Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 24 мар 2011, 12:21

Taja писал(а):Виктория, спасибо Вам огромнущее!! :ura: Ваше терпение, внимательность и доброжелательность заслуживают самой высокой оценки!! :grose: :grose: :grose: мне есть чему у Вас поучиться )))
:dntmention: Для этого форум и запустили, чтоб пользователи смогли получить ответы в ситуациях, которые не описаны (или непонятны) в статьях. :wink:

blooob

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение blooob » 25 мар 2011, 04:08

Здравствуйте, пробовала вчитаться в тему и сама найти ответ, но все 35 страниц не осилила – спрашиваю:

1. До какого числа надо написать заявление, чтобы за март получить выплаты по выбранным правилам?
2. Реально ли потребовать перерасчёт за февраль?

P.S. Вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 01.01.2011: получила за январь 9000, за февраль получила 4000 ((((

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 25 мар 2011, 08:32

blooob писал(а):1. До какого числа надо написать заявление, чтобы за март получить выплаты по выбранным правилам?
2. Реально ли потребовать перерасчёт за февраль?
P.S. Вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 01.01.2011: получила за январь 9000, за февраль получила 4000 ((((
Добрый день!
Не совсем понятно, почему у вас так разнятся суммы. Если заявление Вы не писали, то пособие вам должны были рассчитать по "новым правилам" и за январь и за февраль, но разницы больше, чем в половину быть просто не может, узнавайте в бухгалтерии, почему выплаты за февраль значительно меньше. Вы можете написать заявление о перерасчете и вам должны пересчитать и доплатить за все время, с момента начала отпуска по уходу.

blooob

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение blooob » 25 мар 2011, 10:01

Levika писал(а):
blooob писал(а):1. До какого числа надо написать заявление, чтобы за март получить выплаты по выбранным правилам?
2. Реально ли потребовать перерасчёт за февраль?
P.S. Вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 01.01.2011: получила за январь 9000, за февраль получила 4000 ((((
Добрый день!
Не совсем понятно, почему у вас так разнятся суммы. Если заявление Вы не писали, то пособие вам должны были рассчитать по "новым правилам" и за январь и за февраль, но разницы больше, чем в половину быть просто не может, узнавайте в бухгалтерии, почему выплаты за февраль значительно меньше. Вы можете написать заявление о перерасчете и вам должны пересчитать и доплатить за все время, с момента начала отпуска по уходу.

Я так понимаю, что наша доблестная бухгалтерия за январь начислила мне по старому а с февраля сделала перерасчет (и вычла излишне уплаченное в январе), либо за январь начислили по старому, а с февраля - по новому, и намного меньше, возможно, из-за того, что, как я поняла, пособие по родам теперь не включено в расчёт заработка.

Но, последовав Вашему совету напишу чтоб сделали перерасчёт за все месяцы и, надеюсь, справедливость восторжествует.

А надо ли торопиться или заявление на перерасчёт с января я могу в любой момент написать? (законодательно никаких сроков? а то мне бухгалтерия грозит что если до 5-го не подам то ... увы!)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 25 мар 2011, 10:43

blooob писал(а):Я так понимаю, что наша доблестная бухгалтерия за январь начислила мне по старому а с февраля сделала перерасчет (и вычла излишне уплаченное в январе), либо за январь начислили по старому, а с февраля - по новому, и намного меньше, возможно, из-за того, что, как я поняла, пособие по родам теперь не включено в расчёт заработка.
Но, последовав Вашему совету напишу чтоб сделали перерасчёт за все месяцы и, надеюсь, справедливость восторжествует.
А надо ли торопиться или заявление на перерасчёт с января я могу в любой момент написать? (законодательно никаких сроков? а то мне бухгалтерия грозит что если до 5-го не подам то ... увы!)
Такого быть не может, страховой случай начался в 2011 году, поэтому Вам могли рассчитать только по "новым" правилам. Удерживать и уменьшать пособия не имеют право, пособие может только увеличиваться, но никак не уменьшаться. Суммы пособия по БиР и раньше и сейчас не включались в расчет. Сроки подачи заявления не установлены законодательно, но чем раньше вы напишете заявление, тем быстрее вам должны будут сделать перерасчет. Если не успеете до указанного бухгалтерией срока, то они снова еще за один месяц вам рассчитают по действующему порядку.

blooob

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение blooob » 25 мар 2011, 10:51

Levika писал(а):
blooob писал(а):Я так понимаю, что наша доблестная бухгалтерия за январь начислила мне по старому а с февраля сделала перерасчет (и вычла излишне уплаченное в январе), либо за январь начислили по старому, а с февраля - по новому, и намного меньше, возможно, из-за того, что, как я поняла, пособие по родам теперь не включено в расчёт заработка.
Но, последовав Вашему совету напишу чтоб сделали перерасчёт за все месяцы и, надеюсь, справедливость восторжествует.
А надо ли торопиться или заявление на перерасчёт с января я могу в любой момент написать? (законодательно никаких сроков? а то мне бухгалтерия грозит что если до 5-го не подам то ... увы!)
Такого быть не может, страховой случай начался в 2011 году, поэтому Вам могли рассчитать только по "новым" правилам. Удерживать и уменьшать пособия не имеют право, пособие может только увеличиваться, но никак не уменьшаться. Суммы пособия по БиР и раньше и сейчас не включались в расчет. Сроки подачи заявления не установлены законодательно, но чем раньше вы напишете заявление, тем быстрее вам должны будут сделать перерасчет. Если не успеете до указанного бухгалтерией срока, то они снова еще за один месяц вам рассчитают по действующему порядку.
Я озадачена ... Напишу Заявление, подожду, если не сделают перерасчёт за весь период до прежнего уровня буду требовать письменно обосновать начисления :-(

Наталья

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Наталья » 29 мар 2011, 13:42

Добрый день девочки. Уже в январе спрашивала здесь советы,но все-таки. Подскажите пожалуйста кто знает. Ситуация следующая:
1-й декрет и отпуск по уходу за ребенком был с июня 2006 по август 2009 (28 августа 2009 доче исполнилось 3 года). С сентября 2009 по настоящее время вновь работаю.
Во 2-й декрет ухожу с 4 мая 2011г.
Если считать пособие по БИР по старому стилю (за 12 последних месяцев,т.е. с мая 2010 по апрель 2011), то у меня было за этот период порядка 60 дней детских больничных. Зарплата около 13-18 тыс.
Если считать пособие по БИР по новому (за 2 предшествующих календарных года),т.е. за 2009-2010 года, то за 2010г. у меня начислено 208тыс., а в 2009г. я работала всего 3 месяца. Могу ли я вместо 2009г. взять 2005г. ? В 2005 з/п была около 8тыс.
Какой расчет пособия в моей ситуации будет более выгоден?
И обязана ли бухгалтерия представить мне оба расчета (по новому и по старому) или считать самой?

Natashenka

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Natashenka » 29 мар 2011, 15:02

Levika писал(а):
narina писал(а):Здравствуйте! с порядком выплаты декретных немного разобралась. мне выгодно по старому. обещали пересчитать. а вот как расчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? можно тоже по старому посчитать или только по новому за 2 года?
Так же есть право выбора - или "по новому"или "по старому" по заявлению.
Уважаемая, Levika! Спасибо Вам за консультации!!! :grose: Вопрос "из декрета в декрет" и начисления пособия до 1,5 лет очень волновал. Теперь понятно. Просто, прочитав статью, засомневалась.

Вот отрывок из статьи (автор Татьяна Вакалюк):

"Для всех будущих молодых мам, у тех, кто выходит «из декрета в декрет», есть по закону № 21-ФЗ право в 2011-2012 годах выбрать расчет пособий по правилам 2010 года. Это означает, что для расчета пособия по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком будет взят расчет среднего заработка, применявшийся к так называемому «предыдущему страховому случаю».
То есть фактически применяя правила 2010 года к своему новому пособию по беременности и родам, будущая мама может смело рассчитывать на получение этого пособия исходя из примерно того же среднего заработка, который она заработала перед уходом в первый декрет.
А вот с пособием по уходу за ребенком ситуация несколько хуже. Законом определено, что это пособие по правилам 2010 года тоже считается исходя из заработной платы «перед предыдущим страховым случаем». Вероятно, законодатели совсем не подумали о том, что в жизни может получиться ситуация, когда не два и даже не три страховых случая следуют друг за другом, а как в данном случае – четыре: первый – пособие по первой беременности, второй – пособие по уходу за первым ребенком, третий – пособие по второй беременности, четвертый – пособие по уходу за вторым ребенком… Получается, что предыдущий случай к пособию по уходу за вторым ребенком – это пособие по второй беременности. Но перед второй беременностью у молодой мамы нет заработка, она на работу не выходила! Это означает, что прямо по закону пособие по уходу за вторым ребенком должно составить минимум. Да, в интернете можно найти разные письма, в которых говорится, что пособие может быть и больше. Но прямо по букве закона, увы, пособие по уходу за вторым ребенком получается минимальным. А, к сожалению, закон в любом случае имеет более высокую юридическую силу, чем письмо."


Получается из статьи, что декретные насчитают по средней зарплате, как перед первой беременностью, а пособие по уходу за ребенком - по минимуму?
Развейте мои сомнения, пожалуйста.
Заранее спасибо! :)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 29 мар 2011, 20:48

Natashenka писал(а):Получается из статьи, что декретные насчитают по средней зарплате, как перед первой беременностью, а пособие по уходу за ребенком - по минимуму? Развейте мои сомнения, пожалуйста.
Добрый вечер! Я не знаю такого автора, но то, о чем она пишет не соответствует, как она выразилась "букве закона". Данное рассуждение не подкреплено ни одной ссылкой на закон, откуда она взяла такую информацию - :pardon:
В постановлении 375 описаны всевозможные случаи, в том числе и "из декрета в декрет", когда страховых случаев больше 2.

Пособие по беременности и родам из ситуации "из декрета в декрет" по правилам 2010 года.
 п. 11 Постановления 375
В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Предыдущий страховой случай - это отпуск по уходу (за первым ребенком), следовательно, в расчет возьмут период не перед первым отпуском по БиР, а 12 месяцев перед отпуском по уходу.

Пособие по уходу из ситуации "из декрета в декрет" по правилам 2010 года. В данном случае, применяем опять п.11 - предыдущий страховой случай - отпуск по беременности и родам (вторая беременность). Но тут начислений нет, поэтому данный пункт мы применять не можем.
 п. 11.1. Постановления 375
В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Поэтому, в ситуации "из декрета в декрет" пособие по уходу будет рассчитано исходя из оклада.
Но, если застрахованным лицам, НЕ установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, (абзац 2 п.11.1 Постановления 375).
Следовательно пособие по минимуму может быть назначено только в случае, когда не установлен женщине оклад или тарифная ставка.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 29 мар 2011, 20:53

Наталья писал(а): Какой расчет пособия в моей ситуации будет более выгоден?
И обязана ли бухгалтерия представить мне оба расчета (по новому и по старому) или считать самой?
Однозначно выгодно по "старому", сравните сами - за месяц получать 13-18 тысяч или только 8000?! Больничные из расчетного периода будут исключены.
Бухгалтерия вам рассчитает только из расчета 2-х лет. Но, если Вы напишете заявление, она будет обязана рассчитать по правилам 2010 года или сделать перерасчет.

Наталья

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Наталья » 29 мар 2011, 22:38

Виктория спасибо Вам за помощь.
Здесь на сайте в статье "Отличия «старого» и «нового» порядка расчета пособий" в графе "Старый порядок расчета" есть строка - "Средний дневной заработок определяется путем деления общего заработка за расчетный период на число календарных дней, за которые начислен заработок". Я так полагаю что общий заработок за расчетный период - это вся облагаемая сумма за минусом суммы больничных и отпускных. А вот число календарных дней, за которые начислен заработок - это 365 дней или же 365 за минусом количества больничных и отпускных дней? Т.е. если 60 дней больничных и 28 отпускных, то будет 365-60-28=277 календарных дней. Правильно?

Natashenka

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Natashenka » 30 мар 2011, 07:54

Виктория, спасибо вам огромное!!!!!!! :grose: :grose: :grose:

Пособие по уходу в ситуации "из декрета в декрет" по правилам 2010 года....будет рассчитано исходя из оклада. :ura:

Правильно ли я поняла, что есть еще вариант по "новым правилам"? т.е. средняя за 2 года? (у меня это будут 2006-2007 гг). Или только вариант один, который Вы мне описали и объяснили? :unsure: :dntknw:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 30 мар 2011, 09:29

Наталья писал(а): Я так полагаю что общий заработок за расчетный период - это вся облагаемая сумма за минусом суммы больничных и отпускных.А вот число календарных дней, за которые начислен заработок - это 365 дней или же 365 за минусом количества больничных и отпускных дней? Т.е. если 60 дней больничных и 28 отпускных, то будет 365-60-28=277 календарных дней. Правильно?
Не совсем, надо считать по каждому месяцу, ведь фактически можно отработать и меньше 12 месяцев.
Например, 2011 год: январь заработано...., отработано 31 день,
февраль заработано..., отработано 21 день (7 дней на больничном - с 21 по 27)
..... и так далее
Итого: общая сумма начислений (1) и общая сумма отработанных календарных дней (2)
Среднедневной заработок = 1 / 2 =....
Natashenka писал(а):Правильно ли я поняла, что есть еще вариант по "новым правилам"? т.е. средняя за 2 года? (у меня это будут 2006-2007 гг). Или только вариант один, который Вы мне описали и объяснили? :unsure: :dntknw:
У Вас есть право выбора, какой вам больше вариант подходит (пособие будет больше), на такой Вы и можете рассчитывать. Но, изначально (по умолчанию) любое пособие будет рассчитываться по новым правилам, и только при наличии заявления от сотрудницы бухгалтерия посчитает по "старым".

Наталья

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Наталья » 30 мар 2011, 10:37

Не совсем, надо считать по каждому месяцу, ведь фактически можно отработать и меньше 12 месяцев.
Например, 2011 год: январь заработано...., отработано 31 день,
февраль заработано..., отработано 21 день (7 дней на больничном - с 21 по 27)
..... и так далее
Итого: общая сумма начислений (1) и общая сумма отработанных календарных дней (2)
Среднедневной заработок = 1 / 2 =....
Считать по каждому месяцу - поняла. Значит если в январе 15 рабочих дней (смена 2/2), из них фактически отработано 8 смен, остальные больничные дни, то общая сумма отработанных календарных дней (2) будет =8 дням. А общая сумма начислений (1) будет = сумме за 8 дней (примерно 8000р.) И так по такому принципу сложить за 12 месяцев. Правильно? Извиняюсь за свою дотошность.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 31 мар 2011, 09:05

Наталья писал(а): Считать по каждому месяцу - поняла. Значит если в январе 15 рабочих дней (смена 2/2), из них фактически отработано 8 смен, остальные больничные дни, то общая сумма отработанных календарных дней (2) будет =8 дням. А общая сумма начислений (1) будет = сумме за 8 дней (примерно 8000р.) И так по такому принципу сложить за 12 месяцев. Правильно? Извиняюсь за свою дотошность.
Нет
 п. 16. 375
В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен пунктом 15 настоящего Положения.
15. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения.
Поэтому, расчет ведется исходя из количества дней в месяце, попадающем в расчетный период. Если вы отработали, например 2 смены - 1,2 и 5,6, то заработок за 2 смены разделят на 6 календарных дней. Если Вы в течение расчетного периода брали отпуск, или и находилась на больничном – эти дни Вы исключаете из общего количества календарных дней расчетного периода.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»