Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 06 дек 2011, 17:17

Занда писал(а):То есть получится,что расчетный период для начисления 2 пособия у меня будет с октября 2007 г по апрель 2008г(т к с мая 2008г по апрель 2009г был расчетный период для 1 пособия по БиР),я правильно поняла?Ничего что,что это меньше 12 мес или это значения не имеет для расчета пособия?Как будет рассчитываться пособие ?Еще вопрос.Хочу потом написать заявление для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам,или не нужно этого делать?Оклад за время моего отпуска вырос.Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет 40% от оклада на момент рождения ребенка или минимальное?Спасибо большое
Нет, если отпуск по уходу за 1 ребенком начался в сентябре 2009, то расчетный период для второго отпуска по БиР будет сентябрь 2008-август 2009.
Для пособия по уходу заявление также необходимо писать, отпуска по БиР и по уходу разные страховые случаи.
п 12 постановления 375. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.
Не на момент рождения, а на момент наступления отпуска по уходу. То есть пособие по уходу будет 40% с возросшего оклада.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 06 дек 2011, 17:26

Ромашка73 писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько я получу декретных, если я вышла с декрета 13.09.2011 и ухожу опять в декрет в конце января 2012.Зарплата за сент.-10000,00,октябрь10000,00,ноябрь 15000,00,декабрь 18000,00.
Примерно пособие по БиР будет 68 000, но эта сумма приблизительная, так как предоставлены не все данные - необходимо знать количество отработанных дней, и непонятно, почему за неполный месяц (сентябрь) вы получили столько же, как и отработанный октябрь, если в октябре есть исключаемые периоды, пособие будет больше.

Занда
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:36

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Занда » 06 дек 2011, 20:51

Нет, если отпуск по уходу за 1 ребенком начался в сентябре 2009, то расчетный период для второго отпуска по БиР будет сентябрь 2008-август 2009.
Для пособия по уходу заявление также необходимо писать, отпуска по БиР и по уходу разные страховые случаи.
п 12 постановления 375. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.
Не на момент рождения, а на момент наступления отпуска по уходу. То есть пособие по уходу будет 40% с возросшего оклада.
Спасибо большое,отпуск по уходу за 1 ребенком начался в середине октября 2009г(было Кс),значит расчетный период для второго отпуска по БиР будет октябрь 2008г-сентябрь 2009г?А оплата второго отпуска по Бир будет примерно такой же,как и за 1 или может быть значительно меньше?За 1 отпуск по БиР получила примерно 104000.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 07 дек 2011, 09:43

Занда писал(а):Спасибо большое,отпуск по уходу за 1 ребенком начался в середине октября 2009г(было Кс),значит расчетный период для второго отпуска по БиР будет октябрь 2008г-сентябрь 2009г?А оплата второго отпуска по Бир будет примерно такой же,как и за 1 или может быть значительно меньше?За 1 отпуск по БиР получила примерно 104000.
Период правильный, сумма по БиР будет приблизительно такой же, уменьшиться сумма пособия может, если были выплаченные премии в период с мая по сентябрь 2008, не попадающие во второй расчетный период для БиР.

Grivna
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:10

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Grivna » 07 дек 2011, 15:12

Ситуация такая: я в декрете с февраля 2008 года, сейчас жду 3го ребенка, срок маленький еще. Детям 3,8 и 1,8, я в отпуске по ухлду до 3 лет. Пока я рожала первых двух детей, на работу не выходила, т.е. из декрета в декрет ходила, получала выплаты и пособия и т.п. Сейчас моя работа в стадии ликвидации (по решению арбитражного суда лишили лицензии, все потихоньку сворачивается), меня вскоре будут увольнять (все по закону, с выходным пособием и т.п.). Я конечно же возьму справки о доходах за два года до моего декрета, чтобы в 30 недель (к моменту получения декретных я уже точно не буду числиться нигде и трудовая будет на руках) отнести все документы в соц.защиту.
Вопрос: получу ли я свои декретные деньги в размере 159 т.р., как раньше на работе, т.к. у меня была большая белая з/п (около 54 т.р.), или мне выплатят, как безработной 2 т.р.?
Вопрос второй: после родов по истечении 140 дней буду ли я получать почти 14 т.р. в месяц на ребенка до 1,5 лет, или как безработная - минимум...?

Оллик
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 02:05

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Оллик » 07 дек 2011, 17:08

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться и поступить правильно. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В отпуск по БиР вышла в августе 2009 года, до этого проработав в данной организации (назовем её Б) 1,5 года, и получила пособие по БиР в размере 120 т.р. (оклад был 40 т.р.). Ранее работала по трудовому договору в организации А, зарплата была примерно такая же. Сейчас дочке 2 года, собираюсь выйти на новое место работы (организация B, оформление только по трудовой книжке, но оклад значительно меньше 10-15 т.р.), при этом хочется подстраховаться на случай наступления беременности в 2012 году, т.к. планируем второго ребенка. Если я правильно поняла, при наступлении беременности в 2012 году, расчет пособия по БиР будут вестись по 2010-2011 годам, но в это время я находилась в декретном отпуске с 1 ребенком.
Вопрос: могу ли я написать заявление на расчет пособия старым способом, т.е. как с первым ребенком, при этом чтобы расчет велся только по 1 году 2008. Или при расчете "старым" способом нельзя использовать года до наступления первого декретного отпуска? Тогда заявление на какие года мне лучше написать? На 2007-2008 года, при этом потребуется справка с организаций А и Б. Или же можно использовать 2008-2009 года в организации Б и будет ли тогда учитываться в расчетах выплата пособия по БиР с 1 ребенком, приходящиеся на конец 2009 года( отпуск по уходу за ребенком начался в январе 2010 г).
Ещё вопрос: если я выхожу на новое место работы в конце декабря 2011 года, то смогу ли я не учитывать этот год при наступлении новой беременности? А то трактовка закона ФСС не совсем понятна http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v ... -2011-godu.
А если беременность наступит в 2013 году, то тогда расчет будет вестись только новым способом, при этом можно ли "переносить" года на более ранние и если в 2012 году работающей я буду считаться с февраля (т.е. хотя бы несколько дней 2012 считаться в отпуске по уходу за первым ребенком), можно ли его не учитывать, а также написать заявление на расчет по 2007-2008 или 2008-2009 годам. Уффф...вроде всё написала :wacko2: Заранее спасибо за быстрый ответ. :grose:
А есть консультации по телефону, где можно обсудить всё подробнее?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 08 дек 2011, 13:22

Grivna писал(а):Вопрос: получу ли я свои декретные деньги в размере 159 т.р., как раньше на работе, т.к. у меня была большая белая з/п (около 54 т.р.), или мне выплатят, как безработной 2 т.р.?
Пособие по БиР выплатят как уволенным в связи с ликвидацией в 2012 году - 2170,93
Вопрос второй: после родов по истечении 140 дней буду ли я получать почти 14 т.р. в месяц на ребенка до 1,5 лет, или как безработная - минимум...?
Пособие по уходу в минимальном размере.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 08 дек 2011, 13:32

Оллик писал(а):Вопрос: могу ли я написать заявление на расчет пособия старым способом, т.е. как с первым ребенком, при этом чтобы расчет велся только по 1 году 2008. Или при расчете "старым" способом нельзя использовать года до наступления первого декретного отпуска? Тогда заявление на какие года мне лучше написать? На 2007-2008 года, при этом потребуется справка с организаций А и Б. Или же можно использовать 2008-2009 года в организации Б и будет ли тогда учитываться в расчетах выплата пособия по БиР с 1 ребенком, приходящиеся на конец 2009 года( отпуск по уходу за ребенком начался в январе 2010 г).
При расчете по старому - только заработок у последнего работодателя без замены периода.
Пособие в расчет не входит. Года можете выбрать любые, там где полученная сумма за год будет больше.
Ещё вопрос: если я выхожу на новое место работы в конце декабря 2011 года, то смогу ли я не учитывать этот год при наступлении новой беременности? А то трактовка закона ФСС не совсем понятна http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v ... -2011-godu" onclick="window.open(this.href);return false;.
Это ваше право, пишите заявление на замену годов и получаете пособие, дальше возмещение сумм пособия - это головная боль работодателя, а не ваша.
А если беременность наступит в 2013 году, то тогда расчет будет вестись только новым способом, при этом можно ли "переносить" года на более ранние и если в 2012 году работающей я буду считаться с февраля (т.е. хотя бы несколько дней 2012 считаться в отпуске по уходу за первым ребенком), можно ли его не учитывать, а также написать заявление на расчет по 2007-2008 или 2008-2009 годам.
Пока ФСС не дал официального разъяснения, согласно закону можно заменить год или года на которые попадает отпуск по БиР или по уходу.

Матрена
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Матрена » 08 дек 2011, 15:10

Помогите, пожалуйста понять.... я нахожусь в отп. по уходу за реб. до 3-х, который закончится в феврале 2012, но уже 26 декабря 2011, я должна уйти в отпуск по БиР. За время моего отпуска оклад повысили. Раньше был 19500+%, а тперь 24500, но без %, все по белому... я так полагаю, что заявления в любом случае нужно писать что бы рассчитали по-старому... но я не понимаю мне выгодно выйти на работу сейчас на пару дней чтобы получить пособия по-больше?? написала в ПФР ответили, что выгодно, а везде на форумах пишут, ссылаясь на постановления и пр. что разницы вообще никакой нет... Просить бухгалтерию рассчитать что выгоднее я не могу, они не очень рады будут и скорее всего откажут... к тому же они находятся в другом городе и постараются максимально все усложнить... а на работе просятт сказать выйду я на два дня или нет, ведь им нужно человека занимающего мою должность предупредить.... времени все меньше, а каши в голове все больше...

Оллик
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 02:05

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Оллик » 08 дек 2011, 16:14

Levika писал(а):
Оллик писал(а):Вопрос: могу ли я написать заявление на расчет пособия старым способом, т.е. как с первым ребенком, при этом чтобы расчет велся только по 1 году 2008. Или при расчете "старым" способом нельзя использовать года до наступления первого декретного отпуска? Тогда заявление на какие года мне лучше написать? На 2007-2008 года, при этом потребуется справка с организаций А и Б. Или же можно использовать 2008-2009 года в организации Б и будет ли тогда учитываться в расчетах выплата пособия по БиР с 1 ребенком, приходящиеся на конец 2009 года( отпуск по уходу за ребенком начался в январе 2010 г).
При расчете по старому - только заработок у последнего работодателя без замены периода.
Пособие в расчет не входит. Года можете выбрать любые, там где полученная сумма за год будет больше.

Виктория, спасибо за разъяснения. Можно ещё раз уточнить, правильно ли я поняла: если я выбираю расчет по-новому, то он предполагает расчет по 2 годам и с возможностью "переноса" годов, а так же использование зарплаты от предыдущих работодателей? Условие использования переноса годов не ограничивается декабрем 2012 года, а распространяется на 2013 год и далее?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 09 дек 2011, 11:01

Матрена писал(а):Помогите, пожалуйста понять.... я нахожусь в отп. по уходу за реб. до 3-х, который закончится в феврале 2012, но уже 26 декабря 2011, я должна уйти в отпуск по БиР. За время моего отпуска оклад повысили. Раньше был 19500+%, а теперь 24500, но без %, все по белому... я так полагаю, что заявления в любом случае нужно писать что бы рассчитали по-старому... но я не понимаю мне выгодно выйти на работу сейчас на пару дней чтобы получить пособия по-больше?? написала в ПФР ответили, что выгодно, а везде на форумах пишут, ссылаясь на постановления и пр. что разницы вообще никакой нет... Просить бухгалтерию рассчитать что выгоднее я не могу, они не очень рады будут и скорее всего откажут... к тому же они находятся в другом городе и постараются максимально все усложнить... а на работе просятт сказать выйду я на два дня или нет, ведь им нужно человека занимающего мою должность предупредить.... времени все меньше, а каши в голове все больше...
ПФР не занимается расчетом и выплатой пособий, если и делать запрос, то в ФСС.
Пособие по БиР вам будет рассчитано за последние 12 месяцев перед отпуском по уходу, туда войдут ваш оклад и %.
Пособие по уходу за вторым ребенком из оклада 24500. Поэтому, если ваш заработок до ухода в отпуск по уходу был 19500+% и равен 24500, то смысла выходить нет. Если меньше, чем 24500, то выгоднее выйти на работу.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 09 дек 2011, 11:03

Оллик писал(а):Виктория, спасибо за разъяснения. Можно ещё раз уточнить, правильно ли я поняла: если я выбираю расчет по-новому, то он предполагает расчет по 2 годам и с возможностью "переноса" годов, а так же использование зарплаты от предыдущих работодателей? Условие использования переноса годов не ограничивается декабрем 2012 года, а распространяется на 2013 год и далее?
Правильно.

Матрена
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Матрена » 09 дек 2011, 18:02

Levika писал(а):
ПФР не занимается расчетом и выплатой пособий, если и делать запрос, то в ФСС.
Пособие по БиР вам будет рассчитано за последние 12 месяцев перед отпуском по уходу, туда войдут ваш оклад и %.
Пособие по уходу за вторым ребенком из оклада 24500. Поэтому, если ваш заработок до ухода в отпуск по уходу был 19500+% и равен 24500, то смысла выходить нет. Если меньше, чем 24500, то выгоднее выйти на работу.
Спасибо большое. Конечно ФСС, это я уже "записалась" :wacko2: ... я просто не поню сколько у меня в месяц выходило... всегда по разному... но пособие по БиР составило тогда 108671,64...
Последний раз редактировалось Матрена 10 дек 2011, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Kenguru
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 22:08

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Kenguru » 09 дек 2011, 22:23

Добрый день! Помогите пожалуйста правильно сделать расчеты.
У меня ситуация «из декрета в декрет», при этом вчера уволился бухгалтер. Боюсь, что новый человек не проникнется моей ситуацией, и придется контролировать вопрос самой. Прочитала кучу информации.. в голове каша из цифр! :wacko2:
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, который заканчивается 26.12.2011г. В очередной декрет ухожу с 10.01.2012г.
За время отпуска произошло увеличение оклада с 30т.р. до 40т.р. Также я прочитала о повышении верхней границы для расчета среднего с 415т.р. до 463 т.р. в 2011году.
Понимаю, что выгоднее выбрать расчет пособия по БиР по правилам 2010г. И выйти на работу хотя бы на 1 день, например, 27 декабря 2011г. Правильно?
Верны ли мои расчеты в сложившейся ситуации:
Средняя по новому окладу = 40000/30.4 = 1315.79 (Или как-то по другому считается в моем случае?)
Максимум средней в 2011г = 463000/365 = 1268.49 (Или 463т.р. это только для расчета по НОВОМУ?)
Следовательно, пособие по БиР составит 1268.49*140 = 177589.04 ???

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 12 дек 2011, 10:15

Матрена писал(а):Спасибо большое. Конечно ФСС, это я уже "записалась" :wacko2: ... я просто не поню сколько у меня в месяц выходило... всегда по разному... но пособие по БиР составило тогда 108671,64...
Пособие по уходу за второго ребенка из оклада будет 9800, если вы сейчас получаете пособие больше, то выходить не стоит, если меньше, то лучше выйти на работу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»