Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 12 дек 2011, 10:27

Kenguru писал(а):Следовательно, пособие по БиР составит 1268.49*140 = 177589.04 ???
При расчете по старым правилам база для начисления берется 415000, поэтому максимальная сумма по БиР будет 159 178,60 руб.
Если работодатель согласен на ваш выход (могут возникнуть проблемы с ФСС, работодателю придется доказывать, что ваш выход на работу на столь короткий срок был вызван производственной необходимостью), то пособие по БиР при выходе на работу будет максимальным, пособие по уходу в любом случае максимальное.

Kenguru
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 22:08

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Kenguru » 12 дек 2011, 10:58

Levika писал(а):
Kenguru писал(а):Следовательно, пособие по БиР составит 1268.49*140 = 177589.04 ???
При расчете по старым правилам база для начисления берется 415000, поэтому максимальная сумма по БиР будет 159 178,60 руб.
Если работодатель согласен на ваш выход (могут возникнуть проблемы с ФСС, работодателю придется доказывать, что ваш выход на работу на столь короткий срок был вызван производственной необходимостью), то пособие по БиР при выходе на работу будет максимальным, пособие по уходу в любом случае максимальное.
А для ФСС будет логично, если я выйду на работу сразу после отпуска до 1.5лет и отработаю 4 дня с 27 по 30 декабря? :)
Декретный больничный в любом случае будет с первого рабочего дня 2012г.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 12 дек 2011, 11:23

Kenguru писал(а):А для ФСС будет логично, если я выйду на работу сразу после отпуска до 1.5лет и отработаю 4 дня с 27 по 30 декабря? :) Декретный больничный в любом случае будет с первого рабочего дня 2012г.
Ваше право в любой момент прервать отпуск по уходу и выйти на работу. А вот как отреагируют на это сотрудники ФСС, сказать сложно, здесь преобладает человеческий фактор. Могут без проблем возместить всю сумму, а могут и найти повод придраться. В любом случае это уже вас касаться не должно, работодатель сам будет разбираться с ФСС.

Kenguru
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 22:08

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Kenguru » 12 дек 2011, 11:31

Levika писал(а):
Kenguru писал(а):А для ФСС будет логично, если я выйду на работу сразу после отпуска до 1.5лет и отработаю 4 дня с 27 по 30 декабря? :) Декретный больничный в любом случае будет с первого рабочего дня 2012г.
Ваше право в любой момент прервать отпуск по уходу и выйти на работу. А вот как отреагируют на это сотрудники ФСС, сказать сложно, здесь преобладает человеческий фактор. Могут без проблем возместить всю сумму, а могут и найти повод придраться. В любом случае это уже вас касаться не должно, работодатель сам будет разбираться с ФСС.
Спасибо!

alpiyat
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:40

Re: Из декрета в декрет

Сообщение alpiyat » 13 дек 2011, 15:22

Здравствуйте. Как мне могут рассчитать декретные, если я в первый раз ушла в декрет в марте 2009г, и вышла на работу в ноябре 2009г и проработала 10 месяцев ушла второй раз в декрет в августе 2010г и в данный момент нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 1.5лет и снова беременна на третьего ребенка. первому и второму ребенку мне расчет сделали по старому, а сейчас я могу выбрать как мне будут рассчитывать? и уйти в декрет не выходя на работу? помогите пожалуйста разобраться.

mashytka22
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 23:58

Re: Из декрета в декрет

Сообщение mashytka22 » 14 дек 2011, 00:18

Здравствуйте. Я ушла в декретный отпуск 17 июня 2010 г , по том взяла по уходу за ребенком до 1,5 лет. в 2012 родиться второй ребенок.Как рассчитать декретные пособию и выплату? С первым ребенком у меня было все по максимум. И еще я не была в отпуске который мне полагался , но я ушла в декрет и мне сказали отгуляю как выйду. Могу ли я взять отпуск и потом уйти второй раз в декрет. И как будет рассчитан мой отпуск? По старому окладу когда я работала? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 14 дек 2011, 12:14

alpiyat писал(а): а сейчас я могу выбрать как мне будут рассчитывать? и уйти в декрет не выходя на работу? помогите пожалуйста разобраться.
Право выбора расчета пособий сохраняется до 31.12.2012, так, что возможен расчет по старым правилам. Не выходя на работу пособие по БиР будет рассчитано из периода как перед 2 отпуском по уходу, отпуск по уходу за3 ребенком из оклада.
mashytka22 писал(а):Здравствуйте. Я ушла в декретный отпуск 17 июня 2010 г , по том взяла по уходу за ребенком до 1,5 лет. в 2012 родиться второй ребенок.Как рассчитать декретные пособию и выплату? С первым ребенком у меня было все по максимум. И еще я не была в отпуске который мне полагался , но я ушла в декрет и мне сказали отгуляю как выйду. Могу ли я взять отпуск и потом уйти второй раз в декрет. И как будет рассчитан мой отпуск? По старому окладу когда я работала? Заранее спасибо!
Отпуск по БиР - расчетный период, как перед отпуском по уходу за 1 ребенком, отпуск по уходу за 2 - из оклада. Отпуск взять можете перед отпуском по БиР, рассчитан будет не по окладу, а за 12 месяцев, когда вы последний раз работали и у вас были начисления.

Nuta
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 13:02

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Nuta » 14 дек 2011, 13:14

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: я проработала в одной компании год до ухода в отпуск по БиР, получила все выплаты и довольная ушла в декрет. По наступлению ребенку 1,5 лет вышла на работу, но как оказалось организацию в которой я работала до ухода в БиР ликвидировали меня перевели в другую организацию с меньшим окладом и вообще через 2 месяца попросили написать заявление на отпуск за свой счет, я же написала заявление по уходу за ребенком до 3х лет, и вот спустя пол года выхожу из одного декретного в другой. Подскажите пожалуйста как в моем случае будут начислятся пособия и больничный? :cray:

mashytka22
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 23:58

Re: Из декрета в декрет

Сообщение mashytka22 » 14 дек 2011, 15:33

Здравствуйте. Спасибо. А можно уточнить. Отпуск по БиР - расчетный период, как перед отпуском по уходу за 1 ребенком, отпуск по уходу за 2 - из оклада. Как выбрать расчет по старому или по новому. Как будут считать по декретным пособиям или по окладу когда я работала и ушла в декрет с 1 ребенком? Отпуск взять можете перед отпуском по БиР, рассчитан будет не по окладу, а за 12 месяцев, когда вы последний раз работали и у вас были начисления.Т е отпуск если я возьму перед БиР отпуск он будет рассчитан не по декретным пособиям, а по моей зарплате когда я работала? так?

ksenya
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:43

Re: Из декрета в декрет

Сообщение ksenya » 14 дек 2011, 16:19

Здравствуйте! Я запуталась.Ситуация такая: Работаю с июля 2008 г., в феврале 2010 г.- ежегодный отпуск (28 дней),март 20010 г. - отпуск по БиР, с августа 2010 по наст. время-отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Планируем второго без выхода на работу. Объясните, пожалуйста, как тот ежегодный отпуск, который отгуляла в феврале 2010 г. будет учитываться при выплате пособий по БиР и по уходе за ребенком(при второй беременности), включается ли он в расчетный период по старым или новым правилам? Если можно, подскажите, какие расчетные периоды у меня получаются по старым и новым правилам. И какой способ расчета в моем случае выгоден: по новым или старым правилам? Заранее Спасибо!

Bordoss
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:40

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Bordoss » 15 дек 2011, 00:32

Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста в какой я оказалась ситуации? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочке исполнится 3 года 17 августа 2012 года! 1 октября 2011 года я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, конкретнее - на 3 часа в неделю (должность концертмейстера в детской музыкальной школе), с 17 октября прибавилась еще небольшая нагрузка - замещаю коллегу, которая ушла на больничный в связи в рождением ребенка. То есть каждый месяц мне оплачивют по факту - я замещаю, пишу в конце месяца заявление, мне оплачивают, так должно продолжаться до середины февраля, как раз когда истечет 140дневный больничный коллеги. На днях узнала, что беременная. По нашим с врачем подсчетам ПДР вначале августа. Получается, что если бы я не вышла сейчас на работу, то ушла бы "из декрета в декрет" и все выплаты были бы в том же объеме, что и впервый раз (а в первый раз они были максимально возможными). А что же будет сейчас? После выхода коллеги на работу, у меня останется нагрузка в количестве 3 часов, что в переводе на деньги около 3 тысяч рублей в месяц! Как же теперь будут расчитываться все выплаты? Может есть возможность что-то изменить - например, постараться взять большую нагрузку с января месяца с зароботной платной не меньше, чем до рождения первого ребенка (как раз с января месяца увольняется сотрудница)? Или наоборот оставить работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком? С нетерпением жду Вашего ответа!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 15 дек 2011, 09:56

Nuta писал(а):Зодскажите пожалуйста как в моем случае будут начисляться пособия и больничный? :cray:
Если по старым правилам, то пособие по БиР и по уходу будут рассчитываться за 2 отработанных месяца в новой организации. Если вы до этого еще работали в других организациях, то возможно, что пособия вам выгоднее рассчитать по новому, выбрав 2 предыдущих года, когда заработок был больше.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 15 дек 2011, 10:02

mashytka22 писал(а): Как выбрать расчет по старому или по новому. Как будут считать по декретным пособиям или по окладу когда я работала и ушла в декрет с 1 ребенком?
Этот расчет по старым правилам. Если во время работы (12 месяцев перед отпуском по уходу) у вас помимо оклада были премии и надбавки, то они тоже войдут в расчет второго отпуска по БиР.
Т е отпуск если я возьму перед БиР отпуск он будет рассчитан не по декретным пособиям, а по моей зарплате когда я работала? так?
Да, суммы пособий по БиР и по уходу никогда не берут в расчет, только фактический заработок.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 15 дек 2011, 10:10

ksenya писал(а): Объясните, пожалуйста, как тот ежегодный отпуск, который отгуляла в феврале 2010 г. будет учитываться при выплате пособий по БиР и по уходе за ребенком(при второй беременности), включается ли он в расчетный период по старым или новым правилам? Если можно, подскажите, какие расчетные периоды у меня получаются по старым и новым правилам. И какой способ расчета в моем случае выгоден: по новым или старым правилам? Заранее Спасибо!
У вас нет 2 полных отработанных лет, поэтому расчет по новому вам не выгоден, если вы не работали до июля 2008 в другой организации. По старым правилам отпуск по БиР за вторым ребенком - расчетный период как перед 1 отпуском по уходу, т.е. август 2009 - июль 2010 (отпуск по БиР и ежегодный отпуск из этого времени исключаются).

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 15 дек 2011, 10:27

Bordoss писал(а):Получается, что если бы я не вышла сейчас на работу, то ушла бы "из декрета в декрет" и все выплаты были бы в том же объеме, что и впервый раз (а в первый раз они были максимально возможными).
Да, если бы не вышли на работу, пособия были бы примерно в том же размере.
А что же будет сейчас? После выхода коллеги на работу, у меня останется нагрузка в количестве 3 часов, что в переводе на деньги около 3 тысяч рублей в месяц! Как же теперь будут расчитываться все выплаты? Может есть возможность что-то изменить - например, постараться взять большую нагрузку с января месяца с зароботной платной не меньше, чем до рождения первого ребенка (как раз с января месяца увольняется сотрудница)? Или наоборот оставить работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком? С нетерпением жду Вашего ответа!
Рассчитываться будут по общим правилам, исходя из фактически начисленного заработка за расчетный период. Вам необходимо или выйти на работу на полный рабочий день и получать заработок такой же, как и до первой беременности или рассмотреть возможность расчета по новым правилам, если у вас есть 2 отработанных года ранее.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»