Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
Гульназ
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:25

Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Сообщение Гульназ » 20 май 2011, 10:51

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет (сыну 2,2 года),в отпуск по БиР ушла с 31 декабря 2008г.,в отпуск по уходу за ребенком с 20 мая 2009 г.Сейчас я снова беременна и отпуск по БиР начинается с 8 июня 2011г., т.е.я ухожу во второй декрет не выходя на работу.Как я понимаю по новому закону (с 1 января 2011г.) отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет мне должны рассчитать исходя из средней зарплаты за 2007-2008г.г., а если я напишу заявление на рассчет по старому закону (2010 г.) в этом случае отпуск по БиР я должна получить такой же как и в первый раз?И как мне дожны рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% от среднего или от оклада)?Помогите разобраться.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет в 20011г.

Сообщение Levika » 23 май 2011, 07:17

Здравствуйте! Пособие по БиР примерно должно быть таким же. Примерный, потому, что расчетный период немного сдвинется и возьмут 12 месяцев перед отпуском по уходу за 1 ребенком. Пособие по уходу за 2 ребенком - только из оклада.

IrGa181
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 14:18
Реальное имя: Ирина
Моё положение: мама
Откуда: Подольск

Из декрета в декрет

Сообщение IrGa181 » 26 июн 2011, 14:36

Всем здравствуйте. Я не совсем поняла вот какую ситуацию.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и в то же время жду второго ребенка. Отпуск по БиР наступает в конце августа.Будет ли выплачиваться пособия до 1,5 лет второму рбенку,или только пособие по БиР? Или то и другое выплачивается? :sohead: Зарание спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 26 июн 2011, 20:15

IrGa181 писал(а):Всем здравствуйте. Я не совсем поняла вот какую ситуацию.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и в то же время жду второго ребенка. Отпуск по БиР наступает в конце августа.Будет ли выплачиваться пособия до 1,5 лет второму рбенку,или только пособие по БиР? Или то и другое выплачивается? :sohead: Зарание спасибо за ответ!
п 3.статьи 10 закона 255-ФЗ
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Танюнюша
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:30

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Танюнюша » 21 июл 2011, 16:36

Здравствуйте, меня тоже интересует этот вопрос. Т.е. я так поняла, что на второго ребенка платится либо пособие по БиР либо до 1.5 лет? и то и другое как при рождении первого ребенка выплачиваться не будет? :sohead:

IrGa181
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 14:18
Реальное имя: Ирина
Моё положение: мама
Откуда: Подольск

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение IrGa181 » 21 июл 2011, 19:54

Танюнюша писал(а):Здравствуйте, меня тоже интересует этот вопрос. Т.е. я так поняла, что на второго ребенка платится либо пособие по БиР либо до 1.5 лет? и то и другое как при рождении первого ребенка выплачиваться не будет? :sohead:
Здравствуйте. Как я поняла из ответа Levika " в том случае,если вы находитесь в отпуске по уходу до 1,5лет", а если вы уходите в отпуск по беременности и родам(140 дней б/л)9- от 1,5 до 3 лет,то выплачивается и то и другое, как и при рождении 1-го ребенка.

almi
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:53

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение almi » 27 июл 2011, 19:57

Подскажите пожалуйста! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается 1 декабря 2011 г. Но я снова беременна и по идее в начале октября 2011 будет выдан лист на новый отпуск по беременности и родам (рожать в середине декабря). Как мне будут рассчитывать его и пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет)...И как лучше поступить? Договориться с руководством и оформить выход на работу хотя бы на пару месяцев или не стоит?моя белая з/п на момент ухода в первый отпуск составляла 18500 руб...Теперь оклад по моей должности повысили до 21000 руб..Повлияет ли это как-то серьезно на выплаты? Первый отпуск по беременности и родам с марта 2010 по август 2010..далее по уходу за ребенком (по декабрь 2011) И получать я буду также как получала на первого ребенка?

IrGa181
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 14:18
Реальное имя: Ирина
Моё положение: мама
Откуда: Подольск

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение IrGa181 » 28 июл 2011, 00:32

almi писал(а):Подскажите пожалуйста! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается 1 декабря 2011 г. Но я снова беременна и по идее в начале октября 2011 будет выдан лист на новый отпуск по беременности и родам (рожать в середине декабря). Как мне будут рассчитывать его и пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет)...И как лучше поступить? Договориться с руководством и оформить выход на работу хотя бы на пару месяцев или не стоит?моя белая з/п на момент ухода в первый отпуск составляла 18500 руб...Теперь оклад по моей должности повысили до 21000 руб..Повлияет ли это как-то серьезно на выплаты? Первый отпуск по беременности и родам с марта 2010 по август 2010..далее по уходу за ребенком (по декабрь 2011) И получать я буду также как получала на первого ребенка?
Вам выплаты на выбор... или отпуск ПБиР или до 1,5лет.(Проконсультируйтесь какова сумма будет в первом или во втором случае у себя в бухгалтерии).А по поводу того,что у вас повысили оклад:вы можете выйти на работу хоть на один день. Не обязательно на месяц или два.Да,действительно,это повлияет на выплаты значительно.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 28 июл 2011, 12:52

almi писал(а): Как мне будут рассчитывать его и пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет)...И как лучше поступить?
Ситуацию "из декрета в декрет" можете прочитать в статье
Коротко по "старым правилам": без выхода на работу пособие по БиР из расчета, как перед 1 отпуском по уходу, что будет немного меньше, чем если выйти на работу, пособие по уходу в любом случае из нового оклада.

katrin2906
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 23:55

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение katrin2906 » 30 авг 2011, 00:09

Здраствуйте! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В конце октября снова ухожу в декрет. Хотела выйти на работу, т.к. выплата будет больше, чем я просто пойду в декрет (к окладу выплачивают премию 25% ежемесячно, соответственно сумма для расчета будет больше).Мне предложили пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Выгодно ли мне? И как расчетать сумму пособия по БиР?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 30 авг 2011, 17:03

katrin2906 писал(а):Здраствуйте! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В конце октября снова ухожу в декрет. Хотела выйти на работу, т.к. выплата будет больше, чем я просто пойду в декрет (к окладу выплачивают премию 25% ежемесячно, соответственно сумма для расчета будет больше).Мне предложили пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Выгодно ли мне? И как расчетать сумму пособия по БиР?
Мне не совсем понятно, зачем вам предложили такой вариант, при расчете "по-старому" период отпуска и суммы при расчете пособия по БиР не учитываются. Если выходите на работу - это будет новый расчетный период, если нет, то пособие по БиР - расчетный период такой, как был у отпуска по уходу; по уходу за 2 ребенком - из оклада.

Марусенька
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 13:42

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Марусенька » 21 окт 2011, 14:11

Здравствуйте. Ситуация такая. Родила в июле 2010. Ежегодный отпуск отгуляла до декрета по соображениям здоровья. Декретный был с мая до конца сентября 2010. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается в январе 2012. Через неделю после его окончания снова ухожу в декретный отпуск, т.е. во время отпуска до 3-х лет. Разъясните, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы приобрести максимум материальной выгоды при получении всех возможных причитающихся пособий на работе? Могу выйти на работу на какой-либо срок, например, на неделю перед новым годом, т.к. выплачивается годовая премия, к тому же наверняка было увеличение зарплаты в 2011 и, возможно, успеют повысить с января 2012. Если я выйду на работу до окончания отпуска до 1,5 лет, как это отразится на пособии на первого ребенка? Буду ли я иметь право на очередной ежегодный отпуск после выхода на работу? Могу ли претендовать на неполную рабочую неделю? Целесообразно ли поработать во время декретного отпуска? И еще: если было увеличение зарплаты во время нахождения в отпуске по уходу, то должно ли быть перерасчитано пособие на ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Ольжанка
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 01:23
Реальное имя: Ольга
Моё положение: многодетная мама

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Ольжанка » 22 окт 2011, 01:34

Здравствуйте. Разъясните и мне, пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в декабре 2011 снова наступает отпуск по беременности и родам. До первого декретного (январь 2009) проработала в данной организации 11 месяцев. Как мне будут рассчитывать пособия, и как сделать это правильнее? Спасибо.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 24 окт 2011, 10:43

Марусенька писал(а):Могу выйти на работу на какой-либо срок, например, на неделю перед новым годом, т.к. выплачивается годовая премия, к тому же наверняка было увеличение зарплаты в 2011 и, возможно, успеют повысить с января 2012. Если я выйду на работу до окончания отпуска до 1,5 лет, как это отразится на пособии на первого ребенка? Буду ли я иметь право на очередной ежегодный отпуск после выхода на работу? Могу ли претендовать на неполную рабочую неделю? Целесообразно ли поработать во время декретного отпуска?
Если вы выходите на работу на полный рабочий день - право на получение пособия до 1,5 лет вы утрачиваете. Пособие по БиР - расчет как перед отпуском по уходу за 1 ребенком, пособие по уходу за 2 - из увеличенного оклада (если оклад повысят всем работникам до ухода в отпуск по уходу).
Если выйти на неполный рабочий день - этот период будет учитываться при определении пособия по БиР и по уходу, но так как заработок будет пропорционален отработанному времени - пособия будут гораздо меньше.
И еще: если было увеличение зарплаты во время нахождения в отпуске по уходу, то должно ли быть перерасчитано пособие на ребенка? Заранее спасибо за ответ.
Повышение оклада никак не отражается на пособиях, так как расчет производится ДО наступления страхового случая.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 24 окт 2011, 10:46

Ольжанка писал(а):Здравствуйте. Разъясните и мне, пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в декабре 2011 снова наступает отпуск по беременности и родам. До первого декретного (январь 2009) проработала в данной организации 11 месяцев. Как мне будут рассчитывать пособия, и как сделать это правильнее? Спасибо.
Пособие по БиР - расчетный период, как перед отпуском по уходу, пособие по уходу - 40% от оклада.
Пишете заявление о прерывании отпуска по уходу и предоставлении отпуска по БиР.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»