Работодатель отказывается выплачивать пособие

Ответить
Tomy
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:28
Моё положение: Дважды мама
Откуда: МО

Работодатель отказывается выплачивать пособие

Сообщение Tomy » 08 дек 2012, 16:46

У меня такая ситуация: в апреле 2009 года ушла в отпуск по БиР, в сентябре оформила отпуск по уходу за ребенком. В апреле 2012 года ушла во второй отпуск по БиР, не выходя на работу, затем в отпуск по уходу. Средняя ЗП 55 тыс.рублей, оклад 12 тысяч. За первого ребенка получала максимальный размер пособия. Как я понимаю, сейчас я имею право написать заявление на замену лет и также получать максимальный размер пособия. Бухгалтерия говорит, что мне положено только 40% от оклада и какие-либо заявления принимать от меня отказывается, ссылаясь на соцстрах. Как быть в такой ситуации? Кто здесь прав? Куда обратиться, чтобы отвоевать себе причитающееся? В организации работаю с февраля 2007 года.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие

Сообщение Lylu » 08 дек 2012, 17:30

Tomy писал(а):У меня такая ситуация: в апреле 2009 года ушла в отпуск по БиР, в сентябре оформила отпуск по уходу за ребенком. В апреле 2012 года ушла во второй отпуск по БиР, не выходя на работу, затем в отпуск по уходу. Средняя ЗП 55 тыс.рублей, оклад 12 тысяч. За первого ребенка получала максимальный размер пособия. Как я понимаю, сейчас я имею право написать заявление на замену лет и также получать максимальный размер пособия. Бухгалтерия говорит, что мне положено только 40% от оклада и какие-либо заявления принимать от меня отказывается, ссылаясь на соцстрах. Как быть в такой ситуации? Кто здесь прав? Куда обратиться, чтобы отвоевать себе причитающееся? В организации работаю с февраля 2007 года.
40 % от оклада вам положено только, если напишите заявление на расчет пособия по СТАРЫМ правилам. Если в вашей бухгалтерии такого заявления от Вас нет, то они ОБЯЗАНЫ расчитать пособие по новым правилам. Если напишите заявление на замену годов, значит должны заменить (ст.14 ФЗ 255-фз в ред. Постановления Правительства от 01.03.2011).
Раз бухгалтерия отказывается принимать заявление, общайтесь с ними письменно, с регистрацией входящих писем. Пригрозите, что будете обращаться в ГИТ, потому как отказ принять заявление, есть прямое нарушение ваших прав.
Можно еще позвонить в ваш территориальный ФСС, желательно ревизору, который курирует вашу организацию.

Tomy
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:28
Моё положение: Дважды мама
Откуда: МО

Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие

Сообщение Tomy » 10 дек 2012, 01:11

Lylu писал(а):40 % от оклада вам положено только, если напишите заявление на расчет пособия по СТАРЫМ правилам. Если в вашей бухгалтерии такого заявления от Вас нет, то они ОБЯЗАНЫ расчитать пособие по новым правилам. Если напишите заявление на замену годов, значит должны заменить (ст.14 ФЗ 255-фз в ред. Постановления Правительства от 01.03.2011).
Раз бухгалтерия отказывается принимать заявление, общайтесь с ними письменно, с регистрацией входящих писем. Пригрозите, что будете обращаться в ГИТ, потому как отказ принять заявление, есть прямое нарушение ваших прав.
Можно еще позвонить в ваш территориальный ФСС, желательно ревизору, который курирует вашу организацию.
А если заявление есть, то уже ничего не изменить? Дело в том, что глупая получилась ситуация, я попросила девушку из своего отдела написать за меня заявление по уходу за ребенком, так как живу сейчас в ста с лишним километрах от места работы, что в заявлении было, она не знает, дали напечатанный бланк, она вставила мои ФИО, дату и подпись, не читая. Мне отпуск по БиР оплатили по-новому, я почему-то была уверена, что по уходу будет тоже по-новому. Звонила снова в ОК и бухгалтерию, отвечают, что заявление на замену лет писать бессмысленно, соцстрах не будет платить больше 40% от оклада

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие

Сообщение Lylu » 10 дек 2012, 08:20

Tomy писал(а):А если заявление есть, то уже ничего не изменить? Дело в том, что глупая получилась ситуация, я попросила девушку из своего отдела написать за меня заявление по уходу за ребенком, так как живу сейчас в ста с лишним километрах от места работы, что в заявлении было, она не знает, дали напечатанный бланк, она вставила мои ФИО, дату и подпись, не читая. Мне отпуск по БиР оплатили по-новому, я почему-то была уверена, что по уходу будет тоже по-новому. Звонила снова в ОК и бухгалтерию, отвечают, что заявление на замену лет писать бессмысленно, соцстрах не будет платить больше 40% от оклада
Я не поняла, какое у них есть заявление, на расчет по старым правилам? Тогда напишите новое, с заменой годов, отошлите заказным письмом с уведомлением. Мало ли что они говорят, есть федеральный закон, согласно которому вы имеете право заменить года для расчета пособия. Пусть дадут письменное объяснение отказу. Позвоните в тер. ФСС, позвоните в ГИТ, объясните, что работодатель отказывается принимать заявление для расчета пособия, тем самым занижает выплаты, нарушает ваши права, действуйте. К сожалению, нам нужно не только знать свои права, но и еще уметь их отстаивать.

Tomy
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:28
Моё положение: Дважды мама
Откуда: МО

Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие

Сообщение Tomy » 13 дек 2012, 16:24

Еще раз спасибо огромное! Написала заявление на замену лет с просьбой сделать перерасчет, так как отпуск по уходу с августа месяца, долго спорила с инспектором отдела кадров, она мне все твердила, что бланков таких нет, и она понятия не имеет, что это за заявление такое. В итоге, я дописала от руки на их обычном бланке, будем ждать результата.
Что меня очень сильно удивляет в этой ситуации: 1. Работаю я в крупном банке, 4 тысячи сотрудников в Москве плюс филиалы в регионах. Неужели я первая, у кого такая ситуация? Как вообще сотрудник ОК может быть не в курсе законов? 2. Мое первое заявление выглядит так: "Прошу предоставить мне частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с «____»________________20___ г. Прошу выплачивать ежемесячное пособие на ребенка." То есть должны платить по новому. Правильно? Почему платят 40% от оклада?
И еще, есть ли разница, когда написано заявление, ребенку просто 6 месяцев скоро, а заявления на пособия до 6 месяцев принимают

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие

Сообщение Lylu » 13 дек 2012, 18:58

Tomy писал(а):Еще раз спасибо огромное! Написала заявление на замену лет с просьбой сделать перерасчет, так как отпуск по уходу с августа месяца, долго спорила с инспектором отдела кадров, она мне все твердила, что бланков таких нет, и она понятия не имеет, что это за заявление такое. В итоге, я дописала от руки на их обычном бланке, будем ждать результата.
Что меня очень сильно удивляет в этой ситуации: 1. Работаю я в крупном банке, 4 тысячи сотрудников в Москве плюс филиалы в регионах. Неужели я первая, у кого такая ситуация? Как вообще сотрудник ОК может быть не в курсе законов? 2. Мое первое заявление выглядит так: "Прошу предоставить мне частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с «____»________________20___ г. Прошу выплачивать ежемесячное пособие на ребенка." То есть должны платить по новому. Правильно? Почему платят 40% от оклада?
И еще, есть ли разница, когда написано заявление, ребенку просто 6 месяцев скоро, а заявления на пособия до 6 месяцев принимают
1) Я работаю в холдинге на 2.5 тысячи человек и я первая за последние лет 10 кто ушел из декрета в декрет. Мне тоже пришлось свои пособия "зубами выгрызать". ОК может и не в курсе, а вот бухгалтерия в курсе быть обязана.
2) По-новому, да. Заявление на расчет по-старому или на замену годов должно быть у бухгалтера, а не в ОК.
3) Ст.12 фед. Закона 255-фз:
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»