капитал

Сообщение mamaMarina » 18 май 2011, 13:16

Девочки, подскажите про материнский капитал в Московской области! Звонила в ПФ - там ничего не знают. Как так?

Позвонила в соцзащиту)) Там знают про него, но ничего пока сказать не могут!) Супер!
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 18 май 2011, 13:59

mamaMarina писал(а):Девочки, подскажите про материнский капитал в Московской области! Звонила в ПФ - там ничего не знают. Как так?
Про материнский капитал в МО написано у нас в статье
Обращаться надо в центральный исполнительный орган государственной власти МО, осуществляющий проведение единой государственной политики в сфере социальной защиты населения Московской области.
Я так понимаю, что это Министерство социальной защиты населения Московской области.

colibri147
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:03

Re: Материнский капитал

Сообщение colibri147 » 05 июн 2011, 13:12

Вопросы по выдаче государственного сертификата на материнский капитал возложены на территориальные органы Пенсионного Фонда России.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 14 авг 2011, 15:55

Вика добрый день.
Я опять с вопросами :blush:
Можно ли мат.капитал направить на выкуп доли в квартире? считается ли это улучшение жил.условий? Если да, то как этот выкуп происходит :wacko2: Может ли доля стоить как размер МК(т.е. 360т.р.)? И надо ли ее выписывать из квартиры? Или получается, что я становлюсь единственным собственником, а она просто прописана в квартире?
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 20 авг 2011, 16:20

Блёсточка писал(а):Вика добрый день.
Можно ли мат.капитал направить на выкуп доли в квартире? считается ли это улучшение жил.условий? Если да, то как этот выкуп происходит :wacko2: Может ли доля стоить как размер МК(т.е. 360т.р.)? И надо ли ее выписывать из квартиры? Или получается, что я становлюсь единственным собственником, а она просто прописана в квартире?
Здравствуй, Наташ! Была в отпуске, так, что пишу только сейчас.
Если выкуп доли будет являться улучшение жил условий, то можно, через договор купли-продажи. Насчет выписки - думаю, что не надо ее выписывать, она продает свою долю, но долю после сделки на нее выделять не надо, так как в законе внесли изменения п. 4 статьи 10 №256-ФЗ
ранее.....
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
теперь....
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Поэтому, сделки по выкупу долей у прописанных родственников на данной жилплощади вполне возможны.
Или получается, что я становлюсь единственным собственником, а она просто прописана в квартире?
Нет, ты должна представить письменное обязательство оформить жилое помещение (ту часть, которая приобретается с использованием средств МК), в общую собственность супруга и детей с определением размера долей по соглашению.
 В помощь еще даю письмо отделения ПФР
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ
ПИСЬМО от 5 октября 2010 г. № 11-16/16545
Вопрос: Моему второму ребенку сейчас 1 год 7 мес. Могу ли я улучшить свои жилищные условия, выкупив 1/3 долю моей мамы в квартире, где 2/3 принадлежат мне и старшей дочери, на средства М(С)К? Если это возможно, подскажите, как это должно быть оформлено и нужно ли ждать достижения ребенком 3-х лет?

Ответ: Нормами законодательства, регулирующими предоставление дополнительных мер государственной поддержки, для лиц, получивших государственный сертификат, предусмотрено право на направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.
При этом нормами законодательства не оговорено, какое именно жилье может приобретаться на средства материнского (семейного) капитала. Таким образом, Вы можете направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение у мамы ее доли в квартире.
В данном случае заявление о распоряжении подается в территориальный орган ПФР в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Одновременно с заявлением должны быть представлены следующие документы:
- подлинник государственного сертификата (его дубликат в случае утраты);
- паспорт лица, получившего государственный сертификат;
- копия договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию;
- копия свидетельства о праве собственности лица, осуществляющего продажу жилого помещения, на приобретаемое владельцем сертификата жилье;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременения приобретаемого жилого помещения;
- нотариально оформленное обязательство лица, приобретающего жилое помещение, оформить данное жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала продавцу жилого помещения.

Начальник отдела социальных выплат
ГУ - Отделения ПФР по Приморскому краю
С.С.СИДОРОВА

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 27 авг 2011, 16:21

Вика, спасибо большое за ответ.
А в собственность оформлять всех обязательно? А если муж не прописан в этой квартире, то его еще и прописывать надо и долю оформить :sohead:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Ответить

Вернуться в «Вопросы по материнскому капиталу»