Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 20 дек 2011, 10:22

gulkin писал(а):Доброго времени суток!!! Есть вопрос в случае из декрета в декрет, можно ли посчитать пособие по БиР по старым правилам а пособие по уходу по новым соответственно с заменой расчетных периодов на 2008-2009 года? Бир началось в декабре, по уходу будет с мая 2012 г.
Можно, законом это не запрещено, так как это разные страховые случаи.

gulkin
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 18:39
Реальное имя: Гульнара
Моё положение: готовлюсь стать мамой во второй раз!!!

Re: Из декрета в декрет

Сообщение gulkin » 20 дек 2011, 11:34

Levika писал(а):
gulkin писал(а):Доброго времени суток!!! Есть вопрос в случае из декрета в декрет, можно ли посчитать пособие по БиР по старым правилам а пособие по уходу по новым соответственно с заменой расчетных периодов на 2008-2009 года? Бир началось в декабре, по уходу будет с мая 2012 г.
Можно, законом это не запрещено, так как это разные страховые случаи.
Спасибо за ответ!!!

onda
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 23:33

Re: Из декрета в декрет

Сообщение onda » 20 дек 2011, 16:48

Levika писал(а):
onda писал(а):Спасибо большое за ответ.
Я тут еще раз перечитала статьи, осталось 2 вопроса
1. У меня ОПУ за первым попадает на 2010-2011 год, ухожу по БиР и в ОПУ за вторым в 2012, т.е. по новым правилам 2012 по-любому не учитывается, а 2010-2011 я могу заменить на 2008-2009, но учитываться будет только чистый заработок? Правильно?
Заменить года можете. Возьмут заработок, на которые начислялись страховые взносы (оклад, премии, отпускные и т.д.) без вычетов налогов.

Спасибо.. как-то все очень печально (
А если заменять года, то будут действовать ограничения по максимальному размеру пособий 2008-2009 годов? Если у меня сейчас пособие по уходу ок 12500, то получается будет ок 7000?
Выше некоторым отвечали, что пособие по уходу вычислят из оклада. Если оклад 30 000, а работаю на пол ставки и получаю 15 000, от какой суммы возьмут 40%?

Считаю, считаю, получается, чем меньше работаешь, тем больше пособия....
Я вижу для себя только один выход, перейти в другую организацию и проработать там месяца 3 на полную ставку, тогда как я понимаю, по старым правилам мне посчитают пособие по БиР и по уходу, исходя из среднего заработка за эти 3 месяца? У текущего работодателя я уже потаряла в размере пособия, потому что сейчас работаю на пол ставки.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 21 дек 2011, 09:40

onda писал(а):А если заменять года, то будут действовать ограничения по максимальному размеру пособий 2008-2009 годов? Если у меня сейчас пособие по уходу ок 12500, то получается будет ок 7000?
При замене годов пособие по уходу рассчитают из 40% среднего заработка за 2 года, но не более 13833,33
Выше некоторым отвечали, что пособие по уходу вычислят из оклада. Если оклад 30 000, а работаю на пол ставки и получаю 15 000, от какой суммы возьмут 40%?
Вам рассчитали бы пособие из оклада, если бы не работали в ситуации "из декрета в декрет", а так как у вас был заработок, то по старым правилам пособие исчисляется из нового отработанного периода, когда вы работали на полставки.

onda
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 23:33

Re: Из декрета в декрет

Сообщение onda » 21 дек 2011, 14:50

Levika писал(а):
onda писал(а):А если заменять года, то будут действовать ограничения по максимальному размеру пособий 2008-2009 годов? Если у меня сейчас пособие по уходу ок 12500, то получается будет ок 7000?
При замене годов пособие по уходу рассчитают из 40% среднего заработка за 2 года, но не более 13833,33
Спасибо огромное за ответы, больше и обратиться-то некуда ) в бухгалтерии не знают ничего, а тем более у нас в нижегородской области сейчас все пособия непосредственно фсс начисляет.
Это было бы очень хорошо, чтоб не более 13833, но меня все-таки сомнения берут, вот на странице "Отличия старого и нового порядка расчета пособий" я вычитала:

Средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, на соответсвующий календарный год.

Отсюда и решила, что пособия, расчитанные по 2008-2009 году мне ограничат максимумо на те периоды: 6500 и 7400 соответсвенно.
Вот теперь и страшно, что вместо 12500 я буду получать 7000( Если при замене годов будет действовать ограничение 2012 года в 13833,33 - тогда замечательно.
А ограничение на БиР тогда какое будет? По 2008 и 2009 года ок 25000 в месяц, а сейчас общая сумма ок 159 000?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 22 дек 2011, 11:04

onda писал(а):Вот теперь и страшно, что вместо 12500 я буду получать 7000( Если при замене годов будет действовать ограничение 2012 года в 13833,33 - тогда замечательно.
А ограничение на БиР тогда какое будет? По 2008 и 2009 года ок 25000 в месяц, а сейчас общая сумма ок 159 000?
До 2010 года включительно предельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 415000. Для пособия по БиР ограничение будет таким же 415000+415000/730.

олечка27
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 09:57

Re: Из декрета в декрет

Сообщение олечка27 » 26 дек 2011, 10:09

Добрый день!!!!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,ушла в декретный отпуск в январе 2010 года.Сейчас узнала, что беременна вторым ребенком,если уйду второй раз в декрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то как оплатится больничный и каким будет пособие по уходу за ребенком?ведь сейчас какие то новые правила расчета по-старому,по-новому.Надо мне выходить на работу,или выгоднее не выходя на работу уйти опять в декрет.оклад за время моего отпуска на том же уровне.больничный за первого ребенка оплатили в размере около 150000 руб.,пособие до полутора лет было 12000 с копейками.сейчас нам почти 2 года и платят по 50 рублей… Слышала, что уходя в декрет из декрета,не выходя на работу совсем,больничный лист , а точнее декретные не выплачиваются, так как мама находится в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком.Прокомментируйте мой вопрос пожалуйста,очень переживаю, что не вывезем второго ребенка....

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 26 дек 2011, 13:10

олечка27 писал(а):Слышала, что уходя в декрет из декрета,не выходя на работу совсем,больничный лист , а точнее декретные не выплачиваются, так как мама находится в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком.Прокомментируйте мой вопрос пожалуйста,очень переживаю, что не вывезем второго ребенка....
Отпуск по БиР оплачивается в любом случае. По старым правилам время нахождения в отпуске по уходу исключается из расчетного периода, поэтому в расчет возьмут заработок как перед 1 отпуском по уходу. По новым правилам, если находились в отпусках по БиР или по уходу, то эти года или год можете заменить на более ранние. Пособие по уходу - по старым правилам - 40% от оклада (если успеете уйти в отпуск по уходу до 31 декабря 2012 года).

олечка27
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 09:57

Re: Из декрета в декрет

Сообщение олечка27 » 26 дек 2011, 14:57

ну да в 2012 году и в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Из всего сказанного понимаю, что суммы будут как и за первого ребенка?только нужно будет написать заявление на расчет "по- старому"?Кстати я еще сразу после отпуска по бер. и родам ходила в ежегодный отпуск на месяц, а потом уже по уходу за ребенком до 1,5 лет.это может как то повлиять на расчет декретных и пособия?или значения не имеет?

Нечаёнок
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:14

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Нечаёнок » 26 дек 2011, 15:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации (совесть мучает, не знаю как поступить):
Меня оформили по трудовой книжке за месяц до ухода в декрет, выплатили все пособия. Сейчас ребёнку 1 год и 8 месяцев, я беременна вторым: собралась из декрета в декрет. И тут от коллеги узнаю, что нашу компанию оштрафовали из-за меня, и декретные директор заплатил мне из своего кармана (рассчитывая на моё раннее возвращение), без возмещения соцстрахом. Действительно так может быть? и сколько мог составить штраф трудовой инспекции?

Desil
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 09:53

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Desil » 27 дек 2011, 09:58

Добрый день!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 2013 г.), через в январе 2012 г. ухожу в новый декрет. В декрете с апреля 2010 года, премий в компании нет, з\п полностью белая, но за последний год работы перед декретом оклад повышался, поэтому средний заработок при расчете был меньше, чем действующий на момент ухода в декрет, оклад.

В октябре этого года у моей должности повысили оклад еще раз (с моей стороны подписано соотв. доп.соглашение к трудовому договору). Каким образом мне будут расчитаны выплаты по новому декрету? Исходя из нового оклада или я должна получить столько же как и в первый раз? Или придется расчитывать исходя из заработка за 2009 г., т.к.это последний год, который я проработала целиком?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 11:06

олечка27 писал(а):ну да в 2012 году и в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Из всего сказанного понимаю, что суммы будут как и за первого ребенка?только нужно будет написать заявление на расчет "по- старому"?Кстати я еще сразу после отпуска по бер. и родам ходила в ежегодный отпуск на месяц, а потом уже по уходу за ребенком до 1,5 лет.это может как то повлиять на расчет декретных и пособия?или значения не имеет?
Сумма пособия по БиР будут примерно такая же. Пособие по уходу из голого оклада, если в первый расчетный период попадали премии, то пособие за 2 ребенка будет меньше, если премий в расчетном периоде не было, тогда в таком же размере.

олечка27
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 09:57

Re: Из декрета в декрет

Сообщение олечка27 » 27 дек 2011, 11:24

да за счет премий и было пособие почти 13 тысяч, а оклад у меня 3000 всего,так вообще копейки выходят,если 40% :cray:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 11:36

Нечаёнок писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации (совесть мучает, не знаю как поступить):
Меня оформили по трудовой книжке за месяц до ухода в декрет, выплатили все пособия. Сейчас ребёнку 1 год и 8 месяцев, я беременна вторым: собралась из декрета в декрет. И тут от коллеги узнаю, что нашу компанию оштрафовали из-за меня, и декретные директор заплатил мне из своего кармана (рассчитывая на моё раннее возвращение), без возмещения соцстрахом. Действительно так может быть? и сколько мог составить штраф трудовой инспекции?
ФСС может не возместить работодателю выплаченное пособие, если сочтет, что работодатель принял на работу женщину на поздних сроках беременности исключительно для получения пособий. Поэтому, выплаченное пособие, в возмещении которого ФСС отказал, перестает быть страховым обеспечением и становится обычной выплатой в рамках трудовых отношений, с которой следует заплатить взносы. И поскольку взносы вы на эту сумму не были начислены, то у работодателя возникает недоимка по взносам в ФСС, ПФР, ФОМС. За недоплату взносов положен штраф в размере 20 процентов (или 40%, если уплата совершена умышленно) неуплаченной суммы страховых взносов.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 11:41

Desil писал(а): Каким образом мне будут расчитаны выплаты по новому декрету? Исходя из нового оклада или я должна получить столько же как и в первый раз? Или придется расчитывать исходя из заработка за 2009 г., т.к.это последний год, который я проработала целиком?
Пособие по БиР - расчетный период как перед первым отпуском по уходу (возьмут те же 12 месяцев заработка), Поэтому пособие будет примерно таким же. Из нового оклада только пособие по уходу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»