Меню
Авторизация

Братья и сестры могут учиться в одной школе и ходить в детский сад

Приняли Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗ, согласно которому детей будут обязаны брать в ту же школу или детский сад, которые уже посещают их братья и сестры. Таким образом, братья и сестры будут иметь преимущественное право на зачисление в образовательную организацию.

Братья и сестры смогут учиться в одной школе

Соответствующие поправки внесены в статью 54 Семейного кодекса и статью 67 Федерального закона от № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Напомним, что до внесения соответствующих поправок в соответствии с законом «Об образовании», прием детей в школу осуществлялся по территориальному принципу (по месту регистрации ребенка, по месту жительства родителей). На федеральном уровне не было нормы, по которой второй ребенок имел преимущественное право на зачисление и на посещение детского сада или школы, в который ходит первый ребенок. Ведь семья, устроившая старшего ребенка в школу не по месту жительства, иногда сталкивалась с трудностями при устройстве в ту же школу младшего ребенка. Поскольку для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест. Таким образом, братья и сестры могли учиться в одной школе только при наличии свободных мест. В результате многие братья и сестры вынуждены учиться в разных школах, что создает дополнительные трудности для семьи.

Обязанность школы или детского сада принимать сестер и братьев учеников, которые уже обучаются в данной образовательной организации, была закреплена только на региональном уровне и реализовывалась только в некоторых субъектах РФ.

Теперь для того, чтобы родные братья и сестры ходили в одну школу, детский сад или ясли необходимо соблюдение следующих условий:

  • один из детей должен уже посещать детский сад или учиться в этой школе;
  • дети должны проживать в одной семье;
  • дети должны иметь общее место жительства.

Только при соблюдении трёх условий второй (третий) ребенок имеет право преимущественного зачисления в образовательную организацию.

Куда могут зачислить ребенка? Младших братьев и сестер могут зачислить на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования (детски сад) и начального общего образования (то есть в школу с 1 по 4 класс).

Речь идёт только о государственных и муниципальных школах и детских садах.

Изначально предлагалось внести дополнение только в 54-ю статью Семейного кодекса, чтобы дети из одной семьи учились в одной школе, но в ходе обсуждения решили внести поправки еще и в закон "Об образовании".

Конечно, что ситуация во многих семьях, воспитывающих более одного ребенка, заметно облегчится, так как развозить детей по разным школам, зачастую находящимся далеко друг от друга, очень накладно. Снизится риск возникновения опасных ситуаций для младших детей при передвижении их на улицах при условии совместного прихода и ухода со старшими детьми. Кроме того, младшие дети чувствуют себя комфортнее, если приходят в школу, где уже учатся члены их семьи.

Остается непонятным вопрос, почему аналогичные законопроекты, выносимые на обсуждение в 2013, 2014, в 2015 годах не находили поддержки ни у депутатов, ни в Правительстве Российской Федерации. Раньше им казалось, что в случае принятия подобных законопроектов территориальная доступность школ для детей, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, будет ограничена, а вопрос приема в школу законодательно урегулирован в полном объеме и не требует никаких дополнений.

Предпросмотр: 
1
25.02.2020
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (9 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1

Мы многодетные, младшую в школу, где обучаются старшие не принимают, и никому дела нет!

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.