Меню
Авторизация

Как получить справку 182н, если организация ликвидирована

По общему правилу, справка 182н выдается сотруднику в день прекращения работы. Данная справка необходима для расчета размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Если работодатель «забыл» выдать справку, то у физического лица после прекращения работы есть возможность получить справку на основании письменного заявления. В данном случае справка 182н выдается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления. Но что делать, если справки 182н на руках нет, а организация ликвидирована (обанкротилась, закрылась и т.п.)? Как подтвердить свои доходы у прошлого работодателя?

В таком случае данные о своих доходах за прошлые года можно получить от ПФР. Для этого физическому лицу необходимо подать заявление нынешнему работодателю о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого утверждена приложением №1 к приказу 21н. Заявление должно быть зарегистрировано работодателем. Если в последние годы лицо работало в нескольких организациях, то на каждую компанию необходимо заполнить отдельное заявление.

На основании поданного заявления работодатель не позднее двух рабочих дней формирует запрос по утвержденной форме (приложением №2) и направляет его в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по почте или в виде электронного документа, оформленного с использованием электронной цифровой подписи.

Со дня получения запроса территориальный орган Пенсионного фонда в срок не позднее 10 рабочих дней представляет сведения о заработной плате. Исключением является ситуация, когда организация запрашивает сведения за прошлый год в 1 квартале текущего года. В этом случае сведения представляются работодателю в срок не позднее 1 апреля текущего календарного года.

Но необходимо помнить, что в сведениях о заработной плате, полученных от ПФР, будут указаны только фактически начисленные суммы за 2 года, но не будет информации об исключаемых периодах. Так, если вы находились в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды не отразятся в справке и в графе будет указано, что за такой-то год «сведения отсутствуют».

6
29.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 6

Здравствуйте! А где же тогда взять сведения об исключаемых периодах, если неоткуда взять 182Н?

Если компания ликвидировалась, то уже нигде.

Ну неужели нет каких то еще способов подтвердить свое право на исключаемые периоды? Ведь есть записи в трудовой, что ты в этот момент была трудоустроена, есть сведения о страховых взносах-что они в этот период равны 0. Получается из-за бумажной бюрократии женщина не может воспользоваться своим законным правом на замену периода и теряет приличную сумму( Право есть-а применить не могут получается...

Запись в трудовой и отсутствие страх взносов не может являться подтверждением нахождения в отпуске по уходу, человек может длительное время находиться в отпуске без содержания (за свой счет) и т.п. Законодатель обязал работодателя при увольнении работника вручить справку по форме 182н. Других документов кроме справки 182н, подтверждающих нахождение в отпуске по БиР и ОУ не предусмотрено.

Здравствуйте! Обязательно работодатель должен делать запрос в ПФР по поводу справки 182-н ? Могу ли я сама запросить? Спасибо!

Справку 182н может выдать только работодатель. А ПФР сможет предоставить только сведения о заработной плате. В приказе 21н описана ситуация, при которой только работодатель на основании заявления работника направляет запрос, позвоните в ПФР, может они вам смогут предоставить такую информацию минуя работодателя.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.