Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Ответить
niknatali
Заинтересованный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:05
Реальное имя: Наталья
Моё положение: В декретном отпуске.
Откуда: Иркутская обл.г.Братск

Re: Материнский капитал

Сообщение niknatali » 07 фев 2012, 12:09

mnogomama писал(а):
niknatali писал(а):Ну если я сейчас весной сына в сад отдам я же могу использовать его сейчас на оплату садика. Вроде как закон вышел, же...Не надо же ждать трех лет???
на образование можно тратить после наступления трех лет
Так вроде оплата за сад, разве это тоже образование??? Если я сейчас сына в сад отдам я разве не смогу сразу же использовать материн капитал на оплату сада????
Изображение
Изображение

arina1979
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:25

Re: Материнский капитал

Сообщение arina1979 » 07 фев 2012, 23:38

Скажите пож-та, есть ли у меня "выход": У нас есть в собственности хорошая 2-х комн.квартира,оформленная в собственность на меня.Ремонт не требуется.Расширения жил.условий тоже не хотели.Материнский капитал использовать на пенсию, лечение,образование не рассматриваем.Старшему ребенку хотели на будущее купить 1-комн квартиру в кредит.Получается что это будет УХУДШЕНИЕ жил.условий и не получится погасить часть кредита МКапиталом? Есть вариант купить земельный участок под стр-во или дом в деревне также в кредит.Получается что всем нам надо будет там прописаться? Или в законе оговорено что нужно лишь выделить доли? Спасибо.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 08 фев 2012, 09:56

niknatali писал(а):Так вроде оплата за сад, разве это тоже образование??? Если я сейчас сына в сад отдам я разве не смогу сразу же использовать материн капитал на оплату сада????
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного "частью 6.1 статьи 7" настоящего Федерального закона.
 статьи 7 ч. 6.1.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 08 фев 2012, 10:08

arina1979 писал(а):Скажите пож-та, есть ли у меня "выход": У нас есть в собственности хорошая 2-х комн.квартира,оформленная в собственность на меня.Ремонт не требуется.Расширения жил.условий тоже не хотели.Материнский капитал использовать на пенсию, лечение,образование не рассматриваем.Старшему ребенку хотели на будущее купить 1-комн квартиру в кредит.Получается что это будет УХУДШЕНИЕ жил.условий и не получится погасить часть кредита МКапиталом? Есть вариант купить земельный участок под стр-во или дом в деревне также в кредит.Получается что всем нам надо будет там прописаться? Или в законе оговорено что нужно лишь выделить доли? Спасибо.
Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения.
Купите квартиру и выделите доли в новой квартире на всех, сейчас у детей долей нет.
Прописываться не обязательно — достаточно выделить доли на каждого.

arina1979
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:25

Re: Материнский капитал

Сообщение arina1979 » 08 фев 2012, 10:14

Спасибо за ответ!Я так поняла что если купить старенькую 1-комн квартиру,неважно что она будет менее чем есть сейчас-2-комн? Просто это новая квартира за которую мы расплачивались также кредитом и ремонт сделали,не хочется переезжать даже в трешку.Долей в этой квартире у ребенка нет(только мы с мужем)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 08 фев 2012, 15:20

arina1979 писал(а):Спасибо за ответ!Я так поняла что если купить старенькую 1-комн квартиру,неважно что она будет менее чем есть сейчас-2-комн? Просто это новая квартира за которую мы расплачивались также кредитом и ремонт сделали,не хочется переезжать даже в трешку.Долей в этой квартире у ребенка нет(только мы с мужем)
Размер второй квартиры значения не имеет, главное выделить доли на родителей и всех детей.

asya81
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 17:08

Re: Материнский капитал

Сообщение asya81 » 08 фев 2012, 17:14

Здравствуйте! У меня больной вопрос и нигде не могу найти на него однозначного ответа, помогите. в 2002 у меня родился мальчик, но к сожалению он прожил всего 1 месяц, свидетельство о рождении мы оформили. В марте мы ждем рождение малыша. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал или нет?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 09 фев 2012, 09:22

asya81 писал(а):Здравствуйте! У меня больной вопрос и нигде не могу найти на него однозначного ответа, помогите. в 2002 у меня родился мальчик, но к сожалению он прожил всего 1 месяц, свидетельство о рождении мы оформили. В марте мы ждем рождение малыша. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал или нет?
Можете. Для получения сертификата в ПФР необходимо представить свидетельства о рождении обоих детей.

asya81
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 17:08

Re: Материнский капитал

Сообщение asya81 » 09 фев 2012, 12:21

Levika писал(а):
asya81 писал(а):Здравствуйте! У меня больной вопрос и нигде не могу найти на него однозначного ответа, помогите. в 2002 у меня родился мальчик, но к сожалению он прожил всего 1 месяц, свидетельство о рождении мы оформили. В марте мы ждем рождение малыша. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал или нет?
Можете. Для получения сертификата в ПФР необходимо представить свидетельства о рождении обоих детей.
спасибо

umjanna
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:04

Re: Материнский капитал

Сообщение umjanna » 21 июн 2012, 14:44

Добрый день!! подскажите пжл мы с мужем не расписаны и сейчас ждем уже второго малыша. я сижу в отпуске по уходу за 1 ребенком затем плавно все перейдем в отпуск за 2 ребенком.
Вопрос: в случае если муж оформит ипотеку в банке на себя сможем ли мы погасить часть основного долга мат капиталом? или так как он не является законным супругом нам не разрешат так сделать?

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Материнский капитал

Сообщение Redgy » 21 июн 2012, 16:16

umjanna писал(а):Добрый день!! подскажите пжл мы с мужем не расписаны и сейчас ждем уже второго малыша. я сижу в отпуске по уходу за 1 ребенком затем плавно все перейдем в отпуск за 2 ребенком.
Вопрос: в случае если муж оформит ипотеку в банке на себя сможем ли мы погасить часть основного долга мат капиталом? или так как он не является законным супругом нам не разрешат так сделать?
Вы можете расплатиться за ипотеку материнским капиталом, если будете выступать в качестве созаемщика по кредиту. Тогда, на вас должна быть оформлена часть квартиры, чтобы Вы имели право погашать долг материнским капиталом. По требованию закона квартира должна оформляться на всех членов семьи, включая детей. Если только на гражданского мужа ипотека, то не погасите.

umjanna
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:04

Re: Материнский капитал

Сообщение umjanna » 26 июл 2012, 09:32

Добрый день! Подскажите пож-та, в декабре у нас должен родиться второй ребенок, когда нам нужно подать заявление в ПФ на получение сертификата мат капитала. Можно ли сразу? или нужно ждать определенное время?
Заранее благодарю!

мурыся 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 20:54

Re: Материнский капитал

Сообщение мурыся 1 » 26 июл 2012, 09:59

Скажите пожалуйста, проживаем с мужем в Москве, муж москвич, а у меня прописка в другом городе, ждем второго ребенка, где и как мы должны оформлять документы на материнский капитал? Спасибо!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 09 авг 2012, 15:23

umjanna писал(а):Добрый день! Подскажите пож-та, в декабре у нас должен родиться второй ребенок, когда нам нужно подать заявление в ПФ на получение сертификата мат капитала. Можно ли сразу? или нужно ждать определенное время?
Заранее благодарю!
в любое время после оформления свидетельства о рождении на второго ребенка.
мурыся 1 писал(а):Скажите пожалуйста, проживаем с мужем в Москве, муж москвич, а у меня прописка в другом городе, ждем второго ребенка, где и как мы должны оформлять документы на материнский капитал? Спасибо!
где вам удобнее - по месту жительства, регистрации или фактического проживания.

Vangelis76
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 02:00

Re: Материнский капитал

Сообщение Vangelis76 » 18 ноя 2012, 01:45

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мы берем ипотечный кредит для покупки жилья, точнее ипотечный кредит на небольшую сумму недостающую для покупки жилья, чтоб кредит можно было в основном перекрыть мат капиталом. Мы не в браке, у нас двое детей. Муж выступает заемщиком, я созаемщиком соответственно. В банке он написал в заявлении, что на квартиру не претендует. Единственным владельцем буду я и после уплаты кредита - наши дети в равных долях. В этом случае пенсионный фонд не откажет нам в выплате материнского капитала в счет погашения основного долга по ипотеке?
Младшему ребенку еще нет трех лет.
Узнавали в пенсионном фонде, нам сказали, что заемщиком должна быть я обязательно, иначе деньги они не переведут. Это законно? или я не поняла или они?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по материнскому капиталу»