Меню
Авторизация

Ребенок в стационаре: права родителей

К сожалению, в наше время медицинский персонал в стационарах очень часто нарушает права родителей несовершеннолетнего. Когда твой ребенок попадает в больницу, многие родители, не зная своих прав и боясь испортить отношения с медперсоналом во вред ребенку лишними скандалами, попадают в униженное положение и не знают, как отстоять то, на что они имеют полное право.

Ребенок в стационаре: права родителей
Ребенок в стационаре: права родителей

Имеют ли право родители находиться с ребенком в больнице?

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 и пункта 4 части 3 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Под медицинскими показаниями к совместному круглосуточному пребыванию родителя с ребенком в стационаре для осуществления ухода можно отнести кормление, переодевание, санитарно-гигиеническое обслуживание, сопровождение на медицинские процедуры.

В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 (восемнадцати) лет.

Таким образом, любому из родителей (маме или папе) или любому другому члену семьи независимо от степени родства (бабушке, тете, сестре) ребенка, не достигшего возраста 4-х лет или ребенку старше данного возраста, за которым необходим уход, разрешено находиться в стационаре в течение всего периода лечения (нахождения) ребенка в больнице. При этом родителя или другого родственника больница должна обеспечить не только питанием, но и спальным местом.

Если ребенку исполнилось 4 года, и нет медицинских показаний для постоянного нахождения взрослого вместе с ребенком, то родитель также имеет право на совместно нахождение с ребенком в стационаре без взимания какой-либо платы, однако обязанности у больницы обеспечивать родителя бесплатным питанием и предоставлять отдельное спальное место нет.

Право родителя посещать ребенка, находящегося в отделении реанимации

Пунктом 10 статьи 19 Федерального закона №323-ФЗ предусмотрено право пациента на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав. Согласно ст. 64 Семейного кодекса родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

О том что мама или другой родственник имеют право посещать больного ребенка, где бы он не находился - и в стационаре, и в реанимации говорится и в письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 июля 2014 г. №15-1/2603-07:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июля 2014 г. N 15-1/2603-07

В связи с участившимися обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации, связанными с отказами администрации медицинских организаций в посещении детей, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации, Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения напоминает.

В соответствии с п. 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Учитывая изложенное, просим принять необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.

 

Директор Департамента
Е.Н.БАЙБАРИНА

Тоже самое касается и посещений матерью новорожденного ребенка. Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 отделение патологии новорожденных и недоношенных (ОПНН) должно быть организовано преимущественно по принципу совместного пребывания матери и ребенка. В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (ОРИТН) дети находятся без матерей, но допускается посещение ребенка родителями.

В случае отказа администрации больницы в допуске одного из родителей к ребенку необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру. Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов наделен правом вносить представление об устранении нарушений закона в орган или должностному лицу.

Право родителей на информацию о состоянии здоровья и лечении

Родитель или законный представитель ребенка на основании статьи 22 Федерального закона №323-ФЗ имеет право получить в доступной для него форме информацию о состоянии здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Не стесняйтесь задавать вопросы лечащему врачу о применяемых в отношении вашего ребенка методах лечения. Лечащий врач обязан информировать родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, о диагнозе, ходе лечения, прогнозе и результатах оказания медицинской помощи. Дети старше 15 лет имеют право самостоятельно получать данную информацию от лечащего врача.

Дача «информации в доступной форме» означает, что врач должен не только сообщить родителю диагноз и метод лечения принятыми медицинскими терминами, но и разъяснить ее так, чтобы родитель, не являющийся специалистом в области медицины, понял о чем идет речь.

Родитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья его ребенка, получать копии и выписки из медицинских документов и на основании такой документации консультироваться у других специалистов. Закон не ограничивает список документов, на ознакомление с которыми возникает право у законного представителя ребенка, поэтому родитель может ознакомиться с историей болезни, результатами анализов и проведенных исследований, а также заключениями других специалистов.

Право на отказ от медицинского вмешательства

Вы имеете право отказаться от любых процедур, которые предлагает лечащий врач вашему ребенку. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Подписывать согласие или отказ необходимо только после предварительной беседы с врачом, разобравшись с медицинскими манипуляциями, которые будут проводиться вашему ребенку, а не подписывать бланк потому, что «так надо». Отказ от какой-либо медицинской процедуры не означает отказа от медицинской помощи вообще или от выписки из стационара или отказа в выдачи вам каких-либо медицинских документов.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

39
03.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (73 оценок)
Комментарии 39

Здравствуйте. Я на 24 неделе беременности родила недоношеного малыша, который в данный момент находится в реанимации. Официально он переведён в отделение недоношеных. Но заведущая отделением сказала мне, что если у меня не будет грудного молока, то она меня выпишет. Имеет ли она на это право?
Я сама из посёлка за 200 км отсюда. Поездка туда-обратно обходится в 2500рб. Я не могу позволить себе такие траты.
Так же я являюсь инвалидом 3 гр., но т.к. отправлена в город я была экстренно, то все документы, подтверждающие инвалидность, остались дома. Есть возможность получить фото.
Правомерны ли действия заведующей ОПН?

Вы в соответствии с 323-ФЗ имеете право, как родитель, законный представитель, находиться со своим ребенком в медицинском учреждении в течение всего периода лечения. Учреждение здравоохранения должно обеспечить возможность родителю находиться вместе со своим ребенком. А о своей инвалидности лучше не распространятся, так как под благовидным предлогом могут "в ваших интересах" отправить домой.
Идите к главврачу и аргументируйте свое право пребывать рядом с ребенком, что далеко и дорого ездить, а после выписки у вас может вообще прекратится лактация.
Если администрация леч. учреждения не захочет пойти вам навстречу - обращайтесь в Департамент Здравоохранения или предупредите, что направите жалобу в прокуратуру о нарушении ваших прав.

Здравствуйте, мою сестру положили в противотуберкулёзный диспансер, (сестре 16 лет) 2 недели там пролежали ничего не нашли,но оставили на лечение на длительный срок, родители и сестра не хотят там оставаться. Имеют ли право оставлять врачи её без согласия родителей? прошу ответить если не сложно родители да и я уже все нервы истратили не знаем что делать , буду очень признателен если вы ответите........

С 15 лет ребенок приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует по своему усмотрению. Так он имеет право сам принимать решение о своем здоровье, лечении или отказе от лечения и без согласия родителей. Однако ребенком (несовершеннолетним) признается лицо до 18-летнего возраста, поэтому родитель имеет право ознакомиться с диагнозом, лечением, дать согласие или написать отказ от дальнейшего лечения.
Принудительная госпитализация применяется только к больным страдающим заразными формами и уклоняющимся от лечения по решению суда.

Здравствуйте вот мой ребенок заразился турбекулёзом теперь нас ложат в противотурбекулезный диспансер,скажите пожалуйста имеет ли право ребенка ложить одного ему всего лишь 2 года??? меня врачи вообще не хотят слушать как спрашу про это тему переводят и говорят ложат одного только и всё почему????

Вы не правильно ставите вопрос, необходимо не спрашивать, а ставить врачей перд фактом, что Вы имеете полное право находиться совместно с ребенком на весь период лечения и неважно, что это тубдиспансер. Медорганизация должна бесплатно предоставить вам спальное место и питание. Расходы на предоставление спального места и питания включаются в стоимость оказанной ребенку мед помощи в рамках территориальной программы ОМС. Требуйте совместного пребывания, идите к главврачу.

Скажите пожалуйста, мы родились недоношенными 32 недели и 1 день, на 10 сутки я простыла и меня быстро выписали из роддома,а доча осталась лежать в интенсивен и ждать перевода в детскую республиканскую, могут ли они не выделить место для меня в республиканской больнице? Могут ли они нас разделить и там??

Должны предоставить возможность совместного пребывания матери и ребенка при наличии справки от терапевта об эпидокружении.

Добрый день, хотела бы узнать у ребенка 5 лет плановая госпитализация на операцию, мне маме отказывают в совместном пребывании в стационаре с ребенком, аргументируя тем, что я нахожусь на 30 недели беременности и могу родить прямо у них. Действительно есть ли такие ограничения, и до какого срока беременности можно ложится со старшим ребенком?

Ограничений таких нет, так же как и не оговаривается срок беременности. Но врачей понять можно, они не обязаны вас кормить и предоставлять вам койко-место. Если нет возможности оставить ребенка с другим родственником, то вы имеет законное право остаться в стационаре с ребенком.

Здравствуйте у меня ребенок инвалид по слуху ему 2 года мы из г Ульяновска собираемся ехать в Санкт-Петербург на кохлеарную имплантацию которую будут делать по квоте,я знаю о том что там только ребенок лежит бесплатно,а маме нужно платить за койку и питание законно ли это?

Если с вас пытаются взять плату, то незаконно. С лица, сопровождающего ребенка младше 4 лет, не взимается плата за пребывание в стационаре.

Здравствуйте! Моего сына (8 лет) в конце месяца кладут на плановую операцию - удаление металлофиксаторов из ноги после перелома. Заведующий отделением мне ложиться с ним запретил, аргументируя тем, что показаний нет. Я не врач и спорить с этим не буду, но я видела деток, которые после таких же операций одни лежали и им было трудно и больно элементарно без помощи до туалета дойти. На платной основе ложиться с ребенком также не разрешают. Могу я ссылаться на указанные п.3 ст.51 и п.4 ст.80 требуя разрешить мне лечь вместе с ребенком, если на питание и постель я не претендую?

Конечно можете, напишите заявление на имя руководителя с просьбой реализации права на возможность совместного пребывания с ребенком, с указанием, что в случае отказа вам в реализации такого права, гарантированного законом об основах охраны здоровья, вы будете вынуждены обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте,у меня дочь ребёнок-инвалид,ей 8 лет и нам надо обследоваться в психиатрическом отделении в чужом городе(в Челябинске)Так вот мне сказали.что ребёнок должен находиться в больнице один.А если хотите быть с ней,то за койку в сутки надо платить 700р(это только за койку,без питания) Находиться там надо будет 14 дней,хотелось бы узнать-законно ли это?

вы имеете полное право лечь с ребенком инвалидом.и вас будут обеспечивать питанием и койкой.это грубое нарушение.так как ребенок инвалид по сути не может быть без присмотра .для этого пенсионный фонд и выплачивает матери зарплату в 5500 руб. принимайте это как мед.показание лежать с ребенком

Если нет медицинских показаний для постоянного нахождения взрослого рядом с ребенком (ребенок самостоятельно может себя обслужить), то мед учреждение имеет право взимать плату согласно утвержденного прейскуранта цен и перечня платных услуг.

Здравствуйте! В законе № 323 сказано ,что старше 4 лет по медицинским показаниям,ТАК ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС : можно ли нам дочку 5 лет положить с бабушкой на обследование вместе (подозрение на эпилепсию,недавно 2,5 часа в реанимации откачивали от эпистатуса) ,а также ранее нам поставили аутизм,аллалию и резидуальные изменения цнс,ребенок требует ухода и присмотра,хоть и ест сам и на горшок ходит,но без присмотра оставлять опасно,положат ли нас в этом случае бесплатно ?? Спасибо

Бабушка является членом семьи, другое дело, что нет четкого перечня медицинских показаний, при котором предоставляется питание и спальное место за счет бюджета. Поэтому не спрашивайте разрешения, а требуйте реализации своего права, как гражданина РФ в
сфере охраны здоровья.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.