Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,потеряю ли я пособие до 1,5 лет! Я до 19 августа 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но меня попросили выйти на работу с 10 мая 2017 года на 0,75 ставки. Но я и до беременности работала на 0,75 ставки и 0,25 совместительство.Будет ли теперь эти 0.75 ставки считаться неполным рабочим временем,и не потеряю ли я пособие до 1,5 лет?

Если вы до отпуска по уходу за ребенком трудилась неполный рабочий день и сейчас решили выйти на условиях неполного дня для сохранения пособия по уходу, то дополнительно сокращать рабочий день не обязательно.

Здравствуйте,
возможно ли получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина работает 39 часов в неделю на основном месте работы (сокращенная рабочая неделя), а также на втором месте по совместительству 20 часов в неделю?
Спасибо!

В статье ТК речь идет речь о работе на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу. Обязанности использовать отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно ТК не предусмотрено. Поэтому возможно сократить по основному месту работы рабочий день, получать пособие по уходу и работать на условиях совместительства.

Здравствуйте!
Если один родитель не работает, то может второй родитель оформить сокращенный рабочий день и получать выплату?

Может, от неработающего нужна справка из соцзащиты о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось. А работающий будет получать пособие не минималку, а 40% от среднего заработка.

Здравствуйте!В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 4 месяца), в сентябре планирую выходить на работу,и в отпуск пойдет работающая бабушка(моя мама).Дело в том,что у меня есть сестра, и ей 4года.Значит моя мама идет в отпуск по уходу за вторым ребенком? И выплаты будут соответствуюшие? Заранее спасибо.

Выплаты будут 40% от среднего заработка.

Добрый день. Могу ли я устроиться официально на работу, сохранив при этом назначенное мне пособие по уходу за ребёнком ФСС. До назначения пособия официально не работала. Спасибо

Вам пособие выплачивало не ФСС, а соцзащита. При устройстве не работу вы обязаны уведомить соцзащиту и вам прекратят выплату. Но вы можете на работе оформить отпуск по уходу, получать пособие в таком же минимальном размере и работать неполное рабочее время.

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В начале 2014 года ушла в декрет по БиР, в декабре 2014 года вышла на неполный рабочий день(4 часа) с сохранением пособия, так проработала до апреля 2015. В апреле взяла очередной отпуск, потом снова ушла в отпуск до 1,5 лет. В 2016 году вышла на полный рабочий день и сейчас собираюсь снова в декрет. Помогите разобраться, если я включу в расчет 2014 или 2015 года, то из этих лет исключат все дни, когда я была в отпуске до 1,5 лет, даже работая неполный рабочий день? Просто я так навскидку посчитала, то выходит очень даже выгодно, если эти дни исключат из расчета, доход есть, дней нет. Заранее спасибо за ответ

Да, время нахождения в отпуске по уходу исключается из расчетного, а начисленная зп входит в расчет.

здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. хочу выйти на работу на неполный рабочий день 0.0.5 ставки, но работаю бухгалтером и работодатель сказал, что у него нет работы на 0.5 ставки. правомерно ли это? какую работу он должен мне предоставить, если на своей должности я не смогу работать 0.5 ставки

За время нахождения в отпуске по уходу за вами сохраняется место работы. Вы в любой момент можете выйти на своё место работы. На основании статьи 93 ТК Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

а в условиях не полного рабочего дня я должна буду выполнять такие же должностные обязанности , которые я выполняла в условиях полной занятости ? работая на 0.5 ставки я физически не смогу выполнять все должностные обязанности, указанные в моей должностной инструкции. или работодатель должен мне сократить мои должностные обязанности?

Объем должностных обязанностей оговаривается с работодателем, т.к. сокращение рабочего времени предполагает уменьшение объема выполняемой работы.

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Но хочу устроится на работу в другую организацию на неполный рабочий день (например 35 часов трудовая неделя). Новый работодатель требует трудовую книжку и утверждает, что у них есть сложности с моим трудоустройством, т.к. им нужна штатная единица (настаивает на моем увольнении с предыдущего места работы). Прав ли мой новый работодатель и на какую статью ТК я могу ссылаться чтоб устроится на не полную трудовую неделю? Спасибо

Если вы хотите продолжать получать пособие, то вы не можете работать полный рабочий день.
При пятидневной 40-часовой рабочей неделе по совместительству можно работать не более 20 часов в неделю или по итогам месяца не больше половины от нормы.
Здесь нет правых-неправых, работодатель выдвинул свои условия, а ваше право согласиться на них или нет.

Все документы были предоставлены. Спасибо.

Здравствуйте! Нестандартная ситуация, в конце октября 2015 года родила ребенка. на тот момент 2 работы: основная в университете, и по совместительству в частной клинике. пособие выплачивали по основному месту, в расчет пошли 2013 и 2014 года. По основному месту работы 25 января 2017 года истек срок действия трудового договора. с 1 февраля 2017 года меня перевели на основное место работы в частной клинике, соответственно пособие теперь выплачивают они. Пособие получила минимальное, т.к. в клинике мне было сказано что его размер был рассчитан за 2015 и 2016 года. Скажите, на каком основании учитываются эти года, если в 2016 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, 2015 год также неполный, в сентябре ушла в декрет...млгу ли я снова получать пособие за период 2013-2014 года? Заранее спасибо

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.