Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

простите, что влезаю, но я не поняла имеете ли вы доход от работы? пособие назначают, если мама работает (или в официальном отпуске по уходу, или стоит на бирже). то есть, если нет работы, но и на бирже не стоите- отказ.

Я не работаю, на бирже не стою. Осуществляю уход за ребенком-инвалидом. Данное пособие до 2017 г. всегда получала регулярно.

Даже если так то этого мало, чтобы отказать, надо иметь более 15 тыс на человека дохода...

Это не прописано и в постановлении и если нет отсылки, что кв метры жилые, то в расчет берутся общие.

Добрый день, подскажите, если родители не расписаны, но есть справка о признании отцовства. Как
Считается семья? В МФЦ сказали тогда собирать на отца документы не нужно, только с работы матери. Уточняла два раза и говорят разное.

Вообще не должны, в постановлении сказано, что в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются: состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети.

Скажите пожалусто а вот если в собственности мотоцикл , не важно какой год выпуска и его стоимость ). то получается малообеспечееной не является семья. Тогда что надо бежать сейчас заполнять анкету, чтоб потом деньги не возвращать - отказываться. Или можно ждать до сентября. Ребенку сечас 1,8. может мне и в сентябре еще не надо идти подтверждать ничего и дальше платить будут до 3-х , а уже потом отменят. или с мотоциклом уже все и до 3-ех не дотянем ((( Хочется сказать Собянину , верните тогда ясли - с ГКП вообще никуда не выйти (((

Зачем бежать, вы могли не знать о новшествах, когда пособие назначали, таких критерий не было. Но с сентября, скорее всего, лавочка прикроется.

и мне всетFки непонятно - самоходные транспортные средства - это мотоциклы, скуторы, мотороллеры, снегоходы и тд.д. Интересно а если люди например живут в Сибири и у них почти всегда зима - и они не имеют мотоцикла. а возят детей и себя на снегоходе ( или такие критерии только в москве) .. или например в какой-то деревне - и они купили себе мотороллер ( И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮТ Ъ)) - ОНИ ВСЕ ТОЖЕ ЛИШЕНЫ (((( Тогда возникает вопрос , а почему такие нормы приняты только в Москве - чем здесь люди хуже чем везде. Либо везде либо нигде - как-то не конституционно по моему.

Конкретно это условие прописано только для получения статуса "малоимущая семья" в Москве. Каждый регион сам устанавливает свои критерии.

Да но вроде как незнание закона не освобождает от ответственности. ((( Интересно есть ли за это ответственность. ((

Нету, на момент назначения пособия уровень имущественной обеспеченности не играл никакой роли. Обязанности предоставлять эти данные для получения текущих выплат законодательством не предусмотрено. Если не представите информацию до 31 августа, то с 1 октября выплаты прекратятся.

Помогите советом. Подала в середине января заявление на это пособие. Сказали рассматривают 10 дней. Вот уже середина февраля и тишина. Пошла в мфц-там сказали, что пособие назначено и что, дескать, даже деньги уже переведены.
Вопрос:если деньги до меня не доходят-куда идти разбираться?

вас должны пригласить в сам собес,они оригиналы смотрят.мфц только передают док-ты

При оформлении/переоформлении детских пособий необходимо заполнять анкету об имеющемся имуществе, во всех пунктах необходимо проставить галку в квадрате "не имею" в противном случае вы автоматом выбываете из числа получателей пособий, если же вы точно знаете, что не проходите по критериям имущественной обеспеченности, то сидите тихо и никуда не ходите, тогда в лучшем случае пособия вам прекратят выплачиват с сентября 2017 года, в худшем в любой момент по результатам межведомственной проверки уровня вашей имущественной обеспеченности.

http://vеstnik.mоs.ru/pdf/2016/12dеc/spеc47.pdf.
Все читаем внимательно с 22 страницы и считаем своё имущество.

С 2017 года в Москве введены новые критерии для получения пособий для малоимущих, помимо наличия дохода ниже прожиточного минимума необходимо соответствовать критериям имущественной обеспеченности для чего нужно подтвердить отсутствие "лишнего" имущества в срок до 31 августа 2017 года либо в момент подачи документов при первичном обращении либо при оформлении документов для получения пособия на новый срок. Те кто владеет лишним имуществом не будут признаны малообеспеченными вне зависимости от размера дохода и соответственно лишаются детских пособий. Условий по имуществу несколько, площадь жилых помещений, если владеете более чем одним жильём не более 18 метров на человека, есть условия по гаражам, земельным участкам, автомобилям, счётам в банках, причём быстро переоформить имущество это не выход, т.к. предусмотрено, что действия по переоформление за последний год также лишают вас права на пособие, в общем теперь количество малоимущих в Москве резко упадёт, и Собянин сможет отчитаться об очередных рекордах по обеспечению всех оставшихся малоимущих немыслимыми благами... Все как обычно сделано тих и по просьбам трудящихся.

Добрый день! С мая 2015 года я получала доход от сдачи жилья. С учетом этой суммы мы уже не подходили под малообеспеченную семью. В апреле 2016 подавала декларацию. В соцзащиту никаких документов не предоставляла. В октябре 2016 выплаты не прекратились... Скоро (в апреле) родится 3й ребенок, вот не знаю как поступить... Претендовать на выплату в 1500р. и на него (теперь мы пройдем уже), но ведь нужно будет принести справку из налоговой за 2016 год, а я получается там имела доход и получала пособия... Я совсем запуталась. И еще декларацию я подам например 29 апреля, а как я тогда раньше могу предоставить справку о доходах за год? Ребенок родится в начале апреля и оформлять раньше декларации...
Семья у нас такая
1. Я, не работаю, не ИП, являюсь ЛОУ за ребенком инвалидом.
2. Ребенок (инвалид), 5лет соответственно учитываются все его выплаты -пенсия, лоу и т.д.
3. Ребенок 2 года (в апреле будет 3)
4. 3Й Ребенок родится в апреле 2017.

Все дети усыновленные отцом, но мы не в браке, живем отдельно, дети прописаны со мной.

Доходы:
Пособия на детей
Доход от сдачи квартиры в аренду.

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, Как поступить.
Я с дочкой(на сегодня 5 лет), как малоимущая, получала пособие 1500р весь 2016 год. Не замужем, отец ребенка алименты не платит. В 2016 году состояла на бирже труда 6 месяцев, то есть официальный доход могу подвердить только за 6 мес январь 2016- июнь 2016. Далее устроилась на подработку к частнику. Там то есть доход, то нету, но никаких справок, так как выплаты маленькие и все на руки. Т. е. официально доход я подвердиь за 2-е полугодие 2016 года не могу. Что мне делать сейчас?
Идти в соцзащиту и нести справку о доходах за 1-е полугодие 2016 года? или это не имеет смысла. Что будет далее, если официально я не смогу устроиться, то до какого момента я еще буду стоять на учете, как малоимущая семья? Может ли ребенок в 2017 году получить путевку в дет. лагерь?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.