Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
desfleur

Re: Рады приветствовать на нашем форуме

Сообщение desfleur » 05 фев 2011, 00:06

Приветствую! У меня сыночку 9 месяцев. У меня такой вопрос может глупый не знаю ))) я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю на работе деньги, а положен ли мне обычный отпуск за период моего декрета, (т.е могу ли я получить его деньгами?) на работе что-то такое проскочило в отделе кадров, я в тот момент до конца не поняла, а сейчас вдруг вспомнила про это. Кто нибудь знает?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рады приветствовать на нашем форуме

Сообщение Levika » 07 фев 2011, 11:25

desfleur
статья 260 ТК. Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем по заявлению женщины.
Так что, можно взять после отпуска по уходу до 1,5 лет, то есть прервать отпуск, когда пособия уже выплачиваться не будут, и взять ежегодный.
За 140 календарных дней отпуска по БиР "набегает" 10 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Рады приветствовать на нашем форуме

Сообщение Блёсточка » 07 фев 2011, 15:02

Levika писал(а): Так что, можно взять после отпуска по уходу до 1,5 лет, то есть прервать отпуск, когда пособия уже выплачиваться не будут, и взять ежегодный.
За 140 календарных дней отпуска по БиР "набегает" 10 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.
Вика, а мне подскажи пожалуйста. Я сейчас со вторым ребенком в отпуске по уходу до 3х лет, на работу после первого вообще не выходила. Перед первым декретом мне дали отпуск в 28 дней. Мне положен отпуск ежегодный? Т.е. я могу сейчас прервать(ребенку год и 7), взять ежегодный и мне его оплатят, а потом опять написать до 3х лет? :blush:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рады приветствовать на нашем форуме

Сообщение Levika » 07 фев 2011, 15:45

Блёсточка Наташ, вообще ситуация выглядит так.
ст.256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям, поэтому можно прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу и со следующего дня взять ежегодный отпуск, а затем вновь выйти в отпуск по уходу за ребенком. Но, работодатель может отказать, сославшись на ст. 260 ТК РФ где прописано, что предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем по заявлению женщины. Поэтому если работодатель не против (а обычно они против, так как бухгалтерии и отделу кадров приходится оформлять кучу бумаг - приказы прервать отпуск по уходу, предоставить ежегодный, опять приказ на отпуск до 3 лет, произвести расчеты и т.д.) можешь взять ежегодный отпуск. Или только по окончанию отпуска по уходу за ребенком, дни не сгорят и ежегодный оплатят в любом случае.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Блёсточка » 07 фев 2011, 15:52

Ок. Все понятно. :thnky:
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Незабудка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:45
Реальное имя: Анна
Моё положение: Мама дочки
Откуда: Москва

Ежегодный отпуск и "декрет" - когда лучше?

Сообщение Незабудка » 22 фев 2011, 18:59

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, сориентироваться, что будет выгоднее с финансовой точки зрения:
взять ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, а затем оформить отпуск по уходу за ребенком либо уйти в отпуск сразу после “декрета” и потом уже в отпуск по уходу за ребенком. Дело в том, что я уже окончательно запуталась в порядках расчета, да еще с учетом нового закона о наших “мамочковых” пособиях. Изначально я планировала уйти в отпуск после “декрета”, полагая, что так я получу по максимуму сами “декретные”, потом 100 % отпускных, потом уже “детские”. В отделе кадров сегодня сказали, что я поступаю не совсем разумно, что потеряю в “отпускных” (из-за декрета), а так могла бы еще отдохнуть побольше… Я склоняюсь к тому, что сотрудница была не совсем в теме.
Разъясните неграмотной, каким образом отпуск ДО и ПОСЛЕ “декрета” повлияет на размер пособий по БиР и по уходу за ребенком (подразумевается старый порядок расчета, т.е. за 12 календ.месяцев).
Изображение

КРОКОДИЛА
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:40

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение КРОКОДИЛА » 23 фев 2011, 06:49

Здравствуйте! Помогите и мне , пожалуйста! На новой работе работаю с февраля. Значит в декабре отработаю 11 мес и мне положен будет отпуск за 2011 год. Могу ли я взять отпуск за этот год в декабре, следом за ним отпуск за следующий год, а потом сразу отпуск по беременности и родам. Ведь пока сидиши в отпуске по БиР, а потом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - за эти полтора года накапливается отпуск, который я хотела бы присоединить к отпуску по БиР перед ним.Уффф. Или я не права? И отразится ли такое длительное нахождение в отпусках на материальной стороне? Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет" - когда лучше?

Сообщение Levika » 24 фев 2011, 09:45

Добрый день!
Незабудка Период нахождения в отпуске по беременности и родам в расчетный период не входит и на сумму отпускных не влияет. Выгоднее брать после отпуска по беременности и родам. Подробнее можно прочитать в статье (схема с суммами старая, но принцип тот же).

КРОКОДИЛА Отпуск "накапливается" только за время нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. В декабре вы точно можете взять ежегодный отпуск.
Насчет второго отпуска - если до наступления отпуска по БиР закончится период вашего рабочего года, за который вы уже отгуляли отпуск (с февраля 2011 по февраль 2012), и успеет начаться ваш новый рабочий год - тогда вы имеете право на отпуск следующего года авансом.

Аватара пользователя
Незабудка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:45
Реальное имя: Анна
Моё положение: Мама дочки
Откуда: Москва

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Незабудка » 24 фев 2011, 16:55

День добрый. Виктория, большое спасибо за ответ! Надеюсь бухгалтерия не подведет :) , т.к. наш бухгалтер в прошлом году впервые столкнулась с расчетом "декретных" выплат и ей было ооочень тяжело. К сожалению не открывается ссылка на статью :-( .
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 24 фев 2011, 17:19

Незабудка писал(а):День добрый. Виктория, большое спасибо за ответ! Надеюсь бухгалтерия не подведет :) , т.к. наш бухгалтер в прошлом году впервые столкнулась с расчетом "декретных" выплат и ей было ооочень тяжело. К сожалению не открывается ссылка на статью :-( .
ссылку поправила

Леди О
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:00

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Леди О » 29 авг 2011, 15:40

Здравствуйте! Я тоже не могу сообразить насчет отпуска своего. В декрет с 1 октября, новый отпускной период начинается с 8 октября а старых отпускных дней за три года накопилось 32 дня. Хотела взять компенсацию за каждый год по 8 дней, остальные дни до декрета забрать. Можно ли компенсацию все-таки брать беременным? Могу ли я взять очередной отпуск за 2011-2012 год после отпуска по БиР, или он мне еще не полагается, или могу взять только количество дней, которое набежит с 8 октября за 140 дней декрета? Совсем запуталась, пожалуйста помогите!!! Бухгалтер наш совсем не разбирается, первый раз столкнулась с таким! Спасибо!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 29 авг 2011, 17:24

Леди О писал(а):Можно ли компенсацию все-таки брать беременным? Могу ли я взять очередной отпуск за 2011-2012 год после отпуска по БиР, или он мне еще не полагается, или могу взять только количество дней, которое набежит с 8 октября за 140 дней декрета?
Статья 126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам ....

Если отпуск по БиР приходится на новый рабочий год, то после отпуска по БиР на основании ст 260 ТК у Вас есть право получить авансом ежегодный отпуск в полном объеме.

Леди О
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:00

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Леди О » 30 авг 2011, 14:52

Спасибо, жаль что компенсацию нельзя, мне бы выгодно было! А можно ли взять 32 дня, оставшиеся у меня от отпусков за предыдущие 4 года работы вместе с 36-ю днями за новый период(2011-2012) сразу после отпуска по БиР, то есть получится аж 68 дней сразу. Или те 32 дня вообще сгорают?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 30 авг 2011, 17:10

Леди О писал(а): А можно ли взять 32 дня, оставшиеся у меня от отпусков за предыдущие 4 года работы вместе с 36-ю днями за новый период(2011-2012) сразу после отпуска по БиР, то есть получится аж 68 дней сразу. Или те 32 дня вообще сгорают?
Дни отпуска не сгорают. Взять Вы сможете (тем более, что за время отпуска по БиР вы заработаете примерно 10 дней отпуска и авансом уже получите не 36, а 26 дней), но за этот период вам не будет выплачиваться пособие по уходу.

Леди О
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:00

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Леди О » 30 авг 2011, 18:40

По-поводу аванса не совсем ясно, допустим возьму я все 36 дней отгуляю, потом не выйду на эту работу(уволюсь сразу), либо за 1,5 года произойдет ликвидация предприятия(что вполне возможно). Что тогда произойдет с авансом? Нужно будет вернуть денежку??? А если вернусь на работу спустя 1,5 года, то в тот год на отпуск расчитывать уже не смогу?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»