Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Ответить
Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 06 дек 2011, 13:36

Вика, добрый день. Подскажи, пожалуйста. Если первому ребенку уже 18лет, второй родится в 2012 году, могут ли они получить материнский капитал?
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 06 дек 2011, 17:32

Блёсточка писал(а):Вика, добрый день. Подскажи, пожалуйста. Если первому ребенку уже 18лет, второй родится в 2012 году, могут ли они получить материнский капитал?
Могут, главное условие закона о маткапе - второй или последующие дети должны родиться начиная с 1 января 2007 года.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 06 дек 2011, 19:02

Levika писал(а):
Блёсточка писал(а):Вика, добрый день. Подскажи, пожалуйста. Если первому ребенку уже 18лет, второй родится в 2012 году, могут ли они получить материнский капитал?
Могут, главное условие закона о маткапе - второй или последующие дети должны родиться начиная с 1 января 2007 года.
Спасибо. Вика, а пособие до 1,5лет тоже будет как за второго правильно?
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 07 дек 2011, 09:34

Блёсточка писал(а):Спасибо. Вика, а пособие до 1,5лет тоже будет как за второго правильно?
Правильно

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 07 дек 2011, 23:06

Вика, как всегда большущее спасибо :thnky:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Aleandr
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:11

Re: Материнский капитал

Сообщение Aleandr » 29 янв 2012, 11:18

Здравствуйте.
у меня больной вопрос.
У моей знакомой большой долг по потребительским кредитам. Могут ли через суд отнять часть МК на уплату задолжностей?
Спасибо.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 30 янв 2012, 13:56

Aleandr писал(а):Здравствуйте.
у меня больной вопрос.
У моей знакомой большой долг по потребительским кредитам. Могут ли через суд отнять часть МК на уплату задолжностей?
Спасибо.
Не могут.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным "законом" от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Наташа17
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:01

Re: Материнский капитал

Сообщение Наташа17 » 30 янв 2012, 16:10

Добрый день!
У меня такой вопрос.
Мы ждем второго ребенка и после рождения хотим улучшить жилищные условия (расшириться в площади), в кредиты и ипотеку не хотим залазить, материнским капиталом мы сможем воспользоваться только когда второму ребенку исполниться 3 Года? Я правильно поняла, что раньше только на погошение кредита????
Заранее благодарна за ответ :grose:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 31 янв 2012, 11:30

Наташа17 писал(а):Я правильно поняла, что раньше только на погашение кредита????
Правильно.

niknatali
Заинтересованный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:05
Реальное имя: Наталья
Моё положение: В декретном отпуске.
Откуда: Иркутская обл.г.Братск

Re: Материнский капитал

Сообщение niknatali » 31 янв 2012, 14:59

Моей старшей дочери в декабре исполнилось 18 лет. Могу ли я ей оплатить учёбу в другом городе. Сыну моему второму год и три месяца. Или придётся ждать пока ему три года не исполнится.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 01 фев 2012, 12:40

niknatali писал(а):Моей старшей дочери в декабре исполнилось 18 лет. Могу ли я ей оплатить учёбу в другом городе. Сыну моему второму год и три месяца. Или придётся ждать пока ему три года не исполнится.
Воспользоваться материнским капиталом можно будет только когда второму ребенку исполнится 3 года.

mnogomama
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:19

Re: Материнский капитал

Сообщение mnogomama » 04 фев 2012, 20:39

помогите великому комбинатору осуществить правильную комбинацию :)
есть МОЯ квартира, но по некоторым обстоятельствам оформлена в собственность на мою маму. весной-летом нам нужно будет там делать ремонт. голые стены и сто квадратов потребуют вложений. у меня возникла мысль после рождения ребенка купить у мамы эту квартиру, а на приобретение взять кредит в банке. а потом соответственно попытаться направить средства МК на погашение этого кредита. таким образом планирую убить двух зайцев: будут деньги на ремонт и плюс можно будет на налоговый вычет потом подать документы. как Вы считаете насколько оправдана и жизнеспособна подобная история? сколько времени уходит на оформление и получение МК?

niknatali
Заинтересованный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:05
Реальное имя: Наталья
Моё положение: В декретном отпуске.
Откуда: Иркутская обл.г.Братск

Re: Материнский капитал

Сообщение niknatali » 05 фев 2012, 09:56

Ну если я сейчас весной сына в сад отдам я же могу использовать его сейчас на оплату садика. Вроде как закон вышел, же...Не надо же ждать трех лет???
Изображение
Изображение

mnogomama
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:19

Re: Материнский капитал

Сообщение mnogomama » 05 фев 2012, 11:05

niknatali писал(а):Ну если я сейчас весной сына в сад отдам я же могу использовать его сейчас на оплату садика. Вроде как закон вышел, же...Не надо же ждать трех лет???
на образование можно тратить после наступления трех лет

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 06 фев 2012, 10:42

mnogomama писал(а):помогите великому комбинатору осуществить правильную комбинацию :)
есть МОЯ квартира, но по некоторым обстоятельствам оформлена в собственность на мою маму. весной-летом нам нужно будет там делать ремонт. голые стены и сто квадратов потребуют вложений. у меня возникла мысль после рождения ребенка купить у мамы эту квартиру, а на приобретение взять кредит в банке. а потом соответственно попытаться направить средства МК на погашение этого кредита. таким образом планирую убить двух зайцев: будут деньги на ремонт и плюс можно будет на налоговый вычет потом подать документы. как Вы считаете насколько оправдана и жизнеспособна подобная история? сколько времени уходит на оформление и получение МК?
Закон не запрещает выкупить полностью квартиру у вашей мамы, используя ипотечный кредит, не дожидаясь 3-хлетия ребенка, с рождением которого возникло с право на МК. Или без ипотечного кредита купить квартиру, но только тогда, когда вашему ребенку исполнится 3 года.
По факту придется приложить немало усилий для реализации задуманного.

Про вычет:
Статья 220 НК
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, "средств материнского (семейного) капитала", направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со "статьей 105.1" настоящего Кодекса.
ст.105 п.11
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по материнскому капиталу»