Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
Lisa_2011
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:45

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Lisa_2011 » 05 дек 2011, 15:55

Я распланировала свой ежегодный отпуск еще не зная о Б. теперь получается, что я иду в отпуск по графику с конца июня 2012, а по срокам Б мне уже в конце мая надо уходить в отпуск по БиР. не знаю как правильно поступить (сначала уйти в ежегодный, а потом в отпуск по БиР?)

В каком случае я выиграю с финансовой точки зрения? и не совсем разобралась в методах и системе подсчета декретных по новой системе.
где можно доступно понятно почитать об этом?

Юля.

SunnyPuz
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 03:17
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Мама дочки и сыночка!
Откуда: Тольятти

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение SunnyPuz » 05 дек 2011, 21:28

Levika,спасибо!
Изображение

Natany
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:39

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Natany » 06 дек 2011, 14:47

Подскажите пожалуйста. Работаю с 28.06.11, в декрет примерно 11.01.12. Хотела взять отпуск 14 дней, но мне отказали. Могу ли я взять компенсацию? Или мне будет выгодней взять ежегодный отпуск после отпуска по БиР?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 06 дек 2011, 16:48

Ryjik писал(а):Просветите меня и поправьте если не так. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку сейчас 2,8. Выходить 20 марта 2012, но сейчас я жду второго, срок маленький. Работаю в школе и очень не хочется идти после окончания отпуска работать . Если я выйду на неделю мне полагается отпуск? Уж очень не хочу мотать нервы на работе. Никак не могу найти выход из этой ситуации.
Вы можете взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу на основании ст 260 ТК или можете написать заявление на предоставление отпуска за свой счет.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 06 дек 2011, 16:58

Lisa_2011 писал(а):В каком случае я выиграю с финансовой точки зрения? и не совсем разобралась в методах и системе подсчета декретных по новой системе.
где можно доступно понятно почитать об этом?
Прочитать об отпусках можете в статье. Если после прочтения возникнут вопросы - задавайте.
Natany писал(а):Подскажите пожалуйста. Работаю с 28.06.11, в декрет примерно 11.01.12. Хотела взять отпуск 14 дней, но мне отказали. Могу ли я взять компенсацию? Или мне будет выгодней взять ежегодный отпуск после отпуска по БиР?
Отказ не правомерен
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 126 ТК. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.
Отпуск можно взять ДО отпуска по БиР, ПОСЛЕ отпуска по БиР или после отпуска по уходу. "Выгодность" зависит от вашего заработка и желания работать или отдыхать.

Lisa_2011
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:45

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Lisa_2011 » 07 дек 2011, 08:30

в 1-м случае "отпуск ДО отпуска по Беременности и родам" - расчет производится исходя из фактически отработанного времени за 12 мес. т.е. из среднего заработка

во 2-м случае "отпуск ПОСЛЕ отпуска по Беременности и родам" - расчет производится исходя из фактически начисленной заработной платы. при этом тут же пишется,что период ДО не входит в расчет и на сумму отпускных не влияет. :sohead:

Исходя из какого периода начисляются во втором случае?

отпуск по Беременности и родам - это 140 дней, правильно? с какого момента он начинается? ( с 32 недели?)

Ryjik
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:56

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Ryjik » 07 дек 2011, 08:53

Виктория, я правильно поняла, что я могу хоть 2 дня отработать и уйти в отпуск, мне как раз не хватает 2 месяцев до отпуска по БиР.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 дек 2011, 10:02

Lisa_2011 писал(а):Исходя из какого периода начисляются во втором случае?
отпуск по Беременности и родам - это 140 дней, правильно? с какого момента он начинается? ( с 32 недели?)
СДЗ для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Постановления N 922).
Согласно пп. "б" п. 5 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Поэтому на расчет отпускных факт вашего нахождения в отпуске по БиР в течение расчетного периода никакого влияния не оказывает.
Отпуск по БиР предоставляется на основании листка нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 дек 2011, 10:22

Ryjik писал(а):Виктория, я правильно поняла, что я могу хоть 2 дня отработать и уйти в отпуск, мне как раз не хватает 2 месяцев до отпуска по БиР.
Вы можете вообще на работу не выходить и писать заявление на ежегодный отпуск со следующего дня, когда закончится отпуск по уходу. Но это в том случае, если у вас есть право на ежегодный отпуск (если вы ранее не использовали все дни отпуска или начался ваш новый рабочий год, дающий право на ежегодный отпуск).

Ryjik
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:56

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Ryjik » 07 дек 2011, 12:11

Вот как раз я использовала отпуск перед отпуском по БиР в 2008, за 2008-2009гг, но я ведь выйду в 2012, имеет ли смысл выходить. Те, 20 марта я выхожу на работу на 1-2 дня, приношу справку от гинеколога, что я нуждаюсь в ежегодном отпуске и иду в отпуск, отпуск по БиР примерно в середине мая начинается. Учебный год 2011-2012, те, я могу за него взять авансом отпуск, отработав 1-2 дня. Извините, что мучаю, просто хочу знать на что ямогу рассчитывать. Спасибо!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 дек 2011, 14:36

Ryjik писал(а):Вот как раз я использовала отпуск перед отпуском по БиР в 2008, за 2008-2009гг, но я ведь выйду в 2012, имеет ли смысл выходить. Те, 20 марта я выхожу на работу на 1-2 дня, приношу справку от гинеколога, что я нуждаюсь в ежегодном отпуске и иду в отпуск, отпуск по БиР примерно в середине мая начинается. Учебный год 2011-2012, те, я могу за него взять авансом отпуск, отработав 1-2 дня. Извините, что мучаю, просто хочу знать на что ямогу рассчитывать. Спасибо!
Рабочий год считается с первого дня приема на работу, учебный год к вашему рабочему отношения не имеет. Справку такую врач выдать не может, он может дать справку о переводе на легкий труд или выдать больничный.
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать дату приема на работу, количество дней отпуска (основного и дополнительного), за какой период и сколько вы использовали отпуск, дату ухода в отпуск по БиР и дату ухода в отпуск по уходу.

Sonechka
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 16:16

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Sonechka » 08 дек 2011, 16:35

Здравствуйте! прочитала вроде бы все, но похожую ситуацию не нашла :sohead:
Подскажи как сделать? я работаю в данной организации с 17/01/2011 года. планирую уйти в отпуск по беременности и родам где то в конце февраля. :party: (на данный момент 18 недель 8/12/11), 30 недель получаеться с 27 февраля. я еще не ходила в отпуск, у нас положено 28 дней, что мне сейчас сделать? если расчётный период составляет 12 месяцев, которые предшествуют месяцу начала отпуска (декретного или по уходу за ребёнком), то у меня должны в расчет браться с 1/01/11 по 31/01/12 года( по старым расчетам) , могу ли я в этом случае, взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 01/02/12 и до 26/02/11? не повлияет ли это на расчет отпускных по БиР? как лучше поступить, чтоб не потерять в финансах? :sohead:
Заранее спасибо!

Lisa_2011
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:45

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Lisa_2011 » 09 дек 2011, 07:34

Спасибо за ответ! все понятно! :yes:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 09 дек 2011, 11:16

Sonechka писал(а):Здравствуйте! прочитала вроде бы все, но похожую ситуацию не нашла :sohead:
Подскажи как сделать? я работаю в данной организации с 17/01/2011 года. планирую уйти в отпуск по беременности и родам где то в конце февраля. :party: (на данный момент 18 недель 8/12/11), 30 недель получается с 27 февраля. я еще не ходила в отпуск, у нас положено 28 дней, что мне сейчас сделать? если расчётный период составляет 12 месяцев, которые предшествуют месяцу начала отпуска (декретного или по уходу за ребёнком), то у меня должны в расчет браться с 1/01/11 по 31/01/12 года( по старым расчетам) , могу ли я в этом случае, взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 01/02/12 и до 26/02/11? не повлияет ли это на расчет отпускных по БиР? как лучше поступить, чтоб не потерять в финансах? :sohead:
Заранее спасибо!
Расчетный период будет февраль 2011 - январь 2012. Отпуск взять можете.
Не повлияет, ответ дан в посте http://www.kukuzya.ru/forums/viewtopic. ... t=90#p5555" onclick="window.open(this.href);return false;

Tanya83
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:04

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Tanya83 » 12 дек 2011, 00:30

Вика, добрый день! Работаю в компании с 2006 года. За это время в связи со сменой должностей несколько раз меняла юр. лицо в котором оформлена через увольнение. В декабре 2009 года ушла в отпуск по бер. и родам. Больничный рассчитали исходя из 10 мес. работы в последнем юр. лице. В мае 2010 начался отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет. В апреле 2011 написала заявление на перерасчет пособия по уходу по новым правилам (мне так выгоднее, пособие увеличилось почти на 2000р.). Теперь я собираюсь во второй декрет. 30 недель 4 февраля. Хочу в январе после праздников пойти в отпуск до больничного, т.е. я так поняла 11 января выхожу на работу, пишу заявление на отпуск, 7 дней есть + 10 дней авансом. Как мне рассчитают этот отпуск? Исходя из 10 мес. последнего юр. лица. Если у меня за эти месяцы средняя зарплата составляет приблизительно 24000р., а рабочих дней в январе у меня получилось 15.
Есть еще один вопрос. В 2011 году я получала пособие по уходу за реб. до 1,5 лет в размере 11974р.( по новым правилам). На второго ребенка я буду получать такое же пособие? Зная сумму пособия, я посчитала больничный и он у меня получился приблизительно 137000р. Правильно ли я посчитала? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»