Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Ответить
tiffani
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:46

Re: Материнский капитал

Сообщение tiffani » 13 окт 2011, 07:53

Ходят слухи, что с 2012 года нельзя будет погашать ипотечный кредит взятый ранее. Подскажите так ли это? Кто-то что-то слышал?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 13 окт 2011, 11:33

tiffani писал(а):Ходят слухи, что с 2012 года нельзя будет погашать ипотечный кредит взятый ранее. Подскажите так ли это? Кто-то что-то слышал?
Это только слухи (хотя я не слышала), такие поправки даже не вносились на рассмотрение в ГД.

галина ш.
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:48

Re: Материнский капитал

Сообщение галина ш. » 14 окт 2011, 04:57

У меня вопрос про материнский капитал а Московской области. Если у меня ребенок (второй) рожден 25 июня 2010г. то мне не положен региональный мат.капитал. по м.о.??? Или учитываются дети родившиеся в период с 2007 года ???

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 15 окт 2011, 22:42

галина ш. писал(а):У меня вопрос про материнский капитал а Московской области. Если у меня ребенок (второй) рожден 25 июня 2010г. то мне не положен региональный мат.капитал. по м.о.??? Или учитываются дети родившиеся в период с 2007 года ???
К сожалению, не положен. Получат семьи, у которых родится второй или последующий ребенок ТОЛЬКО в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016. Подробнее о материнском капитале в Московской области можно прочитать в статье

tiffani
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:46

Re: Материнский капитал

Сообщение tiffani » 19 окт 2011, 07:01

Еще вопросик. Квартира взятая в ипотеку записана на мужа. Он её покупал еще до брака. У меня 1-ый ребенок от первого брака, второй общий. Так вот когда муж пошел к нотариусу делать обязательство о разделении квартиры в собственность детям, то нотариус сказал, что так как ребенок первый не его, то это сделать не возможно, нужно усыновлять. Неужели это так?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 20 окт 2011, 11:31

tiffani писал(а):Еще вопросик. Квартира взятая в ипотеку записана на мужа. Он её покупал еще до брака. У меня 1-ый ребенок от первого брака, второй общий. Так вот когда муж пошел к нотариусу делать обязательство о разделении квартиры в собственность детям, то нотариус сказал, что так как ребенок первый не его, то это сделать не возможно, нужно усыновлять. Неужели это так?
Мне кажется, что муж не может дать обязательство на не родного ребенка, так как с принятием поправок из статьи об обязательном наделении долей по соглашению убрали "иных членов семьи, проживающих совместно с лицом".
И еще, не все нотариусы дают такое обязательство, мотивируя тем, они не могут поручиться за будущее (выделить доли на последующих детей). А так же нет контролирующего органа для отслеживания такого нотариального обязательства.
Просмотрите возможность переоформить кредит на себя.

tiffani
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:46

Re: Материнский капитал

Сообщение tiffani » 24 окт 2011, 09:00

мдаааа.... Спасибо за ответ.

tiffani
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:46

Re: Материнский капитал

Сообщение tiffani » 26 окт 2011, 18:42

А на меня никак не переоформить. Квартира то еще в обременении. Банк думаю не согласится. Нашла нотариуса, который сделает это обязательство без усыновления (сказала - вы же все равно теперь одна семья)). Теперь вот думаю- а может ли ПФ не пропустить такое обязательство или им главное чтоб было и все? И еще а в течении полугода не переоформим квартиру в доли, что будет?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 27 окт 2011, 09:20

tiffani писал(а):А на меня никак не переоформить. Квартира то еще в обременении. Банк думаю не согласится. Нашла нотариуса, который сделает это обязательство без усыновления (сказала - вы же все равно теперь одна семья)). Теперь вот думаю- а может ли ПФ не пропустить такое обязательство или им главное чтоб было и все? И еще а в течении полугода не переоформим квартиру в доли, что будет?
Для ПФР главное, чтобы было само обязательство и в нем указывалось о выделении долей.
А что вам мешает выделить доли на всех детей после снятия обременения?
Могут в судебном порядке вас обязать выделить доли.

tiffani
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:46

Re: Материнский капитал

Сообщение tiffani » 28 окт 2011, 07:38

хотим просто сразу после снятия обременения продавать эту квартиру и брать большую. а вот там уже и делить

Limon4ik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:32

Re: Материнский капитал

Сообщение Limon4ik » 29 окт 2011, 15:51

Виктория,подскажите,пожалуйста по маткап МО. Мы уже воспользовались основным мат кап в 2010г. Третий ребенок родится в 2012г..Будем ли мы иметь право на получение регионального(100т.р.) мат.кап .? Спасибо !

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 31 окт 2011, 09:01

Вика, здравствуй. Я опять с вопросом :blush:
Если мы хотим за счет МК начать строить дом, то на кого должна быть оформлена земля? На нас? Просто сейчас земля оформлена на свекра и он там прописан(но дом сгорел).
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 10:55

tiffani писал(а):хотим просто сразу после снятия обременения продавать эту квартиру и брать большую. а вот там уже и делить
Могут возникнуть трудности, так как обязательство о выделении долей вы писали именно на эту квартиру и органы опеки и попечительства могут в судебном порядке обязать Вас выделить доли.
Limon4ik писал(а):Виктория,подскажите,пожалуйста по маткап МО. Мы уже воспользовались основным мат кап в 2010г. Третий ребенок родится в 2012г..Будем ли мы иметь право на получение регионального(100т.р.) мат.кап .? Спасибо !
Да, вы приобретаете право на получение регионального МК.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 11:10

Блёсточка писал(а):Вика, здравствуй. Я опять с вопросом :blush:
Если мы хотим за счет МК начать строить дом, то на кого должна быть оформлена земля? На нас? Просто сейчас земля оформлена на свекра и он там прописан(но дом сгорел).
Должны быть правоустанавливающие документы на земельный участок
 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 01 ноя 2011, 22:40

Levika писал(а):
Блёсточка писал(а):Вика, здравствуй. Я опять с вопросом :blush:
Если мы хотим за счет МК начать строить дом, то на кого должна быть оформлена земля? На нас? Просто сейчас земля оформлена на свекра и он там прописан(но дом сгорел).
Должны быть правоустанавливающие документы на земельный участок
 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
т.е. если все оформлено на свекра и есть все документы, то МК нам, в принципе, могут дать на строительство? А потом попросить всем выдать долю?
мама двух сыночков и лапочки дочки

Ответить

Вернуться в «Вопросы по материнскому капиталу»