Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 11:44

олечка27 писал(а):да за счет премий и было пособие почти 13 тысяч, а оклад у меня 3000 всего,так вообще копейки выходят,если 40% :cray:
Пособие по уходу будет минимум за второго ребенка.
Тогда вам необходимо выйти на работу и отработать период для получения премии или выбрать новый порядок расчета.

umjanna
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:04

Re: Из декрета в декрет

Сообщение umjanna » 14 янв 2012, 08:40

Добрый день! Подскажите пож-та 01.08.2010 года я ушла в отпуск по берем и родам с 20.12.2010 в отпуске по уходу за первым ребенком , котрый заканчивается 22.04.2012 Все выплаты получила по максималке 159 т.р. - боль/лист и 13,8 т.р. ежемесячное пособие по уходу за ребенком!
В этом году планируем второго ребенка. На работу выходить не хочу. Оклад мой 10 000 руб. в среднем ранее я получала со всеми премиями и т.п 25 т.р.-28 т.р.
ВОПРОС:
1) расчетный период считаеся полностью отработанный год (например если я ушла в декрет 01.08.2010, то расчтеный период будет браться с01.08.2009 по 01.08.2010 или 2010 год уже вообще не будут применять будут брать в расчет только 2009 год)
2) пособие по берем и родам лучше рассчитывать по старому или по новому? (стаж 7 лет)
3) с какого числа стали рассчитывать пособие на второго ребенка по формуле - 40% от оклада
4) сколько будет пособие по уходу за вторым ребенком (зависит ли когда родится ребенок в 2012 или 2013 году) (для первого мне рассчитывали исходя из средней ЗП)
Пож-та разъясните более подробно, если я выберу расчет по - новому то пособие по уходу за ребенком будут рассчитывать из средней ЗП или из оклада? Или независимо по какому методу я не выберу все равно будут расссчитывать пособие по уходу за ребенком из оклада?
P.S. если читать статью "из декрета в декрет 2011-2012" там не написано что пособие по уходу за 2 ребенком рассчитывается исходя из оклада!!!! Пож-та подскажите как поступить!!!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 15 янв 2012, 18:51

umjanna писал(а):
1) расчетный период считаеся полностью отработанный год (например если я ушла в декрет 01.08.2010, то расчтеный период будет браться с01.08.2009 по 01.08.2010 или 2010 год уже вообще не будут применять будут брать в расчет только 2009 год)
2) пособие по берем и родам лучше рассчитывать по старому или по новому? (стаж 7 лет)
3) с какого числа стали рассчитывать пособие на второго ребенка по формуле - 40% от оклада
4) сколько будет пособие по уходу за вторым ребенком (зависит ли когда родится ребенок в 2012 или 2013 году) (для первого мне рассчитывали исходя из средней ЗП)
Пож-та разъясните более подробно, если я выберу расчет по - новому то пособие по уходу за ребенком будут рассчитывать из средней ЗП или из оклада? Или независимо по какому методу я не выберу все равно будут расссчитывать пособие по уходу за ребенком из оклада?
P.S. если читать статью "из декрета в декрет 2011-2012" там не написано что пособие по уходу за 2 ребенком рассчитывается исходя из оклада!!!! Пож-та подскажите как поступить!!!
1. Расчетный период - последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления страхового случая, если в декрет 01.08.2010, расчетный период - август 2009-июль 2010 - это по старым правилам.
2. Скорее всего по старому - расчетный период - как перед 1 отпуском по уходу.
3. с 2007 года.
4. зависит, с 2013 года возможности выбора не будет, изменится и сам порядок расчета (за 2 года, но будут исключаемые периоды).
По-новому - берут заработок за 2 года и делят на 730, по старому пособие из оклада, если на работу не выходить.
Возможно, что пособие по уходу вам выгоднее рассчитывать по новому, заменив 2011 и 2010 года на более ранние.

иришка д
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:59

Re: Из декрета в декрет

Сообщение иришка д » 16 янв 2012, 00:22

Виктория, здравствуйте! Кажется, что все вопросы похожи друг на друга, но ньюанса, который меня интересует уловить не могу. :dash: Помогите, пожалуйста.
Была в отпуске по БиР с февраля 2010, затем в отпуске по уходу до 1.5 лет и сейчас в отпуске по уходу до 3 лет. В феврале 2012 опять ухожу в отпуск по БиР. Оклад за прошедшее время не изменился. Зарплата была без надбавок и премий. Надо ли мне писать какие-нибудь заяления на прерывание отпуска по уходу и уходить в отпуск по БиР? И есть ли мне какая-то разница (в материальном смысле) как будут высчитывать (по-новому или по-старому) выплаты по БиР и пособие по уходу за 2 ребенком (по-новому или по-старому)? Спасибо за ответ,а то в бухгалтерии ничего отвечать не хотят.

umjanna
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:04

Re: Из декрета в декрет

Сообщение umjanna » 16 янв 2012, 08:28

Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось umjanna 16 янв 2012, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

umjanna
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:04

Re: Из декрета в декрет

Сообщение umjanna » 16 янв 2012, 08:46

Levika писал(а):
umjanna писал(а):
1) расчетный период считаеся полностью отработанный год (например если я ушла в декрет 01.08.2010, то расчтеный период будет браться с01.08.2009 по 01.08.2010 или 2010 год уже вообще не будут применять будут брать в расчет только 2009 год)
2) пособие по берем и родам лучше рассчитывать по старому или по новому? (стаж 7 лет)
3) с какого числа стали рассчитывать пособие на второго ребенка по формуле - 40% от оклада
4) сколько будет пособие по уходу за вторым ребенком (зависит ли когда родится ребенок в 2012 или 2013 году) (для первого мне рассчитывали исходя из средней ЗП)
Пож-та разъясните более подробно, если я выберу расчет по - новому то пособие по уходу за ребенком будут рассчитывать из средней ЗП или из оклада? Или независимо по какому методу я не выберу все равно будут расссчитывать пособие по уходу за ребенком из оклада?
P.S. если читать статью "из декрета в декрет 2011-2012" там не написано что пособие по уходу за 2 ребенком рассчитывается исходя из оклада!!!! Пож-та подскажите как поступить!!!
1. Расчетный период - последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления страхового случая, если в декрет 01.08.2010, расчетный период - август 2009-июль 2010 - это по старым правилам.
2. Скорее всего по старому - расчетный период - как перед 1 отпуском по уходу.
3. с 2007 года.
4. зависит, с 2013 года возможности выбора не будет, изменится и сам порядок расчета (за 2 года, но будут исключаемые периоды).
По-новому - берут заработок за 2 года и делят на 730, по старому пособие из оклада, если на работу не выходить.
Возможно, что пособие по уходу вам выгоднее рассчитывать по новому, заменив 2011 и 2010 года на более ранние.
Спасибо за ответ!!! стало более менее понятно))) Но возникли еще вопросы:
1. По новому расчтеный период также рассчитывается? напишите пож-та на моем примере!
2. "зависит, с 2013 года возможности выбора не будет, изменится и сам порядок расчета (за 2 года, но будут исключаемые периоды)" т.е. снова будут исключать отпускные и другие премии? Подскажите нам на работе выплачивают 13-ю премию в конце года ее тоже будут исключать?
3. А можно выбирать, например, Пособие по берем и родам по-старому, а пособие по уходу за вторым ребенком по-новому?

Заранее благодарю!!!

Janna
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:50

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Janna » 16 янв 2012, 14:02

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (1 год и 2 мес) и сейчас жду второго ребенка. Отпуск по беременности и родам у меня начнется после окончания отпуска по уходу за первым ребенком. Буду ли я получать пособие по беременности и родам, и по уходу до 1,5 лет, или нет! И еще, как я поняла пособие по беременности и родам расчитывается по 2 вариантам, по новому закону и по старому, и я могу выбрать сама расчет по старому закону, если в последние 12 месяцев до наступления страхового случая не имела заработка, т. е. если не получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так что ли? Просто я уже запуталась! Спасибо за ответ!

sHvetka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:01
Реальное имя: Светлана
Моё положение: мама
Откуда: Москвачка

Re: Из декрета в декрет

Сообщение sHvetka » 16 янв 2012, 16:11

Добрый день! Помогите мне в моей проблеме!!!! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в апреле ухожу в декрет по БиР. Позвонили с работы и попросили написать заявление по собственному желанию (толком не объясняя, но в компании какие то проблемы, уволили всех задним числом)..... Но в замен, этим же числом, я пишу заявление о приеме на работу в др. компанию (по сути та же, но другой юр.адрес, ИНН и владелец, название старое, ген. директор и главбух с нашей компании) и этим же числом заявление по уходу до 1,5 лет!!! Говорят, если декретницы не устроются по новому, то будут висеть в старой компании без всяческих выплат, так как перевода не будет!!!!!!!! Так вот, имеют ли право заставить меня уволиться? имеют ли права не платить пособия?? если я устроюсь по новому, сохранятся ли мои выплаты? С чего будут расчитывать декрет по БиР, ведь по сути тут я не проработаю ни дня? Вообще существует ли такая практика законодательно??? И если что, то куда жаловаться? В трудовую инспекцию или сразу в прокуротуру???? Надеюсь понятно все расписала.... Может вообще мне стоит выйти на работу до очередного декрета, даже если по новому меньше оклад..О ужас, голова кругом, что же делать???????????? писать или не писать......!!!!!!!!!!!

anita_s
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:11

Re: Из декрета в декрет

Сообщение anita_s » 16 янв 2012, 16:39

Виктория, добрый день!
У меня похожая история с Janna.
1, С июля 2010 года взяла отпуск по БиР. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (по 7 марта 2012 г.). Сейчас беременна вторым ребенком. Сегодня, 16 января открыла больничный по БиР. Вопрос - оплатят ли мне период с 16 января по 7 марта 2012 г. за первого ребенка и новый больничный? Или только больничный?
2, Могу ли я предоставить больничный по БиР ПОСЛЕ родов вместе со справками о рождении ребенка? Чтобы перечислили все выплаты вместе?
3, После первых родов отгуляла очередной отпуск. Подскажите - положен ли очередной отпуск за 2011 г., когда я находилась в декрете?
4, На моем месте работы, к сожалению, белая и серая з/п. За время моего декрета всем сотрудникам повысили белую з/п. Тем, кто в декрете - нет. Правомочно ли это?
5, Как я поняла из предыдущих ваших ответов, выплаты по второму больничному должны быть не ниже, чем по первому (получается, возьмут 2009-2010 года для начисления выплат)? На работу я выходить не буду, т.е. из декрета в декрет.

Спасибо за Ваш ответ.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 янв 2012, 22:47

иришка д писал(а):Была в отпуске по БиР с февраля 2010, затем в отпуске по уходу до 1.5 лет и сейчас в отпуске по уходу до 3 лет. В феврале 2012 опять ухожу в отпуск по БиР. Оклад за прошедшее время не изменился. Зарплата была без надбавок и премий. Надо ли мне писать какие-нибудь заяления на прерывание отпуска по уходу и уходить в отпуск по БиР? И есть ли мне какая-то разница (в материальном смысле) как будут высчитывать (по-новому или по-старому) выплаты по БиР и пособие по уходу за 2 ребенком (по-новому или по-старому)? Спасибо за ответ,а то в бухгалтерии ничего отвечать не хотят.
Если заработок был без премий и надбавок, то выгоднее рассчитывать по старым правилам. Пособие по БиР будет приблизительно таким же. Пособие по уходу - 40% от оклада.
Писать заявления надо. 1 прервать отпуск по уходу и предоставить отпуск по БиР 2. Рассчитать пособия (БиР и ОУ) по старым правилам.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 янв 2012, 22:58

umjanna писал(а):1. По новому расчтеный период также рассчитывается? напишите пож-та на моем примере!
2. "зависит, с 2013 года возможности выбора не будет, изменится и сам порядок расчета (за 2 года, но будут исключаемые периоды)" т.е. снова будут исключать отпускные и другие премии? Подскажите нам на работе выплачивают 13-ю премию в конце года ее тоже будут исключать?
3. А можно выбирать, например, Пособие по берем и родам по-старому, а пособие по уходу за вторым ребенком по-новому?
1. Нет, если отпуск по БиР наступит в 2012, то расчетный период с 1 января 2010 по 31 декабря 2011 (2 календарных года), соответственно, если отпуск по уходу наступит в 2013, то период будет 2012 и 2011. Года, когда вы находились в отпусках по БиР и по уходу можно заменить на более ранние.
2. Премии свыше 4000 и отпускные будут включаться. с 2013 года исключаются больничные (дни и выплаты), в расчет не будут входить дни от отпуска по БиР и по уходу, отпуска за свой счет и т.п.
3. Можно

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 янв 2012, 23:05

Janna писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (1 год и 2 мес) и сейчас жду второго ребенка. Отпуск по беременности и родам у меня начнется после окончания отпуска по уходу за первым ребенком. Буду ли я получать пособие по беременности и родам, и по уходу до 1,5 лет, или нет! И еще, как я поняла пособие по беременности и родам расчитывается по 2 вариантам, по новому закону и по старому, и я могу выбрать сама расчет по старому закону, если в последние 12 месяцев до наступления страхового случая не имела заработка, т. е. если не получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так что ли? Просто я уже запуталась! Спасибо за ответ!
Будете получать и пособие по БиР и по уходу. Напишите заявление о прерывании отпуска по уходу и предоставлении отпуска оп БиР, выбираете порядок расчета, выбирать могут все до конца года (по старому отпуск по БиР - расчетный период как перед отпуском по уходу за 1 ребенком, если заработок был стабильный и ежемесячно примерно одинаковый, то сумма по БиР будет такой же, как в первый раз; отпуск по уходу - 40% от оклада). По новому выгоднее рассчитывать, если оклад составлял только часть заработка, а остальная часть - это различные надбавки и премии.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 янв 2012, 23:31

sHvetka писал(а): Так вот, имеют ли право заставить меня уволиться? имеют ли права не платить пособия?? если я устроюсь по новому, сохранятся ли мои выплаты? С чего будут расчитывать декрет по БиР, ведь по сути тут я не проработаю ни дня? Вообще существует ли такая практика законодательно??? И если что, то куда жаловаться? В трудовую инспекцию или сразу в прокуротуру???? Надеюсь понятно все расписала.... Может вообще мне стоит выйти на работу до очередного декрета, даже если по новому меньше оклад..О ужас, голова кругом, что же делать???????????? писать или не писать......!!!!!!!!!!!
Уволить по инициативе работодателя не имеют права, только, если фирма ликвидируется, заставить тоже, Если фирму все же решили оставить, но не ликвидировать, требуйте увольнение только в порядке перевода в другую организацию и с тем же окладом (они должны начислить все что вам положено, если был неиспользованный отпуск, то получить компенсацию). Так как в новой организации у вас не будет отработанных дней, то согласно постановлению 375, п. 11.1 пособия будут рассчитаны из оклада. Если в старой организации кроме оклада были еще и премии, то лучше выйти на работу.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можете обратиться и в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 17 янв 2012, 00:18

anita_s писал(а):1, С июля 2010 года взяла отпуск по БиР. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (по 7 марта 2012 г.). Сейчас беременна вторым ребенком. Сегодня, 16 января открыла больничный по БиР. Вопрос - оплатят ли мне период с 16 января по 7 марта 2012 г. за первого ребенка и новый больничный? Или только больничный?
2, Могу ли я предоставить больничный по БиР ПОСЛЕ родов вместе со справками о рождении ребенка? Чтобы перечислили все выплаты вместе?
3, После первых родов отгуляла очередной отпуск. Подскажите - положен ли очередной отпуск за 2011 г., когда я находилась в декрете?
4, На моем месте работы, к сожалению, белая и серая з/п. За время моего декрета всем сотрудникам повысили белую з/п. Тем, кто в декрете - нет. Правомочно ли это?
5, Как я поняла из предыдущих ваших ответов, выплаты по второму больничному должны быть не ниже, чем по первому (получается, возьмут 2009-2010 года для начисления выплат)? На работу я выходить не буду, т.е. из декрета в декрет.
Спасибо за Ваш ответ.
1. Оплатят или отпуск по БиР или по уходу.
 статья 10
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
2. Можно. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
3. Время нахождения в отпуске по уходу не дает право на очередной оплачиваемый отпуск.
4. Повышение может быть как по предприятию в целом, так и отдельным сотрудникам. Если повышение было в целом по организации, то с вами тоже должны подписать допсоглашение об увеличении заработка.
5. Если по старым правилам - то примерно такое же, возьмут 12 месяцев перед отпуском по уходу за первым. 2 года - это новые правила.

Почемучка
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:41

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Почемучка » 17 янв 2012, 00:25

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите разобраться! Я ушла в декрет 20 декабря 2010 года. С мая 2011 года и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой стаж работы до декрета 1,5 года. Сейчас получаю пособие, рассчитанное "по-старому", в размере 13,8 тыс. руб. Пособие по БиР составило ~150 тыс. руб. В августе 2012 года родится второй ребенок. Пожалуйста, подскажите, как будет рассчитываться сумма пособия по БиР и уходу за ребенком? Наверно, мне лучше написать заявление, чтобы расчет сделали "по-старому", так как стаж работы менее 2х лет? Заранее спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»