Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 29 ноя 2011, 09:45

Anya писал(а):Добрый день! Помогите пожалуйста, уже всю голову себе сломала и другим задурила...
БЛ мне должны дать где-то в середине января (точную дату еще врач не сказала), на сегодняшний день я имею право на 60 календарных дней отпуска, часть хотела бы взять в декабре, т.к. началась лютая зима, на дорогах лед гольный, люди вокруг с "чехоткой", а оставшиеся дни по достижении ребенком 1,5 лет, когда пособия выплачиваться уже не будут.
Первое, что меня тревожит - это новогодние праздники, которые попадут в отпуск, никак это не повлияет на расчетный период? И второе - в нашей бухгалтерии мне сказали, что потом мне отпуск будет брать не выгодно, т.к. рассчитываться он будет уже не из ЗП, а из суммы пособия 8-| , мол раньше идти надо было - и отдохнула бы, и в деньгах бы не потеряла... Что-то мне подсказывает, что они хотят чтобы я с ними поругалась :aggressive:
Заранее спасибо за ответ!
Не выгодно брать отпуск в январе, а также в месяцах, где есть праздники - из-за малого количества рабочих дней дни получаются очень "дорогие".
В вашем случае вы можете взять отпуск в декабре. Новогодние праздники не попадут в расчет, так как отпуск по БиР начнется в январе 2012, а расчетный период будет январь 2011 - декабрь 2012. Для ежегодного отпуска - декабрь 2010 - ноябрь 2011.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Сюда же входит и пособие по уходу. Поэтому отпускные НИКОГДА не считаются из пособий, а только из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени.

Anya
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 08:43

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Anya » 29 ноя 2011, 11:07

Cgспасибо вам большое! Буду теперь думать как бы так январь до БиР отдохнуть))

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Блёсточка » 01 дек 2011, 16:44

Вика, я вышла на работу,но многое меня не устраивает. Завтра еду писать заявление обратно на отпуск по уходу до 3х лет. Но меня отпускают почему то только с 8декабря, ссылаясь на проблемы с программой. Правомерно ли это? И если да, то могу я тогда уйти на больничный? Заранее спасибо
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 01 дек 2011, 20:22

Блёсточка писал(а):Вика, я вышла на работу,но многое меня не устраивает. Завтра еду писать заявление обратно на отпуск по уходу до 3х лет. Но меня отпускают почему то только с 8декабря, ссылаясь на проблемы с программой. Правомерно ли это? И если да, то могу я тогда уйти на больничный? Заранее спасибо
Ну, а причем здесь их программа и твое право снова уйти в отпуск по уходу. :sohead: :pardon: Пиши заявление и спокойно уходи.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Блёсточка » 01 дек 2011, 22:25

Levika писал(а):
Блёсточка писал(а):Вика, я вышла на работу,но многое меня не устраивает. Завтра еду писать заявление обратно на отпуск по уходу до 3х лет. Но меня отпускают почему то только с 8декабря, ссылаясь на проблемы с программой. Правомерно ли это? И если да, то могу я тогда уйти на больничный? Заранее спасибо
Ну, а причем здесь их программа и твое право снова уйти в отпуск по уходу. :sohead: :pardon: Пиши заявление и спокойно уходи.
Спасибо. Вик, а на что мне ссылаться? они итак на меня сегодня давили :cray: заставили сегодняшний день отрабатывать, хотя я же могла уйти и написать заявление, а они на завтра перенесли, еще и до 8декабря работать
мама двух сыночков и лапочки дочки

yaroks
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:44

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение yaroks » 01 дек 2011, 22:54

Вика, доброй ночи!!! Можно я подробно расскажу предысторию своего вопроса!? Я на данном месте работаю с 10.11.09 г. 05.03.10 года ухожу в ОПБР, и одновременно пишу на ежегодный оплачиваемый отпуск на все 28 дней. Сразу не подписали, но ссылаясь на ТК РФ, я их убедила. Отпуск мне оплатили. С 11.09.10 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Так вот сегодня 01.12.11 я увольняюсь, с меня удержали денюшку за перегуленный отпуск около 5 дней, доказать теперь я не смогла. Правомерно ли они поступили????

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 02 дек 2011, 00:02

Блёсточка писал(а):Спасибо. Вик, а на что мне ссылаться? они итак на меня сегодня давили :cray: заставили сегодняшний день отрабатывать, хотя я же могла уйти и написать заявление, а они на завтра перенесли, еще и до 8декабря работать
На статью 256 ТК
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
При наличии заявления работодатель обязан предоставить отпуск (фразы типа "может предоставить" нет).
В крайнем случае можешь взять или больничный или отпуск за свой счет. Но, если честно, не совсем понятны причины работодателя отработать до какого-то конкретного числа.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 02 дек 2011, 00:05

yaroks писал(а):Вика, доброй ночи!!! Можно я подробно расскажу предысторию своего вопроса!? Я на данном месте работаю с 10.11.09 г. 05.03.10 года ухожу в ОПБР, и одновременно пишу на ежегодный оплачиваемый отпуск на все 28 дней. Сразу не подписали, но ссылаясь на ТК РФ, я их убедила. Отпуск мне оплатили. С 11.09.10 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Так вот сегодня 01.12.11 я увольняюсь, с меня удержали денюшку за перегуленный отпуск около 5 дней, доказать теперь я не смогла. Правомерно ли они поступили????
Удержали с пособия по уходу? если да, то незаконно.
Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
Ключевое слово здесь "заработная плата". С иных выплат, включая пособия, удержание производить не могут.

yaroks
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:44

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение yaroks » 02 дек 2011, 09:51

Удержали с пособия по уходу? если да, то незаконно.
Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
Ключевое слово здесь "заработная плата". С иных выплат, включая пособия, удержание производить не могут.[/quote]

Удержали не из пособий, я их уже не получаю, да и зарплату тоже не получаю. Удержали из не откуда - излишне перечисленная зар.плата. так написано в квитке. Меня больше интересует вопрос. Вообще они могут или нет удерживать за отпуск, отгуленный мною в 2010 году.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 02 дек 2011, 10:09

yaroks писал(а):Удержали не из пособий, я их уже не получаю, да и зарплату тоже не получаю. Удержали из не откуда - излишне перечисленная зар.плата. так написано в квитке. Меня больше интересует вопрос. Вообще они могут или нет удерживать за отпуск, отгуленный мною в 2010 году.
Могут, отпуск вам был дан авансом в расчете на то, что вы его отработаете в дальнейшем, если трудовые отношения заканчиваются, работодатель может удержать излишне выплаченные отпускные. Но не совсем понятно, из каких средств было произведено удержание, если у вас не было заработка.
Статья 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

yaroks
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:44

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение yaroks » 02 дек 2011, 10:17

Levika писал(а):
yaroks писал(а):Удержали не из пособий, я их уже не получаю, да и зарплату тоже не получаю. Удержали из не откуда - излишне перечисленная зар.плата. так написано в квитке. Меня больше интересует вопрос. Вообще они могут или нет удерживать за отпуск, отгуленный мною в 2010 году.
Могут, отпуск вам был дан авансом в расчете на то, что вы его отработаете в дальнейшем, если трудовые отношения заканчиваются, работодатель может удержать излишне выплаченные отпускные. Но не совсем понятно, из каких средств было произведено удержание, если у вас не было заработка.
Статья 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Спасибо, мне все понятно!

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Блёсточка » 02 дек 2011, 16:22

Levika писал(а): Но, если честно, не совсем понятны причины работодателя отработать до какого-то конкретного числа.
Вика, спасибо. :grose: ушла я обратно в отпуск сегодняшним числом. :party: Опять мне мой менеджер стала говорить, что что то там с программой и только с 8 декабря, на что я ей сказала, что имею право уйти тогда, когда мне надо и ничего не отрабатывать и программа тут вообще ни при чем. Она меня отвела в отдел кадров, а там молоденькие девочки сидят, ничего не знают. Позвонили старшей и та им объяснила все. Моя менеджер конечно не довольная осталась, это же все специально было сказано, потому что до 8 как раз мои рабочие все дни. :mosking: Еще и сказали, на работу вам 27июня, ну уж нет, приду на увольнение сразу писать :bye2:
мама двух сыночков и лапочки дочки

SunnyPuz
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 03:17
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Мама дочки и сыночка!
Откуда: Тольятти

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение SunnyPuz » 03 дек 2011, 03:29

Я конечно сильно извиняюсь,но можно мне тоже разъяснить?
Я устроилась на работу в ноябре 2007 года,как стажер,с апреля 2008 меня "провели" по ТК,т.е. уже "работник",в конце июля 2008 я ушла на больничный по БиР,но перед этим,с начала июля 2008,мне дали отпуск.В середине октября 2011 я вышла на работу на легкий труд(уже беременная вторым),на больничный по БиР мне с 1 декабря 2011.Я спросила положен ли мне отпуск перед "декретом",юрист,подумав недельку,ответил:"нет",потому как прошлый отпуск мне дали "авансом".Все ли правильно?
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 05 дек 2011, 09:13

Блёсточка писал(а): Моя менеджер конечно не довольная осталась, это же все специально было сказано, потому что до 8 как раз мои рабочие все дни.
Наташ, это ее проблемы, свои права надо отстаивать.
SunnyPuz писал(а):Я устроилась на работу в ноябре 2007 года,как стажер,с апреля 2008 меня "провели" по ТК,т.е. уже "работник",в конце июля 2008 я ушла на больничный по БиР,но перед этим,с начала июля 2008,мне дали отпуск.В середине октября 2011 я вышла на работу на легкий труд(уже беременная вторым),на больничный по БиР мне с 1 декабря 2011.Я спросила положен ли мне отпуск перед "декретом",юрист,подумав недельку,ответил:"нет",потому как прошлый отпуск мне дали "авансом".Все ли правильно?
Правильно, право на отпуск не может возникнуть до начала рабочего года , за который этот отпуск предоставляется.
У вас начало отпуска по БиР приходится на рабочий год , в счет которого вы ранее полностью использовали ежегодный отпуск, поэтому права на предоставление отпуска за следующий рабочий год у вас нет.

Ryjik
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:56

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Ryjik » 05 дек 2011, 09:49

Просветите меня и поправьте если не так. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку сейчас 2,8. Выходить 20 марта 2012, но сейчас я жду второго, срок маленький. Работаю в школе и очень не хочется идти после окончания отпуска работать . Если я выйду на неделю мне полагается отпуск? Уж очень не хочу мотать нервы на работе. Никак не могу найти выход из этой ситуации.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»