Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
Limon4ik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:32

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Limon4ik » 31 окт 2011, 10:48

Levika писал(а):
Limon4ik писал(а):Виктория,Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,работаю в организации с апреля 2006г. ,отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончился 25 октября.С 25 написала заявление о выходе на работу и с 25октября по 9 ноября включительно написала заявление на очередной отпуск(накопились за период отпуска по беременности и родам).В следующий отпуск по беременности и родам должна выйти с 22 ноября.Могу ли я написать еще заявление на очередной отпуск с 10 ноября по 21 ноября,основываясь на статью 260 ?
Спасибо большое!
Вы можете взять отпуск авансов перед отпуском по БиР в полном объеме (только у вас не может "набежать" отпуск в 16 дней за время нахождения в отпуске по БиР - 2,33 дня за каждый месяц).

Виктория,Спасибо!
за период 25октября по 9ноября ,у меня уже накопленные неиспользованные дни есть,а с 10 ноября по 21 ноября я насчитала 8 рабочих дней(за отпуск по БиР вроде дней 10 накапливается).Не поняла про 16 дней.Спасибо !

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 11:36

Limon4ik писал(а):за период 25октября по 9ноября ,у меня уже накопленные неиспользованные дни есть,а с 10 ноября по 21 ноября я насчитала 8 рабочих дней(за отпуск по БиР вроде дней 10 накапливается).Не поняла про 16 дней.Спасибо !
Вы написали:
"с 25октября по 9 ноября включительно написала заявление на очередной отпуск(накопились за период отпуска по беременности и родам)"
Поэтому я вам и написала, что за время нахождения в отпуске по БиР (140 дней) максимум может накопиться 10 дней, а не 16.

Limon4ik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:32

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Limon4ik » 31 окт 2011, 11:52

Levika писал(а):
Limon4ik писал(а):за период 25октября по 9ноября ,у меня уже накопленные неиспользованные дни есть,а с 10 ноября по 21 ноября я насчитала 8 рабочих дней(за отпуск по БиР вроде дней 10 накапливается).Не поняла про 16 дней.Спасибо !
Вы написали:
"с 25октября по 9 ноября включительно написала заявление на очередной отпуск(накопились за период отпуска по беременности и родам)"
Поэтому я вам и написала, что за время нахождения в отпуске по БиР (140 дней) максимум может накопиться 10 дней, а не 16.
Поняла :)...у нас считаются рабочие дни,и за период 25октября по 9 ноября 11 рабочих дней как раз столько сколько у меня неиспользованных дней .Спасибо большое за ответы! :)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 12:00

Limon4ik писал(а):Поняла :)...у нас считаются рабочие дни,и за период 25октября по 9 ноября 11 рабочих дней как раз столько сколько у меня неиспользованных дней .Спасибо большое за ответы! :)
Так, теперь мне не понятно, почему у вас берутся рабочие, а не календарные дни?

Limon4ik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:32

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Limon4ik » 31 окт 2011, 12:17

Levika писал(а):
Limon4ik писал(а):Поняла :)...у нас считаются рабочие дни,и за период 25октября по 9 ноября 11 рабочих дней как раз столько сколько у меня неиспользованных дней .Спасибо большое за ответы! :)
Так, теперь мне не понятно, почему у вас берутся рабочие, а не календарные дни?
Не знаю...но то что рабочие дни,это точно....сама с начальником и девочкой из отдела кадров считали....вроде до выходы в декрет тоже так было.
Сейчас с коллегой поговорила ,у нас положен отпуск 24 рабочих дня в году.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 12:55

Limon4ik писал(а):Не знаю...но то что рабочие дни,это точно....сама с начальником и девочкой из отдела кадров считали....вроде до выходы в декрет тоже так было. Сейчас с коллегой поговорила ,у нас положен отпуск 24 рабочих дня в году.
Ну, тогда значит специфика вашей работы законодательно позволяет получать ежегодный отпуск в рабочих днях. :)

inmasan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:37

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение inmasan » 04 ноя 2011, 00:45

Здравствуйте!Сколько читаю на разных сайтах всего интересного про отпуска-но в свою ситуацию к сожалению вникнуть не могу...Я устроилась на работу 20 февраля 2011год.Отпуск положен 48 дней.Я отгуляла 24 дня,через 6мес. работы..10 февраля 2012г.я ухожу в декрет,хочу отгулять оставшиеся 24 дня перед выходом в декрет(в январе 2012).Все знакомые говорят что мне положены ещё 48 дней(авансом)за следующий год 2012.Неужели это так?Тогда выходит что 48+24 дня?Буду очень благодарна за ответ.Спасибо!Елена.

nas-kazan
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:01
Реальное имя: Настя
Моё положение: готовлюсь стать мамочкой

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение nas-kazan » 06 ноя 2011, 13:17

Здравствуйте! Хотела обратиться к вам за помощью. У меня 10 недель беременности и на сайте кукузя я пыталась рассчитать свои декретные, но возник вопрос. Устроилась я на работу 14 декабря 2010 г. и работала до 28 февраля по договору подряда, но все оформлялось официально, то есть из моей зп вычитали 13%. С первого марта 2011 г. я в штате, выход в декрет с середины апреля 2012 г. Расчет декретных хочу взять за год. Не могли бы вы помочь и ответить на такой вопрос,расчет будет производится с апреля 2011 по апрель 2012 или же те месяцы,которые я работала по договору подряда тоже войдут? и будут ли они учитываться при расчете? Спасибо огромное за помощь.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 11:21

inmasan писал(а):Все знакомые говорят что мне положены ещё 48 дней(авансом)за следующий год 2012.Неужели это так?Тогда выходит что 48+24 дня?Буду очень благодарна за ответ.Спасибо!Елена.
Можете. Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год. Если Вы не использовали отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по заявлению к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
nas-kazan писал(а): Не могли бы вы помочь и ответить на такой вопрос,расчет будет производится с апреля 2011 по апрель 2012 или же те месяцы,которые я работала по договору подряда тоже войдут? и будут ли они учитываться при расчете? Спасибо огромное за помощь.
Вознаграждение по гражданско-правовым договорам (договор подряда) не учитывается при определении размера пособий. В вашем случае период работы по договору подряда и так не входит в расчет, период будет с апреля 2011 по март 2012.

inmasan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:37

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение inmasan » 07 ноя 2011, 12:26

Спасибо большое за ответ!!!!Если работодатель откажет мне в предоставлении отпуска-что мне можно предпринять,чтобы добиться его?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 12:38

inmasan писал(а):Спасибо большое за ответ!!!!Если работодатель откажет мне в предоставлении отпуска-что мне можно предпринять,чтобы добиться его?
Ваше право закреплено в ст. 260 ТК. В случае отказа можете обратиться в инспекцию по труду.

марина28
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 14:27

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение марина28 » 07 ноя 2011, 14:32

Добрый день!!!! я совсем запуталась - подскажите пожалуйста: если беременность наступила в ноябре 2011 года, то каким образом будут производиться выплаты по БИР в 2012 году, с условием что в наст время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?????? и действительно ли до 1 января 2013 года можно выбрать схему выплат из двух вариантов или это только до 1 января 2012 года?????

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 14:39

марина28 писал(а):Добрый день!!!! я совсем запуталась - подскажите пожалуйста: если беременность наступила в ноябре 2011 года, то каким образом будут производиться выплаты по БИР в 2012 году, с условием что в наст время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?????? и действительно ли до 1 января 2013 года можно выбрать схему выплат из двух вариантов или это только до 1 января 2012 года?????
Право выбора есть до 31 декабря 2012 включительно.

марина28
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 14:27

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение марина28 » 07 ноя 2011, 14:44

огроменное спасибо. а еще вопросик - можно ли уйти в декрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком???? размер пособия в этом случае как будет исчисляться??????? заранее спасибо

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 14:54

марина28 писал(а):огроменное спасибо. а еще вопросик - можно ли уйти в декрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком???? размер пособия в этом случае как будет исчисляться??????? заранее спасибо
Ответы на аналогичный вопрос можете посмотреть тут

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»