Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
марина28
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 14:27

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение марина28 » 07 ноя 2011, 15:04

спасибо :-)))))

Jannet
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:07

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Jannet » 07 ноя 2011, 15:21

Добрый день, Виктория!
Пыталась найти похожую ситуацию на этом форуме, но что-то видимо просмотрела или не поняла.
Ситуация такая: через 4 недели мне уходить в отпуск по беременности и родам. Написала заявление на ежегодный отпуск перед отпуском по БиР. Мне сказали, что могут дать только вместо 42 календарных дней (наш полный отпуск) 14 дней, так как я пришла из ежегодного отпуска 10 августа, то есть прошло только 3 мес. с предыдущего отпуска. Правда ли это, или работодатель лукавит? Работаю с 11 июля 2010г. Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 15:46

Jannet писал(а):Добрый день, Виктория!
Пыталась найти похожую ситуацию на этом форуме, но что-то видимо просмотрела или не поняла.
Ситуация такая: через 4 недели мне уходить в отпуск по беременности и родам. Написала заявление на ежегодный отпуск перед отпуском по БиР. Мне сказали, что могут дать только вместо 42 календарных дней (наш полный отпуск) 14 дней, так как я пришла из ежегодного отпуска 10 августа, то есть прошло только 3 мес. с предыдущего отпуска. Правда ли это, или работодатель лукавит? Работаю с 11 июля 2010г. Заранее благодарю за ответ.
Сколько дней от отпуска вы уже отгуляли?

Jannet
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:07

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Jannet » 07 ноя 2011, 15:48

летом свой обычный отпуск я отгуляла полностью. А на данный момент я пока работаю.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 15:57

Jannet писал(а):летом свой обычный отпуск я отгуляла полностью. А на данный момент я пока работаю.
С 11 июля у вас начинается новый рабочий год. Поэтому, согласно ст. 260 ТК перед уходом в отпуск по беременности и родам вы можете взять ежегодный отпуск в полном объеме авансом.

Jannet
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:07

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Jannet » 07 ноя 2011, 16:04

Levika писал(а):
Jannet писал(а):летом свой обычный отпуск я отгуляла полностью. А на данный момент я пока работаю.
С 11 июля у вас начинается новый рабочий год. Поэтому, согласно ст. 260 ТК перед уходом в отпуск по беременности и родам вы можете взять ежегодный отпуск в полном объеме авансом.
Спасибо огромное, все теперь понятно. :)))

nas-kazan
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:01
Реальное имя: Настя
Моё положение: готовлюсь стать мамочкой

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение nas-kazan » 07 ноя 2011, 20:49

спасибо вам большое за разъяснение!!!!! теперь все поняла, про договор подряда и про период расчет декретных. спасибо еще раз

Аватара пользователя
ussi
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:33

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение ussi » 11 ноя 2011, 14:57

Ой, я нашла тему соответствующую моим вопросам, а то раньше писала в теме декретных ))
Подскажите, пожалуйста, если у меня накопился отпуск 21 день (возможно за весь период работы, а работаю я с февраля 2008), то, если их брать после пособия до 1,5 лет или вообще после пособия до 3 лет, отпуск не сгорит? ведь пройдет много времени..что-то слышала по срок 2 года, после чего вроде отпуск "сгорает"

И еще может глупый вопрос,конечно, но если попросить компенсацию за неотгуленный отпуск после больничного по БиР, все равно не дадут, т.к. я все еще буду считаться "беременной",которым не положена компенсация?
Заранее спасибо!

inmasan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:37

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение inmasan » 11 ноя 2011, 21:32

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста-в декрет ухожу с 1 февраля,перед этим хочу взять отпуск 24 дня.С какого числа писать заявление на отпуск,учитывая Новогодние праздники?Спасибо.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 11 ноя 2011, 23:37

ussi писал(а):Ой, я нашла тему соответствующую моим вопросам, а то раньше писала в теме декретных ))
Подскажите, пожалуйста, если у меня накопился отпуск 21 день (возможно за весь период работы, а работаю я с февраля 2008), то, если их брать после пособия до 1,5 лет или вообще после пособия до 3 лет, отпуск не сгорит? ведь пройдет много времени..что-то слышала по срок 2 года, после чего вроде отпуск "сгорает"
Нет, отпуск не сгорает, даже с вступлением в силу с 6 сентября 2011 года Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках" никаких изменений в ТК (в ст. 127) не вносились. А так же самой Конвенцией не ограничивается право работников, не использовавшие ежегодные отпуска за прошлые годы, лишиться права на их использование в будущем, а также права на получение за них компенсации в случае увольнения.
 Статья 9 Конвенции N 132
1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.
2. Любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей Статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы.
3. Минимальная продолжительность и пределы времени, упомянутые в пункте 2 настоящей Статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников или посредством коллективных переговоров, или другим подобным методом, соответствующим национальной практике и национальным условиям.
И еще может глупый вопрос,конечно, но если попросить компенсацию за неотгуленный отпуск после больничного по БиР, все равно не дадут, т.к. я все еще буду считаться "беременной",которым не положена компенсация?
Заранее спасибо!
По общему правилу компенсация положена при увольнении. Согласно статьи 126 ТК часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
"Может быть" - это означает на усмотрение работодателя.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 11 ноя 2011, 23:39

inmasan писал(а):Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста-в декрет ухожу с 1 февраля,перед этим хочу взять отпуск 24 дня.С какого числа писать заявление на отпуск,учитывая Новогодние праздники?Спасибо.
С 8 января 2012 года.

inmasan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:37

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение inmasan » 12 ноя 2011, 00:21

А 9 января ведь тоже будет выходной? 8-|

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 12 ноя 2011, 00:45

inmasan писал(а):А 9 января ведь тоже будет выходной? 8-|
Согласно статьи 112 ТК (нерабочие праздничные дни - 1, 2, 3, 4 и 5 января — новогодние каникулы и 7 января — Рождество Христово), которые не включаются в число календарных дней основного отпуска.
Если вы хотите использовать все 24 дня и получить отпускные, то период будет с 8 января 2012. Или можете взять отпуск с 10 января на 22 дня.

inmasan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:37

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение inmasan » 12 ноя 2011, 00:51

А если я возьму с 10 января-22 дня отпуска,и 2 дня в декабре-30,31 декабря?Получиться 24 дня,я не должна буду выходить на работу после 30 декабря?

KleO
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 15:40
Моё положение: Мама
Откуда: МО

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение KleO » 13 ноя 2011, 17:27

Здравствуйте, Виктория! Все прочитала и форум и статью, но хочу еще уточнить. С 06/02/09г. по 25/06/09г. ушла в отпуск по БиР,непосредственно перед ним была в ежегодном отпуске (собиралась не брать, но здоровье подвело), не помню точно, вроде дней на 7. Сейчас нахожусь отпуске по уходу до 3-х лет (до 16/04/2012г.), жду второго ребенка, в январе 2012г. опять ухожу в отпуск по БиР. Когда мне лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск, до отпуска по БиР или после отпуска по уходу до 1,5 лет? Сколько накопилось дней ежегодного отпуска, мне скажут в отделе кадров?
Заранее благодарю за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»