Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Ответить
Maiska

Получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий?

Сообщение Maiska » 25 янв 2011, 16:37

Здравствуйте! у меня вопрос: получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий (погашение основного долга) за 3 месяца или же нам придется ждать 3 года? Кредитный договор заключен в августе 2010 года, второго ждем в мае.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 25 янв 2011, 16:52

Maiska писал(а):Здравствуйте! у меня вопрос: получим ли мы мат капитал на улучшение жилищных условий (погашение основного долга) за 3 месяца или же нам придется ждать 3 года? Кредитный договор заключен в августе 2010 года, второго ждем в мае.
Добрый день!
С 1 января 2011 года за счет материнского капитала разрешается погасить кредит (заем) на покупку или строительство жилья. Однако ранее имелось ограничение: средства должны быть получены по договору, заключенному с организацией до 31 декабря 2010 г. Вносимыми изменениями это ограничение отменяется. Таким образом, стало возможным использовать материнский капитал на погашение долга, возникшего как до указанной даты, так и после независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.".

Maiska

Re: Материнский капитал

Сообщение Maiska » 25 янв 2011, 17:00

Спасибо!!!а мы в ноябре звонили в пенсионный, они сказали, что придется ждать нам. Спасибо еще раз за ответ!

mamaMarina
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:40
Реальное имя: Марина
Моё положение: мамочка дочки, ждем братика!

Re: Материнский капитал

Сообщение mamaMarina » 26 янв 2011, 14:03

вопрос. Купили квартиру с использованием ипотеки. Сейчас в ней никто не прописан. Оформлена на мужа. Из разных источников мне сказали, что для использования мат.капитала на погашение основного долга по кредиту в эту квартиру надо прописать одного взрослого и обоих детей, а другие говорят, что надо оформить в собственность в равнях долях на меня, мужа и обоих детей (т.е. можно не прописывать). Как правильно?
Изображение

lelenka
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:26

Re: Материнский капитал

Сообщение lelenka » 26 янв 2011, 14:37

На момент подачи завления в пенсионный фонд для использования матер капитала необходимо,чтобы в квартире были прописаны все члены семьи,включая всех детей(на этом этапе доли выделять нет необходимости). Вместе с заявление в пенсионный вы несете документ от нотариуса,где обязуетесь выделить долю ребенку(нотариус подскажет как оформить) как только оплатите ипотеку. Вроде так.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 26 янв 2011, 14:54

mamaMarina
Выдержка из закона п.13. В случае направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья ... лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.
Об обязанности регистрировать (прописывать) взрослых и детей на данное жилье законом не установлено.

mamaMarina
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:40
Реальное имя: Марина
Моё положение: мамочка дочки, ждем братика!

Re: Материнский капитал

Сообщение mamaMarina » 27 янв 2011, 14:22

lelenka писал(а):На момент подачи завления в пенсионный фонд для использования матер капитала необходимо,чтобы в квартире были прописаны все члены семьи,включая всех детей(на этом этапе доли выделять нет необходимости). Вместе с заявление в пенсионный вы несете документ от нотариуса,где обязуетесь выделить долю ребенку(нотариус подскажет как оформить) как только оплатите ипотеку. Вроде так.
Levika писал(а):mamaMarina
Выдержка из закона п.13. В случае направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья ... лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил ........ оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.
Об обязанности регистрировать (прописывать) взрослых и детей на данное жилье законом не установлено.
Теперь я совсем запуталась. Закон этот я читала, но очень многие говорят, как lenenka...
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 27 янв 2011, 15:05

mamaMarina писал(а):Теперь я совсем запуталась. Закон этот я читала, но очень многие говорят, как lenenka...
Кто говорит?
Для распоряжения материнским капиталом совместное проживание родителей и детей в приобретенной квартире обязательным условием не является. Закон обязывает только предоставить письменное обязательство, заверенное нотариусом, что квартира будет оформлена на всех членов семьи.

mamaMarina
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:40
Реальное имя: Марина
Моё положение: мамочка дочки, ждем братика!

Re: Материнский капитал

Сообщение mamaMarina » 28 янв 2011, 11:46

Позвонила сейчас в наш ПФ (живу в Луховицах, МО). Мне там сказали, что для использования мат.капитала на погашение ипотечного кредита надо принести от нотариуса бумажку о том, что муж (т.к. квартира оформлена только на него в собственность) обязуется в течение полугода после снятия обременения с квартиры (у нас квартира в залоге у банка) оформить площать в собственность на всех членов семьи. А прописка, говорит, нас не волнует)) Информация, как говорится, от первого лица) Еще раз спасибо Levika))
Изображение

Maiska

Re: Материнский капитал

Сообщение Maiska » 31 янв 2011, 10:48

А вот еще назрел вопрос..Если мы брали ипотеку в банке, на погашение чего пойдет мат. капитал - основного долга или процентов? если процентов - то это совсем не выгодно....

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 31 янв 2011, 10:55

Maiska писал(а):А вот еще назрел вопрос..Если мы брали ипотеку в банке, на погашение чего пойдет мат. капитал - основного долга или процентов? если процентов - то это совсем не выгодно....
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 05 фев 2011, 13:19

А чтоб машину на него приобрести, они так и замяли? Не будут больше рассматривать?
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 05 фев 2011, 15:39

Блёсточка писал(а):А чтоб машину на него приобрести, они так и замяли? Не будут больше рассматривать?
Проект закона отклонен.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Материнский капитал

Сообщение Блёсточка » 05 фев 2011, 21:50

Вик, просто вот такую информацию видела
В 2011 году ожидается увеличение количества возможностей потратить материнский капитал. В частности, планируется разрешить использовать материнский капитал на лечение ребёнка-инвалида, на покупку автомобиля.
Закон же вроде на доработку отправили
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Levika » 05 фев 2011, 22:23

Наташ, вот, последняя информация.
В части возможности направления средств материнского (семейного) капитала на лечение и реабилитацию ребёнка-инвалида
Результат: 25 ноября 2010 года было принято решение разослать повторно законопроект для подготовки замечаний и предложений; подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой
О возможности направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение нового автомобиля, произведённого на территории Российской Федерации
Результат: 24 января 2011 года было принято решение внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы

Ответить

Вернуться в «Вопросы по материнскому капиталу»