Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 30 авг 2011, 20:01

Леди О писал(а):По-поводу аванса не совсем ясно, допустим возьму я все 36 дней отгуляю, потом не выйду на эту работу(уволюсь сразу), либо за 1,5 года произойдет ликвидация предприятия(что вполне возможно). Что тогда произойдет с авансом? Нужно будет вернуть денежку??? А если вернусь на работу спустя 1,5 года, то в тот год на отпуск расчитывать уже не смогу?
Статья 137 ТК РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Если после отпуска по уходу вы увольняетесь, то вполне можете не возвращать деньги за предоставленный отпуск, не будет зарплаты - не будет удержаний. Организация может удержать только, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания или через суд (что мало вероятно). Если вернетесь на работу, полученный авансом отпуск придется "отрабатывать" до нового рабочего года.

КРОКОДИЛА
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:40

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение КРОКОДИЛА » 10 сен 2011, 12:02

А если расчетный период начинается в начале февраля и за этот рабочий год от отпуска осталось 10 дней, а в отпуск по БиР уходить в конце февраля. То работодател по заявлению обязан перед отпуском по БиР дать только эти 10 дней или авансом отпуск за 2012г тоже( в смысле имеет ли он право отказать в авансовом отпуске и можно ли взять не весь отпуск, а только его часть). И еще вопрос. Если после отпуска по БиР брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на работу выходить получается в 2013 году( то есть расчетный период - 2012 год, за который брала отпуск авансом уже закончиться, то есть нужно ли будет возвращать деньги за отпуск 2012, а это фактически весь 2013год, значит в 2013 году отпуск не положен вообще?Спасибо

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 14 сен 2011, 08:46

КРОКОДИЛА писал(а):А если расчетный период начинается в начале февраля и за этот рабочий год от отпуска осталось 10 дней, а в отпуск по БиР уходить в конце февраля. То работодател по заявлению обязан перед отпуском по БиР дать только эти 10 дней или авансом отпуск за 2012г тоже( в смысле имеет ли он право отказать в авансовом отпуске и можно ли взять не весь отпуск, а только его часть). И еще вопрос. Если после отпуска по БиР брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на работу выходить получается в 2013 году( то есть расчетный период - 2012 год, за который брала отпуск авансом уже закончиться, то есть нужно ли будет возвращать деньги за отпуск 2012, а это фактически весь 2013год, значит в 2013 году отпуск не положен вообще?Спасибо
Однозначного мнения на данный вопрос нет, до сих пор идет много споров насчет предоставления отпуска авансом.
Мое мнение - работодатель обязан предоставить отпуск перед отпуском по БиР или после него за рабочий год. В вашем случае, рабочий год начинается до отпуска по БиР, поэтому, согласно ст 260 ТК "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя" Вы имеете полное право на получение отпуска авансом как полностью, так и его части.
Деньги возвращать не нужно, но после отпуска по уходу, если вы продолжите работать, вы не будете иметь право на очередной отпуск, пока не отработаете дни отпуска, полученные авансом и не заработаете следующий отпуск.

stesha
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:45
Реальное имя: Анастасия
Моё положение: мама
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение stesha » 22 сен 2011, 17:48

Виктория, подскажите, пожалуйста. Отпуск по БИР заканчивается 14.11.2011г., работаю с 12.11.2011г. Могу ли я перед отпуском по уходу за ребенком "отгулять" отпуск за 2011г? 28 дней?
Спасибо

KISULYA
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 23:49

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение KISULYA » 23 сен 2011, 00:06

Здравствуйте. Пожалуйста объясните мне на "пальцах" еще раз. я ушла в отпуск по БиР 02.12.09. с 21.04.10 села в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет.
просидела 1,10 и собираюсь с 01.10.2011 выходить на работу на полный рабочий день. подскажите, пожалуйста сколько у меня накопилось дней ежегодно оплачиваемого отпуска за этот период. до отпуска по БиР все накопленные дни отгуляла, поэтому меня интересует именно период с 02.12.2009-01.10.2011г. СПАСИБО

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 23 сен 2011, 14:45

stesha писал(а):Виктория, подскажите, пожалуйста. Отпуск по БИР заканчивается 14.11.2011г., работаю с 12.11.2011г. Могу ли я перед отпуском по уходу за ребенком "отгулять" отпуск за 2011г? 28 дней?
Спасибо
Можете, авансом.
Прошу прощение, если работаете с 12.11.2010 года, то вы его уже заработали, можете смело брать отпуск.
KISULYA писал(а):Здравствуйте. Пожалуйста объясните мне на "пальцах" еще раз. я ушла в отпуск по БиР 02.12.09. с 21.04.10 села в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет.
Необходимо знать дату принятия на работу (с этого периода отсчитывается ваше право на ежегодный отпуск - ваш рабочий год), дата предоставленного отпуска и количество дней.

stesha
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:45
Реальное имя: Анастасия
Моё положение: мама
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение stesha » 23 сен 2011, 15:59

ВИктория, почему авансом?
Я неправильно дату указала, работаю с 12.11.2010г. За этот год отпуск не брала. Положены ли мне мои 28 дней перед отпуском по уходу за ребенком?
Спасибо

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 23 сен 2011, 16:05

stesha писал(а):ВИктория, почему авансом?
Я неправильно дату указала, работаю с 12.11.2010г. За этот год отпуск не брала. Положены ли мне мои 28 дней перед отпуском по уходу за ребенком?
Спасибо
Немного не успела.

КРОКОДИЛА
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:40

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение КРОКОДИЛА » 23 окт 2011, 04:51

Пожалуйста, прокоментируйте ответ работодателя по вопросу предоставить отпуск за 2012 год авансм перед отпуском по БиР. Поскольку работать начала с 3.02.2011 года и уходила в отпуск за свой счет на 20 дней, то фактически рассчетный период передвинулся на 23.02.2012. Так как в декрет 27.02.11, то взять отпуск авансом за 2012 год могу только с 23.02.12.Взять авансом до начала рассчетного периода, то есть с 30.01.12 по 26.02.12, а 27.02.12 уйти в декрет не могу. Соответственно авансом перед отпуском по БиР получается только 4 дня.

stesha
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:45
Реальное имя: Анастасия
Моё положение: мама
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение stesha » 23 окт 2011, 19:43

Виктория, а почему я не успеваю взять отпуск за 2011г.? Другой расчетный период начинается?
Спасибо

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 24 окт 2011, 11:38

КРОКОДИЛА писал(а):Пожалуйста, прокоментируйте ответ работодателя по вопросу предоставить отпуск за 2012 год авансм перед отпуском по БиР. Поскольку работать начала с 3.02.2011 года и уходила в отпуск за свой счет на 20 дней, то фактически рассчетный период передвинулся на 23.02.2012. Так как в декрет 27.02.11, то взять отпуск авансом за 2012 год могу только с 23.02.12.Взять авансом до начала рассчетного периода, то есть с 30.01.12 по 26.02.12, а 27.02.12 уйти в декрет не могу. Соответственно авансом перед отпуском по БиР получается только 4 дня.
Тут даже комментировать нечего, работодатель ОБЯЗАН согласно ст 260 ТК предоставить по заявлению ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него независимо от стажа работы у данного работодателя в полном объеме, то есть все положенные 28 дней.
stesha писал(а):Виктория, а почему я не успеваю взять отпуск за 2011г.? Другой расчетный период начинается?
Спасибо
Перед отпуском по БиР можете смело брать свой ежегодный отпуск в полном объеме.

Limon4ik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:32

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Limon4ik » 29 окт 2011, 15:39

Виктория,Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,работаю в организации с апреля 2006г. ,отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончился 25 октября.С 25 написала заявление о выходе на работу и с 25октября по 9 ноября включительно написала заявление на очередной отпуск(накопились за период отпуска по беременности и родам).В следующий отпуск по беременности и родам должна выйти с 22 ноября.Могу ли я написать еще заявление на очередной отпуск с 10 ноября по 21 ноября,основываясь на статью 260 ?
Спасибо большое!

Anna
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:37

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Anna » 29 окт 2011, 23:53

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос - у меня был очередной отпуск в июне 2011 года, малыш должен появиться где-то в начале марта, положен ли мне основной отпуск в 2012 году (проработала ведь больше 6 месяцев и вроде, как статья 260 ТК РФ этого не запрещает), и если да то когда будет его выгоднее взять перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и какие здесь могут быть подводные камни?

КРОКОДИЛА
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:40

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение КРОКОДИЛА » 30 окт 2011, 10:50

Виктория, спасибо за ваши ответы, не могу найти кнопку спасибо. Сорри за оффтоп.
А не противоречит ли начало отпуска до начала расчетного периода ст.122 последний абзац.
( любое время рабочего года)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 10:29

Limon4ik писал(а):Виктория,Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,работаю в организации с апреля 2006г. ,отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончился 25 октября.С 25 написала заявление о выходе на работу и с 25октября по 9 ноября включительно написала заявление на очередной отпуск(накопились за период отпуска по беременности и родам).В следующий отпуск по беременности и родам должна выйти с 22 ноября.Могу ли я написать еще заявление на очередной отпуск с 10 ноября по 21 ноября,основываясь на статью 260 ?
Спасибо большое!
Вы можете взять отпуск авансов перед отпуском по БиР в полном объеме (только у вас не может "набежать" отпуск в 16 дней за время нахождения в отпуске по БиР - 2,33 дня за каждый месяц).
Anna писал(а):Здравствуйте. Интересует следующий вопрос - у меня был очередной отпуск в июне 2011 года, малыш должен появиться где-то в начале марта, положен ли мне основной отпуск в 2012 году (проработала ведь больше 6 месяцев и вроде, как статья 260 ТК РФ этого не запрещает), и если да то когда будет его выгоднее взять перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и какие здесь могут быть подводные камни?
Отпуск положен за рабочий год и отсчитывается с даты приема на работу, без этих данных сказать, положен или нет - не могу.
КРОКОДИЛА писал(а):Виктория, спасибо за ваши ответы, не могу найти кнопку спасибо. Сорри за оффтоп.
А не противоречит ли начало отпуска до начала расчетного периода ст.122 последний абзац. ( любое время рабочего года)
Не совсем понимаю вопрос. У вас есть право на очередной отпуск согласно ст 260, в ст.122 говорится, что в первый год отпуск положен (имеете право) через 6 месяцев, за второй рабочий год - в любое время по графику отпусков.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»