Перерасчет пособия по БиР, назначенному в 2011 году

Ответить
koshmarrik
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:06

Перерасчет пособия по БиР, назначенному в 2011 году

Сообщение koshmarrik » 05 авг 2013, 13:15

Здраствуйте,
в конце декабря 2011 года я ущла в отпуск по БиР и мне было выплачено максимальное пособие по БиР, если взять за основу расчета зарплату за 2009-2010 годы. Основная часть отпуска по БиР пришлась на 2012 год. Имею ли я право на перерасчет пособия по БиР за дни, приходящиеся на 2012 год, исходя из зарплаты за 2010-2011 годы (пособие в этом случае получается больше, так как максимальные выплаты в 2012 году больше)?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Перерасчет пособия по БиР, назначенному в 2011 году

Сообщение Lylu » 06 авг 2013, 15:15

koshmarrik писал(а):Здраствуйте,
в конце декабря 2011 года я ущла в отпуск по БиР и мне было выплачено максимальное пособие по БиР, если взять за основу расчета зарплату за 2009-2010 годы. Основная часть отпуска по БиР пришлась на 2012 год. Имею ли я право на перерасчет пособия по БиР за дни, приходящиеся на 2012 год, исходя из зарплаты за 2010-2011 годы (пособие в этом случае получается больше, так как максимальные выплаты в 2012 году больше)?
Нет не имеете, дата наступления страхового случая 2011 год и неважно накакой период приходятся дни отпуск по БиР. Кроме того, пересчет пособия возможен, если с даты окончания отпуска по БиР прошло не более 6 месяцевв

roomdragon
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 03:50

Re: Перерасчет пособия по БиР, назначенному в 2011 году

Сообщение roomdragon » 12 мар 2014, 00:10

Я очень извиняюсь, но, насколько мне известно, перерасчет пособий, если таковой правомочен, не имеет срока давности.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Перерасчет пособия по БиР, назначенному в 2011 году

Сообщение Lylu » 13 мар 2014, 17:20

roomdragon писал(а):Я очень извиняюсь, но, насколько мне известно, перерасчет пособий, если таковой правомочен, не имеет срока давности.
Не имеют срока давности только выплаты по травматизму на производстве (ст. 208 ГК РФ)
Законодательство определяет конкретный срок для пересчета пособий только в случае предоставления справки о сумме заработка (фед. закон 255-фз, ст. 15)
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Во всех остальных случаях сроки перерасчета пособия законом не определены, поэтому в общепринятой практике применяются сроки аналогичные срокам назначения указаного пособия .

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»