Меню
Авторизация

Прикорм: основные правила и схемы введения

Одной из самых горячих тем для обсуждения и споров, как среди мамочек, так и среди врачей является тема введения прикорма. Споры не утихают не только по поводу возраста, с которого необходимо начинать первый прикорм, но и с какого продукта следует это делать (с овощей, каш или по старинке – с фруктовых соков и пюре)?

В данной статье мы обзорно рассмотрим цель и виды прикорма, основные правила прикорма, какие существуют схемы и сроки введения прикорма (более подробная информация по каждой схеме введения прикорма будет опубликована на сайте по мере подготовки материала).

Прикорм
Прикорм

Цель прикорма

Несмотря на несомненные достоинства грудного вскармливания, по мере роста ребенка необходимо введение в его рацион других продуктов питания и блюд, обозначаемых термином «прикорм». Под прикормом подразумеваются все продукты, кроме женского молока и детских адаптированных молочных смесей. Расширение рациона ребенка другими продуктами питания (кроме молока и смесей) обусловлено необходимостью дополнительного введения веществ (кальция, железа, витаминов, углеводов, клетчатки и др.), поступление которых только с женским молоком или детской молочной смесью становится недостаточным. Кроме того, своевременное введение прикорма способствует развитию пищеварительной системы, жевательного аппарата и стимуляции моторной активности кишечника.

Основные правила прикорма

При введении прикорма следует твердо придерживаться следующих правил:

  1. Начинать введение любого нового продукта можно только тогда, когда ребенок НЕ болен.
  2. НЕ начинать введение прикорма в жаркую погоду и во время проведения профилактических прививок.
  3. Соблюдать принцип «ненасильственного, но настойчивого» введения прикорма. Помните, что сразу ребенок может отказаться от нового продукта. Иногда может потребоваться до 10 попыток введения нового продукта (блюда) прикорма, чтобы, наконец, ребенок перестал выплевывать и начал его есть. Нужно просто набраться терпения.
  4. Новый вид прикорма вводится через 3-4 недели после начала введения предыдущего.
  5. Прикорм можно давать как ДО кормления грудью, так и ПОСЛЕ прикладывания с ложечки, а не через соску. По мнению большинства педиатров и на основании методических указаний «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни» прикорм следует давать детям ДО кормления грудью или детской молочной смесью. Но если ребенок проявляет к прикорму наибольший интерес только после маминой груди, то ничего страшного нет – давайте прикорм после кормления.
  6. Каждый новый продукт надо вводить постепенно, с небольших количеств (сок – с нескольких капель, пюре и кашу – с 1/2 чайной ложки), постепенно (за 5-7 дней) увеличивая до необходимого объема и внимательно наблюдая за его переносимостью.
  7. Новый продукт следует давать в первой половине дня, чтобы понаблюдать за реакцией организма ребенка на введение прикорма. При появлении симптомов плохой переносимости продукта (сыпь, выраженные колики, жидкий стул и т.п.) необходимо прекратить введение этого продукта и попытаться вновь ввести его через некоторое время. При повторной негативной реакции от введения продукта следует отказаться и попытаться заменить его аналогичным (например - яблочное пюре - грушевым, гречневую кашу - рисовой и т.п.).
  8. Введение любого нового вида пищи следует начинать с монокомпонентных продуктов, то есть с одного вида продукта, постепенно переходя к смеси двух, а затем и нескольких продуктов данной группы. Например, введение овощных пюре начинать с кабачка, цветной капусты, картофеля затем вводить смесь из двух видов (кабачок + картофель), позднее из трех и т.д. Такие же правила соблюдаются при введении фруктовых пюре и каш (постепенный переход от одного вида фруктов или злаков к их смеси). Это необходимо для выявления возможных аллергенных эффектов того или иного продукта, что исключено при использовании их смеси.
  9. Блюда прикорма по консистенции должны быть гомогенными (однородными) и не вызывать у ребенка затруднений при глотании, с постепенным переходом к более «грубой и плотной» пище, включающей комочки, кусочки и т.п., примерно к 10-12 месяцам.
  10. Блюда прикорма должны быть теплые, но не горячие или холодные. Перед кормлением детей продукты детского питания подогреваются на водяной бане (температура воды +50°C) в течение 5 минут или в электронагревателе для детского питания до температуры +37°C.
  11. Основу прикорма детей первого года жизни должны составлять продукты и блюда промышленного выпуска, которые обеспечивают безопасность входящих в них компонентов. К тому же в баночном питании строго сбалансирован состав по витаминам и минеральным веществам независимо от сезона. При покупке питания для прикорма обращайте внимание на состав и срок годности. Если нет возможности или желания использовать продукты промышленного производства, то при приготовлении домашних блюд необходимо тщательно соблюдать гигиену и готовить только из свежих, сезонных (желательно не импортных) продуктов. При готовке не следует добавлять в еду ребенка соль и сахар для улучшения вкуса.

Виды прикорма

Продуктами прикорма называют пищевые продукты, вводимые в рацион ребенка первого года жизни в качестве дополнения к женскому молоку или его заменителям, изготовленные на основе продуктов животного и/или растительного происхождения в соответствии с его возрастными физиологическими особенностями, в том числе:

  • продукты прикорма на зерновой и зерно-молочной основе – пищевые продукты, изготовленные из муки различных круп в виде сухих молочных и безмолочных каш, растворимого печенья и макаронных изделий;
  • продукты прикорма на плодоовощной основе – пищевые продукты, изготовленные на основе фруктов, овощей, ягод в виде консервированных соков, нектаров и пюре;
  • продукты прикорма на мясной основе – пищевые продукты, изготовленные на основе говядины, свинины, баранины, конины (для детей с непереносимостью белков говядины), кролика, мяса птицы;
  • продукты прикорма на молочной основе – пищевые продукты жидкие, пастообразные и сухие, изготовленные на основе коровьего молока и молока других сельскохозяйственных животных. Кисломолочные продукты для детского питания (кефир, творог, йогурт и др.);
  • продукты прикорма на рыбной основе – пищевые продукты, изготовленные на основе океанической, морской и пресноводной рыбы.

Схемы введения прикорма

На сегодняшний день не существует единой схемы введения прикорма. При выборе продуктов для первого прикорма необходимо прежде всего учитывать состояние здоровья ребенка (наличие пищевой аллергии, нарушений пищеварения (запор или диарея), недостаток веса и другие факторы), а не связывать срок введения прикорма с его календарным возрастом – ребенку уже 4 или 5 месяцев, и именно поэтому необходимо вводить прикорм.

Принимая решение о начале прикорма маме в первую очередь необходимо проконсультироваться с педиатром, – какой вид прикорма максимально подходит именно её ребенку. А мы постараемся предоставить информацию с какого продукта возможно ввести первый прикорм.

Ниже представлены существующие схемы введения первого прикорма:

  • прикорм начинают с овощных пюре. В качестве первого прикорма овощное пюре является наиболее оптимальным вариантом, в том числе детям преждевременно родившимся, страдающим запорами, анемией, рахитом, с нормальным или избыточным весом;
  • прикорм начинают с каш. Данный вид прикорма подходит ребенку, который плохо набирает вес и это связано с недостатком питания, а также при наклонности к неустойчивому стулу (которая может быть усилена введением в рацион овощного пюре). Таким деткам в качестве прикорма сначала вводят кашу и только потом — овощное пюре;
  • прикорм по доктору Комаровскому. Это еще одна схема прикорма, разработанная педиатром и имеющая свой собственный взгляд на введение первого продукта прикорма. Комаровский предлагает в качестве первого прикорма вводить ребенку в возрасте 6 месяцев кефир и затем творог. К слову сказать, отечественные педиатры и гастроэнтерологи не разделяют данную точку зрения и считают, что кефир в рацион ребенка можно вводить не ранее 8-месячного возраста;
  • прикорм с соков и фруктовых пюре по действующей схеме введения прикорма, приведенной в Методических указаниях 99/225 «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни», утв. Минздравом РФ в 1999 г.

Сроки введения прикорма

Согласно рекомендациям ВОЗ детям, особенно находящимся на исключительно грудном вскармливании, рекомендуется продолжать его до 6 месяцев и, следовательно, вводить прикорм с этого возраста. Но это возможно только в отношении здоровых детей, родившихся с нормальной массой тела (без гипотрофии или задержки внутриутробного развития), при полноценном питании матери с использованием специализированных обогащенных продуктов или комплексных витаминно-минеральных препаратов.

Согласно действующим Методическим указаниям 99/225 «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни» возраст, с которого начинают введение прикорма – 3 месяца. Однако проведённые научные исследования и накопившийся опыт врачей-педиатров позволяют последним внести некоторые корректировки в данные указания. Так, минимальным возрастом ребенка, при котором возможно введение первого прикорма, является возраст в 4 месяца. Ранее этого срока ребенок еще не готов к усвоению иной пищи, чем грудное молоко или детская адаптированная молочная смесь. В то же время поздний прикорм (после 6 месяцев) может вызвать выраженный дефицит витаминов и микроэлементов, задержку роста, задержку формирования навыков жевания и глотания густой пищи. Поэтому введение первого прикорма детям целесообразно проводить в возрасте 4-6 месяцев.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

С какого продукта вы вводили (планируете вводить) первый прикорм?

16
27.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (55 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 16

Добрый вечер нам 4.5 месяца полностью были на гв в связи с тем что за неделю похудел на 20 грамм так как сын отказывается от груди педиатр ввёл нам прикорм с каш но ситуация такова что с нехваткой молока придётся вводить смесь нг можно ли параллельно вводить и прикорм и переходить на смешанное вскармливание? Неделю вводили кашу гречневу на завтра а теперь вторую неделю вводим плюсом кабачок на обед. Подскажите советом.

И можно ли в одно кормление есть творог и пить биолакт?

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом и рекомендациями. Моим детям , двойня, мальчик и девочка, 1 год и 3 месяца. Изначально были на смешанном вскармливании, к 7 месяцам, полностью на искусственное перешли. До недавнего времени наш график кормления строился так: 06:00-07:30-ранний завтрак -детское молочко Малютка, 11:30-12:00-второй завтрак-каша. Тут такой зазор, тк дети укладывались спать в 10, к примеру, и просыпались в 11. В 16:00-17:00-обед, 18:30-полдник, 21:30-ночное молочко Малютка. Я, конечно, понимала, что неверно , не может быть каша в 12:00. Наконец, спросила у педиатра, она посоветовала убрать ранний завтрак молоко и начать утро в 08:00 с каши и ввести ужин. Меня мучает вопрос: тк дети должны получать около 500-600 мл молочки/кисломолочки в день, мои имеют 240 мл детского молочка Малютка на ночь, творог 50 г или Биолакт 200 мл, как можно упорядочить этот баланс? И второй вопрос: что делать с ужином, давать в 19:00 - 20:00 при условии, что в 17:00 полдник и в 21:15-21:30 молочко на ночь и ЧТО можно давать? Заранее благодарю.

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться, у меня двойня, прикорм начали в 6 месяцев и 7 дней с овощей, брокколи, цветной капусты и кабачка, ввожу по 10 дней, вымещая первый овощ вторым. Потом планирую кабачок и картофель, тыкву и морковь. Переживаю, что если по 10 дней, то очень задерживается ввод кашек и фруктовых пюре. Насколько это критично, что график сбивается значительно? Мой вопрос такой: можно ли ввести каши, а потом тыкву или морковь, или сначала все овощи, а потом каши. Вообще, буду благодарна за любую помощь по вопросу. Спасибо.

Нет никаких четких графиков, есть рекомендации по введению прикорма. Каждый ребенок индивидуальный, один предпочитает овощи, другой - только каши. Смотрите за состоянием детей и старайтесь соблюдать сроки введения нового продукта - 7-10 дней на адаптацию.

Спасибо за ответ. Да, с чего начать определилась легко, тк вес хороший, поэтому овощи. Я имела ввиду график, что не выйдет ли так, что дети не получая вовремя, например, мясо, отстанут в развитии и тд...я больше за это переживаю. Если не так, то я успокоюсь и буду продолжать в своем ритме. А сроки введения нового продукта - 7-10 дней на адаптацию, это имеется ввиду, что ввод сам должен составлять 7-10 дней, и еще после этого надо продолжать этот же продукт 7-10 дней? Благодарю за информацию

Вы уже ввели 3 вида овоща, не надо стараться дать ребенку всевозможные овощи, на развитие ребенка сколько-нибудь решающего влияния это не окажет. Лучше для начала остановиться на 3-4 овощах и переходить к следующему прикорму - кашам. А мясо можно будет вводить не отдельно, а уже с овощными пюре, которые вводили ранее.
Прикорм вводить постепенно в течение 7-10 дней.

Благодарю за ясность в моей голове:)

А нам год, до сих пор почти одну грудь ест - не знаю, что и делать((

Я вот тоже, как начинала думать как вводить прикорм моей малышке с чего лучше начать и вообще... голова просто кругом шла... а потом я успокоилась, взяла себя в руки и решила, что надо рассуждать разумно. Прочитала, что 4-6 месяцев самое оно для первого прикорма, посоветовалась с педиатром и начала ... все шло хорошо, малышка моя росла - ей исполнилось 6 месяцев и вот уже время вводить молочный прикорм совсем незаметно подкралось), но на этот раз я была абсолютно спокойна - тщательно изучила все, что у нас представлено из детского питания, остановилась на Теме, поговорила с педиатром и она тоже его посоветовала. Сказала, что качественная продукция, все натуральное и биотворожки, и биойогурты, и биолакт - последние 2, с 8 месяцев только можно) А вот творожки мы как раз в 6 и начали кушать - мы уплетаем их за обе щеки, они сбалансированы, растущий организм получает все, что ему нужно, чтобы быть сильным и здоровым) и сытно, и вкусно, и полезно)

Скажите, пожалуйста, а когда нужно вводить прикорм на ужин? Моему ребенку 7 месяцев я кормлю прикормом только на завтрак и обед, а в сколько месяцев вводить прикорм на ужин и что лучше вводить? еще какие-нибудь дополнительные прикормы, например, на полдник вводяться?

На полдник и ужин можете предложить кашу (другой вид, отличный от завтрака) + овощ или фрукт, или творог с детским печеньем. При необходимости докармливать грудью или смесью. Главное правило - не нагружать желудок ребенка перед самым сном.

Здравствуйте!подскажите как правильно перейти допусти с кабачка на броколли?нужно полностью исключить кабачок и давать только броколли?или уменьшать порцию кабачка и давать эту разницу броколли?

Даете ½ чайной ложки брокколи, далее докармливайте пюре из кабачка.
На следующий день - 1-2 чайный ложки брокколи и даете кабачок до возрастной дозы и т.д.
Постепенно количество капусты брокколи вытесняет первый овощ для прикорма - кабачок.

Я обоим своим детям начала водить прикорм с 5,5 месяцев, одновременно с переходом с грудного вскармливания на смешанное, а потом и искусственное. По опыту могу сказать, что вводить в рацион новое нужно постепенно и осторожно. Особенно такие продукты как желток, банан, мясо. Я сыну ввела все в течение месяца, а еще через месяц у него началась жуткая аллергия, не могла понять на что аллергия. Пришлось убрать почти весь прикорм, менять смесь и т.д. Выяснилось, что нам не подошла смесь, мы были на ХИПП. В итоге перешли на нуппи голд, проблем никаких. Когда разобрались со смесью, выяснилось, что ребенок еще реагирует на яичный желток!

С моими детьми эти схемы не работали, интерес к взрослой еде начал у обеих проявляться с 6 мес. очень сильно. Вопили пока не дашь попробовать что едят взрослые, пюре и каши слопывали по целой банке с первого раза, какие там 1/2 ложки, вопли, как будто их неделю не кормили, с 10 месяцев вообще практически полностью, что старшая, что младшая перешли на взрослый стол, что мы едим, то и они, пюреобразное плохо едят, в основном требовали целыми кусками, чтобы в руке держать и грызть,яблоки кусками, куски курицы, рыбы, котлетки, сушки и т.п. Пюре удается дать только если ребенок не видит никакой другой взрослой еды и если очень голодный. Сейчас младшей 1,2 года из детской еды ест очень редко пюре из рыбы и иногда фруктовое можно уговорить, ну и кашки иногда удается дать быстроприготовляемые хайнц, а так только взрослую еду и взрослой консистенции. С животами проблем не было никаких ни до прикорма, ни после его начала, даже колики стандартные для новорожденных как-то практически незаметно и очень быстро прошли.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.