Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Если Вам до сих пор приходят перечисления,ничего не делайте ,подтверждать нужно только в сентябре, и получите путевку........но если выплаты прекратились,вам лучше в собес обратиться, с нового года другие критерии

Я поняла, пособие перечисляется, но мне при постановке на учет, в конце 2015 года, бумагу дали, что в ЯНВАРЕ 2017 года я должна подтвердить доход за 2016 год. Т.Е. можно ждать до сентября? Не попросят возврат пособий-путевки?

У меня была аналог.ситуация, но годом ранее, я не подтвердила доход, но выплаты поступали и дали путевку,с этого года они прекратились...возможно у них в этом году все по-другому.мое мнение ничего не предпринимать, а если выплаты прекратятся попробовать получить снова,встав на биржу труда предварительно, но лучше в собес позвонить

спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста,кто нибудь обращался за пособием с учетом новых правил? как они узнают о наличие жил.помещений?18кв.метров это общая площадь или жилая???

Подскажите пожалуйста.
1. При расчете малоимущности будет учитываться только заработная плата родителей или иные доходы, как-то — пособия (мы получаем как многодетная семья) или прибыль от деятельности ИП (это не основной и не постоянный доход).
2. Если есть трое детей, один родитель получается может не работать и не стоять на учете в центре занятости в независимости от того посещают ли дети школу/детский сад?

Не только зп. Сюда же входит
б) денежные выплаты, установленные отдельным категориям граждан федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в качестве меры социальной поддержки или государственной социальной помощи;
л) доходы от занятий предпринимательской деятельностью (включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства), в том числе без образования юридического лица;
Да, если детей трое и более, то отсутствие доход у одного родителя считается уважительной причиной.

Подскажите, пожалуйста. Я получаю пособие как малообеспеченная семья. Ребенку 2 года. Я не работаю. Муж уволился с работы 6 месяцев назад и не стоит на бирже труда. Мы не уведомили РУСЗН что муж не работает. Выплаты идут. Могут ли меня заставить вернуть выплаченные деньги за эти месяцы? Спасибо.

Теоретически могут, но скорее всего выплата пособия прекратится с 1 октября текущего года, так как вы не сможете представить документы за прошлый год (уровень дохода и уважительную причину отсутствия дохода) и, следовательно, дальше получать такое пособие.

Там не только в собственности жильё.И по соц.найму тоже считается.

Метраж такой же - не более 18 кв. м.

Нет,мой вопрос не касается субсидий.Новый закон,который начал действовать по Москве в 2017году.Теперь учитывают и метры на члена семьи,и наличие авто,гаража и т.д.Вот про это был мой вопрос.Хотела уточнить как считать метраж на каждого члена семьи.

Да, упустила нововведение.
Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:
Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений.
Метраж при наличии в собственности членов семьи более двух жилых помещений, ... суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста как мне посчитать прохожу ли я как малообеспеченная в Москве,по новым правилам с 2017года?Не замужем.Я и дети прописаны в разных местах.На дочь оформлена в собственность квартира 53м,по моей прописке и прописке сына квартиры по соцнайму.Метраж каждой квартиры поделить на колличество вписанных в договор соцнайма,а что делать потом?Другого имущества нет.Спасибо за ответ!

Ваш вопрос не относится к данной статье. Здесь рассматриваются ситуации получения пособия на детей малоимущими гражданами. А ваш вопрос, скорее всего, касается получения субсидии на оплату ЖКХ.

Нашла новое Постановление: Постановление Правительства Москвы от 28.12.2016 г. № 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставлении мер социальной поддержки малообеспеченным семьям" действует с 01.01.2017 г.

А нам в соцзащите сказали, что их интересует недвижимое и движимое имущество а не только справка о доходах ... Так что сказали получать до сентября а потом посмотрим кто после отбора останется... Это с января 2017 такие правила действуют...

Здравствуйте! Правомерен ли отказ в получении ежемесячных денежных выплат при рождении третьего ребенка ,если отец официально не работает и на учете в центре занятости не стоит, т.е не может предоставить документ о своих доходах?

Правомерен, кто-то из родителей может не предоставлять справку о доходах, если ухаживает за тремя детьми, а второй родитель должен или искать работу и стоять на учете в службе занятости или уже быть трудоустроенным.

Здравствуйте! Какие документы нужно предоставить для получения пособия малоимущим семьям мне и мужу, если ребёнку 1.5 годика? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, муж работает.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.