Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Ответить
Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 05 фев 2011, 22:30

Levika писал(а): О возможности направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение нового автомобиля, произведённого на территории Российской Федерации
Результат: 24 января 2011 года было принято решение внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы
правильно поняла, что опять на рассмотрение его отдали, а там уже как решат? т.е. надежда есть?
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 08 фев 2011, 14:28

Наташ, последние новости.
Принято решение: внести указанный проект федерального закона на рассмотрение Государственной Думы 11 февраля 2011 года.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 08 фев 2011, 14:35

Levika писал(а):Наташ, последние новости.
Принято решение: внести указанный проект федерального закона на рассмотрение Государственной Думы 11 февраля 2011 года.
Вик, спасибо, что информируешь. Ждем новостей :indreams:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 12 фев 2011, 20:32

Levika писал(а):Наташ, последние новости.
Принято решение: внести указанный проект федерального закона на рассмотрение Государственной Думы 11 февраля 2011 года.
Вика, нет новостей :blush:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 12 фев 2011, 21:08

Блёсточка писал(а):Вика, нет новостей :blush:
Есть, но они не утешительны, законопроект отклонен, до понедельника опубликуем статью, что хотели принять и какова ситуация на сегодняшний день.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 12 фев 2011, 21:25

Levika писал(а): Есть, но они не утешительны, законопроект отклонен, до понедельника опубликуем статью, что хотели принять и какова ситуация на сегодняшний день.
да что ж такое :gcray: машины зажали :aggressive:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 14 фев 2011, 12:04

По машинам статья тут

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 14 фев 2011, 13:58

Levika писал(а):По машинам статья тут
спасибо за статью. Вот не много это смутило
то предлагаемое законопроектом оформление приобретенного с использованием средств материнского капитала автомобиля в собственность одного из родителей не учитывает интересы детей, с рождением которых возникает право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.
а как же пенсия матери? там тоже дети никак не учитываются.
Не хотят просто деньги на это тратить, потому что каждая вторая семья побежит за машинами и это еще и легкий способ обналичить капитал(путем продажи потом этой машины).
Жаль конечно, нам бы машина точно не помешала :indreams:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 14 фев 2011, 14:13

Блёсточка писал(а):а как же пенсия матери? там тоже дети никак не учитываются.
Наташ, пенсия еще оочень далеко и еще не было ни одного случая, когда бы женщина решила воспользоваться такой возможностью. Да и неизвестно, что будет через ндцать лет, а вот машину бы побежали полстраны покупать, что государству не выгодно.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 14 фев 2011, 14:19

Levika писал(а): Наташ, пенсия еще оочень далеко и еще не было ни одного случая, когда бы женщина решила воспользоваться такой возможностью.

но возможность потратить мат.капитал на нее все-таки предоставили
Levika писал(а): Да и неизвестно, что будет через ндцать лет, а вот машину бы побежали полстраны покупать, что государству не выгодно.
Вот об этом и речь, что жалко им денег, вот и все.
мама двух сыночков и лапочки дочки

Nadyaaz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:53

Re: Материнский капитал

Сообщение Nadyaaz » 16 фев 2011, 13:26

Добрый день всем!Подскажите пожалуйста,как мне быть.Год назад приобрели квартиру.Сейчас нужны деньги на ремонт,а материнский капитал(оформлен в ноябре 2010 года)не выдается на нужды ремонта.Но я живу с мамой и с детьми,прописаны тоже все вместе.Приватизация оформлена в равных долях на меня и на маму.Могу ли я выкупить мамину долю на мат.кап.(мама согласна) ,чтобы мы оставались так же все прописаны?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 16 фев 2011, 14:05

Nadyaaz Если ребенку (в связи с рождением которого был получен материнский капитал) не исполнилось 3 года, средства материнского капитала можно использовать только на погашение ипотечных кредитов.
После исполнения ребенку 3-х лет вы можете выкупить долю у мамы - закон не ограничивает возможность улучшения жилищных условий (приобретать недвижимость) у родственников.

Nadyaaz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:53

Re: Материнский капитал

Сообщение Nadyaaz » 16 фев 2011, 15:26

Levika писал(а):Nadyaaz Если ребенку (в связи с рождением которого был получен материнский капитал) не исполнилось 3 года, средства материнского капитала можно использовать только на погашение ипотечных кредитов.
После исполнения ребенку 3-х лет вы можете выкупить долю у мамы - закон не ограничивает возможность улучшения жилищных условий (приобретать недвижимость) у родственников.
Спасибо!Нет, не исполнилось, 4 месяца пока.Когда покупали квартиру, ребенок не планировался, предполагалось что я буду работать,жаль что мат.кап.на ремонт не дается. А если я возьму ипотечный кредит или просто кредит на покупку маминой доли, или ипотека дается только на новое жилье? Честно говоря я не очень разбираюсь. :sohead:Если в ближайшее время не сделаем ремонт(кв-ра новая в другом городе), то наверное потеряем место в детском саду(старший ребенок туда ходит,муж пока там проплачивает его),а мы живем с мамой. Да и на работу планирую выйти через год. Ждать 3 года не хотелось бы.Вот и ломаю голову как получить мат.кап.,что бы хоть какой нибудь ремонт сделать,что бы можно было с детьми переехать, Пока там голые стены. Подскажите с кредитом пожалуйста.
Последний раз редактировалось Nadyaaz 16 фев 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 16 фев 2011, 15:50

Nadyaaz Вероятности получения ипотечного кредита на долю в квартире очень мала. Так как банки охотнее дают кредит на покупку отдельной квартиры, чем на покупку доли. Сейчас, по-моему, банки вообще не рассматривают долю в качестве объекта ипотеки.

Nadyaaz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:53

Re: Материнский капитал

Сообщение Nadyaaz » 16 фев 2011, 16:19

Levika писал(а):Nadyaaz Вероятности получения ипотечного кредита на долю в квартире очень мала. Так как банки охотнее дают кредит на покупку отдельной квартиры, чем на покупку доли. Сейчас, по-моему, банки вообще не рассматривают долю в качестве объекта ипотеки.
Жаль. :dash: Спасибо за информацию! :grose:

Ответить

Вернуться в «Вопросы по материнскому капиталу»