Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Ответить
fdmp
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:10

Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение fdmp » 16 апр 2012, 12:28

Добрый день. Помогите пожалуйста "грамотно уйти в декретный отпуск".

Я планирую уйти в декретный отпуск с 20 мая 2012. Больничный по БИР будет выписан 03.05.12, но я хочу еще немного поработать, т.к. силы позволяют и нужны деньги. Я работаю на предприятии с 2009 года. У меня официальная зарплата достаточна большая.
Скажите пожалуйста:
1. Могу ли я продолжат работать до 20.05, если больничный мне выдадут с 03.05 и как это будет оплачиваться? Или лучше написать отказ от больничного и придти за ним 20.05?
2. Как мне лучше расчитывать пособие по декрету по старому или по новому? Учитывая,что больничных у меня не было за последние 2 года и официальная зарплата высокая?
3. Как лучше поступить с неотгуленными отпускными днями (35 дней)? Если я возьму отпуск сразу после выхода с больничного по БИР, потеряю ли я в деньгах, т.к. по больничному мне выплатят меньше чем моя зарплата? (берется ли этот период в расчет отпускных)?
4. Если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что будет с деньгами? Учитывается ли эти 1,5 года для расчета или нет? Посоветуйте пожалуйста как выгоднее взять в плане денег?

Заранее Вам благодарна за подробный ответ.

Лялеточка
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 01:45

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Лялеточка » 17 апр 2012, 01:50

Добрый день! У меня вопрос? Если я забеременею в 2012 году, а рожу в 2013 году, пособие по изменению в выплатах по БиР будут распространяться на мой случай? Спасибо заранее

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Levika » 18 апр 2012, 11:48

fdmp писал(а):Я планирую уйти в декретный отпуск с 20 мая 2012. Больничный по БИР будет выписан 03.05.12, но я хочу еще немного поработать, т.к. силы позволяют и нужны деньги. Я работаю на предприятии с 2009 года. У меня официальная зарплата достаточна большая.
Скажите пожалуйста:
1. Могу ли я продолжат работать до 20.05, если больничный мне выдадут с 03.05 и как это будет оплачиваться? Или лучше написать отказ от больничного и придти за ним 20.05?
2. Как мне лучше расчитывать пособие по декрету по старому или по новому? Учитывая,что больничных у меня не было за последние 2 года и официальная зарплата высокая?
3. Как лучше поступить с неотгуленными отпускными днями (35 дней)? Если я возьму отпуск сразу после выхода с больничного по БИР, потеряю ли я в деньгах, т.к. по больничному мне выплатят меньше чем моя зарплата? (берется ли этот период в расчет отпускных)?
4. Если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что будет с деньгами? Учитывается ли эти 1,5 года для расчета или нет? Посоветуйте пожалуйста как выгоднее взять в плане денег?
1. Вы можете взять листок нетрудоспособности и продолжить работать вплоть до самых родов. Датой ухода в отпуск по БиР будет являться дата, указанная в вашем заявлении и она может быть позднее, чем указано в больничном. Но за время работы вы утрачиваете право на получение пособия по БиР (или отпуск по БиР и пособие или работа и получение ЗП за этот период).
2. При высоком заработке и отсутствии больничных выгоднее выбрать новый порядок расчета, пособия будут больше.
3. Если вы берете ежегодный отпуск сразу после отпуска по БиР, то на это время выплат по уходу не будет. При расчете ежегодного отпуска берется только фактически отработанное время и фактически начисленная ЗП (период и суммы пособия по БиР исключаются из расчетного)
4. Можете взять отпуск после отпуска по уходу. Расчетным периодом для ЕО будет 12 месяцев работы перед отпуском по БиР.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Levika » 18 апр 2012, 11:51

Лялеточка писал(а):Добрый день! У меня вопрос? Если я забеременею в 2012 году, а рожу в 2013 году, пособие по изменению в выплатах по БиР будут распространяться на мой случай? Спасибо заранее
С 2013 года пособия будут рассчитываться только по новым правилам за 2 года. Для получения нормальных пособий в 2013 году у вас должен быть хороший заработок в 2012 и 2011 годах.

fdmp
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:10

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение fdmp » 18 апр 2012, 12:04

Спасибо Вам большое за ответ, я правильно понимаю, что если я возьму ежегодный отпуск после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, то расчет отпускных всеравно будет за последние 12 месяцев перед моим уходом в декрет? Т.Е. в плане денег все равно когда брать отпуск сразу после отпуска по БиР (но при этом теряется на этот период пособие) или через 1,5 года после отпуска по уходу (когда уже пособие перестанут платить)?
Скажите пожалуйста, а если брать ежегодный отпуск через 1,5 года, то в доход за последние 12 месяцев (т.е. я правильно понимаю за период с 20.05.11 по 20.05.12, т.к. в отпуск по БиР я собираюсь с 20.05.12) будут включаться премии и надбавки, которые мне платят ежемесячно (хитрая система: оклад + персональная надбавка + премия) или отпуск будет расчитываться только из голового оклада?
Спасибо

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Levika » 18 апр 2012, 12:12

fdmp писал(а):Спасибо Вам большое за ответ, я правильно понимаю, что если я возьму ежегодный отпуск после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, то расчет отпускных всеравно будет за последние 12 месяцев перед моим уходом в декрет? Т.Е. в плане денег все равно когда брать отпуск сразу после отпуска по БиР (но при этом теряется на этот период пособие) или через 1,5 года после отпуска по уходу (когда уже пособие перестанут платить)?
Скажите пожалуйста, а если брать ежегодный отпуск через 1,5 года, то в доход за последние 12 месяцев (т.е. я правильно понимаю за период с 20.05.11 по 20.05.12, т.к. в отпуск по БиР я собираюсь с 20.05.12) будут включаться премии и надбавки, которые мне платят ежемесячно (хитрая система: оклад + персональная надбавка + премия) или отпуск будет расчитываться только из голового оклада?
Спасибо
Если вы возьмете ЕО после окончания отпуска по уходу до 3 лет, то расчетный период не изменится.
Для расчета среднего заработка для получения ежегодного отпуска учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, это и ЗП и премии, надбавки и т.д.
Всё, что не относится к оплате труда (пособия, мат. помощь, оплата питания, проезда, и прочее) не учитывается.

fdmp
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:10

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение fdmp » 18 апр 2012, 12:16

Levika писал(а):
fdmp писал(а):Спасибо Вам большое за ответ, я правильно понимаю, что если я возьму ежегодный отпуск после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, то расчет отпускных всеравно будет за последние 12 месяцев перед моим уходом в декрет? Т.Е. в плане денег все равно когда брать отпуск сразу после отпуска по БиР (но при этом теряется на этот период пособие) или через 1,5 года после отпуска по уходу (когда уже пособие перестанут платить)?
Скажите пожалуйста, а если брать ежегодный отпуск через 1,5 года, то в доход за последние 12 месяцев (т.е. я правильно понимаю за период с 20.05.11 по 20.05.12, т.к. в отпуск по БиР я собираюсь с 20.05.12) будут включаться премии и надбавки, которые мне платят ежемесячно (хитрая система: оклад + персональная надбавка + премия) или отпуск будет расчитываться только из голового оклада?
Спасибо
Если вы возьмете ЕО после окончания отпуска по уходу до 3 лет, то расчетный период не изменится.
Для расчета среднего заработка для получения ежегодного отпуска учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, это и ЗП и премии, надбавки и т.д.
Всё, что не относится к оплате труда (пособия, мат. помощь, оплата питания, проезда, и прочее) не учитывается.
Извините пожалуйста, я не поняла что значит если я возьму ЕО после окончания отпуска по уходу до 3 лет, то расчетный период не изменится? А если я захочу выйти на работу например через 1 год 3 месяца, но перед выходом возьму отпуск чтобы получить деньги, тогда расчет изменится?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Levika » 18 апр 2012, 12:31

fdmp писал(а):Извините пожалуйста, я не поняла что значит если я возьму ЕО после окончания отпуска по уходу до 3 лет, то расчетный период не изменится? А если я захочу выйти на работу например через 1 год 3 месяца, но перед выходом возьму отпуск чтобы получить деньги, тогда расчет изменится?
Нет, неважно когда вы решили прервать отпуск по уходу, после окончания оплачиваемого отпуска или сразу после отпуска по уходу до 3 лет, расчетный период будет один и тот же.

fdmp
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:10

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение fdmp » 18 апр 2012, 12:44

Levika писал(а):
fdmp писал(а):Извините пожалуйста, я не поняла что значит если я возьму ЕО после окончания отпуска по уходу до 3 лет, то расчетный период не изменится? А если я захочу выйти на работу например через 1 год 3 месяца, но перед выходом возьму отпуск чтобы получить деньги, тогда расчет изменится?
Нет, неважно когда вы решили прервать отпуск по уходу, после окончания оплачиваемого отпуска или сразу после отпуска по уходу до 3 лет, расчетный период будет один и тот же.
Еше раз огромное спасибо за разъяснения.
Если сделать общий вывод то он звучит так:
В финансовом плане наиболее выгодный вариант следующий:
1. Работать пока есть силы и возможность и получать зарплату
2. Уход в отпуск по БиР - получить пособие
3. Уход в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - получать ежемесячное пособие
4. Сразу после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный отпуск и получить деньги, при этом расчет будет за последние 12 месяцев перед уходом в отпуск по БиР (т.е. 100% от среднемесячной зарплаты без каких либо вычетов)
Я все правильно поняла?
Я думаю эта схема будет полезна и интересна многим!

Скажите пожалуйста, а какая максимальная сумма по БиР и сколько максимальное пособие по уходу за ребенком?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Levika » 18 апр 2012, 13:20

fdmp писал(а): Еше раз огромное спасибо за разъяснения.
Если сделать общий вывод то он звучит так:
В финансовом плане наиболее выгодный вариант следующий:
1. Работать пока есть силы и возможность и получать зарплату
2. Уход в отпуск по БиР - получить пособие
3. Уход в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - получать ежемесячное пособие
4. Сразу после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный отпуск и получить деньги, при этом расчет будет за последние 12 месяцев перед уходом в отпуск по БиР (т.е. 100% от среднемесячной зарплаты без каких либо вычетов)
Я все правильно поняла?
Я думаю эта схема будет полезна и интересна многим!
Скажите пожалуйста, а какая максимальная сумма по БиР и сколько максимальное пособие по уходу за ребенком?
1. Выгоднее, если ЗП в месяц больше, чем если уйти в отпуск по БиР и получать "обрезанное пособие" за это время.
2. Часть отпуска по БиР оплачена не будет, если женщина не оформляет отпуск с даты, указанной в листке нетрудоспособности, а продолжает работать.
4. Ежегодный отпуск облагается НДФЛ 13%
Максимальные суммы пособий указаны в статье

mnogomama
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:19

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение mnogomama » 18 апр 2012, 22:18

Добрый вечер! Вновь обращаюсь к Вам за консультацией. Не знаю в тот ли раздел пишу. но в этой ветке все темы на мою тему :)
5 мая отправляюсь в заслуженный декрет в связи с этим "наболели" вопросы:

Опишу ситуацию: 1.На одной работе я устроена с 01.10.2011 г. (по совместительству)Доход за 2011 г. там составил 75000 руб, за 2012 (по состоянию на 5 мая 2012) - 103570 руб.
2.На другой работе я устроена с ноября 2010 г. и по настоящее время. Правда за этот периодьу меня была куча приемов-переводов-увольнений без перерыва стажа и без перемены места работы. я была то замом, то директором, то ио директора. Мои доходы за весь 2010 год составили по этой организации - 32613,91. по предыдущему месту работы - 148731,8. доходы в этой организации за 2011 г - 315734,19. в 2012 г. не считала, но не менее 30000 руб. в месяц.
3. с 16 марта и до самого декрета я назначена руководителем еще одной организации. доход за март - 8900руб, за апрель это будет 19000 руб.(полный месяц), ну и получается еще будут 3 дня в мае - это 2714 руб.(если правильно считаю).

Ну и теперь вопросы, которые меня волнуют (бухгалтеры бесконечно далеки, и если я сама о себе не позабочусь, они точно обо мне не позаботяться):
1. сколько больничных мне получать? т.е. мне нужно брать 1 больничный по основному месту работы, а остальным предоставлять копии или мне нужно выписывать три больничных?
2. По какому месту работы мне будет оплачен больничный? по одному или по всем трем? как рассчитать выплаты - по старому или новому способу? и какой период берется за рассчет в том и другом случае?
3. и самое главное, где и как мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

заранее спасибо! очень рассчитываю на Вашу помощь, т.к. сама запуталась
Последний раз редактировалось mnogomama 18 апр 2012, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Юль Михална
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:50

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Юль Михална » 18 апр 2012, 23:27

Добрый вечер!
Попала в не простую ситуацию и совсем запуталась. Помогите разобраться.
Я сейчас на шестом месяце беременности.
Очень хочу получить пособия по БиР и по уходу.
Ситуация такая:
1. С 14 мая 2010 года я зарегистрировала ИП и не вступила в добровольные отношения с ФСС
2. С 17 мая 2010 года я официально устроилась на работу с окладом 25000руб. Проработала до 1 марта 2011 года.
3. Март - июль 2011 я занималась своим ИП. Официально нигде не работала.
4. С 8 августа по 10 ноября 2011 проработала на 2х работах с окладом 35000 и по совместительству - 6000руб. (все официально по трудовой)
5. 11 ноября 2011 года вышла замуж, поменяла фамилию и адрес прописки.
6. С 27 февраля 2012 мы с мужем зарегистрировали ООО и оформились на работу по трудовой. (Мы два учредителя 50/50, он - Ген. дир, я - директор по рекламе)

Теперь вопросы:
а) Т.к. я не платила добровольные взносы в ФСС от ИП, насколько я знаю, мне не положены вообще никакие пособия, даже минимальные по безработице. Не станет ли факт того, что я - ИП причиной отказа в выплате пособий? ИП зарегистрировано по старой прописке. Нужно ли скрывать факт, что я - ИП?
б) Насколько я понимаю, я могу выбрать способ расчета пособий исходя из дохода за 2010-2011 годы или за 12 месяцев перед декретом. Помогите определиться, какой способ лучше? Т.к. мы - единственные сотрудники и при этом учредители, я могу поставить себе любой оклад. Поэтому боюсь придирок от ФСС и отказа от выплаты максимальных пособий. Есть ли в данном случае законные основания оставить меня без пособий? Может надежней поставить нам минимальные оклады и сделать расчет пособий по новым правилам? Сумма получиться намного меньше (по моим примерным подсчетам 60-70 тыс. руб.), но лучше так чем вообще ничего не получить.
в) Наше ООО только набирает обороты, деньги на счет от клиентов поступают медленно и маленькими порциями, если на момент декретного отпуска на счету не хватит денег, чтобы выплатить рассчитанные пособия в полном объеме, могу ли я их получить деньги от ФСС и только после этого выплатить их себе?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Levika » 20 апр 2012, 10:10

mnogomama писал(а): 1. сколько больничных мне получать? т.е. мне нужно брать 1 больничный по основному месту работы, а остальным предоставлять копии или мне нужно выписывать три больничных?
2. По какому месту работы мне будет оплачен больничный? по одному или по всем трем? как рассчитать выплаты - по старому или новому способу? и какой период берется за рассчет в том и другом случае?
3. и самое главное, где и как мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
1. Если вы хотите получить пособия по всем местам работы и взять 3 листка нетрудоспособности, то выбираете только старый порядок расчета. При расчете по новому по одному листку нетрудоспособности доходы, полученные в последней организации (в 2012) учитываться не будут.
2. По новому 2 календарных года, по старому 12 месяцев работы или меньше до ухода в отпуск по БиР.
3. Пособие по уходу только у одного работодателя на выбор. При расчете по новым правилам, заработок у других учитываться не будет (учитывается, если только вы увольняетесь со всех мест работы по совместительству до наступления ОУ)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Levika » 20 апр 2012, 10:33

Юль Михална писал(а): а) Т.к. я не платила добровольные взносы в ФСС от ИП, насколько я знаю, мне не положены вообще никакие пособия, даже минимальные по безработице. Не станет ли факт того, что я - ИП причиной отказа в выплате пособий? ИП зарегистрировано по старой прописке. Нужно ли скрывать факт, что я - ИП?
б) Насколько я понимаю, я могу выбрать способ расчета пособий исходя из дохода за 2010-2011 годы или за 12 месяцев перед декретом. Помогите определиться, какой способ лучше? Т.к. мы - единственные сотрудники и при этом учредители, я могу поставить себе любой оклад. Поэтому боюсь придирок от ФСС и отказа от выплаты максимальных пособий. Есть ли в данном случае законные основания оставить меня без пособий? Может надежней поставить нам минимальные оклады и сделать расчет пособий по новым правилам? Сумма получиться намного меньше (по моим примерным подсчетам 60-70 тыс. руб.), но лучше так чем вообще ничего не получить.
в) Наше ООО только набирает обороты, деньги на счет от клиентов поступают медленно и маленькими порциями, если на момент декретного отпуска на счету не хватит денег, чтобы выплатить рассчитанные пособия в полном объеме, могу ли я их получить деньги от ФСС и только после этого выплатить их себе?
1. Как ИП вам ничего не положено (если не было добровольных взносов), как сотруднику ООО пособие положено на общих основаниях, как всем лицам состоящим в трудовых отношениях.
2. Учитывая, что у вас до больничного осталось меньше месяца, то при расчете по старому вам ФСС может отказать в возмещении. Даже с окладом в 10 тысяч пособие будет не больше 45 тысяч. При отказе в возмещении возникнет недоимка по взносам и ФСС может наложить штраф. Мне кажется, что в вашем случае лучше выбрать новый порядок расчета и получить минимальное пособие в 21 тысячу, но решать вам.
3. Можете.
 ст. 4.6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.

Юль Михална
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:50

Re: Помогите пожалуйста расчитать декретные и отпускные

Сообщение Юль Михална » 20 апр 2012, 10:56

Учитывая, что у вас до больничного осталось меньше месяца, то при расчете по старому вам ФСС может отказать в возмещении. Даже с окладом в 10 тысяч пособие будет не больше 45 тысяч. При отказе в возмещении возникнет недоимка по взносам и ФСС может наложить штраф. Мне кажется, что в вашем случае лучше выбрать новый порядок расчета и получить минимальное пособие в 21 тысячу, но решать вам.

Добрый день. Спасибо за ответ! Не поняла второй пункт ответа.

1. Что значит: учитывая, что до больничного осталась меньше месяца? Я оформлена в нашем ООО с 1 марта. Больничный будет где-то с 20 июня (30 недель). То есть у последнего работодателя я проработаю 4 месяца до больничного. 3 из них буду платить взносы в ФСС. Если я ставлю себе оклад 35000 руб., то по расчету по старым правилам средний заработок у меня 35000, пособия должны быть максимальными (159000руб.) . Или я что-то путаю? Если я выбираю новые правила, то суммирую доходы за 2010 и 2011 годы от всех работодателей за этот период (которые платили за меня взносы в ФСС) и получается сумма пособия 66000 руб. Почему минимальные то? Почему вы пишите 21000?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»