Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

Все правильно они сделали, отпуск вы оформили у них в 2017 году, поэтому взяли 2016 и 2015 гг, заявления о замене лет и справки о доходах с прошлого места работы вы не представили и если в расчетном периоде не было заработка или он был минимальный, то пособие выплачивают в минимальном размере. Если представите справку и заявление, то можете.

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работаю на условиях неполного рабочего дня. Рабочий день заканчивается в 16:45, перерывы для кормления смещены на конец рабочего дня, следовательно ухожу с работы в 15:45. Длительность рабочего дня 7 часов 45 минут (включая час на кормление). В предпраздничный день работодатель сократил всем рабочий день на 1 час - до 16:30. И утверждает, что длительность моего рабочего дня составила в этот день 6 часов 45 минут (включая час на кормление). С чем я категорически не согласна. Но не знаю, на что ссылаться. Не могли бы мне помочь - что делать с короткими предпраздничными днями в моем случае? Могу ли я уходить еще на час раньше - в 14:45?

Можете. Согласно статьи 95 ТК Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Статья 93 ТК. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Следовательно, положение статьи 95 ТК распространяется и на тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени.

Здравствуйте! С сотрудницей заключено дополнительное соглашение к трудовому договору сроком на один год (с 01 сентября по 31 августа). В течение этого года сотрудница уходит на больничный по беременности и родам и планирует выйти на работу сразу же после его окончания. Должна ли она писать заявление о своем выходе на работу после больничного по беременности и родам? Должны ли с ней заключать новое дополнительное соглашение с момента ее выхода до 31 августа? Имеет ли право она отказаться от заключения нового дополнительного соглашения, если оно дублирует уже имеющееся и в нем всего лишь изменена начальная дата, совпадающая с днем выхода на работу после больничного по беременности и родам? Зачем может заключаться такое дополнительное соглашение? Заранее большое спасибо!!!

Не совсем понятно, о чем доп соглашение к уже имеющемуся договору, о временном переводе сотрудницы?

Говорят так. Пока вы были на больничном по БиР, мы взяли на ваше место человека (ваша работа была на вакансии). Вы выходите с больничного по БиР и мы должны уволить человека, вам возвращается ваша работа, которая была на вакансии. Поэтому мы заключаем с вами доп.соглашение, в котором прописано все, что и было в предыдущем (имеющееся с сентября по август, новое с марта по август), но первая дата в новом доп.соглашении датируется мартом. Вот зачем это делать? Обязана ли подписывать? Если у меня до марта доп.соглашение уже есть?

Я не понимаю, зачем с вами было заключено доп соглашение на определенный срок, если имеется бессрочный трудовой договор, поэтому и спросила, что там прописано. Тем не менее за время отпуска по БиР за вами сохраняется и должность и право на ежегодный отпуск и доп соглашение прекращает свое действие в те сроки, которые там указаны.

Работаю учителем. На каждый уч.год с учителем заключается доп.соглашение, в котором прописывается, сколько у него будет часов (уроков) в год, за что еще будут доплачивать в течение уч.года. каждый год все может меняться. Вот сейчас год не закончился, а я вышла после больничного по БиР. Со мной хотят заключить новое доп.соглашение до конца этого уч.года. В нем все то же, что было в доп.соглашении на сентябрь, кроме даты начала выплат. Сейчас ее ставят исходя из даты выхода после больничного по БиР. Насколько это правомерно? Должна ли я его подписывать, если еще не закончился срок предыдущего доп.соглашения?

Нет необходимости перезаключать доп соглашение к договору, ведь при выходе из обычного больничного никто этим не занимается. Тем более, что нет достаточных оснований для перезаключения, а в табеле учета раб времени должны были поставить код "Б", т.е. вы находились в отпуске по БиР.

Спасибо большое!!!

Добрый день, работаю не полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю зп и пособие. На момент выхода на не полный рабочий день у меня было накоплено 18 дней отпуска ежегодного, а сейчас отработав уже три месяца они так и не меняются. Вопрос такой: Работая в декретном отпуске не полный рабочий день должны ли прибавляться заработанные дни отпуска или пока ребенку полтора не исполнится ежегодный отпуск я не заработаю?

Не имеет значения сколько ребенку лет. Если вы работаете неполный рабочий день, то имеете право на ежегодный отпуск, т.е. стаж для ЕО идет. Другое дело, что взять ЕО вы можете только, если прервете отпуск по уходу, т.к. одновременно находиться в двух отпусках нельзя. И для расчета ЕО возьмут ваш обрезанный заработок, т.е. отпускные получите по тому среднему, что получаете сейчас.

добрый день. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю учителем.Получаю пособие и зп. Летом в ежегодный оплачиваемый отпуск.Слышала,что одновременно в двух отпусках находится нельзя.как быть?можно ли получить денежную компенсацию за неотгулянный отпуск?

Да, находиться одновременно в двух отпусках нельзя. Денежную компенсацию можно получить только за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней и при согласии работодателя. Но и отпускные вы получите из той зп, что получаете сейчас при неполном рабочем дне.

Здраствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.У меня вопрос:
имеет ли право работодатель предложить мне др должность,либо рабочее место в др офисе,как удобнее работодателю,т.к мое место занято др человеком и данный сотрудник его устраивает?Я слышала,что имеет,если декретница выходит позже 1,5 года.А если выходить до 1,5 года включительно, то работодатель обязан предложить именно ту должность и именно в том офисе,откуда она уходила в декрет,независимо от того,занято ли данное место др человеком.Так ли это?

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК.) Отпуск по уходу по ТК - до достижения ребенком возраста трех лет. Можете в любой момент прервать отпуск и вернуться на свое место работы. Работодатель предложить может, но вы не обязаны принимать его предложение.

Добрый день! Вопрос такой: после выхода из декрета, я снова беременна. ПриноШу в ОК заявление на освобождение от работы до предоставления мне условий труда по СанПиН. Все хорошо. Меня отпускают домой с сохранением среднего заработка. Но! Берётся к расчёту год до выхода в декрет? Или год когда я получала пособия по уходу за ребёнком? В статье 139 ТК РФ размыто написано. Я не поняла. Подскажите, пожалуйста.

Руководствоваться следует постановлением 922 http://www.kukuzya.ru/page/postanovlenie-pravitelstva-rf-no922-dlya-opla...

Спасибо. Но это про отпуска, а я как бы работаю, но сижу дома. У нас девчонки так делали. Им рассчитывали средний заработок из зарплаты за год. А я то в декрете была. Понимаете? Служба идёт, солдат спит. :) это не отпуск. Работодатель не может предоставить норм место и отпускает сотрудницу домой и платит ей среднюю зарплату.

Не только про отпуска, этим постановлением следует руководствоваться для всех случаев исчисления среднего заработка, включая и ваш случай. В любом случае при исчислении среднего время нахождения в отпуске по уходу и начисленные суммы исключаются.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.