Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
mashytka22
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 23:58

Re: Из декрета в декрет

Сообщение mashytka22 » 15 дек 2011, 13:26

Спасибо огромное. Можно еще вопрос , мне наверное выгоднее взять новое положение и заменить 2010 и 2011 год на 2008 и 2009 ? так? а заявление на работе мне надо будет написать, на какие года заменить расчет пособий?? как бухгалтер будет рассчитывать?
Заранее огромное спасибо!

Nuta
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 13:02

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Nuta » 15 дек 2011, 14:15

Levika писал(а):
Nuta писал(а):Зодскажите пожалуйста как в моем случае будут начисляться пособия и больничный? :cray:
возможно, что пособия вам выгоднее рассчитать по новому, выбрав 2 предыдущих года, когда заработок был больше.
Организация у нас состояла сначала из 4 предприятий, теперь осталось 3, я работала в той которую ликвидировали год до ухода в первый декретный, т.е. возможно ли в таком случае на числить мне больничный по новым правилам? и не будут ли ежемесячные выплаты по уходу за ребенком сравнятся МРОТу? Огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 дек 2011, 09:49

mashytka22 писал(а):Спасибо огромное. Можно еще вопрос , мне наверное выгоднее взять новое положение и заменить 2010 и 2011 год на 2008 и 2009 ? так? а заявление на работе мне надо будет написать, на какие года заменить расчет пособий?? как бухгалтер будет рассчитывать?
Заранее огромное спасибо!
Если в 2008 и 2009 годах у вас не было больничных, и заработок (оклад) был больше, то выгоднее по новому способу.
Пишите заявление в бухгалтерию с просьбой рассчитать пособие по новым правилам с заменой годов и старым правилам, и выплатить наибольшую сумму пособий.
По старым правилам пособие по БиР будет приблизительно в таком же размере. Если ваш оклад гораздо ниже, чем заработок (за счет премий, надбавок и т.п.), то для пособия по уходу вы также можете написать заявление на расчет по новым правилам с заменой расчетного периода.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 дек 2011, 09:55

Nuta писал(а): Организация у нас состояла сначала из 4 предприятий, теперь осталось 3, я работала в той которую ликвидировали год до ухода в первый декретный, т.е. возможно ли в таком случае на числить мне больничный по новым правилам? и не будут ли ежемесячные выплаты по уходу за ребенком сравнятся МРОТу? Огромное спасибо!!!
По новым правилам берут 2 календарных года, один у вас есть, если еще есть один отработанный год, то выбирайте новый порядок, если вы больше нигде на работали, то заработок за 1 год все равно разделят на 730 и скорее всего пособие будет в минимальном размере. Ежемесячное пособие к МРОТу отношения не имеет, есть минимальные размеры по уходу за ребенком. Если ваш среднедневной заработок окажется маленьким, то выплатят не ниже минимального размера. Не зная ваших данных о заработке, не могу сказать про суммы пособий.

Nuta
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 13:02

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Nuta » 16 дек 2011, 10:22

Levika писал(а): По новым правилам берут 2 календарных года, один у вас есть, если еще есть один отработанный год, то выбирайте новый порядок, если вы больше нигде на работали, то заработок за 1 год все равно разделят на 730 и скорее всего пособие будет в минимальном размере. Ежемесячное пособие к МРОТу отношения не имеет, есть минимальные размеры по уходу за ребенком. Если ваш среднедневной заработок окажется маленьким, то выплатят не ниже минимального размера. Не зная ваших данных о заработке, не могу сказать про суммы пособий.
До выхода в первый декретный у меня был оклад 10 000р. но были и несколько раз премии 100%, а после выхода на новое предприятие оклад мне поставили 6 000, т.е. 2 месяца я проработала с 6 000ым окладом, заранее огромное спасибо!!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 дек 2011, 10:56

Levika писал(а):
Nuta писал(а):До выхода в первый декретный у меня был оклад 10 000р. но были и несколько раз премии 100%, а после выхода на новое предприятие оклад мне поставили 6 000, т.е. 2 месяца я проработала с 6 000ым окладом, заранее огромное спасибо!!
Если вы отработали 2 полных месяца и получали по 6 000, то пособие по БиР будет где-то 27 тысяч, пособие по уходу - минимум за второго ребенка.
Если выбирать по новым правилам, допустим заработок за 12 месяцев - 120 000 + 3 премии по 10 000 и ваши 12 000 за 2011 год. Итого: 162000/730 = 30 840, что немного выше. Тогда выгоднее выбирать новый порядок расчета.
И еще, при ликвидации вам должны были выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.

onda
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 23:33

Re: Из декрета в декрет

Сообщение onda » 17 дек 2011, 13:41

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по расчету пособий по БиР и по уходу:

1. Ушла на больничный по БиР в июле 2010, оклад был 30 тр
2. Сейчас получаю пособие по уходу до 1,5 лет до марта 2012
3. 1 ноября 2011 вышла на работу на пол ставики, получаю половину того же оклада
4. Хотела бы уйти снова в отпуск по уходу до 3х лет в апреле 2012 (за первым ребенком)
5. А с июня 2012 должен быть новый больничный по БиР
6. До первого больничного по БиР в 2010 году дважды была на больничном, один месяца 1,5, другой 2 недели.

Как мне лучше оформить пособие по БиР, из какой суммы будет расчитываться пособие по уходу за 2м ребенком до 1,5 лет?
Имеет ли смысл мне вообще работать в 2012 году? Теряю ли я в размере пособия, выполняя пунк 4? Может, мне имеет смысл хотя бы месяц поработать на полную ставку?
Заранее , спасибо.

Lubacha
Заинтересованный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:22

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Lubacha » 18 дек 2011, 19:56

Levika, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление, чтобы мне новый отпуск по БиР и дальнейший по уходу рассчитали по "старым" правилам.И еще подскажите какие документы мне надо взять у работодателя, чтобы моя мама могла уйти в отпуск по уходу за первым ребенком с 1.5 до 3 лет?
Изображение

Изображение

Bordoss
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:40

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Bordoss » 19 дек 2011, 01:45

Levika писал(а):
Bordoss писал(а):Получается, что если бы я не вышла сейчас на работу, то ушла бы "из декрета в декрет" и все выплаты были бы в том же объеме, что и впервый раз (а в первый раз они были максимально возможными).
Да, если бы не вышли на работу, пособия были бы примерно в том же размере.
А что же будет сейчас? После выхода коллеги на работу, у меня останется нагрузка в количестве 3 часов, что в переводе на деньги около 3 тысяч рублей в месяц! Как же теперь будут расчитываться все выплаты? Может есть возможность что-то изменить - например, постараться взять большую нагрузку с января месяца с зароботной платной не меньше, чем до рождения первого ребенка (как раз с января месяца увольняется сотрудница)? Или наоборот оставить работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком? С нетерпением жду Вашего ответа!
Рассчитываться будут по общим правилам, исходя из фактически начисленного заработка за расчетный период. Вам необходимо или выйти на работу на полный рабочий день и получать заработок такой же, как и до первой беременности или рассмотреть возможность расчета по новым правилам, если у вас есть 2 отработанных года ранее.
Спасибо за ваши оперативные ответы. Еще остались некоторые вопросы, которые, как я понимаю, необходимо решить в моем случае как можно быстрее) Смогут ли мне расчитать пособие по БиР по новым правлам, если с января месяца я выйду на полный рабочий день или расчетным периодом будет тот, который я отработаю до ухода на больничный? И еще вопрос - какой расчетный период будет браться для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Дело в том, что выйдя на полный рабочий день прежнего высокого зароботка у меня не будет, поэтому я не могу понять вообще выгодно ли мне выходить на полный рабочий день? Может мне все таки снова уйти в отпуск по уходу за ребенокм? Или пособие по уходу за ребенком будут начислены исходя из моего зароботка за проработанные несколько месяцев на условиях неполного рабочего времени и уже изменить ситуацию я не могу?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 19 дек 2011, 11:23

onda писал(а):Имеет ли смысл мне вообще работать в 2012 году? Теряю ли я в размере пособия, выполняя пунк 4? Может, мне имеет смысл хотя бы месяц поработать на полную ставку?
Заранее , спасибо.
Пособие по БиР и по уходу за вторым ребенком по старым правилам будут брать заработок с ноября месяца. Расчетный период будет июнь 2011-май 2012. Если опять уйти в отпуск по уходу - пособия будут в 2 раза меньше. Чем больше вы отработаете на полную ставку, тем больше будет пособие.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 19 дек 2011, 11:46

Lubacha писал(а):Levika, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление, чтобы мне новый отпуск по БиР и дальнейший по уходу рассчитали по "старым" правилам.И еще подскажите какие документы мне надо взять у работодателя, чтобы моя мама могла уйти в отпуск по уходу за первым ребенком с 1.5 до 3 лет?
Примеры заявлений в статье
Бабушка должна написать заявление на своей работе на отпуск по уходу, заявление на получение компенсации в 50 р., предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, документы подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении) и справки с работы родителей, о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 3 -х лет.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 19 дек 2011, 11:59

Bordoss писал(а):Спасибо за ваши оперативные ответы. Еще остались некоторые вопросы, которые, как я понимаю, необходимо решить в моем случае как можно быстрее) Смогут ли мне расчитать пособие по БиР по новым правлам, если с января месяца я выйду на полный рабочий день или расчетным периодом будет тот, который я отработаю до ухода на больничный? И еще вопрос - какой расчетный период будет браться для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Дело в том, что выйдя на полный рабочий день прежнего высокого зароботка у меня не будет, поэтому я не могу понять вообще выгодно ли мне выходить на полный рабочий день? Может мне все таки снова уйти в отпуск по уходу за ребенокм?
По новым правилам берут 2 календарных года - 2011 и 2010, эти года вы можете заменить на более ранние до первого ухода в отпуск по БиР, заработок за 2012 год в расчет не войдет, по старым и для БиР и для ОУ фактически отработанные 12 месяцев или меньше до ухода в соответствующие отпуска. Поэтому, если есть чем заменить 2011 и 2010 года, то выбирайте новый порядок, по старому пособие по БиР будет копеечным, так как не установлен минимальный размер пособия по БиР, пособие по уходу тоже минимум за второго.
Или пособие по уходу за ребенком будут начислены исходя из моего зароботка за проработанные несколько месяцев на условиях неполного рабочего времени и уже изменить ситуацию я не могу?
Да, возьмут заработок на условиях неполного рабочего времени по старым правилам.

onda
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 23:33

Re: Из декрета в декрет

Сообщение onda » 19 дек 2011, 15:25

Levika писал(а):
onda писал(а):Имеет ли смысл мне вообще работать в 2012 году? Теряю ли я в размере пособия, выполняя пунк 4? Может, мне имеет смысл хотя бы месяц поработать на полную ставку?
Заранее , спасибо.
Пособие по БиР и по уходу за вторым ребенком по старым правилам будут брать заработок с ноября месяца. Расчетный период будет июнь 2011-май 2012. Если опять уйти в отпуск по уходу - пособия будут в 2 раза меньше. Чем больше вы отработаете на полную ставку, тем больше будет пособие.

Спасибо большое за ответ.
Я тут еще раз перечитала статьи, осталось 2 вопроса
1. У меня ОПУ за первым попадает на 2010-2011 год, ухожу по БиР и в ОПУ за вторым в 2012, т.е. по новым правилам 2012 по-любому не учитывается, а 2010-2011 я могу заменить на 2008-2009, но учитываться будет только чистый заработок? Правильно?
2. Если мне брать расчет БиР и ОПУ по старым правилам, то средне-дневной зарабаток будет браться за период ноябрь 2011-май 2012 (когда я работала) и делиться на 5 месяцев, при этом будут учитываться все доходы, в том числе больничные и выплаты по ОПУ. Парвильно?

gulkin
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 18:39
Реальное имя: Гульнара
Моё положение: готовлюсь стать мамой во второй раз!!!

Re: Из декрета в декрет

Сообщение gulkin » 20 дек 2011, 01:38

Доброго времени суток!!! Есть вопрос в случае из декрета в декрет, можно ли посчитать пособие по БиР по старым правилам а пособие по уходу по новым соответственно с заменой расчетных периодов на 2008-2009 года? Бир началось в декабре, по уходу будет с мая 2012 г.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 20 дек 2011, 10:19

onda писал(а):Спасибо большое за ответ.
Я тут еще раз перечитала статьи, осталось 2 вопроса
1. У меня ОПУ за первым попадает на 2010-2011 год, ухожу по БиР и в ОПУ за вторым в 2012, т.е. по новым правилам 2012 по-любому не учитывается, а 2010-2011 я могу заменить на 2008-2009, но учитываться будет только чистый заработок? Правильно?
Заменить года можете. Возьмут заработок, на которые начислялись страховые взносы (оклад, премии, отпускные и т.д.) без вычетов налогов.
2. Если мне брать расчет БиР и ОПУ по старым правилам, то средне-дневной зарабаток будет браться за период ноябрь 2011-май 2012 (когда я работала) и делиться на 5 месяцев, при этом будут учитываться все доходы, в том числе больничные и выплаты по ОПУ. Парвильно?
Возьмут ваш фактический заработок, больничные, отпускные и пособия в расчет не входят.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»