Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 02 ноя 2011, 19:20

Блёсточка писал(а):т.е. если все оформлено на свекра и есть все документы, то МК нам, в принципе, могут дать на строительство? А потом попросить всем выдать долю?
Нет, Наташ, право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 02 ноя 2011, 20:50

Вик, а вот это разве не подразумевает, что мы можем быть не обязательно собственниками :sohead:
или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком,
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 02 ноя 2011, 22:22

Блёсточка писал(а):Вик, а вот это разве не подразумевает, что мы можем быть не обязательно собственниками :sohead:
или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком,
Подразумевает, если будет соответствующий документ, но я так поняла, что земельный участок в собственности свекра и у вас на него нет никаких документально заверенных прав.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 02 ноя 2011, 22:27

Levika писал(а):
Блёсточка писал(а):Вик, а вот это разве не подразумевает, что мы можем быть не обязательно собственниками :sohead:
или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком,
Подразумевает, если будет соответствующий документ, но я так поняла, что земельный участок в собственности свекра и у вас на него нет никаких документально заверенных прав.
у нас нет.
Просто я подумала, что так будет сделать проще, чем оформлять на себя в собственность. Вообще я в этом не сильна, может не понимаю чего :blush: Свекр то не против
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 02 ноя 2011, 22:34

Блёсточка писал(а):у нас нет.
Просто я подумала, что так будет сделать проще, чем оформлять на себя в собственность. Вообще я в этом не сильна, может не понимаю чего :blush: Свекр то не против
Нужен документ - или договор дарения или договор безвозмездного пользования, который подлежит гос. регистрации.
Без такой бумажки вам не дадут маткап.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 02 ноя 2011, 22:46

Levika писал(а):
Блёсточка писал(а):у нас нет.
Просто я подумала, что так будет сделать проще, чем оформлять на себя в собственность. Вообще я в этом не сильна, может не понимаю чего :blush: Свекр то не против
Нужен документ - или договор дарения или договор безвозмездного пользования, который подлежит гос. регистрации.
Без такой бумажки вам не дадут маткап.
Вика, спасибо. :grose:
Будем узнавать. Такой геморрой, конечно, с этим МК :wacko2:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 13 ноя 2011, 22:36

Вика, здравствуй. Я опять с вопросом, правда не с очень хорошим.
У моих друзей умер второй ребенок, прожил 3дня :cray: Скажи пожалуйста, они могут получить МК?
Вот тут прочитала http://www.kukuzya.ru/page/izmeneniya-v ... a-2010-god" onclick="window.open(this.href);return false; что ЗАГС должен выдать еще и свидетельство о рождение, т.е. с этим свидетельством они могут обратиться в пенсионный фонд? А может ли ПФ все-таки отказать?
мама двух сыночков и лапочки дочки

Ленуля
Заинтересованный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:18
Моё положение: Мама дочки и сыночка
Откуда: Марий Эл

Re: Материнский капитал

Сообщение Ленуля » 14 ноя 2011, 11:16

Добрый день.
У меня такой вопрос: родила второго ребенка, собираюсь оформлять сертификат. В собственности оформлен земельный участок, построен дом, в котором мы уже живем, но его пока в собственность не оформляли. Если сразу оформим дом на всех членов семьи, то сможем ли мы получить МК на компенсацию расходов на строительство дома не дожидаясь трехлетия ребенка или придется ждать? В законе вроде сказано только про ипотеку, строительство и реконструкцию. Или лучше все-таки оформить как текущее строительство? Дом немного нуждается в достройке (внешняя отделка и обустройство участка).

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 14 ноя 2011, 15:37

Блёсточка писал(а):Вика, здравствуй. Я опять с вопросом, правда не с очень хорошим.
У моих друзей умер второй ребенок, прожил 3дня :cray: Скажи пожалуйста, они могут получить МК?
Вот тут прочитала http://www.kukuzya.ru/page/izmeneniya-v ... a-2010-god" onclick="window.open(this.href);return false; что ЗАГС должен выдать еще и свидетельство о рождение, т.е. с этим свидетельством они могут обратиться в пенсионный фонд? А может ли ПФ все-таки отказать?
При наличии свидетельства о рождении ПФР отказать не может.
Ленуля писал(а):У меня такой вопрос: родила второго ребенка, собираюсь оформлять сертификат. В собственности оформлен земельный участок, построен дом, в котором мы уже живем, но его пока в собственность не оформляли. Если сразу оформим дом на всех членов семьи, то сможем ли мы получить МК на компенсацию расходов на строительство дома не дожидаясь трехлетия ребенка или придется ждать? В законе вроде сказано только про ипотеку, строительство и реконструкцию. Или лучше все-таки оформить как текущее строительство? Дом немного нуждается в достройке (внешняя отделка и обустройство участка).
Нет. Досрочно расходовать средства материнского капитала могут только семьи, которые решили направить эти средства на погашение основного долга или уплату процентов по кредитам, полученным на строительство или приобретение жилья. Для всех остальных случаев необходимо ждать, когда второму (или последующему) ребенку исполнится 3 года.
 ст 6 и 6.1. №256-ФЗ
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Злата
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:31

Re: Материнский капитал

Сообщение Злата » 15 ноя 2011, 22:54

Девочки извините, что влезла в вашу переписку, но никак не могу задать вопрос на интересующую меня тему (просто не умею), а Вы именно её и обсуждаете :blush: .....Подскажите? :thnky: Дом принадлежит моей маме, мы пристраиваем к её дому пристройку (полностью пригодную для отдельного, полноценного жилья), которую планируем оформлять на нашу семью (я муж и двое детей), второму ребёнку 2 месяца, можем ли мы воспользоваться мат. капиталом, для полного завершения строительства вышеуказанной пристройки? и в какие сроки, обязательно ли ждать пока маленькому исполнится три года? :blush:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 16 ноя 2011, 13:48

Злата писал(а): Дом принадлежит моей маме, мы пристраиваем к её дому пристройку (полностью пригодную для отдельного, полноценного жилья), которую планируем оформлять на нашу семью (я муж и двое детей), второму ребёнку 2 месяца, можем ли мы воспользоваться мат. капиталом, для полного завершения строительства вышеуказанной пристройки? и в какие сроки, обязательно ли ждать пока маленькому исполнится три года?
Чтобы воспользоваться материнским капиталом, необходимо, чтобы земельный участок и дом были оформлены на вас или мужа.
И только, когда ребенку исполнится 3 года.
 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 27.11.2010) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:
копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;

Злата
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:31

Re: Материнский капитал

Сообщение Злата » 16 ноя 2011, 22:23

Спасибо большое за ответ. :thnky: Но всё же не совсем понятно, пристройку то всё равно оформляем на меня, т.е у дома в котором мы живём будет два владельца я и мать...и в данной ситуации воспользоваться МК нельзя, для улучшения жил.-х условий? 8-| а как на счёт нового постановления, вступившего в силу весной этого года, что можно воспользоваться МК, (именно для улучшения жилищных условий) не дожидаясь пока ребёнку не исп-ся 3 года??? :wacko2:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 17 ноя 2011, 15:07

Злата писал(а):Спасибо большое за ответ. :thnky: Но всё же не совсем понятно, пристройку то всё равно оформляем на меня, т.е у дома в котором мы живём будет два владельца я и мать...и в данной ситуации воспользоваться МК нельзя, для улучшения жил.-х условий? 8-| а как на счёт нового постановления, вступившего в силу весной этого года, что можно воспользоваться МК, (именно для улучшения жилищных условий) не дожидаясь пока ребёнку не исп-ся 3 года??? :wacko2:
Ничего нового нет, если брать кредит или займ - то ждать не надо, во всех остальных случаях - 3 года.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Мамушок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:26
Реальное имя: Елена
Моё положение: Мама
Откуда: Москва

Re: Материнский капитал

Сообщение Мамушок » 01 дек 2011, 12:05

Добрый день, Вика!
А у меня вопрос про материнский капитал в Московской области.
Наш второй малыш родился в июне 2011 г., мы приобрели квартиру в МО в октябре 2011 в ипотеку и, соответственно, зарегистрировались по месту жительства в ноябре 2011 г. До этого момента у нас не было подмосковной прописки. Имеем ли мы право на получение областного МК?
Спасибо!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 01 дек 2011, 20:11

Мамушок писал(а):Добрый день, Вика!
А у меня вопрос про материнский капитал в Московской области.
Наш второй малыш родился в июне 2011 г., мы приобрели квартиру в МО в октябре 2011 в ипотеку и, соответственно, зарегистрировались по месту жительства в ноябре 2011 г. До этого момента у нас не было подмосковной прописки. Имеем ли мы право на получение областного МК?
Спасибо!
Имеете, действие закона № 1/2006-ОЗ распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области. Для получения регионального материнского капитала срок проживания по месту жительства в МО не указан, следовательно, достаточно того, что вы уже прописаны в МО.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по материнскому капиталу»